Мебельная панель

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использована при изготовлении декоративных древесных изделий и, в частности мебельных панелей. Сущность полезной модели заключается в том, что основа панели выполнена из мелкодисперсной древесноволокнистой или древесностружечной плиты, имеющей покрытие с двух сторон из шпона натуральной древесины, при этом декоративные элементы, размещенные в пласти панели также выполнены из аналогичной натуральной древесины. Использование полезной модели позволяет придать мебельной панели вид изделия, изготовленного из натуральной древесины.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использована в изготовлении декоративных древесных изделий и, в частности мебельных панелей.

Известна мебельная панель, содержащая деревянную основу с облицованными передней и внутренней поверхностями и декоративный элемент из шпона, размещенный в выполненном на лицевой стороне панели пазе. Такое конструктивное исполнение мебельной панели, при котором декоративный элемент изготовлен в виде бруса из шпона не следует считать удачным, поскольку пакет из шпона спрессовать воедино без наличия разграничительных мелких канавок между его слоями практически невозможно. Поэтому при образовании углубленных декоративных выемок в шпоне, например фрезерованием, на их поверхности отчетливо видны рельефные полосы, отличные от текстуры облицовочных материалов, что не способствует формированию зрительного образа улучшенного вида мебели (Заявка Франции №2704173 А 1 В 27 Д 1/00 «Способ профилирования части древесной панели и полученная панель», заявлена 20.04.93 г., опубликована в РЖ «Изобретения стран мира», №1, 96 г., выпуск 022, с.3).

Известна также мебельная панель, которая в своем составе содержит основу из древесно-стружечной плиты с облицовыванием передней и внутренней поверхностями, профилированный наружный контур и декоративные элементы.

Декоративные элементы, профилированный наружный контур и внутренние кромки образованы путем механической обработки. Вскрытый при обработке центральный слой панели закрашивают и фанеруют с последующей обработкой герметиком для предотвращения

реакции с растворами при полировке (см. заявку Великобритании №2259886 В 27 М 3/18 «Способ изготовления мебели», опубликована в РЖ «Изобретение стран мира», 22-01-95, с.7).

Данное техническое решение по своим общим конструктивным элементам с заявленным выбрано в качестве прототипа.

К числу недостатков этой мебельной панели можно, отнести слишком упрощенную внешнюю форму ее наружного контура и декоративных элементов, что обедняет внешний ее вид и не способствует сегодняшним высоким эстетическим требованиям, предъявляемым потребителями к мебели.

Кроме того, эта панель предназначена только для малонагруженных конструкций мебели.

Решить задачу по устранению недостатков прототипа, а именно улучшить эстетическое зрительное восприятие панели стало возможным путем создания такой ее конструкции, в которой высокопрочной древесно-волокнистой плите приданы качества натуральных пород древесины.

Технический результат - повышение прочности, надежности и эстетичности внешнего вида мебельной панели достигнут за счет того, что основа выполнена из мелкофракционной древесноволокнистой или древесностружечной плиты, а декоративный элемент изготовлен в виде полузамкнутого или замкнутого углубленного на лицевой стороне паза, в котором заподлицо размещен из натуральной древесины идентичный ему по форме и контуру брус. На лицевой стороне бруса по всему его периметру выполнена рельефная выемка. При этом передняя и внутренняя поверхности основы облицованы строганым шпоном, предпочтительно из материала, аналогичного материалу бруса. К отличительным свойствам панели относится универсальность ее применения в мебельном производстве, где она может использоваться, как отдельно, например в качестве откидной крышки бара, так и

помещена известным образом в раму, состоящую из фасонных объемных стоек и горизонтальных брусов. Материал строганого шпона и бруса, установленного в пазу основы, выбран из дуба или ясеня. Отличает предложенную панель от известных и то, что декоративное украшение, находящееся в верхней части панели, выполнено в виде резного узора замкнутой формы и/или резьбы по дереву.

Предложенная панель показана на чертежах, где на фиг.1 изображен общий вид мебельной панели с полузамкнутым декоративным элементом, на фиг.2 - то же, но с замкнутым декоративным элементом, на фиг.3 - разрез по А-А на фиг.1, на фиг.4 - разрез по Б-Б на фиг.2. На фиг.5 и на фиг.6 изображены грядушки кровати, изготовленные с использованием мебельной панели.

Мебельная панель включает основу 1 из мелкофракционной древесноволокнистой или древесностружечной плиты передняя и внутренняя поверхности 2 и 3, которые облицованы дубовым строганым шпоном 4, из натуральной древесины, а именно из дуба или ясеня декоративный элемент 5 и рельефное украшение 6.

Мебельная панель имеет профилированный контур 7, который может быть заключен в обрамление в соответствии с требованием оформления внешнего вида и назначением.

На передней поверхности 2 панели образован полузамкнутый или замкнутый прямоугольной формы паз 8, в котором заподлицо размещен неподвижно выполненный по аналогичной форме целиковый брус 9 из натуральной древесины, например, дубового материала или из ясеня с подобной текстурой, и который имеет рельефное углубление 10, обусловливающее внешний вид декоративного элемента.

Рельефное украшение 6 верхней части панели имеет многовариантное исполнение в зависимости от области применения мебельной панели. В данном случае, в одном из вариантов оно выполнено, например, в виде расположенной в центре фигуры 11

художественной вязи из дубового материала овальной формы в сочетании с другими рисунками художественной резьбы 12 по краям. В другом варианте украшение 6 представлено лишь художественной резьбой 13.

Мелкофракционная древесноволокнистая плита по прочности приравнивается к особотвердым породам натуральной древесины, поэтому предложенная панель с успехом может применяться в высоконагруженных мебельных конструкциях, таких как грядушки спального гарнитура (фиг.5 и фиг.6). В этом случае мебельная панель, каждая в своем варианте исполнения, заключается между двумя объемными и фасонными стойками 14 или 15, которые нижними и верхними декоративными брусьями 16, 17, объединенными в раму, составляют единый прочный корпус головной и задней грядушек спального гарнитура.

Мебельная панель изготавливается следующим образом. В соответствии с технологией изготовления мебельной панели, первоначально проводят раскрой мелкофракционной древесноволокнистой или древесностружечной плиты, обеспечивая получение заданных размеров заготовок на деревообрабатывающем станке гильотинного типа, а на многокоординатном вертикально-фрезерном станке «Rover» по программе производят вырезание из дубового или ясеневого щита бруса прямоугольного сечения нужного профиля и внешнего контура. На этом же станке на передней поверхности основы 1 вырезают полузамкнутый или замкнутый паз 8 для формирования декоративного элемента 5 с припуском под клеевой шов. Далее вставляют брус 9 на клей в паз 8 основы 1 и выдерживают под давлением в течение 24 часов до полного высыхания. Подготовленную таким образом заготовку панели подвергают выравниванию по пласти на шлифовальном станке с двух сторон, после чего с использованием клея на прессе облицовывают основу 1 дубовым или ясеневым строганым шпоном 4 с обеих сторон одновременно. Облицованную заготовку вновь

возвращают на многокоординатный вертикально-фрезерный станок с программным управлением «Rover», на котором производят окончательную обработку внешнего профилированного контура 7 панели, вырезают рельефное углубление 10 по всей длине бруса 8 и художественное украшение 6. После этих операций осуществляют шлифовку и окончательную отделку панели. Окончательно подготовленная панель затем применяется при изготовлении спальной мебели. При выборе материала стоек 14, 15, горизонтальных брусьев 16, 17 и вставки 18 исходят из того, что мебельные каркасы должны обладать высокой надежностью, прочностью и долговечностью, поэтому в данном конкретном случае в качестве их материала выбран дуб или ясень.

Изготовление этих комплектующих изделий производится известным образом на известном оборудовании, а придание им художественной формы осуществляют на фрезерных станках с программным управлением. В прорезанные в вертикальных стойках пазы (на фиг. не показаны) панели вставляются своими шипами 19 на клей и выдерживаются в вайме в собранном прижатом виде до полного его высыхания.

Использование полезной модели позволяет придать мебельной панели вид прочного изделия, изготовленного из натуральной древесины.

1. Мебельная панель, содержащая основу с облицованными передней и внутренней поверхностями, профилированный наружный контур и декоративные элементы, отличающаяся тем, что основа выполнена из мелкофракционной древесноволокнистой или древесностружечной плиты, а декоративный элемент изготовлен в виде полузамкнутого или замкнутого углубленного на лицевой стороне основы паза, в котором заподлицо размещен из натуральной древесины, идентичный ему по форме и контуру брус, снабженный на лицевой стороне по всей длине рельефной выемкой, при этом передняя и внутренняя поверхности основы облицованы строганым шпоном, предпочтительно из материала, аналогичного материалу бруса.

2. Мебельная панель по п.1, отличающаяся тем, что материал строганого шпона выбран из дуба или ясеня.

3. Мебельная панель по п.1, отличающаяся тем, что брус, установленный в пазе, выполнен из дуба или ясеня.

4. Мебельная панель по п.1, отличающаяся тем, что ее профилированный наружный контур выполнен из соединенных в раму объемных фасонных горизонтальных и вертикальных брусов.

5. Мебельная панель по п.1, отличающаяся тем, что художественное украшение, находящееся в верхней части панели выполнено в виде резного узора замкнутой формы и/или художественной резьбы по дереву.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к элементам строительных конструкций

Изготовление профилированного и непрофилированного клееного бруса из дуба или лиственницы с утеплителем относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям из древесины, предназначенным для осуществления строительства объектов различного назначения, жилых домов, хозяйственных построек, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения.
Наверх