Брус для сборки деревянного сруба

 

Полезная модель может быть использована в строительной индустрии. Брус с шириной больше его высоты и элементами сопряжения в виде вертикального выступа-упора на одном из концов бруса для углового соединения венца сруба, и элементами герметизации в виде двух продольных сквозных пазов полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами на нижней стороне бруса/ на верхней стороне которого соответственно шнурам, выполнены две зеркальные относительно друг друга опорные продольные плоские площадки, а несуще-ограждающие элементы в нем соединены друг с другом деревянными перемычками, а пространство между элементами и перемычками заполнено наполнителем, причем перемычки состоят из двух равных по длине и высоте половинок и выполнены наборными из отдельных досок, причем половинки соединены с несуще-ограждающими элементами шурупами, а между собой половинки соединены с обоих торцов доской и шурупами, причем продольный зазор между половинками перемычки служит местом для установки фиксатора, препятствующего смещению брусьев в срубе. Полезная модель снижает стоимость строительства сруба, повышает качество и надежность строительства и культуру строительного производства, улучшает экологию в доме. 1 ил.

Полезная модель относится к строительной индустрии, а именно к элементам сруба деревянного брусового сруба.

В настоящее время в России планируется массовая застройка индивидуальными жилыми домами по доступной цене. При этом планируется использовать только отечественные технологии и местные материалы.

Большое внимание при этом уделяется строительству домов из недорогих и экологически чистых материалов. Наилучшим с точки зрения экологии является возведение стен из дерева, такие стены "дышат", а если изготовить брус из двух пород, например лиственницы (внешняя сторона) и кедра (внутренняя сторона), то такие дома будут стоять вечно и благоприятно влиять на здоровье людей, летом в них прохладно. А зимой тепло. Данный вариант приведет к росту стоимости строительства из-за высокой стоимости древесины лиственницы и кедра, поставляемой из-за Урала в среднюю полосу России.

Широкое распространение получили рубленные из дерева дома [1], существенным недостатком строительства которых является сложность плотницких ручных работ и потребление большого количества древесины на месте строительства (много идет в отходы). Такие дома требуют более глубокую внутреннюю отделку и долго возводятся.

Известно выполнение стен деревянных домов из бруса. Сплачивание венцов при сборке сруба такого дома и герметизация стен проще, чем при возведении стен вышеприведенной конструкции [2] и [3], но по-прежнему не исключает высокопрофессиональных плотницких работ при сопряжении углов венцов и сращивании венцов по длине, и укладке герметизатора с последующим двойным проконопачиванием. При этом толщина стен остается значительной.

Более близкой по технической сути является конструкция бруса, где ширина больше его высоты, с элементом сопряжения в виде вертикального выступа-упора на одном из концов бруса для углового соединения венца сруба, и элементами герметизации в виде двух продольных сквозных пазов полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами на нижней стороне бруса, на верхней стороне которого соответственно шнурам, выполнены две, зеркальные относительно друг друга опорные продольные плоские площадки [4].

Недостатком такой конструкции является сложность изготовления и большой расход древесины, как идущей на сами стены, так и идущей в отходы из-за снятия фрезой древесины под продольные пазы и опорно-прижимающие поверхности и слезники, и привлечение дополнительного сырья на продольные шипы.

К недостаткам следует отнести и то, что в данной конструкции бруса невозможно совмещение разных пород древесины с наружной и внутренней сторон.

Наиболее близкой по технической сути и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели является брус для сборки деревянного сруба, где ширина больше его высоты, с элементом сопряжения в виде вертикального выступа-упора на одном из концов бруса для углового соединения венца сруба, и элементами герметизации в виде двух продольных сквозных пазов полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами на нижней стороне бруса, на верхней стороне которого соответственно шнурам, выполнены две, зеркальные относительно друг друга опорные продольные плоские площадки, а несуще-ограждающие элементы соединены друг с другом деревянными перемычками, причем пространство между элементами и перемычками заполнено наполнителем [5].

Недостатком такой конструкции является сложность соединения несуще-ограждающих элементов с целыми деревянными перемычками из массивной древесины, к тому же ослабленными в центре отверстиями под вертикальные нагели.

К недостаткам следует отнести и то, что в данной конструкции бруса при большой его ширине в целях предотвращения его излома вдоль волокон вставки при его транспортировке, необходимо увеличивать длину вставок, а это увеличивает расход древесины.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является разработка конструкции бруса для сборки деревянного сруба в заводских условиях из тонкомерного сырья и местных экологически чистых наполнителей, а так же снижение стоимости единицы продукции при использовании древесины ценных пород на несуще-ограждающие элементы и малоценных местных пород и отходов деревообработки на деревянные перемычки и фиксаторы.

Технический результат достигается тем, что предлагаемая конструкция бруса для сборки деревянного сруба является полностью изготовляемой в заводских условиях и состоит из несуще-ограждающих элементов, жестко скрепленных на заданном расстоянии друг с другом посредством деревянных перемычек, выполняющих роль несущих элементов. Причем две боковые противоположные плоскости последних соединены с боковыми плоскостями несуще-ограждающих элементов и служат не только для придания жесткости конструкции сруба при сжатии, но и для сращивания несуще-ограждающих элементов по длине. Выполнение деревянных перемычек наборными и состоящими из двух половинок упрощает сборку и повышает ее качество, а также повышает прочность бруса в поперечном сечении и вовлекает в сборку отходы деревообработки (взамен массивной древесины, идущей на сборку наиболее близкого бруса [5]).

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется схемой: на фиг.1 изображен эффективный брус, один из концов которого является угловым.

Брус для сборки деревянного сруба, где ширина больше его высоты, с элементами сопряжения в виде вертикального выступа упора 3 на одном из концов бруса для углового соединения венца сруба, и элементами герметизации в виде двух продольных сквозных пазов 4 полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами 5 на нижней стороне бруса, на верхней стороне которого соответственно шнурам, выполнены две зеркальные относительно друг друга опорные продольные плоские площадки, а несуще-ограждающие элементы 1 в нем соединены друг с другом деревянными перемычками 2, а пространство между элементами и перемычками заполнено наполнителем 6.

В практической деятельности все несуще-ограждающие элементы и заготовки для деревянных перемычек кратной длины и заданной влажности поступают в соответствии с согласованным номенклатурным планом того или иного проекта дома. В заводских условиях из обрезков древесины также изготавливают половинки наборных перемычек (могут изготавливаться из малоценной древесины). На строительной площадке выполняют сборку бруса, укладывают брусья в венцы сруба, причем после укладки каждого венца закрепляют шнуровые герметизаторы 5 и увязывают между собой венцы сруба вертикальными фиксаторами 3. Все остальное аналогично технологии, разработанной в прототипе [5].

Сборка бруса производится следующим образом. В соответствии с проектом дома, а именно исходя из требуемой толщины стены, соединяют шурупами 7 половинки наборных деревянных перемычек 2 с несуще-ограждающими элементами 1 в строго определенных местах, а затем поперечными связующими досками 8 фиксируют с помощью шурупов 7 ширину эффективного бруса. Конечным результатом является получение жесткой (как в продольном, так и в поперечном сечении) конструкции бруса.

Промежутки между несуще-ограждающими элементами 1 и деревянными наборными перемычками 2 заполняются наполнителем 6, например гранулированным пенополиуретаном или другим недорогим местным экологически чистым наполнителем.

Преимуществом эффективного бруса является снижение стоимости строительства деревянного сруба вследствие уменьшения затрат на единицу объема строительного материала (древесины) и применения недорогих наполнителей, а использование новой конструкции деревянных перемычек повышает надежность, что также ведет к повышению культуры строительного производства и улучшению экологии в доме.

Источники информации

1. В.Н.Рудаков, А.Ю.Сопоцько. Планировка и ремонт сельского жилого дома. Москва, Россельхозиздат, 1987 г. стр.108-113.

2. Журнал Ремонт и строительство. 6, 2000 г.

3. В.М.Масютин. Современный усадебный дом. Москва. Росагропромиздат., 1990 г. стр.117.

4. Свидетельство на полезную модель 15353, кл. E04B 2/70, 2000 г.

5. Патент на полезную модель 77885 10 ноября 2008 г.

Брус для сборки деревянного сруба, где ширина больше его высоты, с элементами сопряжения в виде вертикального выступа-упора на одном из концов бруса для углового соединения венца сруба, и элементами герметизации в виде двух продольных сквозных пазов полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами на нижней стороне бруса, на верхней стороне которого соответственно шнурам выполнены две зеркальные относительно друг друга опорные продольные плоские площадки, а несуще-ограждающие элементы в нем соединены друг с другом деревянными перемычками, а пространство между элементами и перемычками заполнено наполнителем, отличающийся тем, что в нем деревянные перемычки состоят из двух равных по длине и высоте половинок и выполнены наборными из отдельных досок, причем половинки соединены с несуще-ограждающими элементами шурупами, между собой половинки соединены с обоих торцов доской и шурупами, причем продольный зазор между половинками перемычки служит местом для установки фиксатора, препятствующего смещению брусьев в срубе.



 

Похожие патенты:

Изготовление профилированного и непрофилированного клееного бруса из дуба или лиственницы с утеплителем относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям из древесины, предназначенным для осуществления строительства объектов различного назначения, жилых домов, хозяйственных построек, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения.

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.
Наверх