Потайное устройство для фиксации дверного короба или оконного блока, монтируемое в стене в области проема

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к устройствам и приспособлениям для монтажа дверных и оконных блоков. Потайное устройство для фиксации дверного короба или оконного блока в стене содержит фиксирующие элементы выполненные в виде штока 1 с шурупообразным наконечником, размещенного по оси втулки 2, на внутренней поверхности которой размещена шпонка 3, а на теле штока выполнена проточка 4, которая входит в зацепление со шпонкой 3 втулки 2, при этом втулка 2 установлена внутри полого цилиндра 5 с выступанием с одной стороны и зафиксирована относительно него, а с другой стороны полого цилиндра 5 на внутренней поверхности нарезана резьба с крупным шагом, а на хвостовике штока нарезана ответная резьба, при этом шаг резьбы шурупообразного наконечника и хвостовика штока - одинаков, выступающая из полого цилиндра 5 часть втулки 2 выполнена в форме шестигранника или любой другой формы под ключ. Работа устройства осуществляется следующим образом. Устройство в сборе с максимально утопленным наконечником штока 1 закрепляется в проеме таким образом, чтобы выполненная в форме шестигранника часть втулки 2 оставалась в щели между проемом и коробом. Короб выставляется в проеме по отвесу и уровню, фиксируется клиньями, а затем окончательно фиксируется с помощью предложенного устройства. Таким образом, создано универсальное устройство для монтажа всех типов деревянных коробов, которое легко монтируется в проем, не требует повышенной точности при монтаже, является потайным, невидимо при эксплуатации, позволяет монтировать дверные блоки при минимальном зазоре от поверхности проема.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к устройствам и приспособлениям для монтажа дверных и оконных блоков.

Известно устройство для регулирования и закрепления окна в стенном проеме, содержащее фиксирующие элементы для определенной конструкции профиля, способной сочетаться с элементами устройства (DE №19808194 от 09.09.1999 г. по МКИ Е06В 1/60).

Недостатками известного решения является возможность использования устройства только для фиксации окон, имеющих конструкцию профиля, способную сочетаться с элементами устройства, т.е. под каждый тип профиля окна конструкция должна меняться. Кроме того, монтаж устройства в проем должен проводиться с очень высокой точностью, так как его конструкция имеет регулировку только в одном направлении.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому в качестве полезной модели является устройство для фиксации дверного короба, монтируемое в дверном проеме в стене, содержащее фиксирующие элементы, соединяемые со стеной в области проема (ЕР №0681082 от 08.11.1995 г. по МКИ Е06В 1/60).

Недостатками такой конструкции является ее относительная сложность, наличие большого количества деталей, громоздкость конструкции непосредственно в щели между коробом и стеной проема, что требует наличия больших монтажных зазоров и поэтому не является потайным.

Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является создание универсального устройства для монтажа всех типов деревянных коробов, которое легко монтируется в проем, не требует повышенной точности при монтаже, является потайным, невидимо в процессе эксплуатации, позволяет монтировать дверные блоки при минимальном зазоре от поверхности проема.

Техническая задача решается тем, что в потайном устройстве для фиксации дверного короба или оконного блока, монтируемом в стене и содержащем фиксирующие элементы, соединяемые со стеной в области проема, фиксирующие элементы выполнены в виде штока с шурупообразным наконечником, размещенного по оси втулки, на

внутренней поверхности которой закреплена шпонка, а на теле штока выполнена проточка, которая входит в зацепление со шпонкой втулки, при этом втулка установлена внутри полого цилиндра с выступанием с одной стороны и зафиксирована относительно него, а с другой стороны полого цилиндра на внутренней поверхности нарезана резьба с крупным шагом, а на хвостовике штока нарезана ответная резьба, при этом шаг резьбы шурупообразного наконечника и хвостовика штока - одинаков, выступающая из полого цилиндра часть втулки выполнена в форме шестигранника или любой другой формы под ключ.

На фигуре 1 представлено потайное устройство для фиксации дверного короба или оконного блока, монтируемое в стене.

Потайное устройство для фиксации дверного короба или оконного блока в стене содержит фиксирующие элементы, выполненные в виде штока 1 с шурупообразным наконечником, размещенного по оси втулки 2, на внутренней поверхности которой размещена шпонка 3, а на теле штока выполнена проточка 4, которая входит в зацепление со шпонкой 3 втулки 2, при этом втулка 2 установлена внутри полого цилиндра 5 с выступанием с одной стороны и зафиксирована относительно него (фиксатор 6), а с другой стороны полого цилиндра 5 на внутренней поверхности нарезана резьба с крупным шагом, а на хвостовике штока нарезана ответная резьба, при этом шаг резьбы шурупообразного наконечника и хвостовика штока - одинаков, выступающая из полого цилиндра 5 часть втулки 2 выполнена в форме шестигранника или любой другой формы под ключ.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Устройство в сборе с максимально утопленным наконечником штока 1 закрепляется в проеме таким образом, чтобы выполненная в форме шестигранника часть втулки 2 оставалась в щели между проемом и коробом. Короб выставляется в проеме по отвесу и уровню, фиксируется клиньями, а затем окончательно фиксируется с помощью предложенного устройства.

Таким образом, создано универсальное устройство для монтажа всех типов деревянных коробов, которое легко монтируется в проем, не требует повышенной точности при монтаже, является потайным, невидимо при эксплуатации, позволяет монтировать дверные блоки при минимальном зазоре от поверхности проема

Потайное устройство для фиксации дверного короба или оконного блока, монтируемое в стене в области проема, содержащее фиксирующие элементы, соединяемые со стеной в области проема, отличающееся тем, что в нем фиксирующие элементы выполнены в виде штока с шурупообразным наконечником, размещенного по оси втулки, на внутренней поверхности которой закреплена шпонка, а на теле штока выполнена проточка, которая входит в зацепление со шпонкой втулки, при этом втулка установлена внутри полого цилиндра с выступанием с одной стороны, и зафиксирована относительно него, а с другой стороны полого цилиндра на внутренней поверхности нарезана резьба с крупным шагом, а на хвостовике штока нарезана ответная резьба, при этом шаг резьбы шурупообразного наконечника и хвостовика штока одинаков, выступающая из полого цилиндра часть втулки выполнена в форме шестигранника или любой другой формы под ключ.



 

Похожие патенты:

Дверь // 107817

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.
Наверх