Фасадная система-конструкция с уменьшенным алюминиевым стоечно-ригелевым профилем для остекления балконов

 

Фасадная конструкция с уменьшенным профилем. Может быть использована при изготовлении фасадных конструкций с уменьшенной шириной лицевой поверхности профиля фасада, предпочтительно на основе стоечно-ригельных/ригель-ригельных алюминиевых профилей при их сборке с плоскими заполняющими элементами, преимущественно стеклопакетами, или иными, в том числе декоративными элементами, например, из алюминия, дерева, пластика, композита и др. Конструкция содержит профиль коробчатого сечения, на лицевой поверхности которого по краям расположены установочные гнезда под уплотнители стеклопакетов, а в средине - выступ, при этом конструкция содержит Г-образный ограничитель хода стеклопакета, длинная полочка которого расположена параллельно торцу стеклопакета и выполняет функцию собственно ограничителя, а короткая жестко смонтирована на выступе. Новый технический результат, который может быть достигнут при реализации заявляемого решения, состоит в снижении затрат на изготовление профиля фасадной конструкции.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций с уменьшенной шириной лицевой поверхности профиля фасада, предпочтительно на основе стоечно-ригельных/ригель-ригельных алюминиевых профилей при их сборке с плоскими заполняющими элементами, преимущественно стеклопакетами, или иными, в том числе декоративными элементами, например, из алюминия, дерева, пластика, композита и др.

Известна фасадная конструкция (Каталог фасадной системы IF50RR «Алюминиевые строительные конструкции системы «INICIAL», Екатеринбург, 2008 г.). Конструкция содержит алюминиевый профиль коробчатого сечения четырехугольной формы. При этом лицевая имеет поверхность профиля фасада имеет, распложенные по ее краям, установочные гнезда для размещения уплотнителей стеклопакетов, а в середине выступ с отверстием, в котором установлен термоизолирующий элемент в виде термомоста. Кроме того, конструкция содержит Г-образный ограничитель торца стеклопакета, длинная полочка которого расположена параллельно торцу стеклопакета и выполняет функцию собственно ограничителя, а короткая установлена между боковой поверхностью выступа под термомост и одним из установочных гнезд. Для обеспечения жесткости положения ограничителя профиль установочных гнезд выполнен таким образом, что одна из его стенок, а именно, соприкасающаяся с короткой полочкой ограничителя, имеет зацеп под эту полочку.

Таким образом, ширина лицевой части профиля выбирается с учетом размещения на ней выступа под термомост, установочных гнезд, а также короткой полочки ограничителя торца стеклопакета. В традиционных конструкциях она составляет 50 мм.

Задача настоящего технического решения состоит в снижении затрат на изготовление профиля фасадной конструкции. Для этого предлагается ограничитель торца стеклопакета разместить таким образом, чтобы его короткая полочка не занимала место на лицевой поверхности фасада, в этом случае ширина лицевой части профиля может быть уменьшена, что существенно сказывается на металлоемкости конструкции.

Новый технический результат, который может быть достигнут при реализации заявляемого решения, состоит в снижении затрат на изготовление профиля фасадной конструкции.

Полезная модель иллюстрируется рисунком, где изображена заявленная фасадная профильная конструкция из алюминия. Профиль 1 имеет коробчатое сечение правильной четырехугольной формы. В середине лицевой части профиля имеется выступ 2, который при необходимости можно использовать для крепления термомоста, а также установочные гнезда 3 под уплотнители 4 стеклопакета 5. Конструкция содержит Г-образный ограничитель 6 торца стеклопакета, длинная полочка которого расположена параллельно торцу стеклопакета и выполняет функцию собственно ограничителя, а короткая полочка 7 жестко смонтирована на выступе 2. Для обеспечения жесткости положения ограничителя, короткая полочка оснащена элементами, охватывающими выступ 2 по принципу «выступ-паз», и жестко соединена с ним посредством винта.

Фасадная конструкция с уменьшенным профилем, содержащая профиль коробчатого сечения, на лицевой поверхности которого по краям расположены установочные гнезда под уплотнители стеклопакетов, а в середине - выступ, при этом конструкция содержит Г-образный ограничитель хода стеклопакета, длинная полочка которого расположена параллельно торцу стеклопакета, а короткая жестко смонтирована на выступе.



 

Похожие патенты:

Комплект алюминиевых профилей с поворотным узлом для распашного или раздвижного холодного остекления лоджий и балконов относится к области строительства, а именно к производству таких строительных конструкций, как навесная холодная лоджийная система (распашная/раздвижная), из профилей, которые могут быть использованы для фасадного ограждения проемов зданий и сооружений, например, остекления лоджий и балконов, а также в виде оконных и/или дверных блоков, и при изготовлении витрин, разделительных перегородок и т.п.

Остекление балконов и лоджий теплым алюминиевым профилем относится к конструкции жестко закрепленных внешних рам, связанных с монтажом створок, оконных переплетов и заменой ограждения. Применяется для остекления балконов и лоджий, в том числе изношенного фонда.

Система алюминиево-деревянных оконных профилей относится к области строительства, и предназначена для остекления, изготовления окон, балконов, лоджий витражных конструкций, при применении их в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других зданиях.

Стоечно-ригельная система соединений заполняющих элементов фасадных конструкций относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций на основе стоечно-ригельной сборки алюминиевых профилей со светопрозрачными заполняющими элементами в системе «тепло-холод».

Ограждение для холодного и теплого остекления балкона и лоджии алюминиевым профилем с выносом относится к области строительства и может быть использовано для остекления балконов и лоджий, а также в гражданских, промышленных и торговых зданиях и сооружениях для увеличения безопасности использования их человеком.

Конструкция алюминиевого металлического профиля и прижимных штапиков выполнены из ПВХ, дерева или алюминия. Профиль отличается тем, что содержит квадратную прокатную трубу усиления внутри одной из камер.

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.

Полезная модель относится к производству мебельной фурнитуры, а именно профиля для шкафов - купе, межкомнатных и межофисных перегородок и т
Наверх