Деревянный строительный элемент, блок, стена и перекрытие малоэтажного сооружения

 

Техническое решение относится к строительству, в частности к возведению стен и перекрытий деревянных малоэтажных зданий (жилых домов, бань, дач и других построек). Целью полезной модели является упрощение конструкции деревянного строительного блока и снижение затрат на его изготовление, соответственно и снижение себестоимости строительства малоэтажных зданий и построек из этих деревянных строительных блоков, а также уменьшение трудозатрат на сборку и перевозку их, удобство крепления теплоизоляции и обшивки. Сущность полезной модели заключается в том, что деревянный строительный элемент, выполненный в виде нескольких обрезных или иных досок. При этом длинные обрезные доски расположенные продольно в несколько рядов со смещением относительно друг друга в горизонтальной плоскости, и соединены между собой короткими обрезными досками, отстоящими друг от друга на некоторое расстояние. Деревянный строительный блок собирается из деревянных строительных элементов, которые соединены между собой, деревянный строительный блок содержит вертикальные и горизонтальные прямоугольные отверстия для соединения с другими деревянными строительными блоками соединительными элементами. Одни деревянные строительные блоки служат для возведения стен, а из других выполняют перекрытия (пол, потолок). Данное техническое решение дает возможность создать универсальные деревянные строительные элементы и деревянные строительные блоки, из отходов лесопиления, позволяющие возводить несущие перекрытия, стены, вертикальные конструкции любой толщины, что значительно снижает затраты на строительство малоэтажных сооружений, при этом освоить технику сборки блоков не потребует много времени.

Техническое решение относится к строительству, в частности к возведению стен и перекрытий деревянных малоэтажных зданий (жилых домов, бань, дач и других построек).

Известен элемент стены для деревянного здания, содержащий несколько дощатых компонентов одинаковой длины, которые соединяются бок о бок с помощью выполнения кромок противоположных сторон элементов с взаимодействующими элементами зацепления, которые обеспечивают между двумя соседними элементами соединение с лабиринтным уплотнением (Патент 2144113 МПК Е04В 1/10 опуб. 27.01.2002).

Недостатком этого изобретения является необходимость специального оборудования и сложность изготовления

Известен деревянный строительный блок, выполненный в виде нескольких обрезных или иных досок, который является прототипом предложенного технического решения (Патент 49860, МПК Е04С 3/12, опубл. 10.12.2005).

Однако данный блок имеет сложную конструкцию и большую трудоемкость изготовления деревянных строительных элементов, а также сборку из этих элементов блока.

Целью полезной модели является упрощение конструкции деревянного строительного блока и снижение затрат на его изготовление, соответственно и снижение себестоимости строительства малоэтажных зданий и построек из этих деревянных строительных блоков, уменьшение трудозатрат на сборку и перевозку их, удобство крепления теплоизоляции и обшивки.

Сущность полезной модели заключается в том, что деревянный строительный элемент, выполненный в виде нескольких обрезных или иных досок, но при этом длинные обрезные доски расположенные продольно в несколько рядов со смещением относительно друг друга в горизонтальной плоскости, соединены между собой короткими обрезными досками, отстоящими друг от друга на некотором расстоянии.

Второй вариант деревянного строительного элемента выполнен так, что ряды продольно расположенных длинных обрезных досок, выполнены со смещением и один ряд отстоит от другого на ширину длинной обрезной доски, при этом они соединены между собой короткими обрезными досками, отстоящими друг от друга на некотором расстоянии.

Третий вариант деревянного строительного элемента выполнен, так же как и второй, но с одной стороны длинные обрезные доски образуют прямоугольное отверстие.

Деревянный строительный блок собирается из деревянных строительных элементов, которые соединены между собой, поэтому блок содержит вертикальные и горизонтальные прямоугольные отверстия для соединения с другими блоками соединительными элементами.

Малоэтажное деревянное сооружения собирается из деревянных строительных блоков, которые располагаются вертикально, как стена, один над другим. Деревянный строительный блок, выполненный из деревянных строительных элементов по третьему варианту, используется для возведения стен и перегородок,

Блок имеет вертикальные отверстия для соединения с другими блоками и установкой внутренней и внешней отделки.

Перекрытие малоэтажного сооружения выполнено из деревянных строительных блоков, которые выполнены из деревянных строительных элементов по первому и второму варианту. Деревянные строительные блоки, выполненные из деревянных строительных элементов по второму варианту, скрепляются между собой соединительным элементом, проходящим через отверстия в горизонтальном направлении.

Доска обрезная - это доска, вырезанная из бревна и опиленная по краям так, что она не содержит коры на боковых кромках. У обрезной доски ширина, как правило, больше двойной толщины.

Деревянный строительный элемент фиг.1 и фиг.2 состоит из длинных поз.1 и коротких поз.2 обрезных досок, при этом длинные обрезные доски расположены со смещением.

На фиг.1 длинные обрезные доски расположены в три ряда со смещением по горизонтали. Короткие доски поз.2 установлены перпендикулярно продольной оси длинной обрезной доски и скреплены между собой при помощи клея или других крепежных средств.

Второй вариант деревянного строительного элемента фиг.2, выполнен так, что ряды продольно расположенных длинных обрезных досок поз.1 расположены со смещением и один ряд отстоит от другого на ширину доски. Продольно расположенные длинные обрезные доски соединены между собой короткими обрезными досками поз.2 при помощи клея или других крепежных средств и отстоят друг от друга на некотором расстоянии.

Третий вариант деревянного строительного элемента фиг.3 выполнен, так же как и второй, но с одной стороны длинные доски образуют прямоугольное отверстие.

Деревянные строительные блоки фиг.4, фиг.5, и фиг.6 состоят из деревянных строительных элементов, соответственно фиг.1, фиг.2, фиг.3 скрепляются между собой при помощи клея или других крепежных средств.

Деревянный строительный блок может состоять из 6-8 и более деревянных строительных элементов, а длина деревянного строительного блока зависит от количества горизонтальных досок и их длинны в строительном элементе.

Деревянный строительный блок фиг.6, предназначенный для стен, собирается из деревянных строительных элементов фиг.3.

В этом деревянном строительном блоке с одной стороны длинные доски образуют прямоугольное отверстие, что дает возможность при стыковке двух блоков получить одинаковое расстояние между отверстиями. На схеме фиг.8 показано расположение стеновых блоков одного ряда (нижнего), на фиг.9 показано расположение стеновых блоков следующего ряда (верхнего). Соединительный элемент проходит через все ряды деревянных строительных блоков, уложенных один над другим, поэтому отверстия должны четко совпадать.

Деревянные строительные блоки между собой крепятся при помощи соединительных элементов поз.5, которые проходят через отверстия в блоках при этом один ряд деревянных строительных блоков устанавливается со смещением относительно другого, как показано на схеме фиг.7. Эти блоки могут также использоваться для установки внутренних стен.

Деревянные строительные блоки фиг.4 и фиг.5 служат для межэтажного перекрытия (потолок, пол). Эти деревянные строительные блоки перекрытия фиг.4 располагаются перпендикулярно деревянным строительным блокам стены и укладываются на них сверху, накладываясь друг на друга, при этом отверстия блоков стены и блоков перекрытия должны совпадать.

Крепление этих деревянных строительных блоков показано на фиг.7, которые между собой соединяются при помощи соединительного элемента поз.5.

На передней стенке блока фиг.5, имеются отверстия поз.3, через который проходит соединительный элемент. В качестве соединительного элемента можно использовать доску, трубу, брус и т.п., соответствующего размера. За счет этого происходит усиление деревянных строительных блоков перекрытия.

Сооружение из деревянных строительных блоков универсально, при необходимости его можно быстро разобрать.

Крепление теплоизоляции производится непосредственно на деревянный строительный блок, нет необходимости для установки дополнительных профилей. Учитывая климатические условия, утеплитель можно использовать одновременно с двух сторон, с наружной и внутренней. Рулонный утеплитель прямо раскатывается на установленные деревянные строительные блоки, и фиксируются (саморезами, строительным степлером, и т.д.,).

Декоративная отделка наружной стороны (вагонка, сайдинг, блокхауз и т.д.,) крепится на стены из деревянных строительных блоков без применения направляющих Опытные образцы показали, что сборка дачного дома площадью 50 кв. м из указанных деревянных строительных блоков, была выполнена двумя рабочими за 5 часов. Работы с утеплителем, а также работы по внешней и внутренней отделке стеновых блоков и блоков перекрытия (пол, потолок) составили 20 часов.

Данное техническое решение дает возможность создать универсальные строительные элементы и блоки, из отходов лесопиления, позволяющие возводить несущие перекрытия, стены, вертикальные конструкции любой толщины, что значительно снижает затраты на строительство малоэтажных сооружений, при этом освоить технику сборки блоков не потребует много времени.

1. Деревянный строительный элемент, выполненный в виде нескольких обрезных или иных досок, отличающийся тем, что длинные обрезные доски, расположенные продольно в несколько рядов со смещением относительно друг друга, скреплены между собой короткими обрезными досками, отстоящими друг от друга на некоторое расстояние.

2. Деревянный строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что ряды продольно расположенных длинных обрезных досок отстоят друг от друга на некотором расстоянии и выполнены со смещением один ряд относительно другого.

3. Деревянный строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что ряды продольно расположенных длинных обрезных досок отстоят друг от друга на некотором расстоянии и выполнены со смещением один ряд относительно другого, при этом с одной стороны длинные обрезные доски образуют прямоугольное отверстие.

4. Деревянный строительный блок, выполненный в виде нескольких обрезных или иных досок, отличающийся тем, что деревянные строительные элементы по пп.1-3, соединены между собой, деревянный строительный блок имеет отверстия для соединения с другими деревянными строительными блоками соединительным элементом и установкой внутренней и внешней отделки.

5. Стена малоэтажного сооружения, отличающаяся тем, что она возведена с использованием деревянных строительных элементов по п.3, или деревянных строительных блоков по п.4, располагающихся один над другим, при этом деревянные строительные блоки соединены между собой соединительным элементом, проходящим через отверстия.

6. Перекрытие малоэтажного сооружения, отличающееся тем, что выполнено в виде деревянных строительных блоков по п.4.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, более конкретно к возведению строений с поперечными несущими стенами и самонесущими ограждающими конструкциями

Изготовление профилированного и непрофилированного клееного бруса из дуба или лиственницы с утеплителем относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям из древесины, предназначенным для осуществления строительства объектов различного назначения, жилых домов, хозяйственных построек, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции утепления наружных стен и кровли зданий
Наверх