Стеновая деревянная составная панель для многоэтажного дома

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно - к домостроению из деревянных панелей и может быть использовано при возведении сборных малоэтажных зданий и сооружений. Технический результат от использования заявленного технического решения заключается в упрощении конструкции и технологии сборки при снижении веса, а также - в расширении возможностей применения при монтаже многоэтажного дома. Стеновая деревянная составная панель состоит из верхней и нижней деревянных обвязок и, размещенных между ними древоблоками, высота которых равна расстоянию между верхней и нижней обвязками панели, а ширина древоблока равна 0,25 - 0,5 его высоты. Панель в габарите длины составлена из набора древоблоков одинаковой или разной ширины. Древоблок выполнен из слоев досок, соединенных между собой клеящим веществом или механическими приспособлениями. Древоблоки в наборе соединены между собой разнозаглубленными продольными канавками и соответствующих им выступами на смежном древоблоке. Боковые крепления панелей в горизонтальном ряду выполнены в виде пазогребневых профилей выбранных на боковых поверхностях крайних древоблоков, а по углам - в виде ступенчатых на поперечном сечении профилей, При монтаже панелей друг на друга соединение между ними - в виде сопряженных выступов и впадин, а при их монтаже на половые перекрытия, контактные поверхности обвязок панелей выполнены плоскими и соединены с половыми перекрытиями металлическими фиксаторами. Панели имеют декоративное или защитное покрытие, которое может быть неметаллическим или металлическим. В местах соединения древоблоков с обвязками выполнены углубления элементов гидро-электрокоммуникаций дома. В древоблоках может предусматриваться слой из теплоизолирующего материала фиг.5 - в бюлл, 1 н.п. ф-лы, 6 з.п. ф-лы, 23 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к домостроению из деревянных панелей и может быть использовано при возведении сборных малоэтажных зданий и сооружений.

Известна стеновая деревянная составная панель для многоэтажного дома, содержащая верхнюю и нижнюю деревянные обвязки, средства крепления обвязок, боковые элементы крепления, внутренние и наружные наборные деревянные элементы, средства соединения наборных деревянных элементов, сквозные прорези в панелях для окон и дверей (патент России RU 56423, МПК Е04В 1/10, 2006 г.).

Данное техническое решение является наиболее близким к полезной модели, поэтому принято за прототип.

Недостатками прототипа являются невозможность сборки панели в заводских условиях и трудоемкость изготовления и сборки панелей из-за сложности конструкции и большого веса элементов панели, а также ограниченные возможности применения при монтаже многоэтажного дома.

Технический результат от использования заявленного технического решения заключается в упрощении конструкции и технологии сборки при снижении веса, а также - в расширении возможностей применения при монтаже многоэтажного дома.

Ниже приведены общие и частные существенные признаки, характеризующие причинно-следственную связь полезной модели с указанным техническим результатом.

Стеновая деревянная, составная панель для многоэтажного дома, содержащая верхнюю и нижнюю деревянные обвязки, средства крепления обвязок, боковые элементы крепления, внутренние и наружные наборные деревянные элементы, средства соединения наборных деревянных элементов, сквозные прорези в панелях для окон и дверей.

Указанные внутренние и наружные наборные деревянные элементы образованы древоблоками, высота которых равна расстоянию между верхней и нижней обвязками панели, а ширина древоблока равна 0,25 - 0,5 его высоты, причем панель в габарите длины выборочно составлена из набора древоблоков одинаковой или разной ширины, при этом упомянутый древоблок выполнен из слоев досок, неразъемно соединенных между собой и, расположеных под острыми или под прямыми углами друг к другу и к оси древоблока в смежных слоях, указанные средства соединения наборных деревянных элементов - древоблоков представляют собой неразъемное пазогребневое соединение, при этом указанные боковые крепления панелей в горизонтальном ряду выполнены в виде пазогребневых профилей выбранных на боковых поверхностях крайних древоблоков, а боковые средства крепления угловых соединений смежных панелей выполнены в виде сопряженных ступенчатых на поперечном сечении профилей, при этом упомянутые средства крепления обвязок панелей, при вертикальной сборке многоэтажного дома посредством установки панелей друг на друга, выполнены в виде сопряженных выступов и впадин на смежных панелях, обвязки которых снабжены средствами фиксации к несущим элементам каркаса многоэтажного дома, а при вертикальной сборке многоэтажного дома путем установки панелей на половые перекрытия контактными поверхностями их обвязок, которые выполнены плоскими, указанные средства крепления обвязок выполнены в виде металлических фиксаторов, закрепленных на половых панелях многоэтажного дома, а к наружной поверхности составной деревянной панели, включая верхнюю и нижнюю обвязки, прикреплено покрытие. В местах соединения древоблоков с верхней и/или нижней обвязками выполнены профилированные углубления для размещения элементов гидро-электрокоммуникаций дома. В древоблоках с количеством слоев больше четырех, по крайней мере, один из его внутренних слоев выполняют из теплоизолирующего материала. Указанное покрытие наружной поверхности составной деревянной панели, включая верхнюю и нижнюю обвязки, выполнено декоративным. Указанное покрытие наружной поверхности составной деревянной панели, включая верхнюю и нижнюю обвязки, выполнено защитным. Указанное покрытие наружной поверхности составной деревянной панели, включая верхнюю и нижнюю обвязки, выполнено из неметаллического материала. Указанное покрытие наружной поверхности составной деревянной панели, включая верхнюю и нижнюю обвязки, выполнено из металлического материала.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где: на фиг.1 представлен общий вид спереди панели, смонтированной на половом перекрытии; на фиг.2 - вид А-А на фиг.1; на фиг.3 - то же, что и на фиг.1, монтаж панелей друг на друга; на фиг.4 - вид Б-Б на фиг.3; на фиг.5 - то же, что и на фиг.1 - общий вид панели с покрытием; на фиг.6 - вид В-В на фиг.5; на фиг.7 - вид Г-Г на фиг.5; на фиг.8 - вид Д-Д на фиг.5; на фиг.9 - древоблок с прорезью под окно; на фиг.10 - вид Е-Е на фиг.9; на фиг.11 - элемент панели; на фиг.12 - вид З-З на фиг.14, вариант сечения древоблока; на фиг.13 - вид Ж-Ж на фиг.11; на фиг.14 - древоблок, вид спереди; на фиг.15 - древоблок - вид сбоку; на фиг.16 - вид И на фиг.14; на фиг.17 - вид 3-3 на фиг.14; на фиг.18 - древоблок с косым расположение досок, вид спереди; на фиг.1 - древоблок на фиг.18, вид спереди; на фиг.9 - древоблок на фиг.18, вид сзади; на фиг.21 - древоблок с горизонтальным расположение досок; на фиг.22 - древоблок с вертикальным расположением досок; на фиг.23 -трехэтажный дом из панелей.

Стеновая деревянная составная панель 1 для многоэтажного дома, состоит из верхней 2 и нижней 3 деревянных обвязок, средства крепления 4 обвязок, элементов крепления (не' показано), внутренних и наружных наборных деревянных элементов, средства соединения 5 наборных деревянных элементов, сквозные прорези в панелях для окон 6 и дверей (не показано).

Внутренние и наружные наборные деревянные элементы объединены в древоблоки 7 (фиг.9, фиг.14), высота которых равна расстоянию между верхней 2 и нижней 3 обвязками панели 1, а ширина древоблока равна 0,25-0,5 его высоты. Панель 1 в габарите длины составлена из набора древоблоков одинаковой (фиг.1) или разной (фиг.3) ширины.

Древоблок выполнен из слоев досок 8, неразъемно соединенных между собой и, расположеных под острым углом (фиг.18, фиг.20) или под прямыми углами (фиг.21, фиг.22) друг к другу и к оси древоблока в смежных слоях. Указанные средства соединения 5 наборных деревянных элементов - древоблоков представляют собой неразъемное пазогребневое соединение фиг.11, фиг.15) Указанные боковые крепления панелей в горизонтальном ряду выполнены в виде пазогребневых профилей выбранных на боковых поверхностях крайних древоблоков (фиг.15), а боковые средства крепления угловых соединений смежных панелей выполнены в виде сопряженных ступенчатых на поперечном сечении профилей (фиг.13).

Упомянутые средства крепления обвязок панелей, при вертикальной сборке многоэтажного дома посредством установки панелей друг на друга, выполнены в виде сопряженных выступов и впадин на смежных панелях (фиг.4), обвязки которых снабжены средствами фиксации к несущим элементам каркаса многоэтажного дома. При вертикальной сборке многоэтажного дома путем установки панелей на половые перекрытия 9 (фиг.2) контактными поверхностями их обвязок, которые выполнены плоскими, указанные средства крепления обвязок выполнены в виде металлических фиксаторов 4, закрепленных на половых перекрытиях 9 многоэтажного дома.

К наружной поверхности составной деревянной панели 1, включая верхнюю 2 и нижнюю 3 обвязки, прикреплено покрытие 10 (фиг.5), которое может быть выполнено декоративным и защитным, а также может быть выполнено из неметаллического или металлического материала.

В местах соединения древоблоков 7 с верхней 2 и/или нижней 3 обвязками выполнены профилированные углубления 11 (фиг.2) для размещения элементов гидро-электрокоммуникаций дома.

В древоблоках с количеством слоев равных четырем и более, по крайней мере, один из его внутренних слоев выполняют из теплоизолирующего материала 12 (фиг.17).

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники известным из научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежной рубриках не выявило средство, которому присущи признаки, идентичные всем признакам, содержащимся в предложенной заявителем формуле полезной модели, включая характеристику назначения. Т.е., совокупность существенных признаков заявленного решения ранее не была известна и не тождественна каким-либо известным техническим решениям, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности "новизна".

Данное техническое решение промышленно применимо, поскольку в описании к заявке и названии полезной модели указано его назначение, оно может быть изготовлено промышленным способом и использовано для строительства одно и многоэтажных деревянных домов.

Техническое решение работоспособно, осуществимо и воспроизводимо, а отличительные признаки устройства позволяют получить заданный технический результат, т.е. являются существенными.

Полезная модель в том виде, как она охарактеризована в каждом из пунктов формулы, может быть осуществлена с помощью средств и методов, описанных в прототипе, ставшим общедоступным до даты приоритета полезной модели. Следовательно, заявленное техническое решение соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

Устройство реализуется следующим образом.

В заводских условиях из досок собираются древоблоки 7 из которых собирается панель 1, к которой прикреплены верхняя 2 и нижняя 3 обвязки (фиг.1).

Затем нарезаются элементы крепления панелей между собой в горизонтальном и вертикальном рядах (фиг4 - прямые соединения панелей) и фиг.11 и фиг.13 - угловые соединения панелей.

В панелях прорезаются сквозные отверстия для окон 6 и дверей (не показано).

Готовые панели в соответствии с графиком строительства доставляют на строительную площадку, где на фундаменте 13 собран каркас 14 дома.

В зависимости от конструкции дома могут быть установлены половые перекрытия 9.

Панели 1 устанавливаются рядами и крепятся средствами 4 между собой и/или - к половым перекрытиям 9. После сборки последнего этажа устанавливается крыша 15.

Использование устройства дает возможность заводской сборки панелей, позволяет снизить трудоемкость изготовления и сборки панелей и вес элементов панелей, а также расширить возможности применения при монтаже многоэтажных домов и сократить время их сборки при одновременном снижении трудоемкости.

1. Стеновая деревянная составная панель для многоэтажного дома, содержащая верхнюю и нижнюю деревянные обвязки, средства крепления обвязок, боковые элементы крепления, внутренние и наружные наборные деревянные элементы, средства соединения наборных деревянных элементов, сквозные прорези в панелях для окон и дверей, отличающаяся тем, что указанные внутренние и наружные наборные деревянные элементы образованы древоблоками, высота которых равна расстоянию между верхней и нижней обвязками панели, а ширина древоблока равна 0,25-0,5 его высоты, причем панель в габарите длины выборочно составлена из набора древоблоков одинаковой или разной ширины, при этом упомянутый древоблок выполнен из слоев досок, неразъемно соединенных между собой и расположеных под острыми или под прямыми углами друг к другу и к оси древоблока в смежных слоях, указанные средства соединения наборных деревянных элементов - древоблоков представляют собой неразъемное пазогребневое соединение, при этом указанные боковые крепления панелей в горизонтальном ряду выполнены в виде пазогребневых профилей, выбранных на боковых поверхностях крайних древоблоков, а боковые средства крепления угловых соединений смежных панелей выполнены в виде сопряженных ступенчатых на поперечном сечении профилей, при этом упомянутые средства крепления обвязок панелей при вертикальной сборке многоэтажного дома посредством установки панелей друг на друга выполнены в виде сопряженных выступов и впадин на смежных панелях, обвязки которых снабжены средствами фиксации к несущим элементам каркаса многоэтажного дома, а при вертикальной сборке многоэтажного дома путем установки панелей на половые перекрытия контактными поверхностями их обвязок, которые выполнены плоскими, указанные средства крепления обвязок выполнены в виде металлических фиксаторов, закрепленных на половых панелях многоэтажного дома, а к наружной поверхности составной деревянной панели, включая верхнюю и нижнюю обвязки, прикреплено покрытие.

2. Стеновая деревянная составная панель для многоэтажного дома по п.1, отличающаяся тем, что в местах соединения древоблоков с верхней и/или нижней обвязками выполнены профилированные углубления для размещения элементов гидроэлектрокоммуникаций дома.

3. Стеновая деревянная составная панель для многоэтажного дома по п.1, отличающаяся тем, что в древоблоках с количеством слоев больше четырех, по крайней мере, один из его внутренних слоев выполняют из теплоизолирующего материала.

4. Стеновая деревянная составная панель для многоэтажного дома по п.1, отличающаяся тем, что указанное покрытие наружной поверхности составной деревянной панели, включая верхнюю и нижнюю обвязки, выполнено декоративным.

5. Стеновая деревянная составная панель для многоэтажного дома по п.1, отличающаяся тем, что указанное покрытие наружной поверхности составной деревянной панели, включая верхнюю и нижнюю обвязки, выполнено защитным.

6. Стеновая деревянная составная панель для многоэтажного дома по пп.1 и 5, отличающаяся тем, что указанное покрытие наружной поверхности составной деревянной панели, включая верхнюю и нижнюю обвязки, выполнено из неметаллического материала.

7. Стеновая деревянная составная панель для многоэтажного дома по пп.1 и 5, отличающаяся тем, что указанное покрытие наружной поверхности составной деревянной панели, включая верхнюю и нижнюю обвязки, выполнено из металлического материала.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Ограждение для холодного и теплого остекления балкона и лоджии алюминиевым профилем с выносом относится к области строительства и может быть использовано для остекления балконов и лоджий, а также в гражданских, промышленных и торговых зданиях и сооружениях для увеличения безопасности использования их человеком.
Наверх