Защитно-декоративная облицовка здания

 

Изобретение может найти применение при отделочных работах наружных стен зданий и сооружений гражданского и культурно-бытового назначения. Преимущественная область использования - декоративное оформление загородных и дачных домов, загородных оздоровительных учреждений: пансионатов, домов отдыха, детских лагерей и т.п., а также быстровозводимых разборных объектов, например выставочных или ярмарочных павильонов. Сущность изобретения: защитно-декоративная облицовка здания имеет опорные элементы со средствами крепления и облицовочные элементы, которыми служат полотна из тканевого материала с декоративным изображением, при этом полотна имеют вырезы в местах расположения функциональных проемов стен и в сборе соответствует геометрии, по крайней мере фасадной стороне здания, а средства крепления обеспечивают легкую замену полотен. Полотна выполнены из мелкоячеистой сетки на основе армированного ПВХ, а декоративное изображение имитирует архитектурный стиль и/или материал здания и может быть образовано отдельными фрагментами в соответствии с выполненной на полотнах разметкой. Достигаемый технический результат: дешевизна, легкость монтажа и замены при желании изменить внешний облик здания, высокие декоративные качества.

Изобретение может найти применение при отделочных работах наружных стен зданий и сооружений гражданского и культурно-бытового назначения. Преимущественная область использования - декоративное оформление загородных и дачных домов, загородных оздоровительных комплексов: пансионатов, домов отдыха, детских лагерей, а также малых архитектурных форм и быстровозводимых разборных объектов, например выставочных или ярмарочных павильонов. Изобретение может использоваться и для праздничного оформления улиц при проведении уличных шоу-программ, например праздновании «Дня города».

Известно использование в качестве защитно-декоративной облицовки наружных стен зданий облицовочных плит из бетонных смесей, керамики, природных материалов и их имитаторов и т.п., устанавливаемых на стены с использованием цементного раствора или заделкой в стену анкерной части плиты (см., например, [1], [2] [3]).

Облицовки из указанных облицовочных плит дороги, трудоемки, обладают малой ремонтоспособностью и ограниченными декоративными свойствами.

В последнее время широкое распространение получили облицовки из защитно-декоративных стеновых панелей или сайдингов, стальных, алюминиевых, виниловых. Крепление таких панелей к стенам здания осуществляют с использованием опорных элементов - несущих металлических профилей, расположенных параллельно лицевой поверхности наружных стен [4].

Указанные облицовки более технологичны и удобны в использовании, но также дороги, трудоемки и ограничены в художественной выразительности.

Целью настоящего изобретения является создание облицовки, которая при достижении требуемых защитных свойств и эксплуатационных показателей, обладала бы такими качествами, как дешевизна, низкая трудоемкость изготовления, простота и надежность монтажа, возможность быстрой замены, и при этом имеющей высокие декоративные свойства за счет имитации по выбору заказчика архитектурного стиля здания и/или строительного и облицовочного материала.

Указанная цель достигается тем, что предлагается защитно-декоративная облицовка стен здания, содержащая опорные элементы со средствами крепления и облицовочные элементы, в которой облицовочными элементами служат полотна из тканевого материала с декоративным изображением, при этом полотна имеют вырезы в местах расположения функциональных проемов стен, а средства крепления обеспечивают легкую замену полотен. Кроме того:

- полотна в сборе соответствуют геометрии стен, по крайней мере фасадной стороны здания,

- полотна выполнены из мелкоячеистой сетки на основе армированного поливинилхлоридного (ПВХ) материала;

- полотна натянуты внахлест на малом расстоянии от стен, выбранном из условия обеспечения теплоизоляции и вентиляции стен и скреплены между собой легкосъемными креплениями;

- между стеной и полотнами может быть размещен теплоизоляционный материал;

- декоративное изображение нанесено на полотна методами широкоформатной печати или сублимационной термопечати;

- декоративное изображение имитирует архитектурный стиль и/или материал здания и может быть образовано отдельными фрагментами в соответствии с выполненной на полотнах разметкой;

- декоративное изображение выполнено на полотнах с обеих сторон, при этом на разных сторонах оно может быть различным;

- полотна для крепления снабжены люверсами, а опорные элементы со средствами крепления обеспечивают регулирование расположения и натяжения полотен;

- на полотнах могут быть размещены объемные декоративные элементы;

- объемные декоративные элементы выполнены из эластичного материала, натяжением его на каркас.

В качестве тканевого материала могут использоваться синтетические ткани, используемые для изготовления наружной рекламы (баннеров). Банерная ткань обладает такими качествами, как легкость, гибкость, прочность, долговечность, может эксплуатироваться в широком диапазоне температур, обладает стойкостью к воздействию ультрафиолетовых лучей, ветру и осадкам. При этом легко окрашивается и декоративное изображение на него может быть нанесено на полиграфическом оборудовании, например, методами широкоформатной печати или сублимационной термопечати. Данные свойства определяют удобство и преимущества применения банерной ткани в качестве облицовочного материала. В отдельных случаях могут использоваться ткани из натуральных волокон - льна, джута и т.п.

Предпочтительно использовать ткань, выполненную в виде мелкоячеистой сетки на основе армированного поливинилхлоридного (ПВХ) материала. Мелкоячеистая сетка с водоотталкивающим покрытием практически непроницаема для капель дождя, но воздухопроницаема.

Для улучшения защитных свойств облицовки полотна натянуты на малом расстоянии от стен (например, от 20 до 100 мм), выбранном из условия обеспечения теплоизоляции и вентиляции стен и скреплены между собой легкосъемными креплениями. Воздушное пространство между полотном и стеной образует теплозащитный воздушный слой, по существу неподвижный, благоприятствующий тепловой изоляции. Проходящий через ячейки ткани воздух создает вентиляцию и предохраняет от запотевания стены и полотна. Оптимальный размер ячеек для обеспечения непроницаемости для капель дождя, но воздухопроницаемости при толщине сетки (1-2) мм может составлять (0,5-2,5) мм. Выполнение сетки на основе армированного ПВХ материала повышает ее прочность и стойкость к условиям внешней среды.

С целью повышения теплозащитных свойств облицовки между стеной и полотнами может быть размещен теплоизоляционный материал, например из пенополистирола, пенополиуритана, пенобетона или аналогичных им по теплопроводности материала.

Для повышения художественной выразительности архитектурного облика здания декоративное изображение может имитировать архитектурный стиль здания по желанию заказчика (например, готика, барокко, классицизм и т.д.) и/или строительный или облицовочный материал (кирпич, дерево, мрамор и т.д.).

Для упрощения выполнения изображения на полиграфическом оборудовании в случае больших размеров стен здания или в связи с другой технологической необходимостью, изображение может быть образовано отдельными фрагментами в соответствии с выполненной для этой цели разметкой на полотнах.

Предпочтительно иметь декоративное изображение с обеих сторон полотен. В случае одинакового изображения (в сборе), достигается

удлинение срока годности облицовки, а при разных изображениях -экономия материала для создании разных архитектурных обликов.

С целью удобства и простоты монтажа, демонтажа и замены полотен (например, при желании изменить архитектурный облик здания), полотна снабжены люверсами, а опорные элементы со средствами крепления обеспечивают регулирование натяжения полотен. Места размещения люверсов, геометрически привязаны к геометрии полотен.

Для повышения художественной выразительности облика здания на полотнах могут быть размещены объемные декоративные элементы. Объемные декоративные элементы могут имитировать рельефные или лепные формы, присущие выбранному архитектурному стилю. Изготовлены они могут быть из эластичного материала, (например, из бифлекса) натяжением его на каркас из проволоки или пластика. Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где:

Фиг.1 - общий вид здания с предложенной облицовкой;

Фиг.2 - конструктивные схемы крепления полотен с регулировкой размещения и натяжения;

Фиг.3 - примеры объемных декоративных элементов с конструктивной схемой их установки.

Согласно изобретению защитно-декоративная облицовка имеет (см. Фиг.1, Фиг.2) опорные элементы 1 со средствами крепления 2. Опорные элементы выполнены из металлического профиля и закреплены по контуру стен 3 параллельно лицевой поверхности стен.

Между опорными элементами 1 натянуты полотна 4 из тканевого материала, на обеих поверхностях имеющие декоративное изображение 5. Декоративное изображение на разных сторонах полотен может быть различным, а в сборе полотна образуют или одинаковые изображения или разные. В местах проемов стен (окна, двери, вентиляционные отверстия и т.п.) полотна имеют вырезы 6. В сборе полотна соответствуют геометрии стен, по крайней мере фасадной стороны здания. Полотна представляют

собой мелкоячеистую сетку на основе армированного поливинилхлоридного (ПВХ) материала.

Полотна 4 натянуты внахлест на малом расстоянии от стен 3 и скреплены между собой легкосъемными креплениями 7. Такими креплениями могут служить металлические или пластиковые скобки, осуществляющее скрепление без повреждения полотен. В отдельных случаях полотна могут быть сшиты или склеены или сварены между собой.

Между стеной и полотнами может быть размещен теплоизоляционный материал 8, например, из пенополистирола, пенополиуритана, пенобетона или аналогичных им по теплопроводности материала.

Для крепления полотна снабжены люверсами 9. При монтаже люверсы надеваются на крючки 10 (Фиг.2). В ином варианте выполнения средства крепления полотна могут быть закреплены с помощью прижимной планки 11. Средства крепления 2 выполнены с возможностью регулирования расположения и натяжения полотен. На Фиг.2 показаны варианты выполнения.

При натяжении и закреплении полотен, фрагменты изображений совмещают по общим деталям изображения, после чего полотна закрепляют.

На полотнах могут быть размещены объемные декоративные элементы 12 (Фиг.3), выполненные из эластичного материала 13, натяжением его на каркас 14. Возможная конструктивная схема закрепления объемного декоративного элемента 12 на полотне приведена на Фиг.3 вид. Г.

Предлагаемая защитно-декоративная облицовка здания обладает рядом преимуществ перед известными: дешевизна, легкость монтажа и замены при желании изменить внешний облик здания, удобство хранения - в рулонах, можно иметь несколько комплектов облицовки

разного архитектурного стиля. При сезонной или временной эксплуатации здания облицовку можно снимать для продления ее срока годности. Несомненным достоинством является возможность достижения высокого художественного качества декоративного изображения, выполненного на полиграфическом оборудовании, способствующего получению иллюзии сложной и изысканной архитектуры.

Источники информации:

1. Атаев С.С. и др.. Технология строительного производства, М, Стройиздат, 1984, с.486;

2. RU 2121552 C1, 10.11.98;

3. RU 2164990 С1.20.04.2000;

4. RU 11558 U1, 07.06.99.

1. Защитно-декоративная облицовка здания, содержащая опорные элементы, облицовочные элементы и средства крепления облицовочных элементов на опорных элементах, отличающаяся тем, что облицовочными элементами служат полотна из тканевого материала с декоративным изображением, при этом полотна имеют вырезы в местах расположения функциональных проемов стен, а средства крепления обеспечивают легкую замену полотен и их натяжение.

2. Облицовка по п.1, отличающаяся тем, что полотна в сборе соответствуют геометрии стен, по крайней мере, фасадной стороны здания.

3. Облицовка по п.1, отличающаяся тем, что полотна выполнены из мелкоячеистой сетки на основе армированного поливинилхлоридного материала.

4. Облицовка по п.1, отличающаяся тем, что полотна натянуты внахлест на малом расстоянии от стен, выбранном из условия обеспечения теплоизоляции и вентиляции стен и скреплены между собой легкосъемными креплениями.

5. Облицовка по п.1, отличающаяся тем, что декоративное изображение имитирует архитектурный стиль и/или материал здания.

6. Облицовка по п.1, отличающаяся тем, что декоративное изображение образовано отдельными фрагментами.

7. Облицовка по п6, отличающаяся тем, что средства крепления облицовочных элементов на опорных элементах выполнены с возможностью регулирования расположения полотен.

8. Облицовка по п.1, отличающаяся тем, что декоративное изображение выполнено на полотнах с обеих сторон, при этом на разных сторонах оно может быть различным.

9. Облицовка по п.1, отличающаяся тем, что декоративное изображение нанесено на полотно методом сублимационной термопечати.

10. Облицовка по п.1, отличающаяся тем, что декоративное изображение нанесено на полотна методом широкоформатной печати.

11. Облицовка по п.5, отличающаяся тем, что на полотнах размещены объемные декоративные элементы, имитирующие рельефные или лепные формы, присущие выбранному архитектурному стилю.

12. Облицовка по п.11, отличающаяся тем, что объемные декоративные элементы выполнены из эластичного материала натяжением его на каркас.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для декоративного украшения и может быть использовано в качестве уличного и интерьерного элемента декора, в частности, в качестве принадлежности интерьера помещений, например, холлов, коридоров, комнат, кухонь и т.п.для создания декоративного эффекта

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Легкосъемный декоративный элемент в виде ленты для отделки фасада дома относится к строительным материалам и может быть использован в качестве элемента декоративных панелей, элементов декора, таких как плинтусы, багеты, рейки, или другие декоративные элементы, а также для облицовки внешних и внутренних стен, пола и крыш жилых домов, зданий и помещений.

Полезная модель относится к строительству, а именно, к ручному производству из бетонной смеси облицовочных материалов с декоративной поверхностью, преимущественно декоративных фасадных отделочных плиток

Изготовление декоративного облицовочного материала относится к строительству, а именно, к ручному, механизируемому, автоматическому производству из бетонной смеси декоративных облицовочных материалов для фасадов дома и каминов для бесшовной укладки при облицовке арок, стен, фасадов домов декоративным камнем.
Наверх