Сушилка для рук

 

Полезная модель позволяет расширить функциональные возможности за счет использования экрана, который может применяться в качестве зеркальной поверхности, а также в качестве информационного табло или рекламоносителя. Указанный технический результат достигается тем, что устройство содержит корпус, вентилятор, плату управления, нагревательный элемент, датчик положения, установленные в корпусе и выполненные с возможностью при срабатывании датчика положения нагревания и формирования потока воздуха к по меньшей мере одному отверстию, выполненному в корпусе. При отключении датчика положения устройство выполнено с возможностью прерывания нагревания и формирования потока воздуха. Введена световая панель, выполненная с внутренней подсветкой и установленная снаружи корпуса с возможностью подсветки световой панели при срабатывании датчика положения и выключения подсветки при отключении датчика положения. 2 з.п. ф-лы, 2 рис.

Полезная модель относится к приборам сантехнического обслуживания, а именно к приспособлениям для осушения рук теплым воздухом, и может быть использована в быту, местах общественного пользования и т.п.

Известна сушилка для рук «Донбасс», содержащая корпус, вентилятор, нагревательный элемент, установленные в корпусе и выполненные с возможностью нагревания и формирования потока воздуха к по меньшей мере одному отверстию, выполненному в корпусе (www/price-list.kiev.ru).

Преимуществом этого устройства является то, что снаружи на корпусе установлено зеркало, которое расширяет функции применения данной сушилки. Однако включение/отключение вентилятора и нагревательного элемента в этом устройстве осуществляется с помощью кнопок, что уменьшает удобство пользования.

Известна сушилка для рук, содержащая корпус, вентилятор, плату управления, датчик положения, установленные в корпусе и выполненные с возможностью при срабатывании датчика положения формирования потока воздуха к по меньшей мере одному отверстию, выполненному в корпусе, а при отключении датчика положения с возможностью прерывания формирования потока воздуха (RU, U1, 55563).

Преимуществом этой сушилки является использование датчика положения, что обеспечивает быстроту включения, и отсутствие нагревательного элемента, что снижает потребление электроэнергии. Однако снижение потребляемой электроэнергии заставляет усложнить саму конструкцию для создания высокоскоростного воздушного потока, при этом требуется использование более мощного вентилятора или даже двух вентиляторов, поэтому потребление электроэнергии снижается незначительно. Вследствие этого такая сушилка для рук содержит:

- сушильную камеру, встроенную в корпус, вертикально открытую к верхней части корпуса и по бокам в расходящихся направлениях, причем указанная сушильная камера имеет V-образное поперечное сечение, с вершиной или центральной кромкой, направленной к задней средней области корпуса,

- средства, генерирующие высокоскоростной воздушный поток, которые расположены внутри корпуса и которые через фильтр забирают воздух снаружи корпуса и подают его при комнатной температуре со скоростью, превышающей 30 метров в секунду,

- две группы воздуховыпускных отверстий, расположенных на передней и задней поверхностях сушильной камеры и соединенных со средствами, генерирующими высокоскоростной воздушный поток,

- датчики присутствия или приближения, установленные на стенках, образующих сушильную камеру и присоединенные к электронной плате управления, предназначенной для приведения в действие и отключения средств, генерирующих высокоскоростной воздушный поток.

Современные сушилки для рук выполнены практически по одной электрической схеме, включающей вентилятор, нагревательный элемент, плату управления и датчик положения, и отличаются лишь конкретным исполнением платы управления и датчика положения (сушилка для рук RОСО 8828).

Известна сушилка для рук, содержащая корпус, вентилятор, плату управления, нагревательный элемент, датчик положения, установленные в корпусе и выполненные с возможностью при срабатывании датчика положения нагревания и формирования потока воздуха к по меньшей мере одному отверстию, выполненному в корпусе, а при отключении датчика положения с возможностью прерывания нагревания и формирования потока воздуха (Руководство по эксплуатации Neoclima, сушилка для рук NHD-2.). Однако в современных сушилках для рук отсутствует зеркало, что снижает их функциональные возможности.

Решаемая полезной моделью задача - улучшение технико-эксплуатационных характеристик.

Технический результат, который получен при выполнении заявленной полезной модели - расширение функциональных возможностей за счет использования своеобразного экрана, который может применяться с одной стороны в качестве зеркальной поверхности, а с другой стороны - в качестве информационного табло или рекламоносителя.

Для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата в известной сушилке для рук, содержащей корпус, вентилятор, плату управления, нагревательный элемент, датчик положения, установленные в корпусе и выполненные с возможностью при срабатывании датчика положения нагревания и формирования потока воздуха к по меньшей мере одному отверстию, выполненному в корпусе, а при отключении датчика положения с возможностью прерывания нагревания и формирования потока воздуха, согласно заявленной полезной модели введена световая панель, выполненная с внутренней подсветкой и установленная снаружи корпуса с возможностью подсветки световой панели при срабатывании датчика положения и выключения подсветки при отключении датчика положения.

Возможны дополнительные варианты выполнения устройства, в которых целесообразно, чтобы:

- плата управления была выполнена с тремя клеммами, первая и вторая из которых служат для подачи напряжения, а третья - управляющая, с одной стороны к первой и третьей клемме последовательно подсоединены датчик положения и нагревательный элемент, а с другой стороны ко второй и третьей клемме подсоединен вентилятор, пусковая обмотка двигателя которого подсоединена к третей клемме через пусковой конденсатор, при этом вводы подачи напряжения световой панели подсоединены ко второй и третьей клемме;

- корпус был выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда со скругленными углами.

Указанные преимущества полезной модели, а так же ее особенности поясняются с помощью лучшего варианта ее выполнения со ссылками на прилагаемые чертежи.

Фиг.1 схематично изображает электрическую схему заявленного устройства;

Фиг.2 - фотографию внешнего вида заявленного устройства.

Сушилка для рук содержит корпус 1. Вентилятор 2, плата 3 управления, нагревательный элемент 4, датчик 5 положения установлены в корпусе 1 и выполнены с возможностью при срабатывании датчика 5 положения нагревания и формирования потока воздуха к по меньшей мере одному отверстию 6, выполненному в корпусе 1. При отключении датчика 5 положения указанные элементы 2, 3, 4 выполнены с возможностью прерывания нагревания и формирования потока воздуха. В устройство введена световая панель 7, выполненная с внутренней подсветкой и установленная снаружи корпуса 1 с возможностью подсветки световой панели 7 при срабатывании датчика 5 положения и выключения подсветки при отключении датчика 5 положения.

На фиг.1 также показаны пусковой конденсатор 8 и клемный разъем 9.

Чтобы осуществить одновременное подключение вентилятора 2 и световой панели 7 плата 3 управления выполнена с тремя клеммами. Первая и вторая клеммы служат для подачи напряжения, а третья является управляющей. К первой и третьей клемме с одной стороны последовательно подсоединены датчик 5 положения и нагревательный элемент 4, а с другой стороны ко второй и третьей клемме подсоединен вентилятор 2. Пусковая обмотка двигателя вентилятора 2 подсоединена к третей клемме через пусковой конденсатор 8. Вводы подачи напряжения световой панели 7 подсоединены ко второй и третьей клемме.

Для надежности установки световой панели 7 (фиг.2) корпус 1 выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда со скругленными углами.

Работает сушилка для рук (фиг.1, 2) следующим образом.

При поднесении рук пользователя к отверстию 6 корпуса 1 срабатывает датчик 5 положения, подсоединяя нагревательный элемент 4 к первой и третьей клемме. Одновременно через пусковой конденсатор 8 напряжение подается на пусковую обмотку двигателя вентилятора 2 и на одну рабочую обмотку двигателя, а со второй клеммы на другую рабочую обмотку двигателя вентилятора 2. Одновременно с третьей и второй клеммы напряжение подается на вводы световой панели 7 с внутренней подсветкой. Осуществляется подсветка экрана световой панели 7, на котором отображается какая-либо информация или реклама.

При удалении рук пользователя от отверстия 6 корпуса 1 датчик 5 положения отключается и, соответственно, отключаются цепи подключения вентилятора 2, нагревательного элемента 4 и световой панели 7. В этом случае экран световой панели 7 используется в качестве зеркала.

В качестве датчика 5 могут использоваться инфракрасные датчики, фоторезисторы и т.п. Для настройки ИК датчика обычно используется подстроечный резистор (на фиг.1 не показан). В качестве световой панели 7 могут быть использованы ультратонкие световые панели серии CRYSTAL LUX, световые панели PlazmaSvet, a также лайтикс RAYCLER.

Плата 3 управления позволяет осуществить подключение/отключение элементов, осуществлять задержку включения/отключения, а также автоматически отключать устройство при длительном времени его работы. При использовании заявленной полезной модели существующие конструкции плат 3 управления не требуют переработки, поскольку световая панель 7 подключается через клемный разъем 9 уже к имеющимся второй и третьей клемме (на фиг.1 для простоты чтения схемы один из вводов подачи напряжения световой панели 7 непосредственно подсоединен к третьей клемме).

Корпус световой панели 7 изготавливается из специального алюминиевого профиля с отщелкивающейся крышкой. Профиль вместе с крышкой имеют аннодированное покрытие, но по желанию могут быть покрашены в любой цвет методом порошковой покраски. Экран световой панели 7 имеет зеркальную поверхность. Толщина профиля составляет 50 мм, и это именно внешний габаритный размер световой панели. Профиль спроектирован таким образом, чтобы без дополнительных усиливающих элементов удерживать большие нагрузки, а также быстро и легко монтировать и обслуживать панели.

Подсветка изображения в световой панели 7 может осуществляться за счет использования тонких ламп нового поколения - EEFL. Лампы EEFL имеют диаметр 5 мм или 8 мм. Лампы устанавливаются на заднюю стенку световой панели с расстоянием 40 мм или 25 мм между собой. За счет этого подсветка получается яркой и равномерной. Такой способ подсветки является отличительной особенностью тонких световых панелей 7 с равномерной подсветкой от других световых панелей с торцевой подсветкой и дает возможность создания конструкций практически любых форматов. Лампы соединены с преобразователем тока - миниатюрным инвертором, который может работать одновременно на десять или пятнадцать ламп. Инвертор для удобства расположен внутри световой панели 7. При этом благодаря свойствам инвертора выход одной лампы из строя не влияет на работоспособность световой панели в целом, а близкое расположение ламп нивелирует потерю и препятствует образованию тени.

Также очень важное преимущество использования ламп EEFL в тонких световых панелях - это отсутствие необходимости постоянного обслуживания и высокая светоотдача. Лампы EEFL не имеют внутренних электродов, за счет чего их перегорание исключено, а световой поток на порядок выше аналогичных источников света.

И очень важный показатель - маленькое энергопотребление. Одна лампа в зависимости от ее длины потребляет около 4-7 Вт. В настоящее время нагрузки на сети очень большие и чем меньше потребляют источники, тем лучше. Особенно это касается световой рекламы, ограничения на энергопотребление которой постоянно увеличиваются.

Световые панели PlazmaSvet обладают следующими особенностями:

- Большее время жизни (гарантированно более 45000 часов или около 5 лет непрерывной работы);

- Более высокий КПД по сравнению с другими технологиями подсветки световых панелей;

- Малое потребление энергии (0,1-0,2 кВт/ч);

- Меньшее выделение тепла (холодная лампа, нет коробления носителя изображения);

- Отсутствие задержки свечения (начинает светиться сразу после подачи напряжения на электроды);

- Толщина световой панели составляет 30-55 мм;

- Вес панели и ламп определяет общий вес световой панели (от 1,5 до 5 кг/м2).

Экран световой панели 7 в отключенном состоянии используется как зеркало, а в включенном состоянии может использоваться как информационное табло или рекламоноситель, например, для рекламирования моющих средств или изделий парфюмерной промышленности.

Таким образом, при объединении сушилки со световой панелью 7 удается расширить функциональную область использования устройства.

Наиболее успешно заявленная сушилка для рук промышленно применима в быту и местах общественного пользования для осушения рук теплым воздухом.

1. Сушилка для рук, содержащая корпус, вентилятор, плату управления, нагревательный элемент, датчик положения, установленные в корпусе и выполненные с возможностью при срабатывании датчика положения нагревания и формирования потока воздуха к, по меньшей мере, одному отверстию, выполненному в корпусе, а при отключении датчика положения с возможностью прерывания нагревания и формирования потока воздуха, отличающаяся тем, что введена световая панель, выполненная с внутренней подсветкой и установленная снаружи корпуса с возможностью подсветки световой панели при срабатывании датчика положения и выключения подсветки при отключении датчика положения.

2. Сушилка для рук по п.1, отличающаяся тем, что плата управления выполнена с тремя клеммами, первая и вторая из которых служат для подачи напряжения, а третья - управляющая, с одной стороны к первой и третьей клемме последовательно подсоединены датчик положения и нагревательный элемент, а с другой стороны ко второй и третьей клемме подсоединен вентилятор, пусковая обмотка двигателя которого подсоединена к третей клемме через пусковой конденсатор, при этом вводы подачи напряжения световой панели подсоединены ко второй и третьей клемме.

3. Сушилка для рук по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда со скругленными углами.



 

Похожие патенты:

Фасадная конструкция с уменьшенным профилем для остекления балконов относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций с уменьшенной шириной лицевой поверхности профиля фасада, предпочтительно на основе стоечно-ригельных/ригель-ригельных алюминиевых профилей при их сборке с плоскими заполняющими элементами, преимущественно стеклопакетами, или иными, в том числе декоративными элементами, например, из алюминия, дерева, пластика, композита и др.

Изобретение относится к мототранспортным средствам передвижения к снегоходам

Изобретение относится к автомобилестроению и может использоваться в конструкции транспортных средств в качестве регулируемого зеркала заднего вида с электрообогревом

Нагревательный элемент относится к области строительства и отопления, касается вариантов нагревательного элемента, который может быть использован для предотвращения обледенения тротуаров, лестничных площадок, крыш зданий и образования сосулек, для нагрева жидкости в открытых и закрытых емкостях.

Устройство относится к автомобилестроению, а именно к узлам крепления элементов передней подвески автомобиля и может быть использовано для увеличения жесткости конструкции передней подвески переднеприводных автомобилей.
Наверх