Торговый автомат по продаже журнальной и книжной продукции

 

Полезная модель относится к области торговли, а именно к торговым автоматам. Торговый автомат по продаже журнальной и книжной продукции содержит корпус, обшитый снаружи алюминиевым композитом, к передней панели которого прикреплены витрина, наружная дверь и лоток для выдачи товара. Витрина выполнена из бронированного стекла, вставленного в алюминиевый профиль. В витрине расположены полки для размещения образцов продаваемых журналов и книг, закрытые изнутри пластиковыми крышками. На наружной двери, выполненной из алюминиевого композита, расположены: кнопки выбора товара, купюроприемник, монетоприемник, дисплей с информационной строкой и лоток для выдачи сдачи. Внутри корпуса размещены: вертикальный ряд для размещения товаров, разделенный ограничительными планками на ячейки, направляющий короб и управляющие элементы. Каждая ячейка внутри снабжена выталкивающим механизмом. Выталкивающий механизм каждой ячейки состоит из неподвижной металлической платформы, на боковых сторонах которой расположена цепная передача, на которой, по всей ширине платформы закреплен толкатель, выполненный в виде металлической пластины, и электродвигателя, предназначенного по сигналу от управляющих элементов приводить в движение толкатель с помощью цепной передачи. Платформа предназначена непосредственно для размещения стопки продаваемой журнально-книжной продукции. Направляющий короб необходим для обеспечения движения предмета, поступающего с платформы, в лоток для выдачи товара. Управляющие элементы содержат контроллер, имеющий возможность соединения через модем с центром обработки данных обслуживающей станции с целью передачи запроса о своевременном пополнении запаса журналов и доклада о неисправностях, возникающих в автомате. Технический результат - надежная и безопасная выдача журнальной и книжной продукции. 7 н.з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к области торговли, а именно к торговым автоматам.

В настоящее время автоматические торговые автоматы, как вид торгового оборудования для самообслуживания, нашли широкое применение во всем мире. С использованием торговых автоматов продаются напитки, сладости, проездные билеты и прочие товары. Однако, как правило, каждый автомат предназначен для продажи конкретного товара или нескольких товаров аналогичного типа.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является торговый автомат (патент RU 2313130 C1 G07F 11/00, опубл. 20.12.2007), содержащий корпус с правой стенкой, в котором установлены первая, вторая, третья перегородки, управляющие элементы. Первая, вторая, третья перегородки и правая стенка установлены вертикально и последовательно соединены друг с другом с образованием канала для размещения предметов, ориентированного вертикально, ниже которого установлен выталкивающий механизм. В состав выталкивающего механизма входят платформа, имеющая рабочую поверхность, обращенную в сторону указанного канала для размещения предметов, выталкиватель, расположенный на платформе, и привод. Платформа установлена с возможностью вращения ее приводом таким образом, чтобы траектория движения выталкивателя при вращении платформы пересекала проекции первой и второй перегородок. Между нижним краем третьей перегородки и рабочей поверхностью указанной платформы образовано первое окно. При этом высота выталкивателя меньше высоты между нижними краями первой и второй перегородок и рабочей поверхностью, а высота первого окна такова, чтобы обеспечить возможность выдвижения предмета из стопки предметов и выпадения его в лоток для вывода предметов.

Недостатки указанного торгового автомата заключаются в следующем:

- несмотря на то, что канал для размещения товаров ориентирован вертикально, в автомате возможно размещение товаров только небольших размеров, поскольку выталкиватель имеет небольшие размеры и прикреплен к платформе, выполненной в форме диска, следовательно, конструкция данного автомата не позволяет торговать товарами большого формата, а именно журналами и книгами;

- выталкивание товара осуществляется под углом, поэтому при движении данного выталкивателя возможно замятие журнальных листов, что может привести к аварии торгового автомата.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является создание торгового автомата с конструкцией толкателя, траектория движения которого обеспечит надежную и безопасную выдачу книжно-журнальной продукции.

Поставленная задача решается тем, что в торговом автомате, содержащем корпус, лоток для выдачи товара, прикрепленный к корпусу и размещенные внутри корпуса управляющие элементы и выталкивающий механизм, состоящий из платформы, толкателя и электродвигателя, согласно полезной модели, передняя панель корпуса содержит витрину с полками для размещения образцов продукции, закрытую изнутри крышками, и наружную дверь, а внутри корпуса организован вертикальный ряд, разделенный ограничительными планками на ячейки, каждая из которых внутри снабжена выталкивающим механизмом, содержащим с боковых сторон платформы цепную передачу, на которой закреплен толкатель, расположенный перпендикулярно направлению ее движения, причем платформа выполнена неподвижной и предназначена для размещения стопки товаров, кроме того внутри корпуса расположен направляющий короб, обеспечивающий направление движения поступающего с платформы предмета в лоток для выдачи товара. Корпус снаружи обшит алюминиевым композитом. Управляющие элементы содержат контроллер, имеющий возможность соединения через модем с центром обработки данных обслуживающей станции с целью передачи запроса о своевременном пополнении запаса журналов и доклада о неисправностях, возникающих в автомате. Витрина выполнена из бронированного стекла, вставленного в алюминиевый профиль, и закрыта изнутри крышками, выполненными из пластика. Наружная дверь выполнена из алюминиевого композита, при этом на ней расположены кнопки выбора товара, купюроприемник, монетоприемник, дисплей с информационной строкой и лоток для выдачи сдачи. Толкатель выталкивающего механизма выполнен в виде металлической пластины.

Технический результат - надежная и безопасная выдача журнальной и книжной продукции.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен общий вид торгового автомата по продаже журнальной и книжной продукции; на фиг.2 - то же с открытой витриной; на фиг.3 - выталкивающий механизм торгового автомата в состоянии покоя; на фиг.4 - выталкивающий механизм торгового автомата в рабочем положении.

Торговый автомат по продаже журнальной и книжной продукции (фиг.1) содержит металлический корпус 1, обшитый снаружи алюминиевым композитом, к передней панели которого прикреплены витрина 2, наружная дверь 4 и лоток для выдачи товара 10. Витрина 2 выполнена из бронированного стекла, вставленного в алюминиевый профиль. В витрине 2 расположены полки для размещения образцов продаваемых журналов и книг, закрытые изнутри пластиковыми крышками 3 (фиг.2), прикрывающими обзор внутренней части автомата. Снаружи витрина 2 закрыта надежными замками (на чертежах не показаны), предотвращающими доступ посторонних лиц внутрь автомата. Наружная дверь 4 выполнена из алюминиевого композита. На ней расположены кнопки выбора товара, купюроприемник, монетоприемник, дисплей с информационной строкой и лоток для выдачи сдачи. За наружной дверью 4 расположены управляющие элементы, то есть электронная система (на чертежах не показана). Элементы наружной двери 4 и электронная система сконструированы так, что они могут управлять общей работой автомата и отражать достоинство и тип принятых денег, количество и тип возвращаемой пользователю сдачи, наличие запаса продукции в автомате, количество принятых и выданных на сдачу денег. Применение должной комбинации компонентов электронной системы и наличие в ней контроллера обеспечивает передачу данных через модем о количестве запасов продукции и наличных денег, а также отправку доклада о любых неисправностях автомата в центр обработки данных. При получении этих данных может быть оптимизировано распределение журналов из центрального склада по разным автоматам и осуществлено быстрое реагирование со стороны центральной технической службы.

Кроме управляющих элементов внутри корпуса (за витриной 2) организован вертикальный ряд для размещения товаров, разделенный ограничительными планками 8 на ячейки 5, и размещен направляющий короб 9 (фиг.2). Каждая ячейка 5 внутри снабжена выталкивающим механизмом. Изготовленный опытный образец торгового автомата выполнен с десятью ячейками в вертикальном канале. Ограничительные планки 8 необходимы для регулирования высоты продаваемого журнала (книги) и страховки от выпадения остальной части товара. Выталкивающий механизм (фиг.3) каждой ячейки 5 состоит из неподвижной металлической платформы 12, цепной передачи 6, металлического толкателя 7 и электродвигателя (на чертежах не показан). Платформа 12 предназначена непосредственно для размещения стопки продаваемой журнально-книжной продукции 11. Цепная передача 6 состоит из звездочек и звеньевой цепи и расположена на длинных боковых сторонах платформы 12. На цепной передачи 6, перпендикулярно направлению ее движения, закреплен толкатель 7, расположенный по всей ширине платформы 12. Электродвигатель предназначен по сигналу от управляющих элементов приводить в движение цепную передачу 6 и закрепленный на ней толкатель 7, предназначенный для выталкивания единицы продукции с платформы 12 в направляющий короб 9. Толкатель 7 выполнен в виде металлической пластины. Направляющий короб 9 необходим для обеспечения направления движения поступающего с платформы 12 предмета в лоток для выдачи товара 10.

Данный торговый автомат может иметь разные формы и варианты без отхода от сущности изобретения.

Торговый автомат по продаже журнальной и книжной продукции работает следующим образом.

Покупатель выбирает журнал или книгу среди образцов продукции (фиг.1), размещенных в витрине 2 передней панели корпуса 1 торгового автомата. Затем с помощью кнопки выбора товара, находящейся на наружной двери 4 указывает ячейку 5 (фиг.2), в которой находится интересующий его журнал (книга) и вносит нужную денежную сумму в купюроприемник, расположенный также на наружной двери 4. Контроллер управляющих элементов (электронной системы) торгового автомата передает сигнал на включение электродвигателя, установленного в выталкивающем механизме указанной ячейки (фиг.3). Электродвигатель приводит в движение цепную передачу 6, на звеньевой цепи которой, закреплен металлический толкатель 7. При этом толкатель 7, находящийся всегда под прямым углом к расположенной на платформе 12 стопке журналов 11, осуществляет круговое движение вокруг платформы 12 и выталкивает журнал в направляющий короб 9. Выталкивая выдаваемый журнал 11 (фиг.4), толкатель 7, контактирует с последним по всей его длине, что уменьшает трение выдаваемого журнала, предотвращает задиры страниц и обеспечивает его надежную выдачу. При этом ограничительная планка 8 указанной ячейки 5 (фиг.2) страхует остальную часть товара от выпадения. Журнал 11 проходит по направляющему коробу 9 и попадает в лоток для выдачи товара 10. Проходя по направляющему коробу 9, журнал 11 не соприкасается с другими механизмами автомата и не нарушает свой внешний вид. После этого толкатель 7 осуществляет обратное круговое движение вокруг платформы 12, обогнув стопку оставшихся журналов 11, и снова останавливается под прямым углом к товару с готовностью к выдаче следующего журнала из данной стопки (фиг.3).

Выталкивающий механизм, состоящий, по сути, из металлической пластины, звездочек и звеньевой цепи прост в эксплуатации, а также надежен и безопасен в работе.

Электронная система автомата с помощью специальной программы соединяется через модем с центром обработки данных обслуживающей станции и передает данные о наличии запаса журнально-книжной продукции. При поступлении данных о необходимости пополнения запаса продукцию оперативно доставляют в торговый автомат.

В случае возникновения неисправностей в центр обработки данных обслуживающей станции поступает сигнал от управляющих элементов торгового автомата, в результате чего центральная техническая служба осуществляет быстрое реагирование и производит ремонт.

Предлагаемый торговый автомат является промышленно-применимым, поскольку обеспечивает надежную и безопасную выдачу журнальной и книжной продукции.

1. Торговый автомат по продаже журнальной и книжной продукции, содержащий корпус, лоток для выдачи товара, прикрепленный к корпусу, и размещенные внутри корпуса управляющие элементы и выталкивающий механизм, состоящий из платформы, толкателя и электродвигателя, отличающийся тем, что передняя панель корпуса содержит витрину с полками для размещения образцов продукции, закрытую изнутри крышками, и наружную дверь, а внутри корпуса организован вертикальный ряд, разделенный ограничительными планками на ячейки, каждая из которых внутри снабжена выталкивающим механизмом, содержащим с боковых сторон платформы цепную передачу, на которой закреплен толкатель, расположенный перпендикулярно направлению ее движения, причем платформа выполнена неподвижной и предназначена для размещения стопки товаров, кроме того, внутри корпуса расположен направляющий короб, обеспечивающий направление движения поступающего с платформы предмета в лоток для выдачи товара.

2. Торговый автомат по п.1, отличающийся тем, что корпус снаружи обшит алюминиевым композитом.

3. Торговый автомат по п.1, отличающийся тем, что управляющие элементы содержат контроллер, имеющий возможность соединения через модем с центром обработки данных обслуживающей станции с целью передачи запроса о своевременном пополнении запаса журналов и доклада о неисправностях, возникающих в автомате.

4. Торговый автомат по п.1, отличающийся тем, что витрина выполнена из бронированного стекла, вставленного в алюминиевый профиль.

5. Торговый автомат по п.1, отличающийся тем, что витрина изнутри закрыта крышками, выполненными из пластика.

6. Торговый автомат по п.1, отличающийся тем, что наружная дверь выполнена из алюминиевого композита.

7. Торговый автомат по пп.1, 5, отличающийся тем, что на наружной двери расположены кнопки выбора товара, купюроприемник, монетоприемник, дисплей с информационной строкой и лоток для выдачи сдачи.

8. Торговый автомат по п.1, отличающийся тем, что толкатель выполнен в виде металлической пластины.



 

Наверх