Мобильный цех по переработке молочного сырья

 

Полезная модель относится к оборудованию по переработке молочной продукции и предназначена для использования в полевых условиях. Задачей полезной модели является обеспечение полного цикла переработки молочной продукции непосредственно в полевых условиях, молочных фермах, минуя стадию транспортировки молока на молокообрабатывающий завод. Поставленная задача решается мобильным цехом по переработке молочного сырья, представляющем собой производственную мини-площадку с технологическим оборудованием по переработке молочного сырья, включающую сепаратор-молокоочиститель с центробежной очисткой молока и автоматической выгрузкой грязевого осадка, самоочищающийся сепаратор-сливкоотделитель с нормализирующим устройством, автоматизированную пластинчатую пастеризационно-охладительную установку с автоматическим возвратом недопастеризационного молока на повторную пастеризацию, емкости для молока и сливок с расположенными на них датчиками уровня, автоматы розлива в полиэтиленовые пакеты для молока и сливок, холодильник, емкость с теплой водой, специальный контейнер и умывальник, отличающемся тем, что мини-площадка расположена в двадцати тонном контейнере, установленном на шасси транспортного средства.

Полезная модель относится к оборудованию по переработке молочной продукции и предназначена для использования в полевых условиях.

Известен мобильный охладитель молока (1), выполненный в виде модуля, имеющего элементы для присоединения грузоподъемных механизмов и для его крепления к платформе транспортного средства, состоящего из основания и расположенных на нем приемной емкости с молочным насосом, молочно-жидкостного теплообменника, изотермической накопительной емкости, пульта управления и агрегатного модуля, включающего в себя источник искусственного холода с теплообменными трактами подвода и отвода тепла, воздушно-жидкостный теплообменник с вентилятором, насосы хладоносителя и теплоносителя, причем приемная емкость, молочный насос, молочно-жидкостный теплообменник и изотермическая накопительная емкость соединены последовательно трубопроводами, образуя тракт поступления, охлаждения и накопления охлажденного молока, теплообменный тракт подвода тепла источника искусственного холода соединен трубопроводами с молочно-жидкостным теплообменником и насосом хладоносителя, образуя замкнутый, заполненный жидким хладоносителем, теплообменный контур отвода тепла от охлаждаемого молока к источнику искусственного холода, а теплообменный тракт отвода тепла источника искусственного холода соединен трубопроводами с воздушно-жидкостным теплообменником и насосом теплоносителя, образуя замкнутый, заполненный жидким теплоносителем, теплообменный контур отвода тепла от источника искусственного холода в окружающую среду. Однако, данное оборудование предназначено исключительно для транспортировки уже переработанной молочной продукции.

Задачей полезной модели является обеспечение полного цикла переработки молочной продукции непосредственно в полевых условиях, молочных фермах, минуя стадию транспортировки молока на молокообрабатывающий завод.

Поставленная задача решается мобильным цехом по переработке молочного сырья, представляющем собой производственную мини-площадку с технологическим оборудованием по переработке молочного сырья, включающую сепаратор-молокоочиститель с центробежной очисткой молока и автоматической выгрузкой грязевого осадка, самоочищающийся сепаратор-сливкоотделитель с нормализирующим устройством, автоматизированную пластинчатую пастеризационно-охладительную установку с автоматическим возвратом недопастеризационного молока на повторную пастеризацию, емкости для молока и сливок с расположенными на них датчиками уровня, автоматы розлива в полиэтиленовые пакеты для молока и сливок, холодильник, емкость с теплой водой, специальный контейнер и умывальник, отличающемся тем, что мини-площадка расположена в двадцати тонном контейнере, установленном на шасси транспортного средства.

Схема мобильного цеха представлена на рис.1, где:

1 - герметичный сепаратор-молокоочиститель с центробежной очисткой молока и автоматической выгрузкой грязевого осадка, 2 - герметичный самоочищающийся сепаратор-сливкоотделитель с нормализирующим устройством, 3 - автоматизированная пластинчатая пастеризационно-охладительная установка с автоматическим возвратом недопастеризационного молока на повторную пастеризацию, 4 и 5 - емкости для молока и сливок, 6 и 7 - автоматы розлива в полиэтиленовые пакеты для молока и сливок, 8 - холодильник, 9 - емкость с теплой водой, 10 - специальный контейнер, 11 - умывальник.

Транспортное средство базируется в боксе, который состоит из двух помещений, одно - служит для мойки, дезинфекции и сушки автомобиля, в другое - окончательная мойка и дезинфекции технологического оборудования и помещения, сушка.

Перед выездом транспортное средство (автомобиль) производит загрузку тары (пластиковые ящики под молоко и сливки) в холодильники контейнера через двери, расположенные по бокам холодильника.

По прибытии автомобиля на молочную ферму оператор подключает шланг к накопительной молочной емкости 4 и провод (24 В) к датчикам уровня, расположенных на емкости с молоком. При накоплении молока в молочной емкости 4 в объеме 300 л срабатывает верхний датчик уровня, который дает команду на включение работы установки 3 в автоматическом режиме с соблюдением технологии переработки и температурных режимов.

Оператор, по мере накопления молока и сливок в накопительных емкостях 4 и 5, включает автоматы розлива 6 и 7, которые производят фасовку в полиэтиленовые пакеты, укладывает фасованные пакеты в тарные пластмассовые ящики, и цикл повторяется.

По окончании работы оператор отсоединяет провода от датчиков уровня и шланг. Шланг затем подключается к емкости с теплой водой и включается промывка оборудования в автоматическом режиме.

После предварительного мытья оборудования автомобиль переезжает на склад готовой продукции, где оператор производит сдачу продукции. Затем автомобиль приезжает в бокс.

Количество обслуживающего персонала - 2 человека. Выезд автомобиля осуществляется 2 раза в день.

Мобильный цех позволяет повысить производительность труда при переработке молока, исключить транспортные издержки, удешевить молочную продукцию.

Использованная литература:

1. Свидетельство РФ на ПМ 14647, 2000 г.

Мобильный цех по переработке молочного сырья, представляющий собой производственную мини-площадку с технологическим оборудованием по переработке молочного сырья, включающую сепаратор-молокоочиститель с центробежной очисткой молока и автоматической выгрузкой грязевого осадка, самоочищающийся сепаратор-сливкоотделитель с нормализирующим устройством, автоматизированную пластинчатую пастеризационно-охладительную установку с автоматическим возвратом недопастеризационного молока на повторную пастеризацию, емкости для молока и сливок с расположенными на них датчиками уровня, автоматы розлива в полиэтиленовые пакеты для молока и сливок, холодильник, емкость с теплой водой, специальный контейнер и умывальник, отличающийся тем, что мини-площадка расположена в двадцатитонном контейнере, установленном на шасси транспортного средства.



 

Похожие патенты:

Приспособление для промышленного профессионального мытья стекол, фасадов, витрин, окон в квартире, офисе, в том числе снаружи на большой высоте (автоматическая электрическая швабра) относится к области коммунального машиностроения, конкретно, к конструкциям автоматических устройств, перемещающихся по гладким поверхностям различного назначения (стекла окон, витрин реклам, защитных навесов и других сооружений; отделочных материалов фасадов зданий), произвольно ориентированным в пространстве, и может быть использовано для влажной очистки таких поверхностей при одновременной подаче моющей жидкости и отводе отработанной среды.

Витрина холодильная обеспечивает удобство сборки витрины у потребителя, увеличение полезного объема витрины, удобство транспортировки, уменьшение затрат на ее транспортировку. Корпус витрины выполнен сборно-разборным и включает в себя нижнюю панель, боковые и средние стойки, среднюю панель, верхнюю панель.

Сепаратор // 140699
Полезная модель относится к транспортным средствам, оснащенным двигателями внутреннего сгорания, в частности к системам питания ДВС, а именно к системы улавливания паров топлива, поглощающим топливные испарения из топливного бака
Наверх