Установка для мытья (варианты)

 

Полезная модель относится к санитарно-гигиенической технике, а именно к установкам для мытья. Предлагаемой полезной моделью решается задача расширения функциональных возможностей, повышения удобства в пользовании, скорости и качества мытья. Для достижения этого технического результата установка для мытья содержит кабину, дверь, подводящий шланг, водосливную арматуру, водоразборный смеситель, душевую насадку с вентилем, пол. Отличительными признаками предлагаемой установки для мытья от указанной выше является то, что подводящий шланг соединен с впускным клапаном, имеющим регулировочную ручку. По первому варианту вращательное движение воды обеспечивается посредством подачи теплого воздуха электродвигателем от масляного электронагревателя. Вращательное движение воды обеспечивает автоматическое мытье, а наличие в воде шариков, например пластмассовых с волнообразной поверхностью, обеспечивает легкий массаж и ускоряет мытье. Кабина установки для мытья имеет цилиндрическую форму и выполнена, например, из пластика или стекла, сдвижную дверь с ручкой, полочку для моющих средств, пол, в котором выполнена пазуха для массажных шариков. Водосливная арматура представляет собой сливной клапан с головкой и приводится в движение нажатием ноги. Вращательное движение воде по второму варианту придается посредством перекачки воды воздушно-роторным двигателем. Равномерный напор воды по высоте обеспечивают роторные насосы, не менее трех.

Полезная модель относится к санитарно-гигиенической технике, а именно к установкам для мытья.

Известна душевая установка (№2002107691, публ. 2003.09.27), содержащая кабину, водосливную арматуру, водоразборный смеситель с душевой сеткой, гидромассажные насадки, подводящие трубопровода.

Известная установка имеет ограниченные функциональные возможности, неудобна в пользовании.

Предлагаемой полезной моделью решается задача расширения функциональных возможностей, повышения удобства в пользовании, скорости и качества мытья.

Для достижения этого технического результата установка для мытья содержит кабину, дверь, подводящий шланг, водосливную арматуру, водоразборный смеситель, душевую насадку с вентилем, пол.

Отличительными признаками предлагаемой установки для мытья от указанной выше является то, что подводящий шланг соединен с впускным клапаном, имеющим регулировочную ручку. По первому варианту вращательное движение воды обеспечивается посредством подачи теплого воздуха электродвигателем от масляного электронагревателя. Вращательное движение воды обеспечивает автоматическое мытье, а наличие в воде шариков, например пластмассовых с волнообразной поверхностью, обеспечивает легкий массаж и ускоряет мытье. Кабина установки для мытья имеет цилиндрическую форму и выполнена, например, из пластика или стекла, сдвижную дверь с ручкой, полочку для моющих средств, пол, в котором выполнена пазуха для массажных шариков. Водосливная арматура представляет собой сливной клапан с головкой и приводится в движение нажатием ноги.

Вращательное движение воде по второму варианту придается посредством перекачки воды воздушно-роторным двигателем. Равномерный напор воды по высоте обеспечивают роторные насосы, не менее трех.

Установка для мытья может располагаться как в ванной комнате, так и непосредственно в ванной.

Изобретение поясняется чертежами, где на:

- фиг.1 - изображен вид сверху установки для мытья по варианту 1;

- фиг.2 - вид сбоку установки по варианту 1;

- фиг.3 - вид сверху установки для мытья по варианту 2;

- фиг.4 - вид спереди установки для мытья по варианту 2;

- фиг.5 - массажный шарик;

Установка для мытья содержит: кабину 1, сдвижную дверь 2, с ручками 3, резиновый прокладки 4, гибкий шланг 5, электродвигатель 6, масляный электронагреватель 7, вертикальный клапан 8, ручку 9, сетки 10, пол 11, сливной клапан 12, головку 13, душевую насадку 14, вентиль 15, тумблер 16,

колпак 17, пазуху 18, массажные шарики 19, полочку 20, впускной клапан 21, выпускной клапан 22, воздушно-роторный двигатель 23, шланг 24, роторные насосы 25, ванну 26, термометр 27, вал 28, регулировочные ручки 29, воздушно-роторный насос 30.

Установка для мытья используется следующим образом. Вначале установку подготавливают к работе: на полочке 20 располагают моющие средства, например жидкое мыло или шампунь. В пазуху 18 засыпают массажные шарики 19 в количестве не менее 1 дм 3. При процедуре мытья на водоразборном смесителе устанавливается комфортная для мытья температура воды; открыв временно вентиль 15, слегка прикрывают ручкой 9 вертикальный клапан 8, включают тумблер 16, заходят в кабину 1 и плотно закрывают сдвижную дверь 2. Открыв вентилем 15 душевую насадку 14 начинают процесс мытья. После заполнения кабины 1 водой, например до плеч, воду перекрывают вентилем 15. Поворотом ручки 9 открывают вертикальный клапан 8, образуя упругие волны, которые воздействуют на тело человека вместе с массажными шариками 19, которые из пазухи 18 попадают в воду.

При необходимости в воду можно добавить жидкое моющее средство. Образование упругих волн обеспечивается подачей теплого воздуха по гибкому (например, резиновому) шлангу 5 от электродвигателя 6 через масляный электронагреватель 7 и вертикальный клапан 8, защищенный от попадания шариков 19 сеткой 10, например пластмассовой. Интенсивность подачи воздуха регулируется ручкой 9, клапана 8, которую слегка закрывают до слива воды. Отработанная вода сливается нажатием ноги на головку 13 сливного клапана 12. Затем принимают душ. После чего, при желании, можно обсушиться. Для этого слегка необходимо приоткрыть ручкой 9 клапан 8.

Установку для мытья можно использовать как сауну. Для этого слегка прикрывают клапан 8 ручкой 9, затем тумблером 16 включают электродвигатель 6 и масляный электронагреватель 7. Затем заходят в кабину 1, задвигают дверь 2 и прикрывают колпак 17.

После этого медленно открывают ручкой 9 клапан 8. Температура регулируется ручкой 9 по термометру 27. После окончания сеанса прогревания, открывают колпак 17, предварительно закрыв слегка ручкой 9 клапан 8 и принимают прохладный или холодный душ, предварительно установив необходимую температуру воды водоразборным смесителем. Затем перекрывают вентилем 15 душевую насадку 14, выходят из кабины и отключают тумблером 16 электропитание.

По второму варианту, образование упругих волн обеспечивается перекачкой воды через впускной клапан 21 на выпускной клапан 22 воздушно-роторным двигателем 23, который вращается от воздуха, подаваемого электродвигателем 6, через гибкий шланг 5. Равномерный напор воды по высоте создается роторными насосами 25, в количестве не менее 3, которые установлены на том же валу 28, что и воздушно-роторный двигатель 23.

Водный поток регулируется ручками клапанов 21 и 22. Водный поток через клапан 22, направляется вдоль стенки кабины 1, создавая кругообразное движение воды. Процесс мытья аналогичен вышеописанному.

После мытья головы, волосы нужно защитить во избежании попадания их в клапан.

При включенном электромоторе 6 нельзя плотно прикрывать вертикальные клапаны 8, 21, 22, ввиду нежелательного повышения давления в шлангах.

Установку для мытья можно использовать людям с ограниченными возможностями, например инвалидам.

1. Установка для мытья, включающая кабину, дверь, подводящий шланг, водосливную арматуру, водоразборный смеситель, душевую насадку с вентилем, пол, отличающаяся тем, что подводящий шланг через регулировочные клапаны соединен с выпускным клапаном, через который воде придается вращательное движение, посредством подачи теплого воздуха электродвигателем от масляного электронагревателя, чем обеспечивается автоматическое мытье, при этом кабина имеет цилиндрическую форму со сдвижной дверью и содержит полочку для моющих средств, а в полу выполнена пазуха для массажных шариков, а водосливная арматура включает сливной клапан с головкой.

2. Установка для мытья, включающая кабину, дверь, подводящий шланг, водосливную арматуру, водоразборный смеситель, душевую насадку с вентилем, пол, отличающаяся тем, что подводящий шланг через регулировочные клапаны соединен с впускным и выпускным клапанами, через которые воде придается вращательное движение посредством перекачки воды воздушно-роторным двигателем и роторными насосами, чем обеспечивается автоматическое мытье, при этом кабина имеет цилиндрическую форму со сдвижной дверью и содержит полочку для моющих средств, а в полу выполнена пазуха для массажных шариков, а водосливная арматура включает сливной клапан с головкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции узлов навески сдвижной двери, преимущественно летательного аппарата, например - подвижной опоры узлов навески сдвижной двери кабины вертолета

Приспособление для промышленного профессионального мытья стекол, фасадов, витрин, окон в квартире, офисе, в том числе снаружи на большой высоте (автоматическая электрическая швабра) относится к области коммунального машиностроения, конкретно, к конструкциям автоматических устройств, перемещающихся по гладким поверхностям различного назначения (стекла окон, витрин реклам, защитных навесов и других сооружений; отделочных материалов фасадов зданий), произвольно ориентированным в пространстве, и может быть использовано для влажной очистки таких поверхностей при одновременной подаче моющей жидкости и отводе отработанной среды.

Изобретение относится к санитарной технике (сантехнике) и может быть использовано в жилых домах, детских учреждениях и служебных помещениях
Наверх