Многодверный холодильник

 

Полезная модель относится к холодильной технике, а более конкретно к холодильникам, и может найти применение как в быту, в торговле, также в сфере сервиса - в гостиницах, домах отдыха и т.д. Технический результат достигается тем, что многодверный холодильник, состоит из корпуса, холодильного оборудования и дверей, при этом корпус выполнен с возможностью навешивания дверей с разных сторон, причем двери выполнены распашными или сдвижными или выдвижными или складывающимися. Предлагаемая полезная модель позволяет: 1 - улучшить потребительские качества (повышение комфортности, легкость и удобство загрузки и доступа к содержимому); 2 - экономить пространство, снижать затраты на торговое оборудование (одна холодильная башня вместо двух, трех и т.д.)

Полезная модель относится к холодильной технике, а более конкретно к холодильникам, и может найти применение как в быту, в торговле, также в сфере сервиса - в гостиницах, домах отдыха и т.д.

Известны бытовые холодильники, включающие по меньшей мере два отделения: холодильное и морозильное, разделенные термоизолирующей перегородкой, а система охлаждения содержит один или несколько испарителей, расположенные в морозильном и холодильном отделениях / Бабакин Б.С.: Бытовые холодильники и морозильники, /стр.363 рис.8.107/ Промышленность выпускает типажный ряд холодильных машин с различными объемами холодильного и морозильного отделений /стр.366, рис.8.109/, а также холодильники с тремя и более отделениями. Выпускаются бытовые холодильники с различным отношением объема холодильного отделения к объему морозильного. Но это соотношение для конкретной модели постоянно, объемы отделений холодильного и морозильного - постоянны и пользователем бытового холодильник не могут быть изменены.

Задачей предлагаемой полезной модели является совершенствование холодильника для обеспечения свободного доступа к холодильному и морозильному отделениям с разных сторон.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в улучшении качества обслуживания и повышении потребительских (комфортных) свойств бытового холодильника.

Технический результат достигается тем, что многодверный холодильник, состоит из корпуса, холодильного оборудования и дверей, при этом корпус выполнен с возможностью навешивания дверей с разных сторон, причем двери выполнены распашными или сдвижными или выдвижными или складывающимися.

Двери навешаны с двух противоположных сторон.

Двери навешаны с трех сторон.

Двери навешаны с четырех сторон.

Корпус выполнен в виде цилиндра.

Пример реализации заявляемого технического решения поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен общий вид холодильника с дверьми, навешанными с двух противоположных сторон;

На фиг.2 представлен общий вид холодильника с дверьми, навешанными с трех сторон;

На фиг.3 представлен общий вид холодильника с дверьми, навешанными с четырех противоположных сторон;

На фиг.4 представлен общий вид холодильника с цилиндрическим корпусом.

На фиг.5 представлен "остров" разделения рабочей зоны кухни от обеденной Многодверный холодильник состоит из корпуса 1, дверей 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8. 9, 10, 11, и "острова" разделения рабочей зоны кухни от обеденной 12.

Многодверный холодильник (Multi Door) может широко использоваться в быту, как торговое оборудование, в медицинской сфере, и т.д. Многодверный холодильник состоит из корпуса, непосредственно холодильного оборудования и дверей. Суть предлагаемого изделия заключается в возможности доступа к полезному объему холодильной и (или) морозильной камер с разных сторон.

Форма, габариты корпуса, количество, размер и форма дверей, материал для изготовления, способы доступа к полезному объему изделия - не ограничены.

Многодверный холодильник может быть выполнен на базе существующих холодильников. Без изменения габаритных размеров, без изменения полезного объема холодильной и морозильной камер. Все используемые детали изделия, кроме корпуса, могут использоваться стандартные, двери со стандартной возможностью навешивания влево-вправо, и не требуют конструктивных изменений.

Многодверный холодильник может быть как самостоятельной единицей, так и встраиваемой техникой используемой в любом сочетании с другой техникой и в любых целях, не запрещенных законодательством РФ. Корпус многодверного холодильника выполнен таким образом, что двери навешиваются с разных сторон.

Пример 1

Многодверный холодильник с противоположным расположением дверей (фиг.1). Доступ к содержимому может осуществляться с двух сторон. Не будет требоваться перекладывания ближних предметов (продуктов, лекарственных препаратов и фармацевтических объектов, и т.д.) для выемки дальних. При использовании ящиков в холодильной или морозильной камере предусмотрены ящики сквозного выдвижения. Также не требуется выемка всего ящика для доступа к дальним предметам, а всего лишь выдвижение с противоположной стороны.

Количество, форма, углы наклона полок и перегородок не ограничены. При желании использовать Многодверный холодильник как обычный - достаточно убрать перегородки с противоположной дверцы и заблокировать ее.

Возможные области использования:

- традиционное использование;

- барные стойки, может быть как холодильник, так и холодильник с морозилкой для льда и фруктов;

- "остров" разделения рабочей зоны кухни от обеденной (фиг.5);

- многодверный холодильник может быть вмонтирован в стену. Тогда доступ к содержимому может осуществляться даже из разных помещений с полным или частичным разделением (летние кухни, дачи, веранды, патио и т.д.);

- аптеки и медицинские учреждения;

- прочее.

Пример 2

Многодверный холодильник как торговое оборудование (фиг.2, 3).

Для меньшей утечки холодного воздуха дверь можно разделить на несколько частей (фиг.4). Многодверный холодильник может иметь неограниченное количество дверей в зависимости от формы корпуса (фиг.4). А при вынесении конденсатора или агрегата на крышу корпуса появляется возможность утилизации выделяемого тепла. По типу открывания двери могут быть распашными, сдвижными, выдвижными, складывающимися и т.п. Варианты сочетаний типов дверей, формы корпуса, количество и углы наклона полок и перегородок - не ограничено.

Возможные области применения:

- торговые залы;

- барные стойки;

- "остров" разделения рабочей зоны кухни от обеденной;

- аптеки и медицинские учреждения;

- прочее.

Для исключения возможного нежелательного открывания противоположных дверей необходимо предусмотреть блокировку открывания противоположных дверей. Блокировка может осуществляться любыми способами:

- механически;

- электрически;

Блокировка открывания может быть как включена, так и отключена, т.е. с возможностью открывания всех дверей. Для этого должен быть ручной переключатель блокировки. О наличии или отсутствии блокировки должен говорить сигнал - либо световой, либо звуковой, либо в сочетании.

Приведенные варианты не исчерпывают вариантов комбинаций форм и количества дверей и сфер использования.

Предлагаемая полезная модель позволяет:

1 - улучшить потребительские качества (повышение комфортности, легкость и удобство загрузки и доступа к содержимому).

2 - экономить пространство, снижать затраты на торговое оборудование (одна холодильная башня вместо двух, трех и т.д.).

1. Многодверный холодильник, состоящий из корпуса, холодильного оборудования и дверей, отличающийся тем, что корпус выполнен с возможностью навешивания дверей с разных сторон, при этом двери выполнены распашными, или сдвижными, или выдвижными, или складывающимися.

2. Многодверный холодильник по п.1, отличающийся тем, что двери навешаны с двух противоположных сторон, причем одна дверь выполнена с возможностью блокировки открывания.

3. Многодверный холодильник по п.1, отличающийся тем, что двери навешаны с трех сторон.

4. Многодверный холодильник по п.1, отличающийся тем, что двери навешаны с четырех сторон.

5. Многодверный холодильник по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде цилиндра.



 

Похожие патенты:

Холодильник бытовой двухкамерный отличается наличием системы ноу фрост (no frost), что означает автоматическое размораживание и предотвращение оседания инея и льда на поверхностях модели за счет вывода излишней влаги посредством интенсивной циркуляции холодного воздуха. Данная система имеет широкое распространение в современных условиях, что дает возможность, в случае любой неисправности, произвести ремонт двухкамерного холодильника даже на дому без необходимости везти его в сервисный центр.
Наверх