Контейнер многоразовый - универсальный

 

Использование: Полезная модель относится к посуде, которая предназначена для приема пищи, транспортировки и хранения в холодильной установке (холодильнике) арбуза, дыни, тыквы и др. ягод, овощей, фруктов, прочих пищевых продуктов, а также разогрева в СВЧ печи, помещенной внутрь субстанции (например: супов, каши и др..). Задача: усовершенствование конструкции контейнеров, дизайн форм, а так же удобство в (применении) использовании и складировании на хранение контейнеров с экономией свободного пространства в холодильнике или на стеллаже. Сущность: Поставленная задача решается тем, что в известных аналогах, которые имеют круглую или прямоугольную формы, они удобны при использовании их в единственных числах, т.к. при их применении необязательно смешанном, а более двух, возникает дефицит, связанный со свободным местом в СВЧ печи, тем самым происходит ограничение по объему разогреваемых продуктов. Согласно полезной модели, контейнеры имеют различные формы и технические решения благодаря которым, их можно помещать в холодильник для хранения в них пищевых продуктов или в СВЧ печь для разогрева. Благодаря измененным формам, представленные контейнеры обладают универсальностью, а так же дают возможность для разогрева больших объемов пищи в СВЧ печи при необходимости.

Полезная модель относится к устройствам для хранения, охлаждения, транспортировки и нагрева в СВЧ печи.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению являются контейнеры, взятые заявителем в качестве прототипа контейнер номер патента US №5690245 от 25 ноября 1977 года.

Указанный контейнер включает в прямоугольное основание с углублениями под вставляемые в них емкости. Емкости имеют различную форму, объединение всех емкостей повторяет форму разноса.

Такая прямоугольная форма контейнера не практична для их использования на крутящемся дне микроволновой печи, которое обычно имеет круглую форму. Установка двух и более контейнеров прямоугольной формы на крутящемся дне СВЧ печи так же невозможна. Кроме того, при использовании контейнеров с прямоугольным основанием не обеспечивается равномерность прогрева продуктов.

Технической задачей полезной модели является: конструирование удобной посуды, предназначенной не только для хранения различных блюд на одной общей базе, но и для эффективного нагрева в микроволновых печах.

Указанная задача решается за счет того, что в контейнере многоразовом, включающем основание с углублениями под емкости или составные емкости, где форма оснований всех емкостей в сборе повторяет форму общего основания, согласно полезной модели, основание имеет форму круга, а каждая емкость представляет собой часть круга.

Углубления под емкости на круглом основании и сами составные емкости могут быть выполнены в виде секторов, одинаковых или разных по площади.

Емкости могут быть выполнены равными или отличающимися друг от друга по высоте.

Кроме того, емкости могут иметь и другие формы, в целом соответствующие части круга, например не только форму сектора равную ½ или ¼ части круга, но так же треугольные и др.

Контейнер может быть снабжен общей крышкой, или каждая емкость может иметь собственную крышку.

Выполнение контейнера с круглым основанием обеспечит качественный нагрев блюд, помещаемых в емкости контейнера, за счет обеспечения равномерного вращения. В этом случае контейнер устойчиво размещается на вращающемся стеклянном диске микроволновой печи, углы не задевают за внутренние стенки печи. При этом обеспечивается минимальное свободное пространство между емкостями, удобное расположение в них пищи, возможность компактного хранения в холодильной установке (холодильнике).

Кроме того, в емкостях, имеющих форму ½ или ¼ части круга, удобно использовать для хранения и транспортировки части или долек арбуза, дыни, тыквы, круглых сыров, окорока, а так же других продуктов питания, которые имеют форму половины (½) или другой (¼) части круга.

При этом, емкости могут иметь различные формы, которые легко составляются в единую форму и практически не оставляют на дне печи свободного не рационально использованного места.

Контейнеры (посуда) имеют различные формы, для разогрева двух, трех, четырех порций или блюд, и имеют различные объемы.

Преимущества данной простой и надежной конструкции заключается в том, что модель адоптирована не только для сохранения, транспортировки пищевых продуктов («нестандартной формы» - полукруга, четверти круга) но и для разогрева в них продуктов питания (пищи) посредством использования СВЧ печи, причем форма контейнеров позволяет загружать печь максимально (по мере необходимости) более чем трех порций одновременно, а так же удобно и более оптимально их размещать в холодильнике для хранения в них пищевых и других продуктов, составляя один над другим.

Технические результаты:

1) Большое удобство связанное с хранением и транспортировкой нарезанного на части или дольки арбуза, дыни, тыквы, круглых сыров, окорока и др. продуктов.

2) Можно одновременно размещать на основании СВЧ печи столько емкостей, сколько необходимо подать на стол разогретых блюд, например: две, три или более порций.

3) Представленная посуда (контейнер) включает несколько емкостей, имеющих различные формы и объемы.

4) Емкости для контейнера могут иметь формы, необходимые для разных решений и обеспечивающие более полную отдачу от СВЧ печи.

5) Использование представленной посуды позволяет сэкономить время, если требуется разогреть более двух порций одновременно, для их последующей подачи к столу.

6) Емкости могут быть использованы в качестве посуды для приема пищи.

7) Экономия времени, т.к. можно заранее разместить пищу в соответствующих емкостях, хранить контейнер в холодильнике, а при необходимости, заполненный частично или полностью контейнер, поместить в СВЧ печь для разогрева.

При этом контейнер характеризуется тем, что в нем:

1) Отсутствуют четырехугольные и круглые формы углублений под емкости.

2) Форма углублений соответствует форме емкостей.

3) Составление двух, трех и более емкостей различной или одинаковой формы в целом образует круглую форму или форму части круга.

4) Контейнеры круглой (при виде с веху) формы, а так же емкости равные ½ и 1/3 или ¼ формы круга (при виде с верху) не будут задевать за вертикальные стенки внутри СВЧ печи, а будут свободно (без касаний) вращаться вместе с крутящимся дном (которое вращается во время работы) СВЧ печи.

Отечественная промышленность располагает всеми средствами (материалами, оборудованием и технологией), необходимыми для изготовления и широкого использования заявляемых моделей контейнеров.

Сущность полезных моделей поясняется фигурами:

Фиг.1 - Контейнер круглой формы (при виде с верху), имеет на общем основании три отделения и защелкивается крышкой. Два отделения меж собой равны, а третье имеет форму равную 1/2 формы круга.

На разрезе контейнера изображены:

1 - крышка контейнера с углублениями;

2 - углубления на крышке контейнера, которые по своей форме отображают расположенные под ними емкости;

3 - контейнер (круглой формы с тремя углублениями);

4 - емкость контейнера.

Фиг.2 - Контейнер круглой формы (при виде с верху), имеет на общем основании четыре равных меж собой отделения и защелкивается крышкой. На разрезе контейнера изображены:

1 - крышка контейнера с углублениями;

2 - углубления на крышке контейнера, которые по своей форме отображают расположенные под ними емкости;

3 - контейнер (круглой формы с четырьмя углублениями);

4 - емкость контейнера.

Фиг.3 - Вариант выполнения и размещения двух контейнеров (емкостей) в единую круглую форму.

Фиг.4 - Вариант выполнения и размещения трех контейнеров (емкостей) в единую (общую) круглую форму.

Фиг.5 - Вариант выполнения и размещения четырех контейнеров (емкостей) в единую круглую форму.

Фиг.6 - Вид с верху контейнера фигуры №5 и его разрез, где:

1 - крышка контейнера;

3 - контейнер (емкость).

Фиг.7 - Проекция Фигуры 3, где:

1 - крышка контейнера;

2 - контейнер.

Фиг.8 - Проекция Фигуры 4 и 5, где так же:

1 - крышка контейнера;

2 - контейнер.

Примечание: Разрез на Фигуре №6 - с позициями 1 и 3, увеличенный вид соединения крышки и формы (контейнера), аналогичен для всех представленных моделей контейнеров (и их вариантов).

Каждая модель из пяти представленных вариантов (фигур), имеет отделяющуюся верхнюю часть - крышку, которая закрепляется (фиксируется) путем физического воздействия и таким же образом снимается (открывается). Форма крышки напрямую зависит от формы контейнера.

При производстве предлагаемых изделий, вначале необходимо выбрать форму емкостей (одну или несколько) из представленных на фигурах с №1 по №5, определить объем емкости для изготавливаемого контейнера, а так же материал для изготовления. Материалом для изготовления составных частей контейнера может быть пластик или разрешенный для присутствия в СВЧ печи во время работы металл. Объем выбранной емкости будет влиять на соотношение горизонтального и вертикального размеров, таким образом при расчетах необходимо учитывать высоту в будущем полученных изделий, чтобы, при составлении контейнеров друг на друга была возможность без проблемного их помещения и изъятия из СВЧ печи.

В правилах использования данной продукции для потребителя, необходимо указать: что включение гриля при разогреве продуктов питания в пластиковом контейнере недопустимо! Целесообразно изготовление контейнера и его составляющих не из пластика, а из

материалов, допустимых к применению при разогреве в СВЧ печи, «которые держат» высокую температуру и не «выведут из строя» СВЧ печь.

Контейнер работает следующим образом:

1. Поместить внутрь чистых емкостей контейнера субстанцию, которую необходимо разогреть (жидкую, вязкую, или твердую).

2. Закрыть контейнер крышкой.

3. Поставить контейнер в СВЧ печь и закрыть дверцу печи.

4. Выставить настройки печи на необходимое время для разогрева и мощность

5. Включить СВЧ печь.

6. После разогрева субстанции в контейнере, помещенном в СВЧ печь, открыть дверцу СВЧ печи.

7. Достать контейнер.

8. Поставить контейнер на твердую, устойчивую поверхность.

9. Путем физического воздействия открыть крышку контейнера.

Помещенная для разогрева субстанция - разогрета, контейнер выполнил свою работу.

ПРИМЕЧАНИЕ: При помещении внутрь контейнера необходимой для разогрева субстанции, необходимо учесть:

1) Ее количество, для подогрева (разогрева) до нужной температуры, опираясь на основы паспортных характеристик СВЧ печи.

2) Имеет ли возможность нагреваться помещенная в контейнер субстанция, и не обладает ли «она» такими свойствами, как возгораться или взрываться при повышении температуры от нагрева.

1. Контейнер многоразовый предназначен для помещения в него продуктов питания с целью хранения, транспортировки или для разогрева в СВЧ печи, который имеет основание круглой формы с углублениями под емкости и закрывается в своей верхней части общей для всех углублений крышкой, или имеет основание, равное 1/2, 1/3, а также 1/4 части круга (при виде с верху) и отдельную для каждой формы контейнера закрывающую его верхнюю часть крышку.

2. Контейнер, имеющий основание круглой формы по п.1, отличающийся тем, что углубления под емкости (на его основании) могут быть выполнены в виде трех секторов, одно из которых равно половине (1/2 части) круга, а каждое из двух других равно 1/4 его части.

3. Контейнер, имеющий основание круглой формы по п.1, отличающийся тем, что углубления под емкости могут быть выполнены в виде четырех секторов, каждое из которых равно 1/4 части круга.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик механизма передвижения крана за счет обеспечения необходимой точности взаимного положения зубчатой шестерни редуктора и ходового колеса, обеспечение параллельности осей и межосевого расстояния зубчатого зацепления

Работа микроволновой печи основана на СВЧ-излучении. Ввиду того, что довольно часто при использовании дешевых микроволновок наблюдается эффект неравномерного прогревания помещаемой в печь еды, данная модель оборудована механической мешалкой, перемешивающей содержимое разогреваемого контейнера в процессе работы, благодаря чему достигается более качественный прогрев и экономится время.

Изобретение относится к устройствам для сушки материалов и продуктов с использованием СВЧ-излучения, в том числе проб минерального сырья, овощей, фруктов, грибов, мяса, деликатесной продукции из рыбы и т.д., и может быть применено в горнорудной, пищевой, перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве
Наверх