Автономная мини-сауна с защитным корпусом для парогенератора, находящегося снаружи кабины

 

Полезная модель относится к средствам для удовлетворения санитарно-гигиенических потребностей человека, а именно к устройствам влажной мини-сауны, парогенератор которой находится снаружи кабины. Технический результат состоит в повышении устойчивости парогенератора, располагающегося на электронагревательном или газо-нагревательном устройстве, уменьшении вероятности его опрокидывания, исключения возможности получения ожогов при контакте человека с парогенератором, повышение КПД теплопередачи от конфорки к парогенератору, исключении ситуации возникновения повышенного давления в парогенераторе, если будет пережат паропроводящий шланг или трубка. Сущность устройства: автономная мини-сауна с защитным корпусом для парогенератора, находящегося снаружи кабины, содержащая кабину, предназначенную для размещения одного человека, парогенератор, который представляет собой полый сосуд с крышкой и имеющимся в ней штуцером для присоединения паропроводящего шланга, связывающего парогенератор с кабиной, паропроводящий шланг, имеющий отверстия для выхода пара внутри кабины, конфорочное электро- или газо-нагревательное устройство для нагрева парогенератора, причем пар в кабину подается через паропроводящий шланг из парогенератора, отличается тем, что парогенератор, а также конфорочное электро- или газонагревательное устройство помещены внутрь защитного корпуса.

Область применения

Полезная модель относится к средствам для удовлетворения санитарно-гигиенических потребностей человека, а именно к устройствам влажной мини-сауны, парогенератор которой находится снаружи кабины.

Уровень техники

Известно много разнообразных устройств бань, особенно в строительстве стационарных бань и саун с различными показателями благоустройства и различными отопительными средствами. Строительство и оснащение бань описано во многих источниках (например, в книге В.А.Сафина "Строим баню". Справочное пособие. М. Стройиздат, 1990 г.). Мини-бани предназначены для использования одним человеком или малой группой - 2...3 человека, однако и эти мини-бани представляют собой стационарные конструкции, передвигать которые невозможно. Из числа упомянутых в этой части книги мини-бань следует отдельно выделить мини-баню, конструкция которой выполнена из сборных щитов, а нагрев воздуха в ней осуществляется с использованием электроплитки. Такое выполнение представляет интерес для индивидуального строительства и пользования по экономическим параметрам и по показателям экологической защиты окружающей среды.

Печи для саун и бань обогреваются электричеством или топят дровами.

Использование дров в современных условиях для многих районов уже сейчас представляет определенные трудности из-за массовой вырубки лесов в прошедшие десятилетия. Кроме того, экологическая защита окружающей среды весьма актуальна. Наиболее удобны для отопления бань и саун электро- и газовые печи, они легко регулируются, не загрязняют помещение сауны, не требуют особого ухода.

Патентное исследование, проведенное с учетом указанных условий, показало, что имеется ряд технических решений, направленных на решение подобных задач.

Известно техническое решение на полезную модель по патенту РФ №26742, где описывается устройство мини-сауны, содержащей кабину, предназначенную для заполнения воздействующей средой и размещения в ней пациента, воздуховод, воздухораспределитель, нагреватель и блок подачи воздействующей среды, которая отличается тем, что кабина

выполнена в виде герметичного, раскрывающегося ларя, в котором размещается пациент таким образом, что его голова располагается снаружи, воздуховод и воздухораспределитель выполнены в виде блока тепловентилятора, состоящего из электронагревателя и электровентилятора, нагреватель представляет собой блок парогенератора конфорочный, состоящий из электроконфорки и емкости парообразующей, выполненной в виде проточенной многоканальной, герметичной плиты, в которой поступающая дистиллированная вода преобразуется в пар, блок подачи воздействующей среды, который состоит из компрессора, подающего воздух через шланги на форсунки, капельниц и воздействующей среды.

К недостаткам данного технического решения следует отнести то, что электронагреватель и электровентилятор размещены внутри кабины, что увеличивает высоту кабины, а также предъявляет дополнительные требования к защите данных электроприборов от перегрева и влаги, повышает опасность ее использования.

Известно техническое решение на полезную модель по патенту РФ №25164, где описывается устройство автономной фито-сауны, содержащей кабину из древесины для размещения человека, снабженную открывающейся дверью, фитобак для размещения водного настоя лечебных трав, выполненный в виде герметичной емкости с крышкой, связанный с кабиной через отверстия трубами, предназначенными для подачи фитопара, и нагревательное средство для образования фитопара, причем кабина представляет собой сборную конструкцию с открывающейся дверью, выполненную в форме цилиндра или многогранной призмы и скрепленную обручами, а упомянутые отверстия расположены в донной части кабины и/или по периметру ее боковой поверхности.

К недостаткам данного технического решения следует отнести то, что голова человека располагается внутри кабины, что создает дополнительные физические нагрузки на организм человека и снижает положительный эффект приема сауны.

Недостатком данного типа парогенератора, вынесенного снаружи кабины, является возможность получения ожогов при контакте человека с корпусом бидона.

Также к недостаткам следует отнести возможность смещения фитобака с центра нагревательной конфорки, что снижает КПД теплопередачи от конфорки к фитобаку и увеличивает расходы на электричество или газ.

Также к недостаткам устройства следует отнести возможность возникновения повышенного давления в парогенераторе, если между кабиной и парогенератором мини-сауны будет пережата паропроводящая шланг, и как следствие - разрыв котла (фитобака).

Наиболее близким аналогом из уровня техники является техническое решение по полезной модели РФ №55590, описывающее устройство автономной профилактической мини-сауны,

содержащей кабину, выполненную из древесины, металла, пластика или в сочетании этих материалов, для размещения одного человека, снабженную открывающейся дверью, парогенератор, парообразователь, представляющий собой герметичный цилиндрической формы полый сосуд с крышкой и имеющимся в ней штуцером для присоединения паропроводящей трубки, связывающую парообразователь с кабиной, паропроводящую трубку, имеющую отверстия для выхода пара внутри кабины, сидение, подставку для ног, кронштейн удержания передней части кабины, конфорочное электронагревательное устройство, устройство для подачи в парогенератор эфирных масел, блок терморегулятора, термодатчик, заведенный посредством кабеля внутрь кабины через отверстие в одной из стенок кабины, причем в кабине человек размещается таким образом, что его голова располагается снаружи, отличающееся тем, что кабина представляет собой комбинацию двух сложных геометрических фигур: в нижней части четырехгранную призму, а верхняя часть представляет собой четырехгранную, с отверстием в верхней части для головы, усеченную пирамиду, боковые и задняя стороны которой перпендикулярны полу, а передняя находится под углом, причем пар в кабину подается через паропроводящий шланг из парогенератора, который находится снаружи кабины.

Недостатком данного типа парогенератора, вынесенного снаружи кабины, является возможность получения ожогов при контакте человека с корпусом парогенератора. Также к недостаткам следует отнести возможность смещения парогенератора с центра нагревательной конфорки, что снижает КПД теплопередачи от конфорки к парогенератору и увеличивает расходы на электричество или газ.

Также к недостаткам устройства следует отнести возможность возникновения повышенного давления в парогенераторе, если между кабиной и парогенератором мини-сауны будет пережата паропроводящая трубка, и как следствие - разрыв парогенератора.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание такого технического решения, которое бы устраняло все вышеперечисленные недостатки.

Технический результат

Технический результат состоит в повышении устойчивости парогенератора, располагающегося на электронагревательном или газо-нагревательном устройстве, уменьшении вероятности его опрокидывания, исключения возможности получения ожогов при контакте человека с корпусом емкости парогенератора, повышение КПД теплопередачи от конфорки к парогенератору, исключение ситуации возникновения повышенного давления в парогенераторе, если будет пережат паропроводящий шланг (трубка).

Достижение результата

Данный результат достигается за счет того, что автономная мини-сауна с защитным корпусом для парогенератора, находящегося снаружи кабины, содержащая кабину, предназначенную для размещения одного человека, парогенератор, который представляет собой полый сосуд с крышкой и имеющимся в ней штуцером для присоединения паропроводящего шланга, связывающего парогенератор с кабиной, паропроводящий шланг, имеющий отверстия для выхода пара внутри кабины, конфорочное электро- или газонагревательное устройство для нагрева парогенератора, причем пар в кабину подается через паропроводящий шланг из парогенератора, отличается тем, что парогенератор, а также конфорочное электро- или газо-нагревательное устройство помещены внутрь защитного корпуса.

На краях панели нагревательного устройства может быть установлено фиксирующее кольцо или выступы.

На крышке парогенератора может быть установлен аварийный клапан паросброса.

Мини-сауна может быть оснащена блоком терморегулятора с термодатчиком.

При использовании газо-нагревательного конфорочного устройства для нагрева емкости парогенератора мини-сауны газовый баллон вынесен снаружи защитного корпуса парогенератора и газовый шланг, связывающий газо-нагревательное конфорочное устройство и газовый баллон, вставлен через специально выполненное для него отверстие в защитном корпусе или вставляется в специальный редуктор-переходник, расположенный снаружи корпуса, а внутри корпуса от редуктора-переходника к газо-нагревательному конфорочному устройству проведен и жестко закреплен газовый шланг или трубка.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показан принцип устройства защитного корпуса для парогенератора, вынесенного снаружи кабины мини-сауны, где 1 - кабина мини-сауны, 2 - паропроводящий шланг, 3 - отверстия для выхода пара, 4 - фиксирующее кольцо, 5 - конфорочное нагревательное устройство (в данном варианте - электронагревательное), 6 - парогенератор, 7 - защитный корпус для парогенератора, в котором помещаются электронагревательное устройство (5) и емкость парогенератора (6), 8 - аварийный клапан паросброса, 11 - блок терморегулятора с термодатчиком, заведенным посредством кабеля внутрь кабины через отверстие в одной из стенок кабины.

На Фиг.2 - показан крупным планом принцип устройства защитного корпуса для парогенератора, вынесенного снаружи кабины мини-сауны.

На Фиг.3 показан принцип устройства защитного корпуса для парогенератора с конфорочным газо-нагревательным устройством, вынесенным снаружи кабины мини-сауны, где 5 - конфорочное нагревательное устройство (в данном варианте газо-нагревательное), 9 - газовый баллон, 10 - газовый шланг.

Сущность устройства

В мини-сауне (см. Фиг.1 и Фиг.2), служащей для размещения одного человека, парогенератор (6) которой вынесен снаружи кабины (1), защитный корпус (7) парогенератора может быть выполнен в форме цилиндра, параллелепипеда, куба или любой другой формы, удобной для помещения внутрь него емкости парогенератора (6).

Защитный корпус (7) исключает возможность получения ожогов при прямом контакте человека с корпусом парогенератора (6), т.к. сама возможность такого контакта исключается, а также повышает устойчивость парогенератора.

Конфорочное электро- или газо-нагревательное устройство (5) также помещены внутрь защитного корпуса (7).

На краях панели нагревательного устройства может быть установлено фиксирующее кольцо или выступы.

Это позволяет повысить устойчивость парогенератора, располагающегося на электро- или газо-нагревательном устройстве, уменьшить вероятность его опрокидывания. Центрирование парогенератора относительно конфорки повышает КПД теплопередачи от конфорки к емкости парогенератора.

На верхней крышке парогенератора может располагаться аварийный клапан паросброса (8), который позволяет исключить ситуацию возникновения повышенного давления в парогенераторе, если случайно в процессе эксплуатации мини-сауны будет пережат паропроводящий шланг (2).

Сам парогенератор (6), представляет собой полый сосуд с крышкой и имеющимся в ней штуцером (на чертеже не показаны) для присоединения паропроводящего шланга (2), связывающего парогенератор с кабиной (1). Паропроводящий шланг (2) в той его части, что расположена внутри кабины, имеет отверстия (3) для выхода пара внутри кабины. Пар в кабину подается через паропроводящий шланг (2) из парогенератора (6).

Если в качестве конфорочного устройства для нагрева емкости парогенератора мини-сауны используется газовая плитка (см. Фиг.3), то газовый баллон (9) располагают снаружи защитного корпуса (7) и газовый шланг (10), идущий от газового баллона (9) до газовой плитки с конфоркой (5), проходит через специально выполненное для него отверстие в защитном корпусе (7) (на чертежах не показано) или вставляется в специальный редуктор-переходник

(на чертежах не показан), расположенный снаружи защитного корпуса (7), а внутри корпуса от редуктора-переходника к газовой плитке проведен и жестко закреплен газовый шланг или трубка.

Мини-сауна может быть оснащена электронным блоком управления - терморегулятором с термодатчиком. Съем температуры внутри кабины производится через термодатчик, заведенный внутрь кабины через отверстие одной из стенок кабины и соединенный с терморегулятором.

1. Автономная мини-сауна с защитным корпусом для парогенератора, находящегося снаружи кабины, содержащая кабину, предназначенную для размещения одного человека, парогенератор, который представляет собой полый сосуд с крышкой и имеющимся в ней штуцером для присоединения паропроводящего шланга, связывающего парогенератор с кабиной, паропроводящий шланг, имеющий отверстия для выхода пара внутри кабины, конфорочное электро- или газо-нагревательное устройство для нагрева парогенератора, причем пар в кабину подается через паропроводящий шланг из парогенератора, отличающаяся тем, что парогенератор, а также конфорочное электро- или газо-нагревательное устройство помещены внутрь защитного корпуса.

2. Автономная мини-сауна с защитным корпусом для парогенератора, находящегося снаружи кабины, по п.1, отличающаяся тем, что на краях панели нагревательного устройства установлено фиксирующее кольцо или выступы.

3. Автономная мини-сауна с защитным корпусом для парогенератора, находящегося снаружи кабины, по п.1, отличающаяся тем, что на крышке парогенератора установлен аварийный клапан паросброса.

4. Автономная мини-сауна с защитным корпусом для парогенератора, находящегося снаружи кабины, по п.1, отличающаяся тем, что мини-сауна оснащена блоком терморегулятора с термодатчиком.

5. Автономная мини-сауна с защитным корпусом для парогенератора, находящегося снаружи кабины, по п.1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что при использовании газо-нагревательного конфорочного устройства для нагрева емкости парогенератора мини-сауны газовый баллон расположен снаружи защитного корпуса парогенератора и газовый шланг, связывающий газо-нагревательное конфорочное устройство с газовым баллоном, вставлен через специально выполненное для него отверстие в защитном корпусе или в специальный редуктор-переходник, расположенный снаружи корпуса, а внутри корпуса от редуктора-переходника к газо-нагревательному конфорочному устройству проведен и жестко закреплен газовый шланг или трубка.



 

Похожие патенты:

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Русская баня-сауна куткина с печью на дровах или с печью на газу может быть с успехом применена для изготовления автономных, недорогих в использовании бань с высокой физиотерапевтической эффективностью.

Полезная модель относится к области технологии добычи, транспорта и переработки углеводородного сырья, в частности к установкам когенерации электрической и тепловой энергии и водоснабжения и может быть использована в газовой, нефтяной и газоперерабатывающей промышленности

Банная печь с газовой дутьевой горелкой относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам и предназначена для прогрева парильного помещения бани, нагрева воды и получения пара, используемая преимущественно в банях общественного пользования
Наверх