Устройство для полива из пластиковых бутылок

 

Полезная модель относится к конструкциям для систем водоснабжения и полива; создания накопительной емкости для полива или летнего душа; организации обогрева грунта в закрытых помещениях, например в теплицах; а так же может быть использовано в качестве теплоизоляционной прослойки; плавательных и спасательных средств в виде плотов; создания летающих на сжатом воздухе игрушечных устройств. Технический результат это полезное использование бывших в употреблении пластиковых бутылок, а так же повышение надежности конструкции устройства для полива. Технический результат достигается тем, что устройство для полива в виде пластиковых бутылок с горловиной имеющей резьбу и снабженных стыковочными узлами, закрепленными в донных частях, выполненными в виде направляющих втулок вставленных в отверстия в донной части бутылок с надетыми на них уплотнительными кольцами и крышками от бутылки и герметично прижатыми к дну бутылок фиксирующими втулками приклеенными к направляющим втулкам, при этом на первую бутылку накручивается пробка от бутылки с отверстием по центру, в которое вставлена направляющая втулка, герметично зажатая между донышком пробки и фиксирующими втулками, приклеенными к направляющей втулке, причем направляющая втулка первой и последней бутылок выступает наружу на 30 мм.

Полезная модель относится к конструкциям для систем водоснабжения и полива; создания накопительной емкости для полива или летнего душа; организации обогрева грунта в закрытых помещениях, например в теплицах; а так же может быть использовано в качестве теплоизоляционной прослойки; плавательных и спасательных средств в виде плотов; создания летающих на сжатом воздухе игрушечных устройств.

Известна конструкция проточно-накопительного нагревателя из пластиковых бутылок, где пластиковые бутылки последовательно соединены между собой путем ввинчивания горлышка бутылки в отверстие сделанное в дне другой бутылки с герметизацией стыка силиконовыми герметиками. ()

Недостатком изготовления данной конструкции является трудоемкая операция, связанная с обезжириванием поверхностей для склеивания бутылок между собой, длительным выдерживанием склеенных бутылок неподвижными (до 3 дней). Кроме того, соединение бутылок получается неразъемным, что затрудняет транспортировку элементов системы к месту монтажа. Так же следует отметить низкую прочность полученного соединения бутылок между собой.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является конструктор для владельцев земельных участков и туристов (патент на полезную модель 37178) состоящий из пластиковых бутылок изготовленных на заводе со стыковочным узлом в их донной части.

К недостаткам известного конструктора относится то, что стыковочный узел данного конструктора может быть изготовлен при изготовлении специальных бутылок в заводских условиях и не может быть использован в обычных бутылках массово выпускаемых промышленностью и используемых в быту, в том числе бывших в употреблении, вследствие того, что невозможно изготовить прочный стыковочный узел в обычных, массово используемых бутылках путем выдувания паром стыковочного узла во внутрь бутылки, т.к. это приведет к тепловой деформации всей бутылки, уменьшит толщину донной части и стыковочного узла, что явно снизит прочностные характеристики данного соединения и может привести к разрыву соединения от повышенного давления прокачиваемой воды или воздуха и т.д..

Задачей предлагаемой полезной модели является создание из бывших в употреблении пластиковых емкостей, например пластиковых бутылок, устройств для полива с повышенной надежностью соединения бутылок между собой.

Поставленная задача достигается предлагаемым устройством из пластиковых бутылок выполненным с использованием бывшей в употреблении тары в виде пластиковых бутылок, каждая из которых содержит корпус с горловиной имеющей резьбу и снабжена стыковочным узлом в донной части ее корпуса, при этом, стыковочный узел выполнен в виде направляющей втулки вставленной в отверстие в донной части с надетыми на нее уплотнительным кольцом и крышкой от бутылки и герметично прижатыми ко дну бутылки фиксирующими втулками приклеенными к направляющей втулке, при этом на первую бутылку накручивается пробка от бутылки с отверстием по центру, в которое вставлена направляющая втулка, герметично зажатая между донышком пробки и фиксирующими втулками, приклеенными к направляющей втулке, причем направляющая втулка первой и последней бутылок выступают наружу на 30 мм.

Технический результат это полезное использование бывших в употреблении пластиковых бутылок, а так же повышение надежности конструкции устройства для полива.

Схема последовательного соединения пластиковых бутылок с помощью предлагаемого стыковочного узла показана на (Фиг.1).

Предлагаемое устройство для полива содержит пластиковые бутылки - 1, пробки - 2, направляющие втулки - 3, фиксирующие втулки - 4, уплотнительные кольца - 5.

Для создания емкости для накопления горячей воды например для душа (Фиг.2)собирается несколько ветвей последовательно соединенных бутылок (1), которые затем параллельно донной частью закрепляются на коллекторе (6), подающем холодную воду, горловой частью подключаются к баку (7) аккумулирующему горячую воду.

Солнечные лучи нагревают воду в бутылках установленных вертикально либо под углом к горизонту. Горячая вода поднимается вверх в бак накопитель, холодная вода снизу замещает вытесненную горячую воду.

В зависимости от назначения, например для транспортировки жидкостей и газов, для создания системы обогрева грунта в закрытых помещениях, для полива газонов на первую бутылку (1) накручивается пробка (2) направляющая втулка которой соединяется с емкостью трубой, шлангом, остальные бутылки вкручивают в пробки, укрепленные на дне предыдущей бутылки, тем самым соединяются между собой в цепочку, укладывают по месту и через направляющую втулку последней в цепочке бутылки подключаются к источнику для прокачки жидкости, газа, горячей воды, теплого воздуха (Фиг.3). Для полива газонов на боковой поверхности некоторых бутылок соединенных последовательно, иголкой делаются ряды отверстий, через которые вода под давлением в виде струй (тумана) поливает растения.

Устройство для полива из пластиковых бутылок, каждая из которых содержит корпус с горловиной, имеющей резьбу, и снабжена стыковочным узлом в донной части ее корпуса, отличающееся тем, что стыковочный узел выполнен в виде направляющей втулки, вставленной в отверстие в донной части, с надетыми на нее уплотнительным кольцом и крышкой от бутылки и герметично прижатыми ко дну бутылки фиксирующими втулками, приклеенными к направляющей втулке, при этом на первую бутылку накручивается пробка от бутылки с отверстием по центру, в которое вставлена направляющая втулка, герметично зажатая между донышком пробки и фиксирующими втулками, приклеенными к направляющей втулке, причем направляющая втулка первой и последней бутылок выступают наружу на 30 мм.



 

Наверх