Холодильник

 

Полезная модель относится к холодильной технике с устройствами для автоматического включения-выключения по достижении заданной температуры. Техническая сущность заявляемого решения заключается в том, что в известном холодильнике, включающем корпус с камерами и каналами и компрессор для циркуляции хладоагента, снабженный терморегулятором и пусковым реле с термодатчиком, термодатчик размещен в тонкостенной капсуле с инертным заполнителем. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИЛИ ИНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 1. Экономия электроэнергии. 2. Повышение ресурса работы компрессора благодаря снижению количества циклов включения и выключения более, чем в 3 раза. 2 фиг. ил.

Полезная модель относится к холодильной технике с устройствами для автоматического включения-выключения по достижении заданной температуры.

Известны холодильники, содержащие холодильную камеру и абсорбционно-диффузионный агрегат, связанный в тепловом отношении с источником тепловой нагрузки (патент РФ на полезную модель 94317 МПК F25D 15/00, опубл. 20.05.2010).

Недостатком известных устройств является низкая степень охлаждения при значительных энергозатратах.

Известен также холодильник, содержащий холодильную камеру и компрессионный агрегат с терморегулятором и защитно-пусковое реле с термодатчиком (патент РФ на изобретение 2290584 МПК F25D 15/00, опубл. 10.07.2006 г. - прототип).

Недостатком известного устройства, выбранного нами в качестве прототипа по большинству совпадающих признаков, является невозможность уменьшения потребляемой мощности.

Задачей, решаемой применением заявляемой полезной модели, является обеспечение возможности работы холодильника в экономном энергетическом режиме.

Техническая сущность заявляемого решения заключается в том, что в известном холодильнике, включающем корпус с камерами и каналами и компрессор для циркуляции хладоагента, снабженный терморегулятором и пусковым реле с термодатчиком, термодатчик размещен в тонкостенной капсуле с инертным заполнителем.

Размещение термодатчика в тонкостенной капсуле с инертным заполнителем обеспечивает срабатывание пускового реле при достижении более высоких температур, чем температура воздуха в холодильной камере. При этом количество циклов охлаждения сокращается, что способствует снижению расхода электроэнергии.

На фиг.1 изображена схема устройства, на фиг.2 - аксонометрическая проекция капсулы.

Заявленное устройство содержит корпус 1 с камерой 2, в которой размещены терморегулятор 3 и термодатчик 4, помещенный в тонкостенную металлическую или пластмассовую капсулу 5 с инертным заполнителем, например, парафином.

Терморегулятор 3 соединен с пусковым реле 6, сообщенным с компрессором 7, перекачивающим хладоагент по системе, включающей конденсатор 8, фильтр-осушитель 9, капилляр 10 и испаритель 11. Компрессор 7 работает от сети переменного тока 12.

Заявленное устройство работает следующим образом.

Для поддержания установленной температуры холодильник работает циклически, при этом сигналом для включения компрессора 7 служат данные полученные от термодатчика 4. Помещенный внутрь капсулы 5 датчик обеспечивает поддержание заданной температуры, соответствующей температуре внутри продукта. При этом количество циклов охлаждения снижается с 12 до 4 в час. Длительность цикла увеличивается от 3 минут до 8 минут, но при этом длительность времени «простоя» компрессора 7 также увеличивается от 2 минут до 7 минут. Учитывая вышеуказанное и то, что при запуске компрессор 7 потребляет в 3 раза больше энергии, чем при работе, то налицо экономия электроэнергии.

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИЛИ ИНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

1. Экономия электроэнергии.

2. Повышение ресурса работы компрессора благодаря снижению количества циклов включения и выключения более, чем в 3 раза.

Холодильник, включающий корпус с камерами и каналами и компрессор для циркуляции хладоагента, снабженный терморегулятором и пусковым реле с термодатчиком, отличающийся тем, что термодатчик размещен в тонкостенной капсуле с инертным заполнителем.



 

Похожие патенты:

Витрина холодильная обеспечивает удобство сборки витрины у потребителя, увеличение полезного объема витрины, удобство транспортировки, уменьшение затрат на ее транспортировку. Корпус витрины выполнен сборно-разборным и включает в себя нижнюю панель, боковые и средние стойки, среднюю панель, верхнюю панель.

Трубчатая лампа относится к области светотехники, к осветительным устройствам с применением комбинаций источников света. Техническая задача предлагаемой лампы - при сохранении основных конструктивных и светотехнических характеристик замена трубчатых люминесцентных ламп в качестве ламп массового потребления для бытового освещения на трубчатые светодиодные лампы для экономия электроэнергии, увеличения срока службы.

Холодильник бытовой двухкамерный отличается наличием системы ноу фрост (no frost), что означает автоматическое размораживание и предотвращение оседания инея и льда на поверхностях модели за счет вывода излишней влаги посредством интенсивной циркуляции холодного воздуха. Данная система имеет широкое распространение в современных условиях, что дает возможность, в случае любой неисправности, произвести ремонт двухкамерного холодильника даже на дому без необходимости везти его в сервисный центр.

Промышленная электрическая конвекционная сушильная печь для сушильной камеры относится к установкам для сушки сельскохозяйственного сырья, в частности к сушилкам с использованием конвекции, энергии инфракрасного спектра излучения и энергии электрического ноля постоянного тока.

Блок сухих конденсаторов относится к области электротехнических устройств, а именно, к конструкциям блоков элементов, предназначенных для использования в устройствах питания различных электротермических установок в схемах настройки контуров в резонанс.
Наверх