Устройство для транспортировки и хранения молока

 

Устройство для транспортировки и хранения молока, выполненное в виде контейнера, включающего в себя емкость, выполненную в виде вертикально ориентированного герметичного сосуда цилиндрической формы, при этом сосуд заключен в теплоизоляционный кожух, снабжен двухходовым краном на уровне днища, патрубком в верхней части сосуда и блоком для перемешивания молока, состоящим из вала, поворотной ручки и, по меньшей мере, одной лопасти, что позволяет увеличить срок хранения пастеризованного молока и облегчить его транспортировку от производителя потребителю. 1 п.ф-лы, 1 илл.

Заявляемое техническое решение относится к области пищевой промышленности, а более конкретно, к средствам хранения и транспортировки пастеризованного молока, в частности, от производителя до места продажи.

Проблема сохранения скоропортящегося продукта в период между его производством и сбытом является весьма актуальной, в связи с чем известно достаточно много попыток ее решения различными методами

В частности, в патенте на изобретение РФ №2048079 [1] описан стационарный конусообразный контейнер для хранения молока, снабженный охлаждающей рубашкой. Недостатком этой конструкции является ее сложность, обусловленная необходимостью создания вакуума в контейнере.

В другом опубликованном патенте на изобретение РФ №2197083 [2] описано устройство для хранения, фильтрации и охлаждения молока. Устройство содержит емкость, стенки которой имеют расположенные один над другим ряды кольцевых выступов, в которых выполнены каналы для хладоносителя, при этом вдоль центральной оси емкости установлен приводной вал с закрепленными на нем дисками для направления и перемещения потоков молока. Внутреняя камера емкости устроена с возможностью вращения для обеспечения воздействия на молоко центробежных сил, используемых для дополнительной фильтрации молока. Недостатком такого решения является сложность конструкции и использование хладоносителя, что существенно ограничивает область применения такой конструкции при транспортировке молока. Это техническое решение представляется наиболее близким к заявляемому и выбрано в качестве прототипа.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в разработке мобильной конструкции устройства, в виде контейнера, для хранения молока при перевозке от производителя к потребителю. При этом конструкция устройства должна быть достаточно простой в изготовлении, удобной в использовании и недорогой. В частности, одним из элементов, повышающих удобство использования мобильного контейнера, является нижнее расположение крана, обеспечивающего как слив, так и наполнение контейнера молоком или промывочной жидкостью. Это позволит избежать дополнительной транспортировке по молокопроводам и фасовке в упаковочную тару на молокозаводе, обеспечивая доставку молока после щадящей обработки, например, пастеризации, до торговой точки в мобильной емкости, не требующей наличия у потребителя специальных средств для разгрузки контейнера.

Эта техническая задача решена за счет разработки устройства в виде усовершенствованной конструкции контейнера, которая включает в себя собственно емкость, выполненную в виде вертикально ориентированного герметичного сосуда цилиндрической формы, заключенного в теплоизоляционный кожух, снабженного двухходовым краном на уровне днища, патрубком в верхней части и блоком перемешивания молока, состоящим из вала, из, по меньшей мере, одной лопасти и поворотной ручки. При этом, в качестве двухходового крана, может быть использована, например, конструкция, описанная в патенте на изобретение РФ №2264349 [3].

Для оптимального функционирования устройства имеет смысл дополнить его конструкцию герметичным люком, опорными ножками и, в случае выполнения устройства крупногабаритным, лестницей, прикрепленной к теплоизоляционному кожуху.

Основные достоинства заявляемого устройства, по сравнению с прототипом [2], заключаются в его мобильности, а также в том, что облегчаются процессы заполнения и слива молока, обеспечивается благоприятный температурный режим хранения молока, предотвращается расслоение молока, упрощается процесс промывки сосуда. В результате, скоропортящийся продукт, в данном случае-пастеризованное молоко, практически, не соприкасается с воздухом на всем пути от производителя к потребителю, не требует оборудования для предварительной расфасовки продукции, может перевозиться на неспециализированных транспортных средствах. Все это, вместе взятое, уменьшает себестоимость продукта, т.е. пастеризованного молока, и гарантирует свежесть доставляемого потребителю пастеризованного молока.

Для лучшего понимания существа заявляемого технического решения далее приводится детальное описание устройства с привлечением соответствующих графических материалов.

На Фиг.1 показана принципиальная схема устройства для транспортировки и хранения молока. Устройство, выполненное в виде контейнера, включает в себя вертикально ориентированный герметичный сосуд 2, предпочтительно, цилиндрической формы. Сосуд 2 снабжен теплоизоляционным внешним кожухом 3, выполненным с возможностью поддержания заданной температуры продукта. В качестве теплоизоляционного материала в рассматриваемом примере используется пеноплекс. На уровне днища сосуда 2 смонтирован двухходовой кран 10 для отбора и залива пастеризованного молока. В верхней части сосуда 2 установлен патрубок 8, обеспечивающий возможность подачи в сосуд 2 насыщенного пара при мойке или воздуха с избыточным давлением для вытеснения на одном из этапов - отходов после мойки, а на другом этапе - пастеризованного молока. Кроме того,

при заливе молока через двухходовой кран 10, верхний патрубок используется для выпуска воздуха, вытесняемого поступающим молоком. Учитывая разные направления потоков, представляется целесообразным снабдить патрубок 8 вентилем или клапаном.

Внутри сосуда 2 размещен блок перемешивания пастеризованного молока, призванный обеспечивать однородность продукта, подвергаемого тряске в процессе транспортировки. Блок перемешивания состоит из расположенного вдоль вертикальной оси сосуда 2 вала 4, по меньшей мере, одной лопасти 5 и поворотной ручки 1.

В рассматриваемом примере реализации заявляемого устройства поворотная ручка 1 предназначена для ее вращения рукой, однако, в иных вариантах реализации заявляемого устройства ручка 1 может быть заменена шкивом для механического привода. К днищу устройства 3 прикреплены металлические ножки 6 для устойчивости и удобства транспортировки устройства.

В верхней части сосуда имеет смысл обустроить герметичный люк 7, который может оказаться полезным для периодической инспекции внутренней поверхности сосуда 2 и для других профилактических работ.

На Фиг.1 устройство снабжено также металлической лестницей 9, прикрепленной к внешней стороне термоизоляционного кожуха 3. Наличие такого приспособления обусловлено значительной высотой устройства в рассматриваемом примере его реализации и обеспечивает автономность устройства, т.е. не требует вспомогательного оборудования в процессе проведения ряда операций, таких как закрепление и снятие шланга с патрубка 8, снятие и установка герметичного люка 7, проведение инспекции внутренней поверхности сосуда 2 и т.п.

Экспериментальный образец заявляемого устройства, изображенного на Фиг.1, имеет следующие технические характеристики:

Полезный объем250 литров.
Толщина изоляционного слоя 60 мм.
Время хранения продукта24 часа.

Давление сжатого воздуха

(облегчающего слив молока) 0,1...0,3 кгс/см2.

Устройство для транспортировки и хранения молока, выполненное в виде контейнера, включающего в себя емкость, выполненную в виде вертикально ориентированного герметичного сосуда цилиндрической формы, отличающееся тем, что сосуд заключен в теплоизоляционный кожух, снабжен двухходовым краном, расположенным на уровне днища сосуда, патрубком в верхней части сосуда и блоком для перемешивания молока, состоящим из вала, поворотной ручки и, по меньшей мере, одной лопасти.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области скобяных изделий, а именно к фурнитуре для стальных дверей
Наверх