Холодильная установка

 

Полезная модель относится к области компрессионных холодильных и морозильных установок малой производительности, в которых в качестве дроссельного элемента используются капиллярные трубки.

Холодильная установка, содержащая последовательно соединенные между собой в гидравлическом тракте компрессор, конденсатор, капиллярную трубку, испаритель, противоточный регенеративный теплообменник, размещенный между капиллярной трубкой и всасывающим трубопроводом, согласно полезной модели, введен полупроводниковый термомодуль, реализующий эффект Пельтье, при этом теплоотводящая поверхность термомодуля подключена к блоку теплоотвода, в котором выполнены каналы для размещения капиллярной трубки, а тепловыделяющая поверхность подключена к блоку теплоотвода, в котором выполнены каналы для размещения параллельно соединенных между собой коллекторами патрубков всасывающего трубопровода. 1 з.п. ф-ла, 6 ил.

Полезная модель относится к области компрессионных холодильных и морозильных установок малой производительности, в которых в качестве дроссельного элемента используются капиллярные трубки.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предложенному устройству относится холодильная установка, содержащая последовательно соединенные между собой в гидравлическом тракте компрессор, конденсатор, капиллярную трубку, испаритель, противоточный регенеративный теплообменник, размещенный между капиллярной трубкой и всасывающим трубопроводом, соединенным с входом компрессора (см. Справочник. Бытовые холодильники и морозильники. Б.С.Бабакин, В.А.Выгодин. Рязань. Узорочье. 2005. С.151-162).

Недостаток известного устройства, принятого за прототип, состоит в невозможности достижения максимальных значений удельности и абсолютной холодопроизводительности, а также экономичности компрессора, применяемого в холодильной установке, при реализации различных температурно-энергетических режимов.

Этот недостаток обусловлен тем, что применение в известном устройстве пассивного противоточного регенеративного теплообменника, имеющего конкретное конструктивное исполнение и, соответственно, постоянное тепловое сопротивление между капиллярной трубкой и всасывающим трубопроводом, определяет, в свою очередь, невозможность изменения значения эффективности теплопередачи, т.е. охлаждения потока жидкого хладагента в капиллярной трубке и перегрева паров хладагента во всасывающем трубопроводе и, как следствие, невозможность регулирования значений температур хладагента перед поступлениями в испаритель и компрессор.

В известной холодильной установке с пассивным противоточным теплообменником неизбежны паразитные потери части мощности на подогрев паров хладагента перед сжатием непосредственно в объеме компрессора и на охлаждение жидкого хладагента при истечении из капиллярной трубки с сверхкритической скоростью в испаритель до температуры кипения при низком давлении.

Задачей полезной модели является повышение удельной и абсолютной холодопроизводительности холодильной установки на базе конкретного холодильного компрессора до максимально возможных значений.

Указанный технический результат достигается тем, что в холодильную установку, содержащую последовательно соединенные между собой в гидравлическом тракте компрессор, конденсатор, капиллярную трубку, испаритель, противоточный регенеративный теплообменник, размещенный между капиллярной трубкой и всасывающим трубопроводом, согласно полезной модели, введен полупроводниковый термомодуль, реализующий эффект Пельтье, при этом теплоотводящая поверхность термомодуля подключена к капиллярной трубке, а тепловыделяющая поверхность подключена к всасывающему трубопроводу. В состав холодильной установки могут быть введены блок теплоотвода и блок теплоподвода, блок теплоподвода размещен на тепловыделяющей поверхности термомодуля, блок теплоотвода размещен на теплоотводящей поверхности термомодуля, при этом в блоке теплоотвода выполнены каналы, в которых размещена капиллярная трубка, в блоке теплоподвода выполнены каналы, в которых размещены параллельно соединенные между собой и оснащенные входным и выходным коллекторами патрубки всасывающего трубопровода.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами.

На фиг.1 схематично представлена предложенная холодильная установка, на фиг.2 - поперечное сечение теплообменника, с полупроводниковым термомодулем, встроенном в противоточный регенеративный теплообменник; на фиг.3 - вид участка теплообменника, подключенного к линии всасывания хладагента из испарителя в компрессор; на фиг.4 - вид участка теплообменника, в который встроена капиллярная трубка; на фиг.5 схематично отражены изменения температуры хладагента вдоль капиллярной трубки и всасывающего трубопровода в известных холодильных установках с пассивными теплообменниками; на фиг.6 схематично отражены изменения температур вдоль капиллярной трубки и всасывающего трубопровода при использовании предложенного активного теплообменника.

Предложенная холодильная установка включает в себя компрессор 1, выходом соединенный с конденсатором 2, выход которого соединен с входом капиллярной трубки 3, выходом соединенной с входом испарителя 4, выход которого соединен посредством всасывающего трубопровода 5 с входом компрессора 1. Конденсатор 2 оснащен обдувающим вентилятором 6. Испаритель 4 размещен в рабочей камере 7, окруженной теплоизолирующим ограждением 8. Между всасывающим трубопроводом 5 и капиллярной трубкой 3 размещен полупроводниковый термомодуль 9 (фиг.2), реализующий при работе эффект Пельтье, подключенный к источнику постоянного тока 10.

На теплоотводящей рабочей поверхности термомодуля 9 размещен блок теплоотвода 11 (фиг.3), состоящий из двух частей, в одной из которых выполнены каналы 12 для размещения капиллярной трубки 3; на другой тепловыделяющей рабочей поверхности термомодуля 9 размещен блок теплоподвода 13 (фиг.4), в котором выполнены каналы 14 для размещения патрубков 15 всасывающего трубопровода 5, параллельно соединенные между собой коллекторами 16.

Предложенная холодильная установка работает следующим образом.

Компрессор 1 сжимает пары хладагента при низком давлении, поступающие в его объем по всасывающему трубопроводу 5 из испарителя 4, сжимает их и подает при высоких значениях температуры и давления в конденсатор 2. В конденсаторе 2 от хладагента отводится тепло во внешнюю среду, например, посредством вентилятора 6, вследствие чего хладагент конденсируется, переходит в жидкое фазовое состояние и поступает на вход дроссельного элемента - капиллярной трубки 3, при температуре tконд, превышающей внешнюю температуру tвн (фиг.5 и фиг.6). На участке ab (фиг.5 и фиг.6) капиллярной трубки 3, посредством создания теплообмена с окружающим воздухом, происходит охлаждение протекающего по ней хладагента до температуры, несколько превышающей tвн. Далее на участке bc капиллярной трубки 3, благодаря созданию регенеративного теплообмена с холодными парами хладагента, проходящими в противотоке по всасывающему трубопроводу 5 из испарителя 4 в компрессор 1, происходит охлаждение жидкого хладагента в капиллярной трубке 3 до конечной температуры tж(с).

Значительное гидравлическое сопротивление капиллярной трубки 3 обуславливает снижение давления в хладагенте при входе в испаритель 4 до значения Рисп. В испарителе 4 происходит кипение хладагента при давлении Рисп и температуре tисп, сопровождающееся реализацией эндотермической реакцией, обуславливающей отвод тепла из объема рабочей камеры и снижение в ней температуры. Образующиеся холодные пары хладагента отсасываются компрессором 1 по всасывающему трубопроводу 5. При этом на участке cb пары хладагента, находясь в противоточном регенеративном теплообмене с жидким хладагентом, протекающем по капиллярной трубке, нагреваются на выходе из теплообменника до температуры tп(в).

Как видно из фиг.5, в известных холодильных установках с пассивным регенеративным теплообменником значение температуры жидкого хладагента перед входом в испаритель 4, т.е. значение tж1 кривая A1), всегда выше температуры tисп , при которой происходит кипение хладагента. Т.е. часть холодопроизводительности известной холодильной установки затрагивается на подохлаждение хладагента непосредственно в испарителе 4 от tж(c 1) до tисп.

В известной холодильной установке температура паров tп хладагента, проходящих по всасывающему трубопроводу, на выходе из регенеративного теплообменника (точка b1) (кривая B1), зависит от массового расхода хладагента в гидравлическом контуре и всегда ниже температуры паров в полости компрессора tком перед сжатием. Т.е. в известной холодильной установке на подогрев паров хладагента от tп(b1) до tком от агрегата также отбирается часть мощности.

Именно эти факторы обуславливают уменьшение холодильного коэффициента известных холодильных установок, особенно проявляющееся при реализации низкотемпературных режимов.

В предложенной холодильной установке, благодаря введению в состав регенеративного теплообменника полупроводникового термомодуля 9, реализующего эффект Пельтье, теплоотводящей поверхностью подключенного к блоку теплоотвода 11, в каналах 12 которого размещена капиллярная трубка 3, а тепловыделяющей поверхностью подключенного к блоку теплоподвода 13, в каналах которого размещены параллельно соединенные между собой патрубки 15 всасывающего трубопровода 5, появилась возможность снижать температуру жидкого хладагента на выходе из капиллярной трубки 3 (точка c2 кривая А2) tж(c 2) до значений, близких к tисп, а на выходе из рекуперативного теплообменника (точка b2 кривая В2) повышать температуру паров хладагента tп2) до значений, близких к tком.

При подключении термомодуля 9 к источнику постоянного тока 10 через термомодуль 9 начинает проходить тепловой поток от блока теплоотвода 11 к блоку теплоподвода 13. При этом температура участка блока теплоотвода 11, подключенного к холодным спаям ветвей, горячие спаи которых охлаждаются потоком пара хладагента, выходящего из испарителя 4 с начальной температурой, равной температуре tисп кипения хладагента в испарителе 4 при низком давлении, снижается до значений, ниже tисп. В свою очередь, это позволяет обеспечивать конечные значения температуры tж жидкого хладагента на выходе из капиллярной трубки 3 и входе в испаритель (точка c2), близкие к t исп.

Температура же участка блока теплоподвода 13 (точка b2), подключенного к горячим спаям ветвей термомодуля 9, к холодным спаям которых по капиллярной трубке 3 подводится поток нагретого жидкого хладагента с начальной температурой tж, находящейся в диапазоне tвн<t ж<tком, повышается до значений, больше t ком.

В свою очередь, это позволяет обеспечивать температуру tп перегрева вышедших из испарителя и прошедших по патрубкам 15 паров хладагента на входе в компрессор, близкую к температуре tком компрессора в зоне сжатия.

При осуществлении одними спаями ветвей термомодуля охлаждения потока жидкого хладагента в капиллярной трубке 3 до температуры tисп горячие спаи этих же ветвей охлаждаются потоком паров хладагента, выходящего из испарителя при температуре tисп. Т.е. работа термомодуля 9 в активном регенеративном противоточном теплообменнике осуществляется с большим коэффициентом теплопреобразования при незначительных перепадах температур на ветвях (примерно, 10÷20°С).

В итоге, холодопроизводительность и теплопроизводительность, генерируемые термомодулем 9, входят в общий энергетический баланс холодильной установки, увеличивая значение ее удельной и абсолютной холодопроизводительности при реализации значительных перепадов температур между зонами конденсации и испарения (например, при tконд=(30÷35)°С и tиcп=минyc(45÷50)°C). Применение же для этих целей только термомодулей сопряжено с необходимостью каскадирования и со значительными энергозатратами.

Предложенная холодильная установка может найти применение в низкотемпературных медицинских морозильниках для длительного хранения замороженной плазмы крови при карантинизации.

1. Холодильная установка, содержащая последовательно соединенные между собой в гидравлическом тракте компрессор, конденсатор, капиллярную трубку, испаритель, противоточный регенеративный теплообменник, размещенный между капиллярной трубкой и всасывающим трубопроводом, соединенным с входом компрессора, отличающаяся тем, что в состав устройства введен полупроводниковый термомодуль, реализующий эффект Пельтье, при этом теплоотводящая поверхность термомодуля подключена к капиллярной трубке, а тепловыделяющая поверхность подключена к всасывающему трубопроводу.

2. Холодильная установка по п.1, отличающаяся тем, что в состав устройства введены блок теплоотвода и блок теплоподвода, блок теплоподвода размещен на тепловыделяющей поверхности термомодуля, блок теплоотвода размещен на теплоотводящей поверхности термомодуля, при этом в блоке теплоотвода выполнены каналы, в которых размещена капиллярная трубка, в блоке теплоподвода выполнены каналы, в которых размещены параллельно соединенные между собой и оснащенные входным и выходным коллекторами патрубки всасывающего трубопровода.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области теплообменной техники и может быть использовано в системах охлаждения электрических машин и трансформаторов, а также в системах отопления и вентиляции производственных и бытовых помещений

Изобретение относится к мототранспортным средствам передвижения к снегоходам

Рекуперативный теплообменник холодильной установки относится к рекуперативным теплообменникам и может быть использован в существующих и проектируемых системах холодоснабжения для повышения их холодопроизводительности и надежности.
Наверх