Холодильник с прозрачным видеоэкраном

 

Полезная модель относится к холодильнику, а точнее к узлу наружной панели, определяющей внешний вид холодильника и конкретно к наружному элементу холодильника, который может быть использован в качестве носителя декоративной или рекламной информации.

Сущность технического решения заключается в том, что в холодильнике с мультимедийным передающим устройством, который содержит корпус холодильника с внутренним отсеком для хранения охлаждаемых продуктов, дверь, подвижным образом соединенную с корпусом холодильника и предназначенную для закрытия внутреннего отсека для хранения охлаждаемых продуктов, причем мультимедийное передающее устройство содержит расположенный на двери жидкокристаллический дисплей, предназначенный для отображения внешней мультимедийной информации, управляющий модуль, предназначенный для управления жидкокристаллическим дисплеем, а также соединительный элемент, соединяющий жидкокристаллический дисплей и управляющий модуль, жидкокристаллический дисплей выполнен прозрачным, а дверь выполнена в виде прозрачного стеклопакета, образованного внешним стеклом с антибликовым покрытием и внутренним стеклом со светорассеивающим слоем, между которыми герметично размещен упомянутый жидкокристаллический дисплей. На внутреннем стекле стеклопакета со стороны внутреннего отсека для хранения охлаждаемых продуктов установлен дополнительный источник света. Управляющий модуль, предназначенный для управления жидкокристаллическим дисплеем, снабжен компьютером, а внешнее стекло - интерактивной пленкой. Управляющий модуль снабжен программно-аппаратным комплексом удаленного доступа к управлению контентом мультимедийной информации.

Полезной моделью обеспечивается достижение технического результата, которым является расширение функциональных возможностей предлагаемого холодильника, с одновременным упрощением конструкции устройства и повышением информативности для потребителя.

Полезная модель относится к холодильнику, а точнее к узлу наружной панели, определяющей внешний вид холодильника и конкретно к наружному элементу холодильника, который может быть использован в качестве носителя декоративной или рекламной информации.

Обычно внешний вид холодильника в основном определяется формованием пластического материала, который обладает малым весом и хорошим сопротивлением царапанию. Однако внешний вид такого холодильника, задаваемый пластмассовым элементом, оставляет желать лучшего и не может считаться эстетичным и изящным. Поэтому в последние годы появились холодильники со стеклянной наружной поверхностью по всей передней поверхности (ниже именуется как «холодильник со стеклянной передней панелью»). Внешний вид упомянутого холодильника главным образом определяется дверцей холодильника, формирующей его «лицо».

Из патентной литературы известен узел наружных панелей холодильника, который содержит переднюю панель из прозрачного полиэтилентерефталата, образующую переднюю поверхность холодильника, задняя поверхность которой имеет печатный участок, который имеет заданный цвет и/или рисунок, и заднюю панель из поливинилхлорида, которая установлена на задней поверхности передней панели, а также дисплей. Узел наружных панелей установлен снаружи холодильника. Дверца холодильника содержит узел дверцы, который включает внешнюю дверцу, которая образует переднюю поверхность дверцы холодильника, и внутреннюю обшивку дверцы, которая соединена с задней поверхностью внешней дверцы, узел панелей, который включает переднюю панель из прозрачного полиэтилентерефталата, которая образует переднюю поверхность холодильника, которая имеет заднюю поверхность с печатным участком, который имеет заданный цвет и/или рисунок, и заднюю панель из поливинилхлорида, которая установлена на задней поверхности передней панели. Узел панелей устанавливается на передней поверхности холодильника. Использование данной группы изобретений позволяет обеспечить упрощение изготовления холодильника (RU 2402726, МПК F25D 23/02 (2006.01), B32B 15/08 (2006.01), опубликовано: 27.10.2010).

Недостатком этого технического решения является низкая информативность для потребителя статичного внешнего вида холодильника, в том числе, дисплея, который используется только для индикации режимов функционирования холодильника.

Известен также холодильник с мультимедийным передающим устройством, который содержит корпус холодильника с внутренним отсеком для хранения охлаждаемых продуктов, а также дверь, подвижным образом соединенную с корпусом холодильника и предназначенную для закрытия внутреннего отсека для хранения охлаждаемых продуктов, причем мультимедийное передающее устройство содержит расположенный на двери отображающий модуль, предназначенный для отображения внешней мультимедийной информации, управляющий модуль, предназначенный для управления отображающим модулем и расположенный в корпусе холодильника, а также соединительный элемент, соединяющий отображающий и управляющий модули, управляющий модуль содержит контейнер, встроенный в корпус холодильника, и печатную плату, предусмотренную в контейнере и предназначенную для управления отображающим модулем. Отображающий модуль содержит жидкокристаллический дисплей, установленный на двери.

По меньшей мере, та область передней панели, которая соответствует жидкокристаллическому дисплею, выполнена прозрачной.

Дверь содержит приемное устройство для установки жидкокристаллического дисплея, причем приемное устройство содержит приемную часть, расположенную в центральной области рамы, и входную часть, расположенную на верхней стороне рамы, и причем входная часть содержит отверстие для вставки жидкокристаллического дисплея (RU 2010139321, МПК F25D 23/12 (2006.01), дата публикации заявки: 20.04.2012).

Недостатком этого технического решения является сложность конструкции из-за относительно большого количества сборных элементов и сопрягаемых поверхностей, а также низкая информативность для потребителя из-за относительно малых информационных поверхностей и невозможности одновременного восприятия информации жидкокристаллического дисплея и содержимого внутреннего отсека для хранения охлаждаемых продуктов. Эти недостатки, а также низкий уровень конструкторского решения обусловили недостаточные функциональные возможности предлагаемого холодильника.

Техническим результатом настоящей полезной модели является расширение функциональных возможностей предлагаемого холодильника, с одновременным упрощением конструкции устройства и повышением информативности для потребителя.

Указанный технический результат достигается тем, что в холодильнике с мультимедийным передающим устройством, который содержит корпус холодильника с внутренним отсеком для хранения охлаждаемых продуктов, дверь, подвижным образом соединенную с корпусом холодильника и предназначенную для закрытия внутреннего отсека для хранения охлаждаемых продуктов, причем мультимедийное передающее устройство содержит расположенный на двери жидкокристаллический дисплей, предназначенный для отображения внешней мультимедийной информации, управляющий модуль, предназначенный для управления жидкокристаллическим дисплеем, а также соединительный элемент, соединяющий жидкокристаллический дисплей и управляющий модуль, жидкокристаллический дисплей выполнен прозрачным, а дверь выполнена в виде прозрачного стеклопакета, образованного внешним стеклом с антибликовым покрытием и внутренним стеклом со светорассеивающим слоем, между которыми герметично размещен упомянутый жидкокристаллический дисплей.

Кроме того, на внутреннем стекле стеклопакета со стороны внутреннего отсека для хранения охлаждаемых продуктов установлен дополнительный источник света.

Кроме того, управляющий модуль, предназначенный для управления жидкокристаллическим дисплеем, снабжен компьютером, а внешнее стекло - интерактивной пленкой.

Кроме того, управляющий модуль снабжен программно-аппаратным комплексом удаленного доступа к управлению контентом мультимедийной информации.

Полезная модель поясняется чертежами.

Фиг.1 - общий вид спереди передней поверхности холодильника.

Фиг.2 - перспективное изображение с пространственным разделением деталей пакета дверцы холодильника.

Фиг.3 - вид на переднюю поверхность холодильника с интерактивной пленкой.

Холодильник 1 содержит корпус 2 холодильника с внутренним отсеком 3 для хранения охлаждаемых продуктов, а также дверь 4, подвижным образом соединенную с корпусом холодильника и предназначенную для закрытия внутреннего отсека для хранения охлаждаемых продуктов, причем мультимедийное передающее устройство содержит расположенный на двери жидкокристаллический дисплей 5, предназначенный для отображения внешней мультимедийной информации, управляющий модуль 6, предназначенный для управления жидкокристаллическим дисплеем 5, а также соединительный элемент 7, соединяющий жидкокристаллический дисплей и управляющий модуль, жидкокристаллический дисплей 5 выполнен прозрачным, а дверь 4 выполнена в виде прозрачного стеклопакета, образованного внешним стеклом 8 с антибликовым покрытием 9 и внутренним стеклом 10 со светорассеивающим слоем 11, между которыми герметично размещен упомянутый жидкокристаллический дисплей 5. На внутреннем стекле стеклопакета со стороны внутреннего отсека для хранения охлаждаемых продуктов установлен дополнительный источник света 12. Управляющий модуль, предназначенный для управления жидкокристаллическим дисплеем, снабжен компьютером (не показан), а внешнее стекло - интерактивной пленкой 13. Управляющий модуль может быть снабжен программно-аппаратным комплексом 14 удаленного доступа к управлению контентом мультимедийной информации.

Холодильник функционирует и используется следующим образом. Вместо обычной стеклянной двери, которой оборудованы холодильники для напитков, в устройстве по представленной модели вмонтирован прозрачный видеоэкран, позволяющий транслировать рекламные ролики, не перекрывая обзор внутреннего содержимого камеры. Технологическое решение представленного решения основано на уникальных свойствах полностью прозрачных ЖК-панелей. Оптимальный температурный режим эксплуатации 20±15°C позволяет с легкостью устанавливать их на холодильниках для напитков, температура в которых не превышает +5°C. Такая технология открывает широкие возможности для эффективной рекламы товаров и услуг на местах продаж и позволяет выгодно представить «товар дня» или новую линейку продуктов. Приходя в магазин за любимым напитком, покупатель всегда вынужденно оказывается рядом с холодильником: дополнительная рекламная площадка помогает завладеть его вниманием и выигрышно продемонстрировать все уникальные свойства товара, находящегося внутри. Такая реклама обязательно найдет своего потребителя и запомнится надолго. Установка прозрачного видеоэкрана в холодильник превращает его в рекламный медианоситель. Дополнение интерактивной пленкой, компьютером и специальным программным обеспечением, превращают его в своеобразный "планшетник", позволяющий использовать его в качестве интерактивного носителя и представляет возможность покупателю непосредственно участвовать в акциях, играх и т.п. Дополнение специальным программно-аппаратным комплексом, позволяет получать удаленный доступ к управлению контентом. Где бы ни находился холодильник, в любой момент могут быть изменены транслируемые в нем ролики.

Стеклопакет составляют: а) внешнее стекло - антибликовое покрытие; б) прозрачный видеоэкран, располагаемый внутри герметичного стеклопакета, обеспечивая, таким образом, исключение воздействия атмосферной влаги и иных вредных факторов; в) внутреннее стекло со светорассеивающим слоем. Такое выполнение значительно упрощают как саму конструкцию холодильника, так и процесс его изготовления. Освещение кабины организовано мощными светодиодными прожекторами с вторичной оптикой, расположенными впереди содержимого холодильника, что позволяет создать яркую картинку при полном заполнении камеры холодильника. Технические характеристики:

Разрешение дисплея 1366×768
Активная область экрана 1018×572 мм
Размеры модуля (Ш×B) 635×1058 мм
Контраст1000:1
Входящий сигналHDMI
Угол обзора80/80/80/80

Таким образом, полезной моделью обеспечивается достижение технического результата, которым является расширение функциональных возможностей предлагаемого холодильника, с одновременным упрощением конструкции устройства и повышением информативности для потребителя.

1. Холодильник с прозрачным видеоэкраном, который содержит корпус холодильника с внутренним отсеком для хранения охлаждаемых продуктов, дверь, подвижным образом соединенную с корпусом холодильника и предназначенную для закрытия внутреннего отсека для хранения охлаждаемых продуктов, а также мультимедийное передающее устройство, включающее в себя расположенный на двери жидкокристаллический дисплей, предназначенный для отображения внешней мультимедийной информации, управляющий модуль, предназначенный для управления жидкокристаллическим дисплеем, и соединительный элемент, соединяющий жидкокристаллический дисплей и управляющий модуль, отличающийся тем, что жидкокристаллический дисплей выполнен прозрачным, а дверь выполнена в виде прозрачного стеклопакета, образованного внешним стеклом с антибликовым покрытием и внутренним стеклом со светорассеивающим слоем, между которыми герметично размещен упомянутый жидкокристаллический дисплей.

2. Холодильник по п.1, отличающийся тем, что на внутреннем стекле стеклопакета со стороны внутреннего отсека для хранения охлаждаемых продуктов установлен дополнительный источник света.

3. Холодильник по п.1, отличающийся тем, что управляющий модуль, предназначенный для управления жидкокристаллическим дисплеем, снабжен компьютером, а внешнее стекло - интерактивной пленкой.

4. Холодильник по п.1, отличающийся тем, что управляющий модуль снабжен программно-аппаратным комплексом удаленного доступа к управлению контентом мультимедийной информации.



 

Похожие патенты:

Витрина холодильная обеспечивает удобство сборки витрины у потребителя, увеличение полезного объема витрины, удобство транспортировки, уменьшение затрат на ее транспортировку. Корпус витрины выполнен сборно-разборным и включает в себя нижнюю панель, боковые и средние стойки, среднюю панель, верхнюю панель.

Изобретение относится к области бытового, торгового оборудования для производства и потребления холода и может использоваться как холодильник или холодильный шкаф-витрина для хранения продуктов в быту и торговле, а также одновременно как динамический рекламоноситель в местах хранения и/или продажи товаров, выставок

Промышленная электрическая конвекционная сушильная печь для сушильной камеры относится к установкам для сушки сельскохозяйственного сырья, в частности к сушилкам с использованием конвекции, энергии инфракрасного спектра излучения и энергии электрического ноля постоянного тока.
Наверх