Светодиодный светильник настенно-потолочный бытового назначения

 

Техническое решение относится к области электрического оборудования, а именно к осветительным приборам, и может быть использовано в качестве настенных и потолочных светодиодных светильников, предназначенных для использования в быту, офисных помещениях и на производстве. Обеспечивает создание светодиодного светильника, позволяющего использование в его конструкции плафонов настенно-потолочного освещения при одновременном повышении уровня пассивного отвода тепла. Светильник включает корпус-радиатор с вертикальными теплорассеивающими ребрами, и, по крайней мере, один светодиод или светодиодный модуль, который подключен к блоку питания. Корпус-радиатор состоит из дна и двойной стенки, имеющей открытую полость и выполненной с возможностью частичного размещения и закрепления в ней плафона. Светодиод или светодиодный модуль установлен на наружной поверхности дна корпуса-радиатора, 13 з.п. ф-лы, 4 илл.

Техническое решение относится к области электрического оборудования, а именно к осветительным приборам, и может быть использовано в качестве настенных и потолочных светодиодных светильников, предназначенных для использования в быту, офисных помещениях и на производстве.

Из существующего уровня техники известен светодиодный светильник, включающий корпус-радиатор с вертикальными теплорассеивающими ребрами, и, по крайней мере, один светодиод или светодиодный модуль, подключенный к блоку питания (см., напр., RU 96696 U1, опубл. 10.08.2010).

Недостатком данного устройства является отсутствие конструктивных возможностей его использования совместно с плафоном.

Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является создание светодиодного светильника, позволяющего использование в его конструкции плафонов настенно-потолочного освещения при одновременном повышении уровня пассивного отвода и эффективного рассеивания тепловой энергии.

Поставленная задача решается за счет того, что в светодиодном светильнике, включающем корпус-радиатор с вертикальными теплорассеивающими ребрами, и, по крайней мере, один светодиод или светодиодный модуль, подключенный к блоку питания согласно полезной модели, корпус-радиатор состоит из дна, на наружной поверхности которого установлен, по крайней мере, один светодиод или светодиодный модуль, и, по меньшей мере, одной имеющей открытую полость двойной стенки, выполненной с возможностью частичного размещения и закрепления в ней плафона.

Блок питания может быть закреплен на внутренней поверхности дна корпуса-радиатора.

Блок питания может быть закреплен на наружной поверхности дна корпуса-радиатора.

Вертикальные теплорассеивающие ребра могут быть размещены на внешней поверхности, по меньшей мере, одной, двойной стенки корпуса-радиатора.

Вертикальные теплорассеивающие ребра могут быть размещены на внутренней и внешней поверхностях, по меньшей мере, одной, двойной стенки корпуса-радиатора.

Расстояние между вертикальными теплорассеивающими ребрами может быть выбрано приблизительно равным их толщине.

Двойная стенка корпуса-радиатора может быть выполнена с возможностью закрепления в ней плафона посредством резьбы, или посредством шурупов-барашков.

В качестве светодиода может быть выбран светодиод мощностью не менее, чем 0,5 Вт, или SMD - светодиод.

Корпус-радиатор может быть выполнен монолитным.

Корпус-радиатор может быть выполнен из теплопроводящего материала, преимущественно из металла.

По крайней мере, один светодиод может быть дополнительно снабжен светорассеивающей линзой-коллиматором.

Светорассеивающая линза-коллиматор может быть выполнена в форме кольца, или треугольника, или прямоугольника, или квадрата.

Светодиодный светильник может быть дополнительно снабжен плафоном, выполненным из стекла или пластмассы.

Дно корпуса-радиатора может иметь форму круга, при этом его двойная стенка выполнена замкнутой с размещенными на ее поверхности радиально расположенными вертикальными теплорассеивающими ребрами, при этом он дополнительно снабжен плафоном, выполненным в форме таблетки, или шара, или тарелки, или полусферы, или берета, или зефира, или сочетания указанных форм.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является создание светодиодного светильника, позволяющего использование в его конструкции плафонов настенно-потолочного освещения при одновременном повышении уровня эффективного рассеивания тепловой энергии и пассивного отвода тепла не только за счет вертикальных теплорассеивающих ребер, но и за счет выполнения стенки корпуса двойной с открытой полостью, обеспечивающей одновременно возможность установки плафона и дополнительный отвод тепла.

Техническое решение иллюстрируется следующими графическими материалами и примерами выполнения, не охватывающими и, тем более, не ограничивающими весь объем притязаний данного технического решения:

на фиг.1 изображен светодиодный светильник с вертикальными теплорассеивающими ребрами на внешней поверхности двойной стенки, разрез;

на фиг.2 изображен светодиодный светильник с вертикальными теплорассеивающими ребрами на внешней и внутренней поверхностях двойной стенки, разрез;

на фиг.3 изображен предпочтительный вариант выполнения светодиодного светильника, разрез;

на фиг.4 то же, вид сверху

Светодиодный светильник включает корпус-радиатор 1 с вертикальными теплорассеивающими ребрами 2, а также один или более светодиод или светодиодный модуль 3. Светодиод или светодиодный модуль 3 подключен к блоку 4 питания. Корпус-радиатор 1 состоит из дна 5 и, по меньшей мере, одной двойной стенки 6. Светодиод или светодиодный модуль 3 установлен, на наружной поверхности дна 5. Двойная стенка 6 имеет открытую полость 7 и выполнена с возможностью частичного размещения и закрепления в ней плафона 8. Плафон 8 может быть закреплен в ней посредством резьбы, или посредством шурупов-барашков и выполнен из стекла или пластмассы

Блок 4 питания может быть закреплен на внутренней поверхности дна 5 корпуса-радиатора 1 или на его наружной поверхности.

Вертикальные теплорассеивающие ребра 2 могут быть размещены только на внешней поверхности, по меньшей мере, одной, двойной стенки 6 корпуса-радиатора 1 (фиг.1), или на ее внутренней и внешней поверхностях (фиг.2, 3). За счет расстояния между верхними частями вертикальных теплорассеивающих ребер 2 создается воздушное сообщение между окружающей средой и внутренней частью полости светильника, тем самым достигается оптимальный температурный режим работы светодиодов. С целю достижения наиболее эффективной теплоотдачи расстояние между вертикальными теплорассеивающими ребрами 2 предпочтительно выбирать приблизительно равным их толщине.

В качестве светодиода 2 целесообразно выбирать светодиод мощностью не менее, чем 0,5 Вт, или SMD - светодиод, а также мощные светодиоды 1 Вт и светодиоды большей мощности.

По крайней мере, один светодиод 2 может быть дополнительно снабжен светорассеивающей линзой-коллиматором (на чертежах условно не показана). Она может быть выполнена в форме кольца, или треугольника, или прямоугольника, или квадрата.

Корпус-радиатор 1 может быть выполнен монолитным из теплопроводящего материала, преимущественно из металла.

В предпочтительном варианте выполнения (фиг.3 и 4) дно 5 корпуса-радиатора 1 имеет форму круга, а его двойная стенка 6 выполнена замкнутой. Вертикальные теплорассеивающие ребра 2 на ее поверхности расположены радиально. В этом случае плафон 8 может иметь форму таблетки, или шара, или тарелки, или полусферы, или берета, или зефира. Также он может быть выполнен из сочетания указанных форм.

Работает устройство следующим образом.

От блока 4 подается питание на светодиоды или светодиодный модуль 3, который при этом загорается, обеспечивая излучение в заданной области пространства. Во время работы светодиоды или светодиодный модуль 3 нагревается, отдавая тепло дну 5, двойным стенкам 6 и вертикальным теплорассеивающим ребрам 2 корпуса-радиатора 1, которые в свою очередь отдают это тепло в атмосферу, поддерживая температуру светодиодов или светодиодного модуля 3 в пределах диапазона температур, допустимых для их работы, и предохраняя тем самым от перегрева, влияющего на сокращение их срока службы. В момент, когда блок 4 прекращает подачу питания на светодиоды или светодиодный модуль 3, они отключаются.

Заявленная конструкция позволяет использовать светодиоды в светильниках с популярными плафонами настенно-потолочного освещения, применяемыми ранее с лампами накаливания, за счет использования в устройстве корпуса-радиатора, обеспечивающего светодиодам оптимальный температурный режим, а также возможность крепления к нему этих плафонов с сохранением эстетичности, индивидуальности и завершенности внешнего вида светильника.

1. Светодиодный светильник, включающий корпус-радиатор с вертикальными теплорассеивающими ребрами и, по крайней мере, один светодиод или светодиодный модуль, подключенный к блоку питания, отличающийся тем, что корпус-радиатор состоит из дна, на наружной поверхности которого установлен, по крайней мере, один светодиод или светодиодный модуль, и, по меньшей мере, одной имеющей открытую полость двойной стенки, выполненной с возможностью частичного размещения и закрепления в ней плафона.

2. Светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что блок питания закреплен на внутренней поверхности дна корпуса-радиатора.

3. Светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что блок питания закреплен на наружной поверхности дна корпуса-радиатора.

4. Светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что вертикальные теплорассеивающие ребра размещены на внешней поверхности, по меньшей мере, одной двойной стенки корпуса-радиатора.

5. Светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что вертикальные теплорассеивающие ребра размещены на внутренней и внешней поверхностях, по меньшей мере, одной двойной стенки корпуса-радиатора.

6. Светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что расстояние между вертикальными теплорассеивающими ребрами выбирают приблизительно равным их толщине.

7. Светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что двойная стенка корпуса-радиатора выполнена с возможностью закрепления в ней плафона посредством резьбы или посредством шурупов-барашков.

8. Светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что в качестве светодиода выбран светодиод мощностью не менее чем 0,5 Вт или SMD-светодиод.

9. Светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что корпус-радиатор выполнен монолитным.

10. Светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что корпус-радиатор выполнен из теплопроводящего материала, преимущественно из металла.

11. Светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что, по крайней мере, один светодиод дополнительно снабжен светорассеивающей линзой-коллиматором.

12. Светодиодный светильник по п.11, отличающийся тем, что светорассеивающая линза-коллиматор выполнена в форме кольца, или треугольника, или прямоугольника, или квадрата.

13. Светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен плафоном, выполненным из стекла или пластмассы.

14. Светодиодный светильник по любому из пп.1-13, отличающийся тем, что дно корпуса-радиатора имеет форму круга, при этом его двойная стенка выполнена замкнутой с размещенными на ее поверхности радиально расположенными вертикальными теплорассеивающими ребрами, при этом он дополнительно снабжен плафоном, выполненным в форме таблетки, или шара, или тарелки, или полусферы, или берета, или зефира, или сочетания указанных форм.



 

Похожие патенты:

Корпус настенного, потолочного, встраиваемого светодиодного светильника относится к светильникам, предназначенным для уличного, промышленного, бытового и архитектурного освещения.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью или запыленностью, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована в светодиодных осветительных устройствах, предназначенных для освещения магистралей, улиц, дорог, площадей, а также для промышленного и бытового освещения, особенно в случае применения в таких устройствах мощных светодиодов

Светодиодный встраиваемый потолочно-настенный светильник относится к области электрического оборудования, а именно к осветительным приборам, и может быть использован в качестве потолочных светодиодных светильников, предназначенных для использования в быту (светодиодный светильник для дома), офисных помещениях (офисные потолочные светодиодные светильники) и на производстве (светильники светодиодные промышленные потолочные). Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является создание светодиодного светильника привычного вида (как обычный люминесцентный светильник), позволяющего использовать в его конструкции плафонов настенно-потолочного освещения при одновременном повышении светотехнических характеристик и комфортности освещения.

Светодиодный светильник потолочный, накладной, настенный, подвесной для промышленного или уличного освещения относится к области светотехники, в частности к долговечным осветительным устройствам с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) в качестве непосредственно источников света как таковых, и корпуса-радиатора как его составной части в качестве несущего элемента и может быть использован для уличного и промышленного освещения.

Полезная модель относится к производству секционных биметаллических радиаторов

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Устройство относится к электротехнике и светотехнике и предназначено для подключения светодиодного оборудования, в частности, светодиодных лент, требующих, в отличие от светодиодных ламп, использования стабилизированных источников питания постоянного тока. Некоторые сложные уличные и потолочные светодиодные светильники используют в своей конструкции светодиодные ленты.

Универсальный светодиодный модуль для освещения, подсветки и наружной рекламы с бегущей строкой относится к области светотехники, а точнее - осветительным приборам и может быть использован для изготовления осветительных систем различного назначения с использованием светодиодов для их применения, в частности, для освещения различных типов помещений, в салонах общественного транспорта, в световой рекламе, для подсветки растений и т.д. Также полезная модель может использоваться мобильно, в качестве переносного источника света. Вместе с тем полезная модель может быть применена для установки в люминесцентные светильники без изменения конструкции корпуса светильника.
Наверх