Трансформируемый энергосберегающий светодиодный светильник

 

Полезная модель относится к светильникам общепромышленного назначения, а именно наружного освещения: дорожные, уличные или внутреннего освещения: цеха, вокзалы, спортзалы и другие закрытые объекты. Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание светодиодного светильника общепромышленного назначения на базе унифицированных сменных модулей, позволяющих изменять светотехнические параметры. Отличительными признаками полезной модели является то, что формообразующим элементом является двухсторонний узел крепления. С одной стороны он имеет патрубок для крепления к внешнему подвесу, через промежуточную муфту, в которой расположен электронный блок, обеспечивающий работу светильника. С другой стороны расположены элементы крепления для установки унифицированных нескольких сменных светодиодных блоков, имеющих возможность поворота вокруг своей оси на элементах крепления.

Полезная модель относится к светильникам общепромышленного назначения, а именно наружного освещения: дорожные, уличные или внутреннего освещения - цеха, вокзалы, спортзалы и другие закрытые объекты.

Известны светодиодные уличные светильники LITTEWELL www.litewell.ru, серия L-STREET www.ledel.ru, LZ-40 www.zers-leds.ru Все они имеют в своем составе осветительный блок, состоящий из светодиодов, блока электропитания, радиатора, узла крепления к внешнему кронштейну. Все блоки и узлы установлены станционарно и светотехнические характеристики неизменны, за исключением серии уличных светильников L-STREET www.ledel.ru, в нем можно изменять количество светодиодов в светильнике, то есть величину светового потока. Наиболее близким аналогом к заявляемой модели является уличный светильник L-STREET www.ledel.ru. Однако, известные светильники не имеют возможности оперативно изменять их светотехнические характеристики, приспосабливая под конкретные условия эксплуатации.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание экономичного светодиодного светильника общепромышленного назначения на базе унифицированных сменных модулей, позволяющих изменять светотехнические параметры.

Техническим результатом, полученным при реализации полезной модели, является создание простого и технологичного светильника со светотехническими характеристиками, позволяющими использовать его как дорожный и уличный светильник наружного освещения с формируемой диаграммой освещенности, так и для освещения цехов, вокзалов, спортивных и других объектов рассеянным светом.

Отличительным признаком предлагаемой модели является то, что формообразующим элементом является двухсторонний узел крепления. С одной стороны он имеет патрубок для крепления к внешнему подвесу, через промежуточную муфту, в которой расположен электронный блок, обеспечивающий работу светильника. С другой стороны расположены элементы крепления для установки унифицированных нескольких сменных светодиодных блоков, имеющих возможность поворота вокруг своей оси на элементах крепления. Возможность поворота позволяет регулировать диаграмму направленности светового потока всего светильника для обеспечения заданной освещенности в конкретных условиях эксплуатации. Для расширения сферы применения светильника предусмотрено использование в светодиодных блоках унифицированных сменных элементов с разными светотехническими характеристиками: потребляемой мощностью, спектром излучения и величиной светового потока:

- плафонов - имеющих фокусирующую или рассеивающую характеристику светового потока, за счет соответствующего профиля сечения стенок (определяющего сферу использования - наружное или внутреннее освещение);

- светодиодных плат - имеющих разные светотехнические параметры: световой поток, спектр излучения, потребляемую мощность, за счет применения соответствующих типов светодиодов;

- упругой пластины с отверстиями под разные типы и количество светодиодов для обеспечения одновременного и равномерного прижима всех размещенных на плате светодиодов к радиатору охлаждения (при закреплении плафона к радиатору).

Сущность заявляемой полезной модели поясняется рисунками, где:

на рис.1 - светодиодный светильник с фланцевым узлом крепления;

на рис.2 - светодиодный светильник с разъемным узлом крепления.

Светодиодный светильник (рис.1) содержит электронный блок 1, радиатор охлаждения 2, светодиодные блоки 3, внешний подвес 4, патрубок 5, промежуточную муфту 6, фланец 7 с пазами 8, упругую пластину 9, плафон 10 с выступами 11, плату 12. Узел крепления светодиодного светильника (рис.2) содержит две симметричные разъемные половины 13, скрепленные между собой, отверстия 14 для труб 15, защитную крышку 16. Светодиодный блок 3 в свою очередь состоит из унифицированных сменных плафонов 10.

Трансформируемый светодиодный светильник общепромышленного назначения устанавливается следующим образом. Для закрепления собранного узла крепления светильника на внешнем подвесе 4 (рис.1) имеется патрубок 5 через промежуточную муфту 6, которая закрывает электронный блок 1. С другой стороны узла крепления имеется фланец 7 с пазами 8, через которые крепятся светодиодные блоки 3. Для закрепления узла крепления, состоящего из двух скрепленных между собой разъемных половин 13 (рис.2), с другой его стороны в торце, имеются отверстия 14 для установки труб 15, на которых крепятся светодиодные блоки 3. Закрепляется и фиксируется светодиодный блок 3 на трубе 15 путем ее зажима между защитной крышкой 16 и радиатором охлаждения 2. Защитная крышка 16 служит для защиты радиатора охлаждения 2 от загрязнения и придает дополнительную жесткость светодиодному блоку 3.

Предлагаемый трансформируемый светодиодный светильник общепромышленного назначения является универсальным и экономичным с изменяемыми светотехническими характеристиками: регулируемой диаграммой направленности светового потока, путем поворота вокруг оси унифицированных сменных светодиодных блоков и характера рассеивания светового потока заменой унифицированных сменных плафонов. Предлагаемый светильник может заменить сразу два светильника, направив светодиодные блоки в разные стороны, переставив положение их крепления.

Трансформируемый светодиодный светильник общепромышленного назначения, содержащий электронный блок, радиатор охлаждения, светодиодные блоки, узел крепления к внешнему подвесу, отличающийся тем, что он содержит двухсторонний узел крепления, являющийся формообразующим элементом светильника, который имеет с одной стороны патрубок для крепления к внешнему подвесу через промежуточную муфту, в которой расположен электронный блок управления, с другой стороны крепление для унифицированных сменных светодиодных блоков, имеющих возможность поворота вокруг своей оси на элементах крепления, с целью формирования требуемой общей диаграммы направленности светового потока всего светильника, в свою очередь, светодиодный блок состоит из унифицированных сменных элементов: плафонов, имеющих соответствующий профиль сечения стенок, для создания требуемой диаграммы направленности светового потока или характера освещенности; светодиодных плат, имеющих разные светотехнические параметры: световой поток, спектр излучения, потребляемую мощность, за счет применения различных типов светодиодов, и упругой пластины с отверстиями для одновременного и равномерного прижима всех установленных на плате светодиодов к радиатору охлаждения.



 

Похожие патенты:

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Устройство относится к электротехнике и светотехнике и предназначено для подключения светодиодного оборудования, в частности, светодиодных лент, требующих, в отличие от светодиодных ламп, использования стабилизированных источников питания постоянного тока. Некоторые сложные уличные и потолочные светодиодные светильники используют в своей конструкции светодиодные ленты.

Уличные светодиодные светильники надежны и просты в применении. Использование вторичной светодиодной оптики в светильниках уличного освещения обеспечивает простоту получения светового пучка и возможность замены оптических элементов для наилучшей конфигурации системы. К вторичной оптике относятся разнообразные системы отражателей и линз различных диаграмм направленности.

Светильник светодиодный уличный наружный на столб относится к осветительным устройствам на базе светодиодов и может применяться для освещения улиц и дорог.

Производство и установка наружных светодиодных уличных led-светильников относится к светотехнике, в частности к светодиодным светильникам и может быть широко использовано для наружного уличного освещения.
Наверх