Светильник промышленный энергосберегающий

Авторы патента:


 

Светильник промышленный энергосберегающий содержит корпус (1) с установленными в нем энергосберегающей лампой (2), фиксируемой центрирующим кольцом (6) и патроном (3), соединенным с радиоэлектронным устройством (4). Защитная колба (7) энергосберегающей лампы (2) выполнена из ударопрочного, термостойкого материала. Стабилизация перепадов напряжения в сети при использовании радиоэлектронного устройства позволяет использовать энергосберегающую лампу. Светильник прост по конструкции, технологичен, удобен в эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области светотехники, а именно к светильникам подвесным, предназначенным для общего освещения производственных помещений с нормальными условиями труда, с повышенным содержанием пыли и влаги, а также для наружного освещения улиц, дорог, площадей, открытых производственных пространств.

Известен светильник промышленный подвесной типа РСП 12 мощностью 250 Вт и 400 Вт, принятый за прототип (см. каталог «ООО Ревдинского УПП ВОС, 2006 г.»). Светильник содержит металлический корпус, алюминиевый отражатель, лампу ртутную высокого давления типа ДРЛ с патроном, пускорегулирующий аппарат.

Недостатками вышеуказанного устройства являются - отсутствие стабилизации перепадов напряжения в сети, что ведет к частому перегоранию ламп, неравномерности освещенности помещения, мерцанию света, а отсутствие защитной колбы ламп снижает IP защиту светильника и не позволяет, установив фиксатор, обеспечить виброустойчивость светильника.

Задачей предлагаемого устройства является устранение вышеперечисленных недостатков.

Технический результат достигается тем, что светильник промышленный энергосберегающий содержит корпус с установленным в нем патроном с энергосберегающей лампой, узел подвеса, средства крепления к патрону энергосберегающей лампы, фиксируемой центрирующим кольцом, подсоединены радиоэлектронное устройство с возможностью стабилизации перепадов напряжения в сети, а также защитная колба энергосберегающей лампы, выполненная из ударопрочного, термостойкого материала.

Между источником света и электрическим устройством в корпусе установлено фотореле с выводом фотоэлемента на верхнюю наружную поверхность корпуса светильника.

На фигуре показан продольный разрез предлагаемого светильника.

Светильник промышленный энергосберегающий содержит корпус 1, выполненный из ударопрочного материала, например металла или поликарбоната, энергосберегающую лампу 2 с патроном 3, радиоэлектронное устройство 4, выполненное на полупроводниковых приборах и электрически подсоединено к патрону 3, в нижней части корпуса 1 с помощью болтового соединения закреплен отражатель 5 с вогнутой отражающей поверхностью, который отражает свет от энергосберегающей лампы наружу, энергосберегающая лампа 2 фиксируется центрирующим кольцом 6 и защищена колбой 7, выполненной из ударопрочного, термостойкого материала, например поликарбоната, светильник крепится с помощью подвеса 8.

Сборка светильника энергосберегающего осуществляется следующим образом.

В корпусе 1 устанавливают патрон 3, затем к корпусу 1, наприме, с помощью болтового соединения, крепится отражатель 5, в патроны 3 ввинчивается энергосберегающая лампа 2, одевается центрирующее кольцо 6, сверху крепится защитная колба 7, устанавливается подвес 8, к патрону 3 подсоединяется радиоэлектронное устройство 4, крепится подвес 8.

Между источником света и электрическим устройством в корпусе возможна дополнительная установка фотореле для автоматического включения и выключения светильника в зависимости от уровня суточной освещенности. Также возможно использование светильника промышленного без колбы 7, при этом степень защиты его снижается до IP 21.

Использование энергосберегающей лампы позволяет снизить энергопотери в 5 раз по сравнению с обычной лампой, а стабилизация перепадов напряжения в сети с помощью радиоэлектронного устройства позволяет продлить срок службы энергосберегающей лампы до 1÷1,5 лет, а в зависимости от требуемой освещенности устанавливать необходимое количество светильников.

Ударопрочная, термостойкая защитная колба повышает степень защиты до IP 65, а также придает устройству антивандальную защиту.

Использование фиксатора позволяет придать изделию виброустойчивость.

Включение фотореле между источником света и электрическим устройством позволяет автоматизировать включение, выключение светильника в зависимости от степени освещенности.

Светильник прост по конструкции, технологичен, удобен в эксплуатации.

1. Светильник промышленный энергосберегающий, содержащий корпус с установленным в нем патроном с лампой, узел подвеса, средства крепления, отличающийся тем, что к патрону энергосберегающей лампы, фиксируемой центрирующим кольцом, подсоединены радиоэлектронное устройство с возможностью стабилизации перепадов напряжения в сети, а также защитная колба энергосберегающей лампы, выполненная из ударопрочного, термостойкого материала.

2. Светильник промышленный энергосберегающий по п.1, отличающийся тем, что между источником света и электрическим устройством в корпусе установлено фотореле с выводом фотоэлемента на верхнюю наружную поверхность корпуса светильника.



 

Похожие патенты:

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Интеллектуальная светодиодная система освещения и энергосберегающий светильник интеллектуальной светодиодной системы освещения относятся к энергосберегающим светодиодным системам освещения и может быть использована для организации управляемого освещения в отдельном помещении здания или сооружения.

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Поворотный патрон для настольной лампы накаливания имеет корпус, изоляционную втулку, контакты для лампы и зажим. На корпусе шарнирно закреплен поворотный нажимной рычаг, в нижней части которого жестко установлен зажим в виде пружинной скобы. Верхняя часть поворотного рычага выполнена из электроизоляционного материала (прототип).
Наверх