Светильник уличный светодиодный

 

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к осветительному оборудованию и может быть использована в качестве стационарного светильника уличного или внутреннего освещения массового применения. Задачей, на решение которой направлено данное техническое решение, является повышение срока службы светильника за счет повышения эффективности теплоотвода при сохранении его эксплуатационной надежности и расширение технологических и функциональных возможностей. Светильник уличный светодиодный, включающий, по меньшей мере, один корпус, поверхность которого содержит пластины оребрения, установленный внутри корпуса светодиодный модуль со светодиодами, соединенными между собой, блок питания и защитное стекло, при этом корпус выполнен монолитным и состоит из верхней для блока питания и нижней для светодиодных модулей полостей, имеющих перегородку, а светодиодных модулей может быть, по меньшей мере, три, причем, внутри обеих частей корпуса выполнены направляющие для установки платы блока питания, плат светодиодных модулей и защитного стекла, а на наружной поверхности корпуса выполнены элементы для монтажа светильника в различных условиях эксплуатации и направляющие для присоединения следующих модулей. Корпус светильника выполнен из алюминия или его сплавов. Поверх каждого светодиода возможна установка оптических линз в зависимости от требуемых характеристик. Элементы для монтажа светильника расположены на обеих наружных боковых на нижней части и сверху на верхней сторонах корпуса и имеют Т-образный профиль. Пластины оребрения выполнены преимущественно на нижней части корпуса на верхней и боковых сторонах. 1 нпф.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к осветительному оборудованию и может быть использована в качестве стационарного светильника уличного или внутреннего освещения массового применения.

В последнее время широкое распространение получили световые приборы на светодиодах, которые имеют высокую степень защиты от воздействия окружающей среды и предназначены для эксплуатации в открытом пространстве. Благодаря нетепловой природе излучения светодиодов, они имеют большой срок службы, низкое питающее напряжение, гарантирующее высокий уровень безопасности.

Известен светильник уличный светодиодный, выбранный в качестве прототипа, включающий, по меньшей мере, один корпус, поверхность которого содержит пластины оребрения, установленный внутри корпуса светодиодный модуль со светодиодами, соединенными между собой на печатной плате, блок питания, с защитным стеклом (патент на полезную модель 88769).

Основным недостатком данного технического решения является возможность перегрева при определенных природных условиях светодиодов и блока питания, что приводит к выходу из строя светильника, а также сложность сборки.

Задачей, на решение которой направлено данное техническое решение, является повышение срока службы светильника за счет повышения эффективности теплоотвода при сохранении его эксплуатационной надежности и расширение технологических и функциональных возможностей.

Техническая задача достигается за счет того, что в светильнике уличном светодиодном, включающем, по меньшей мере, один корпус, поверхность которого содержит пластины оребрения, установленный внутри корпуса светодиодный модуль со светодиодами, соединенными между собой, блок питания и защитное стекло, согласно полезной модели, корпус выполнен монолитным и состоит из верхней для блока питания и нижней для светодиодных модулей полостей, имеющих перегородку, а светодиодных модулей может быть, по меньшей мере, три, причем, внутри обеих частей корпуса выполнены направляющие для установки платы блока питания, плат светодиодных модулей и защитного стекла, а на наружной поверхности корпуса выполнены элементы для монтажа светильника в различных условиях эксплуатации и направляющие для присоединения следующих модулей.

Корпус светильника выполнен из алюминия или его сплавов.

Поверх каждого светодиода возможна установка оптических линз в зависимости от требуемых характеристик.

Элементы для монтажа светильника расположены на обеих наружных боковых на нижней части и сверху на верхней сторонах корпуса и имеют Т-образный профиль.

Пластины оребрения выполнены преимущественно на нижней части корпуса на верхней и боковых сторонах.

Выполнение корпуса монолитным с разделенными частями перегородкой из алюминия или его сплавов увеличивает отвод тепла, как от блока питания, так и от светодиодных модулей за счет высокой теплопроводности алюминия. Термостабилизация режима работы светильника осуществляется и за счет наличия оребрения на нижней части корпуса. Кроме того, снабжение светодиодных модулей электронной защитой от перегрева, также способствует термостабилизации режима работы светильника.

Конструкция данного светильника технологична и функциональна при сборке: наличие направляющих дает возможность быстро производить сборку и разборку плат со светодиодами, блока питания и защитного стекла. Наличие Т-образных пазов на наружных частях корпуса позволяет быстро осуществить крепление светильника с помощью стандартного крепежа в зависимости от условий эксплуатации.

Выполнение светильника из алюминия или его сплавов делает конструкцию достаточно легкой, что важно для уличных светильников.

Оптические линзы позволяют выбрать нужную диаграмму направленности в зависимости от эксплуатационного назначения светильника.

Приведенные выше отличительные признаки являются новыми по сравнению с прототипом, поэтому полезная модель соответствует критерию «новизна».

Данное техническое решение может быть воспроизведено промышленным способом, следовательно, оно соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид светильника со снятой боковой крышкой.

Светильник уличный светодиодный состоит из монолитного корпуса, выполненного из двух частей: верхняя часть 1 и нижняя часть 2, разделенных сплошной перегородкой 3. В верхней части расположен блок питания 4 с платой, а в нижней части светодиодные модули 5 с платами и защитное стекло 6. Снаружи на нижней части корпуса 2 выполнены ребра 7 и элементы для монтажа светильника в виде Т-образных профилей 8 под стандартные болты. На верхней части корпуса 1 монтажные элементы 8 расположены на верхней стенке 9 корпуса 1. Внутри корпуса выполнены направляющие 10 для установки платы с блоком питания 4, плат светодиодных модулей 5 и защитного стекла 6. На наружной поверхности корпуса 2 выполнены направляющие 11 для соединения со следующими корпусами модулей. Корпус светильника выполнен из алюминия или его сплавов и с боков закрыт крышками 12. Поверх каждого светодиода возможна установка оптических линз в зависимости от эксплуатационного назначения.

Электронная защита от перегрева встроена в блок питания и автоматически снижает мощность светильника при его перегреве.

Используется светильник светодиодный следующим образом. С помощью монтажных элементов осуществляют крепление светильника. При включении питания, начинают светить светодиоды, создавая достаточный световой поток, направленный на освещаемую поверхность, например для уличного и внутреннего освещения в темное время суток. Конструктивное выполнение корпуса обеспечивает хороший теплоотвод. При необходимости светильники могут объединяться в группу из двух или более корпусов. Использование оптических линз дает возможность получить требуемую диаграмму освещенности обслуживаемой поверхности.

Таким образом, в предложенном устройстве достигается требуемый технический результат, а именно улучшения теплоотвода за счет оригинальной конструкции корпуса, а также повышение приспособленности к монтажу.

1. Светильник уличный светодиодный, включающий, по меньшей мере, один корпус, поверхность которого содержит пластины оребрения, установленный внутри корпуса светодиодный модуль со светодиодами, соединенными между собой, блок питания и защитное стекло, отличающийся тем, что корпус выполнен монолитным и состоит из верхней для блока питания и нижней для светодиодных модулей полостей, имеющих перегородку, а светодиодных модулей может быть, по меньшей мере, три, причем внутри обеих частей корпуса выполнены направляющие для установки платы блока питания, плат светодиодных модулей и защитного стекла, а на наружной поверхности корпуса выполнены элементы для монтажа светильника в различных условиях эксплуатации и направляющие для присоединения следующих модулей.

2. Светильник уличный светодиодный по п.1, отличающийся тем, что корпус светильника выполнен из алюминия или его сплавов.

3. Светильник уличный светодиодный по п.1, отличающийся тем, что поверх каждого светодиода возможна установка оптических линз в зависимости от требуемых характеристик.

4. Светильник уличный светодиодный по п.1, отличающийся тем, что элементы для монтажа светильника расположены на обеих наружных боковых и верхней сторонах нижней части корпуса и имеют Т-образный профиль.

5. Светильник уличный светодиодный по п.1, отличающийся тем, что пластины оребрения выполнены преимущественно на нижней части корпуса на верхней и боковых сторонах.



 

Похожие патенты:

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Устройство относится к электротехнике и светотехнике и предназначено для подключения светодиодного оборудования, в частности, светодиодных лент, требующих, в отличие от светодиодных ламп, использования стабилизированных источников питания постоянного тока. Некоторые сложные уличные и потолочные светодиодные светильники используют в своей конструкции светодиодные ленты.

Изобретение относится к осветительным устройствам на основе светодиодов и может быть использовано для внутреннего освещения

Светильник светодиодный уличный наружный на столб относится к осветительным устройствам на базе светодиодов и может применяться для освещения улиц и дорог.

Универсальный светодиодный модуль для освещения, подсветки и наружной рекламы с бегущей строкой относится к области светотехники, а точнее - осветительным приборам и может быть использован для изготовления осветительных систем различного назначения с использованием светодиодов для их применения, в частности, для освещения различных типов помещений, в салонах общественного транспорта, в световой рекламе, для подсветки растений и т.д. Также полезная модель может использоваться мобильно, в качестве переносного источника света. Вместе с тем полезная модель может быть применена для установки в люминесцентные светильники без изменения конструкции корпуса светильника.
Наверх