Бегунок ступени эскалатора и ступень, содержащая такой бегунок

 

Полезная модель относится к области эскалаторостроения, и в частности к конструкциям ступеней эскалаторов и пассажирских конвейеров и их составным частям, в частности бегунка ступени эскалатора тоннельного типа. Предложен усовершенствованный бегунок и ступень эскалатора. Бегунок содержит корпус с размещенным в проточке, выполненной на его наружной поверхности, слоем полиуретана. В отличие от известных конструкций слой полиуретана приклеен к поверхности корпуса, а ширина слоя полиуретана соответствует ширине проточки. Ступень эскалатора содержит каркас, настил, пару основных и пару вспомогательных бегунков, установленных на полуосях. Ступень отличается тем, что она содержит вышеописанные бегунки. Техническим результатом является надежности и износостойкости бегунка за счет того, что слой полиуретана размещен в проточке без зазора и дополнительно приклеен к наружной поверхности корпуса, что исключает его сдвиг с поверхности корпуса.

Полезная модель относится к области эскалаторостроения, и в частности к конструкциям ступеней эскалаторов и пассажирских конвейеров и их составным частям. Более конкретно полезная модель относится к конструкции бегунка ступени эскалатора тоннельного типа и к ступени эскалатора, содержащей такой бегунок.

При движении ступеней по металлическим направляющим на основные бегунки ступеней передается нагрузка от веса пассажиров, веса ступени, а также давление от силы натяжения цепи на криволинейных участках эскалатора.

Бегунки должны обладать достаточной прочностью, обеспечивать низкий уровень шума при движении, наружная поверхность корпуса бегунка должна иметь достаточную износостойкость. При движении бегунок должен не проскальзывать, а катиться по металлическим направляющим.

Известна конструкция бегунков с протектором US 5137135 A (публ. 11.08.1992), принятая за прототип, в котором протектор размещен с зазором от боковых стенок выемки корпуса. Такой способ крепления протектора на металлическом корпусе бегунка применим на движущихся дорожках и поэтажных эскалаторах. В тоннельных эскалаторах данная конструкция корпуса бегунка является ненадежной, так как большие упругие деформации протектора и небольшая опорная поверхность приведут к неустойчивости ступеней, катящихся на бегунках при движении по трассе эскалатора и к повышенному износу элементов настила ступеней при заходе на входную площадку.

Задачей полезной модели является создание конструкции бегунка и ступени повышенной надежности и износостойкости, пригодных для эксплуатации в тоннельных эскалаторах разных типов, подверженных постоянным значительным нагрузкам.

Для решения данной задачи предлагается бегунок ступени эскалатора, содержащий корпус с размещенным в проточке, выполненной на его наружной поверхности, слоем полиуретана. В отличие от известного в заявленной конструкции слой полиуретана приклеен к корпусу, а ширина слоя полиуретана соответствует ширине проточки.

Для защиты бегунка от бокового износа при эксплуатации эскалатора он дополнительно снабжен пластмассовой шайбой, закрепленной на торце корпуса. Такая конструкция используется в основных бегунках. Пластмассовая шайба может быть выполнена с конусным уклоном ее торцевой поверхности к краю шайбы

Корпус бегунка предпочтительно выполнен из алюминиевого сплава.

Кроме того заявлена ступень эскалатора, содержащая каркас, настил, пару основных и пару вспомогательных бегунков, установленных на полуосях, каждый из которых содержит корпус с размещенным в проточке, выполненной на его наружной поверхности, слоем полиуретана, приклеенным к поверхности корпуса, причем ширина слоя полиуретана соответствует ширине проточки.

Каркас ступени предпочтительно содержит основание, выполненное в виде штампованного поднастильного листа, хребтовую балку, выполненную из швеллера, пару боковых диафрагм и пару элементов крепления полуосей основных бегунков, выполненных из проката квадратного профиля и снабженных сквозными отверстиями под полуоси.

Гребни настила могут быть изготовлены из материала, выбранного из группы, включающей поликарбонат, полиамида и алюминия.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение надежности и износостойкости бегунка и всей ступени в целом. Это достигается благодаря конструкции бегунка, в которой слой полиуретана надежно прикрепляется к наружной поверхности корпуса посредством приклеивания, а также размещением его в специально выполненной проточке, ширина которой соответствует ширине слоя полиуретана, что исключает сдвиг его с поверхности бегунка.

При износе полиуретана металлические каркасы бегунков могут использоваться повторно, после снятия старого слоя полиуретана наносится новый слой.

Полезная модель проиллюстрирована чертежами на Фиг.1-3.

На Фиг.1 показан поперечный разрез бегунка, используемого на эскалаторах типа ЭТ и Е.

На фиг.2 показан разрез бегунка, используемого на эскалаторах типа ЛТ.

На Фиг.3 показан фрагмент разреза, иллюстрирующий слой полиуретана, размещенный в проточке на поверхности корпуса.

На Фиг.4 показан общий вид ступени эскалатора.

Бегунок ступени эскалатора на Фиг.1 и 2 включает в себя корпус 1, выполненный из алюминиевого сплава, и слой 2 полиуретана. Слой 2 полиуретана размещен в проточке 3 (Фиг.2), выполненной на наружной поверхности корпуса, и приклеен к поверхности корпуса 1. Ширина слоя 2 полиуретана соответствует ширине проточки 3.

Для защиты бегунка от бокового износа при эксплуатации эскалатора он снабжен пластмассовой шайбой 4, закрепленной на торце корпуса 1. Пластмассовая шайба 4 может иметь либо плоскую торцевую поверхность (Фиг.1), либо торцевую поверхность со скосом к наружной поверхности (Фиг.2). Благодаря такой конструкции шайбы бегунок является унифицированным и может применяться на эскалаторах типа ЭТ, Е, ЛТ.

На Фиг.3 показана ступень эскалатора, содержащая каркас 5, настил 6, подступенок 7, пару основных 8 и пару вспомогательных 9 бегунков, установленных на полуосях 10.

Каркас 5 ступени основание, выполненное в виде штампованного поднастильного листа, хребтовую балку, выполненную из швеллера, пару боковых диафрагм и пару элементов крепления полуосей основных бегунков, выполненных из проката квадратного профиля и снабженных сквозными отверстиями под полуоси.

Гребни 11 настила 6 изготовлены из поликарбоната, полиамида или алюминия.

Каркас 5 ступени содержит основание, выполненное в виде штампованного поднастильного листа, хребтовую балку, выполненную из швеллера, пару боковых диафрагм и пару элементов крепления полуосей основных бегунков, выполненных из проката квадратного профиля и снабженных сквозными отверстиями под полуоси.

Техническим результатом является повышение надежности и износостойкости бегунка за счет того, что слой полиуретана размещен в проточке без зазора и дополнительно приклеен к наружной поверхности корпуса, что исключает его сдвиг с поверхности корпуса.

Также заявленный бегунок является унифицированным и применимым в ступенях эскалаторов тоннельных типа ЭТ-2, -2М, -5, -5М, -12, Е55Т, 75Т, ЛТ-1, -2, -3.

Заявленная ступень применяется в тоннельных эскалаторах типа ЭТ, Е75Т, Е55Т.

1. Бегунок ступени эскалатора, содержащий корпус с размещенным в проточке, выполненной на его наружной поверхности, слоем полиуретана, отличающийся тем, что слой полиуретана приклеен к поверхности корпуса, а ширина слоя полиуретана соответствует ширине проточки.

2. Бегунок по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен пластмассовой шайбой, закрепленной на торце корпуса.

3. Бегунок по п.2, отличающийся тем, что торцевая поверхность шайбы имеет скос к наружной поверхности.

4. Бегунок по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен из алюминиевого сплава.

5. Ступень эскалатора, содержащая каркас, настил, пару основных и пару вспомогательных бегунков, установленных на полуосях, отличающаяся тем, что каждый из бегунков содержит корпус с размещенным в проточке, выполненной на его наружной поверхности, слоем полиуретана, приклеенным к поверхности корпуса, причем ширина слоя полиуретана соответствует ширине проточки.

6. Ступень эскалатора по п.5, отличающаяся тем, что каркас содержит основание, выполненное в виде штампованного поднастильного листа, хребтовую балку, выполненную из швеллера, пару боковых диафрагм и пару элементов крепления полуосей основных бегунков, выполненных из проката квадратного профиля и снабженных сквозными отверстиями под полуоси.

7. Ступень по п.5, отличающаяся тем, что она содержит настил, гребни которого изготовлены из материала, выбранного из группы, включающей поликарбонат, полиамида и алюминия.



 

Похожие патенты:

Вертикальный профиль-ручка относится к области строительства, в частности к деталям для изготовления раздвижных, распашных, складных дверей шкафов-купе с заполнением из различных листовых материалов и их сочетаний, а также при сооружении перегородок помещений для разделения их на зоны.

Полезная модель относится к мебельному производству, а именно, к производству мебельных дверей, для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов

Антивандальный уличный энергосберегающий прожектор-светильник направленного света серии жкх (жку) с мощной светодиодной лампой-фонарем относится к области долговечных осветительных устройств и/или источников света с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) и выступает в качестве альтернативы традиционным источникам света: лампам накаливания, люминесцентным лампам в т.ч. и энергосберегающим с потребляемой мощностью в диапазоне 80-200 Вт и световым потоком порядка 500-1000 Лм.

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.

Анкерный болт направлен на повышение надежности узла сопряжения прогонов междуэтажных перекрытий с наружными стеновыми панелями за счет устройства разгружения стальной консоли с передачей нагрузки от прогона непосредственно на стеновые панели.
Наверх