Светильник местного освещения авиатранспортного средства

 

Полезная модель относится к светотехнике, в частности, к светильникам местного освещения, выполненным в виде полого корпуса с защитным стеклом, установленным в корпусе светоизлучающим элементом на основе светодиодов, с ориентированными в одном направлении оптическими осями, которые установлены на монтажной плате.

Отличительная особенность предлагаемой конструкции состоит в том что в корпусе между монтажной платой и защитным стеклом параллельно защитному стеклу установлен плоский зеркальный элемент, который перекрывает все внутреннее пространство корпуса за исключением зон прямого излучения светодиодов.

Предлагаемая конструкция позволяет увеличить к.п.д. светильника что является одной из определяющих характеристик светильников для авиационной промышленности, а также для тех областей, где лимитировано их энергопотребление.

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована в качестве универсального светильника местного освещения в салонах авиатранспортных средств.

В настоящее время в салонах авиатранспортных средств устанавливают светильники местного освещения, где в качестве источника оптического излучения используются преимущественно лампы накаливания. Недостатками указанного устройства являются низкий к.п.д. ламп накаливания и их малый срок службы, высокая температура поверхности светильника.

Известен также светильник местного освещения авиатранспортного средства, выбранный в качестве прототипа [1], содержащий полый корпус выходное отверстие которого перекрыто защитным стеклом, и установленный в корпусе светоизлучающий элемент в виде монтажной платы, на которой расположены светодиоды, оптические оси которых ориентированы в одном направлении.

Недостатком светильника, выбранного в качестве прототипа, является его недостаточно высокий к.п.д. излучения.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель состоит в увеличении энергетических характеристик его излучения при сохранении энергопотребления.

Заявляемое устройство, как и устройство выбранное в качестве прототипа, содержит полый корпус, выходное отверстие которого перекрыто защитным стеклом, и установленный в корпусе светоизлучающий элемент в виде монтажной платы, на которой установлены светодиоды, оптические оси которых ориентированы в одном направлении.

Отличие от прототипа состоит в том, что в корпусе светильника между монтажной платой и защитным стеклом параллельно защитному стеклу установлен плоский зеркальный элемент, который перекрывает все внутреннее пространство корпуса за исключением, зон прямого излучения светодиодов.

На фиг.1 представлено схематическое изображение варианта конкретного исполнения заявляемого светильника. Здесь: 1 - полый

корпус, 2 - защитное стекло, 3 - монтажная плата, 4 - светодиоды, 5 - плоский зеркальный элемент.

Внутри полого корпуса 1 располагается монтажная плата 2, на которой установлены светодиоды 3, оптические оси которых ориентированы в одном направлении. Выходное отверстие корпуса 1 перекрыто защитным стеклом 4. Параллельно защитному стеклу 4 внутри корпуса 1 установлен зеркальный отражающий элемент 5, в котором выполнены отверстия. Местоположение отверстий в элементе 5 соответствует местоположению светодиодов 3 на монтажной плате 2, а их диаметр соответствует диаметру светодиодов 3.

Принцип работы заявляемого устройства следующий. Каждый из светодиодов 3 формирует пучок света, который проходит сквозь защитное стекло 4. При этом, излучение попадает сначала на нижнюю плоскость защитного стекла 4, а затем на верхнюю. Известно, что на границах раздела двух сред с разными показателями преломления, происходит отражение излучения. Отраженное излучение от двух плоскостей защитного стекла достигает плоского зеркального элемента и отражаясь oт него вновь проходит сквозь защитное стекло. Коэффициент отражения oт защитного стекла зависит от разности величин показателей преломления. Для стекла и воздуха он составляет 4-5%. Таким образом, потери излучения в светильниках с защитным стеклом могут достигать 8-9%.

Предлагаемая конструкция светильника позволяет устранить указанный недостаток и уменьшить потери излучения до 1-3% за счет направления отраженного излучения повторно сквозь защитное стекло.

Следует отметить, что поскольку заявляемый светильник предназначен для использования в авиации, к его техническим характеристикам предъявляются повышенные требования. В первую очередь это относится к ограничению энергопотребления и весовым характеристикам.

Уменьшение весовых характеристик достигается при применении в качестве источника оптического излучения светодиодов. При увеличении светоотдачи возможно уменьшение количества светодиодов, размеров плат, элементов крепления и т.д., уменьшение сечения проводов питания. Таким образом, в авиации к.п.д. светильника является одной из важнейших эксплуатационных характеристик.

Предлагаемая конструкция позволяет увеличить к.п.д. устройства путем уменьшения потерь излучения при его прохождении сквозь защитное стекло.

Промышленная применимость заявляемого решения подтверждается тем, что предлагаемая конструкция табло разработана с использованием

стандартных элементов, широко используемых в настоящее время материалов. Табло разработано для серийного изготовления в условиях промышленного производства с использованием стандартного оборудования и технологии.

Кроме указанного выше результата практическое осуществление заявленной полезной модели позволяет расширить возможности ее использования применительно к тем областям, где энергопотребление источников питания для светильников лимитировано.

Литература:

1. Информационные материалы фирмы "KVAND", Светодиодный светильник местного освещения (ИАРС.331206.001).

Светильник местного освещения авиатранспортного средства, содержащий полый корпус, выходное отверстие которого перекрыто защитным стеклом, и установленный в корпусе напротив защитного стекла светоизлучающий элемент в виде монтажной платы, на которой установлены светодиоды с ориентированными в одном направлении оптическими осями, отличающийся тем, что в корпусе светильника между монтажной платой и защитным стеклом параллельно защитному стеклу установлен плоский зеркальный элемент, который перекрывает все внутреннее пространство корпуса, за исключением зон прямого излучения светодиодов.



 

Похожие патенты:

Потолочный точеный накладной, встраиваемый или подвесной офисный светодиодный светильник относится к области электротехники и может быть использован в качестве навесного светильника и светильника, встраиваемого в подвесной потолок внутри промышленных и жилых зданий.

Встраиваемый настенный светильник с лампой накаливания относится к светотехническим приспособлениям и предназначен для установки в жилых, бытовых, офисных, промышленных помещениях для их освещения.
Наверх