Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 в энергосберегающий для жкх и освещения лестничных клеток

 

Полезная модель относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использована для освещения, например, лестничных маршей зданий. Светодиодный светильник содержит печатную плату, на которой размещены многокристальные светоизлучающие диоды, адаптер для их питания от сети подключения и оптико-акустический выключатель. Новым в светильнике является то, что адаптер для питания от сети подключения и оптико-акустический выключатель выполнены съемными, печатная плата оснащена двумя разъемами для их подключения, при этом оптико-акустический выключатель дополнительно оснащен резистором, подсоединенным параллельно выключающему элементу. Съемные адаптер и оптико-акустический выключатель позволяют быстро произвести их замену на месте установки светильника. Съемный адаптер обеспечивает возможность подключения светильника при изменении параметров в широком диапазоне существующего напряжения сети его подключения. Наличие резистора, подсоединенного параллельно к выключающему элементу оптико-акустического выключателя обеспечивает светильнику режим фоновой подсветки и позволяет оперативно контролировать наличие питающего напряжения и исправность всех кристаллов в многокристальных корпусах SMD светоизлучающих диодов, установленных на печатной плате. 2 ил.

Полезная модель относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использована для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Известны несколько конструкций светодиодных светильников, например: светильники светодиодные энергосберегающие оптико-акустические ЭВС-06 предназначенные для освещения подъездов жилых и административных зданий, производства фирмы «СВЕТЕК», «АКТЕЙ» (http://rostes-iug.ru/produkts/svet/evs06.html); необслуживаемые светильники серии ДБО-10 (с несколькими диапазонами спектров свечения) и ДБП02-12-006, предназначенные для общего освещения общественных и промышленных зон. производства ООО «Ревдинский завод светотехнических изделий» (http://www.rzsi.su/index.php?page=news&pid=100019). Известен также светильник светодиодный СОЛ-1 (исполнение для ЖКХ), производства ЗАО НПО «Российские системы автоматики и телемеханики» (http://www.rosat.org.).

Большинство выпускаемых в настоящее время и перечисленных выше светильников питаются только от сети переменного тока с номинальным напряжением 220 В. Поэтому общим недостатком вышеперечисленных светильников является необходимость подключения их к питающей сети только с одним номиналом входного напряжения. Еще одним недостатком всех известных светильников является отсутствие у них возможности контроля целостности установленных в светильнике светоизлучающих диодов и ремонта светильника на месте эксплуатации.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является автоматический светодиодный светильник для ЖКХ серии СББ 06-06, содержащий печатную плату, на которой размещены многокристальные SMD светоизлучающие диоды, встроенные в печатную плату адаптер для их питания от сети переменного тока с напряжением 220 В и оптико-акустический выключатель (см. Руководство по эксплуатации (Паспорт) на Светильник антивандальный энергосберегающий СББ 06-06-000, выпускаемый ООО «АЭИ», г.Екатеринбург и ссылку: http://www.economenergo.ru).

Недостатком данного светильника является гальваническая связь светодиодов и элементов схемы с сетью 220 В и низкая способность к ремонту, так как выход из строя хотя бы одного из элементов схемы требует замены всей печатной платы или светильника целиком и дальнейшего его ремонта в лабораторных условиях. Другим недостатком этого светильника является то обстоятельство, что в случае изменения питающего напряжения мест общего пользования, в которых установлен данный светильник, с 220 В на 36 В или 12 В, потребуется его демонтаж и замена на светильник другого типа. Кроме того, в данном светильнике невозможно проконтролировать исправность всех светодиодов в процессе эксплуатации без специальных приборов.

Задачей, поставленной перед заявленным техническим решением, является устранение указанных недостатков, а за счет этого - получение улучшенных эксплуатационных, потребительских, экономических и ремонтных характеристик светильника.

Поставленная задача решается тем, что автоматический светодиодный светильник содержит печатную плату, на которой размещены многокристальные светоизлучающие диоды, адаптер для их питания от сети и оптико-акустический выключатель. Новым в светильнике является то, что адаптер для питания светоизлучающих диодов от сети и оптико-акустический выключатель выполнены съемными, печатная плата оснащена двумя разъемами для их подключения, при этом оптико-акустический выключатель дополнительно оснащен резистором, подсоединенным параллельно выключающему элементу.

Съемные адаптер и оптико-акустический выключатель позволяют быстро произвести их замену на месте установки светильника. Кроме того, съемный адаптер обеспечивает возможность подключения светильника к питающей сети в широком диапазоне напряжения, существующего в месте его установки. Наличие резистора, подсоединенного параллельно к выключающему элементу оптико-акустического выключателя, обеспечивает светильнику режим фоновой подсветки и позволяет оперативно контролировать наличие питающего напряжения и исправность всех кристаллов в многокристальных светоизлучающих диодах, установленных на печатной плате.

На представленных чертежах изображено: на фиг.1 - общий вид универсального автоматического светодиодного светильника; на фиг.2 - вид сверху на печатную плату.

Универсальный автоматический светодиодный светильник состоит из корпуса 1, к которому крепится кронштейн 2, на котором закреплена печатная плата 3, на которой установлены многокристальные светодиоды 4, разъем 5 для подключения съемного адаптера 6, разъем 7 для подключения съемного оптико-акустического выключателя 8 и резистор 9, параллельно подсоединенный к выключающему элементу оптико-акустического выключателя 8. На кронштейне 2 также закреплен разъем 10 для подключения светильника к сети источника электропитания (на чертеже не показан).

Универсальный автоматический светодиодный светильник работает следующим образом.

Вначале определяют диапазон имеющегося сетевого напряжения, затем, в соответствии с этим диапазоном к разъему 5 на печатной плате 3 подключают съемный адаптер 6, диапазон работы которого соответствует номиналу сетевого напряжения, поступающего на разъем 10. К разъему 7 печатной платы 3 подключают съемный оптико-акустический выключатель 8, который включит светодиоды 4 на полную мощность излучения только при сочетании низкой освещенности и при наличии звукового сигнала. После прекращения звукового сигнала, подача питания на светодиоды 4 через оптико-акустический выключатель 8 будет прекращена через 50 сек. По истечении этого времени светильник переходит в режим ожидания.

В период работы светильника в дежурном режиме (режиме ожидания) через установленные на печатной плате 3 светодиоды 4, протекает небольшой ток на уровне незначительной их засветки, благодаря резистору 9. Это позволяет убедиться в наличии входного напряжения и проконтролировать исправность всех многокристальных светодиодов 4, установленных на печатной плате 3. Такой режим работы требует очень маленьких энергетических затрат (1/100 от номинальной мощности потребления), но зато он позволяет следить за нормальным режимом работы светильника и оперативно реагировать на появление неисправности, а в случае выхода из строя светодиодов 4, блока питания или оптико-акустического выключателя 8, облегчает поиск и устранение неисправности.

Таким образом, возможность выбора адаптера для соответствующего напряжения питающей сети, визуальный контроль исправности работы и оперативность в ремонте обеспечивают заявляемому светильнику универсальность и большие преимущества при эксплуатации и ремонте по сравнению со всеми известными светильниками.

Автоматический светодиодный светильник, содержащий печатную плату, на которой размещены многокристальные светоизлучающие диоды, адаптер для их питания от сети и оптико-акустический выключатель, отличающийся тем, что адаптер для питания светоизлучающих диодов от сети и оптико-акустический выключатель выполнены съемными, печатная плата оснащена двумя разъемами для их подключения, при этом оптико-акустический выключатель дополнительно оснащен резистором, подсоединенным параллельно выключающему элементу.



 

Похожие патенты:

Корпус настенного, потолочного, встраиваемого светодиодного светильника относится к светильникам, предназначенным для уличного, промышленного, бытового и архитектурного освещения.

Линейный встраиваемый светодиодный потолочный светильник относится к светотехнике, а именно к светодиодным потолочным светильникам типа армстронг и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, промышленных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью и запыленностью.

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Светодиодный светильник потолочный, накладной, настенный, подвесной для промышленного или уличного освещения относится к области светотехники, в частности к долговечным осветительным устройствам с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) в качестве непосредственно источников света как таковых, и корпуса-радиатора как его составной части в качестве несущего элемента и может быть использован для уличного и промышленного освещения.

Потолочный точеный накладной, встраиваемый или подвесной офисный светодиодный светильник относится к области электротехники и может быть использован в качестве навесного светильника и светильника, встраиваемого в подвесной потолок внутри промышленных и жилых зданий.

Устройство относится к электротехнике и светотехнике и предназначено для подключения светодиодного оборудования, в частности, светодиодных лент, требующих, в отличие от светодиодных ламп, использования стабилизированных источников питания постоянного тока. Некоторые сложные уличные и потолочные светодиодные светильники используют в своей конструкции светодиодные ленты.

Интеллектуальная светодиодная система освещения и энергосберегающий светильник интеллектуальной светодиодной системы освещения относятся к энергосберегающим светодиодным системам освещения и может быть использована для организации управляемого освещения в отдельном помещении здания или сооружения.

Промышленный светодиодный энергосберегающий уличный светильник-прожектор направленного света относится к светотехнике, в частности к осветительным устройствам на светодиодах и предназначен для освещения площадных объектов, удаленных от источника света на расстоянии до 70 метров, для целеуказания световым лучом объектов, удаленных от источника света на расстоянии более 70 метров, для уличного и магистрального освещения, а также может быть использован аварийно-спасательными подразделениями МЧС России в районах чрезвычайных ситуаций, особенно техногенного характера, вызванных авариями на предприятиях с химическими опасными производствами, при наличии в воздухе взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ.

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов

Производство и установка наружных светодиодных уличных led-светильников относится к светотехнике, в частности к светодиодным светильникам и может быть широко использовано для наружного уличного освещения.
Наверх