Встраиваемый потолочный или настенный светодиодный светильник офисный, для дома и промышленных помещений

 

Техническое решение относится к области электрического оборудования, а именно к осветительным приборам, и может быть использовано в качестве потолочных светодиодных светильников, предназначенных для использования в быту, офисных помещениях и на производстве. Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является создание светодиодного светильника привычного вида (как обычный люминесцентный светильник), позволяющего использовать в его конструкции плафонов настенно-потолочного освещения при одновременном повышении светотехнических характеристик и комфортности освещения. Поставленная задача решается за счет того, что светодиодный светильник, включающий сборный корпус, выполненный с возможностью установки в ячейки подвесного потолка, и смонтированные в нем светодиодные осветительные модули, каждый из которых представляет собой одностороннюю печатную плату с размещенной на ней цепочкой светодиодов, и зеркальную решетку, отличается тем, что каждый светодиодный осветительный модуль снабжен индивидуальным рассеивателем из светотехнического пластика.

Техническое решение относится к области электрического оборудования, а именно к осветительным приборам, и может быть использовано в качестве потолочных светодиодных светильников, предназначенных для использования в быту, офисных помещениях и на производстве.

Известен светодиодный светильник, включающий сборный корпус, выполненный с возможностью установки в ячейки подвесного потолка, и смонтированные в нем светодиодные осветительные модули, каждый из которых представляет собой одностороннюю печатную плату с размещенной на ней цепочкой светодиодов. и зеркальную решетку. (Патент РФ на полезную модель 115441, F21S 4/00, 20011 г.)

Недостатки известного устройства состоят в низкой светоотдаче и в некомфортности освещения.

Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является создание светодиодного светильника привычного вида (как обычный люминесцентный светильник), позволяющего использовать в его конструкции плафонов настенно-потолочного освещения при одновременном повышении светотехнических характеристик и комфортности освещения.

Поставленная задача решается за счет того, что светодиодный светильник, включающий сборный корпус, выполненный с возможностью установки в ячейки подвесного потолка, и смонтированные в нем светодиодные осветительные модули, каждый из которых представляет собой одностороннюю печатную плату с размещенной на ней цепочкой светодиодов, и зеркальную решетку, отличается тем, что каждый светодиодный осветительный модуль снабжен индивидуальным рассеивателем из светотехнического пластика. В предпочтительном варианте выполнения светильника рассеиватели выполнены в виде половины цилиндрической трубки с буртиками, которыми они крепятся к корпусу с помощью пластиковых кронштейнов, прикрепленных к корпусу вместе со светодиодными платами.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен светильник со снятой зеркальной решеткой; на фиг.2 - разрез светильника в месте крепления плафона с увеличенным масштабом изображения.

Светодиодный светильник включает сборный корпус 1 и зеркальную решетку 2. На основании корпуса 1 смонтированы светодиодные осветительные модули 3, каждый из которых представляет собой одностороннюю печатную плату с размещенной на ней цепочкой светодиодов. Каждый светодиодный осветительный модуль 3 снабжен индивидуальным рассеивателем 4 из светотехнического пластика.

Рассеиватели крепятся к корпусу, например, с помощью пластиковых кронштейнов 5, прикрепленных к корпусу 1 вместе со светодиодными платами.

Для более равномерного распределения света светодиоды накрыты рассеивателями 4 в виде половины цилиндрической трубки из светотехнического пластика (поликарбонат, ПММА или полистирол) различной степени рассеивания в соответствии с требованиями заказчика, рассеиватель может иметь любую цветовую гамму.

Рассеиватель так же служит защитой от поражения человека электрическим током, т.к. закрывает контакты платы и защищает светодиоды от случайного соприкосновения во время монтажа светильника, что может привести к выгоранию светодиода.

Описанный светодиодный светильник выглядит как обычный люминесцентный светильник и обладает повышенными светотехническими характеристиками и комфортностью освещения.

1. Светодиодный светильник, включающий сборный корпус, выполненный с возможностью установки в ячейки подвесного потолка, и смонтированные в нем светодиодные осветительные модули, каждый из которых представляет собой одностороннюю печатную плату с размещенной на ней цепочкой светодиодов, и растровую зеркальную решетку, отличающийся тем, что каждый светодиодный осветительный модуль снабжен индивидуальным рассеивателем из светотехнического пластика.

2. Светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что рассеиватели выполнены в виде половины цилиндрической трубки с буртиками и крепятся к корпусу с помощью пластиковых кронштейнов, прикрепленных к корпусу вместе со светодиодными платами.



 

Похожие патенты:

Корпус настенного, потолочного, встраиваемого светодиодного светильника относится к светильникам, предназначенным для уличного, промышленного, бытового и архитектурного освещения.

Линейный встраиваемый светодиодный потолочный светильник относится к светотехнике, а именно к светодиодным потолочным светильникам типа армстронг и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, промышленных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью и запыленностью.

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью или запыленностью, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Светодиодный светильник потолочный, накладной, настенный, подвесной для промышленного или уличного освещения относится к области светотехники, в частности к долговечным осветительным устройствам с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) в качестве непосредственно источников света как таковых, и корпуса-радиатора как его составной части в качестве несущего элемента и может быть использован для уличного и промышленного освещения.

Полезная модель относится к производству секционных биметаллических радиаторов

Аварийный светодиодный потолочный светильник постоянного действия с аккумуляторами и со светодиодными нагрузками относится к автономным постоянным устройствам аварийного освещения со светодиодными источниками света.

Устройство относится к электротехнике и светотехнике и предназначено для подключения светодиодного оборудования, в частности, светодиодных лент, требующих, в отличие от светодиодных ламп, использования стабилизированных источников питания постоянного тока. Некоторые сложные уличные и потолочные светодиодные светильники используют в своей конструкции светодиодные ленты.

Изобретение относится к осветительным устройствам на основе светодиодов и может быть использовано для внутреннего освещения

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов
Наверх