Подвесной линейный светодиодный светильник

 

Изобретение относится к осветительным устройствам на основе светодиодов и может быть использовано для внутреннего освещения в качестве потолочного светильника.

Светодиодный светильник содержит корпус П-образного профиля, рассеиватель из светопрозрачного материала, крепящийся в пазы на корпусе, торцевые крышки фиксируются к корпусу крепежными винтами. В качестве источника света используются светодиоды. Светодиоды устанавливают на печатные платы. Платы расположены в единую линию симметрично корпусу и устанавливаются на радиатор, который крепится к корпусу при помощи скоб. Блоки питания в изоляционном покрытии располагаются в разных концах корпуса и соединены с платами проводами. Рассеиватель выполнен плоским. В корпусе сделаны выемки Т-образной формы для крепления подвеса светильника. При этом радиатор может крепиться непосредственно к корпусу. Иногда в светодиодном светильнике роль радиатора выполняет скоба, по длине равная печатной плате, а блоки питания крепятся к скобе с противоположной стороны от платы. Также применяется конструкция светодиодного светильника, когда подвес крепится к корпусу саморезами, а не в выемки Т-образной формы.

Технический результат - увеличение срока службы светильника, упрощение конструкции, увеличение площади светящейся поверхности светильника.

Полезная модель относится к осветительным устройствам на основе светодиодов и может быть использована для внутреннего освещения помещения в качестве потолочного светильника.

Известен светодиодный потолочный светильник, содержащий корпус с окном из светопрозрачного материала и размещенные на задней стенке корпуса единичные светодиоды, при этом светодиоды распределены равномерно по всей площади задней стенки корпуса и смонтированы на печатных платах с алюминиевой основой, закрепленных на корпусе крепежными деталями. При этом периметр задней стенки равнозначен периметру окна, корпус выполнен в виде прямоугольной плоской фигуры с возможностью установки в ячейки подвесного потолка (патент на полезную модель RU 87598, H05K 5/00). Недостатками известного устройства является недостаточная функциональная надежность, неравномерность освещения из-за расположения блока питания между светодиодами.

Известен светильник, выбранный в качестве прототипа, содержащий корпус П-образного профиля, люминесцентный источник света с отражателем, блок питания источника света, расположенный в одном конце светильника и закрытый корпусом, рассеиватель изготовлен из светопрозрачного материала гнутой формы, крепящийся в пазы на корпусе, имеются торцевые крышки, фиксирующиеся к корпусу крепежными винтами. В корпусе сделаны выемки сложной формы для крепления подвеса (светильник Notor G2, каталог компании «FAGERHULT» http://np.netpublicator.com/netpublication/n40262872, инструкция по эксплуатации светильника Notor G2 компании «FAGERHULT» http://www.fagerhult.com/shop/dokument/MA/ma_691.pdf). Недостатками известного устройства являются недостаточный срок службы светильника, использование ртутьсодержащих ламп, сложность и дороговизна изготовления деталей, наличие несветящихся областей на передней части светильника.

Задачей настоящей полезной модели является упрощение конструкции, увеличение площади светящейся поверхности светильника.

Технический результат - увеличение срока службы светильника, упрощение конструкции, увеличение площади светящейся поверхности светильника.

Данный результат достигается тем, что в светодиодном светильнике в качестве источника света используются светодиоды, смонтированные на печатных платах, которые расположены в единую линию симметрично корпусу и устанавливаются на радиатор, который крепится к корпусу при помощи скоб (фиг.1, 2). Блоки питания в изоляционном покрытии располагаются в разных концах корпуса и соединены с платами проводами, рассеиватель выполнен плоским, в корпусе сделаны выемки Т-образной формы для крепления подвеса светильника. В частном случае выполнения полезной модели радиатор крепится непосредственно к корпусу (фиг.3). В другом случае выполнения полезной модели роль радиатора выполняет скоба, по длине равная печатной плате, а блоки питания крепятся к скобе с противоположной стороны от платы. Также устройство полезной модели может быть выполнено следующей конструкции, когда подвес крепится к корпусу саморезами, а не в выемки Т-образной формы (фиг.4).

На фиг.1 схематично изображен торцевой разрез светильника.

На фиг.2 схематично изображен продольный вид светильника.

На фиг.3 схематично изображен торцевой разрез светильника в частном исполнении.

На фиг.4 схематично изображен продольный вид светильника в частном исполнении.

Конструкция светодиодного светильника состоит из корпуса 1, имеющего П-образный профиль, светодиодных источников света 2, закрепленных на печатной плате 3, радиатора 4, рассеивателя из светопрозрачного материала 5, блока питания 6 в изоляционном покрытии, торцевых крышек 11. Рассеиватель 5 вставлен в паз 7. Печатная плата 3 устанавливается на радиатор 4. Радиатор 4 крепится к корпусу 1 с помощью скобы 8 или непосредственно на корпус с помощью крепежных винтов. Печатная плата 3 соединена с блоком питания 6 проводами. В варианте подвесного исполнения светильник крепится к потолку при помощи подвесов 9. В варианте настенного исполнения светильник крепится к стене при помощи крепежного устройства (скобы), вставляемого в выемку Т-образной формы 10 на корпусе 1, при этом подвесы 9 не устанавливаются на корпус 1.

В данном светильнике в качестве источника света используются светодиоды, обладающие более высоким сроком службы, чем люминесцентные лампы, что повышает срок службы светильника. Светодиоды смонтированы на печатные платы, через которые подается напряжение на светодиоды и отводится от них тепло, выделяемое при излучении. Платы крепятся на радиатор, по которому тепло отводится от светодиодов. Таким образом, снижается температура самих светодиодов, за счет чего повышается срок службы светильника, световой поток излучения. Радиатор крепится непосредственно к корпусу винтами или при помощи скоб, в результате чего конструкция упрощается. Расположение плат со светодиодами в единую линию, симметрично корпусу позволяет равномерно освещать рассеиватель. Платы со светодиодами удаляются на большое расстояние от рассеивателя из светопрозрачного материала, что позволяет получить более равномерное световое распределение на рассеивателе и увеличить его светящуюся площадь. Расположение блоков питания в разных концах корпуса позволяет уменьшить затемняемое им пространство и увеличить площадь светящей поверхности светильника за счет того, что применяются несколько блоков питания меньшего размера. Применение блоков питания в изоляционном покрытии позволяет уменьшить их размер за счет отсутствия корпуса, сохранив изоляционные свойства. При помощью проводов осуществляется подача питания на светодиоды. Рассеиватель света выполнен плоским и устанавливается в паз корпуса, что упрощает и удешевляет изготовление рассеивателя, не усложняя процесс монтажа светильника. На корпусе сделаны выемки Т-образной формы для установки скобы, позволяющей крепить светильник к стене. Данное крепление повышает функциональность светильника, упрощает конструкцию, так как данная форма выемки позволяет надежно закрепить светильник.

1. Подвесной линейный светодиодный светильник, содержащий корпус П-образного профиля, торцевые крышки, рассеиватель из светопрозрачного материала, крепящийся в пазы на корпусе и крепежные винты, фиксирующие торцевые крышки к корпусу, отличающийся тем, что в качестве источника света используют светодиоды, смонтированные на печатные платы, расположенные в единую линию, симметрично корпусу и установленные на радиатор, крепящийся к корпусу при помощи скоб, блоки питания в изоляционном покрытии расположены в разных концах корпуса и соединены с платами проводами, рассеиватель выполнен плоским, в корпусе сделаны выемки Т-образной формы для крепления подвеса светильника.

2. Подвесной линейный светодиодный светильник по п.1, отличающийся тем, что подвес прикреплен к корпусу саморезами.



 

Похожие патенты:

Линейный встраиваемый светодиодный потолочный светильник относится к светотехнике, а именно к светодиодным потолочным светильникам типа армстронг и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, промышленных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью и запыленностью.

Светодиодный встраиваемый потолочно-настенный светильник относится к области электрического оборудования, а именно к осветительным приборам, и может быть использован в качестве потолочных светодиодных светильников, предназначенных для использования в быту (светодиодный светильник для дома), офисных помещениях (офисные потолочные светодиодные светильники) и на производстве (светильники светодиодные промышленные потолочные). Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является создание светодиодного светильника привычного вида (как обычный люминесцентный светильник), позволяющего использовать в его конструкции плафонов настенно-потолочного освещения при одновременном повышении светотехнических характеристик и комфортности освещения.

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.
Наверх