Светодиодный потолочный светильник

 

Полезная модель относится к осветительным устройствам на основе светодиодов и может быть использована для освещения помещений с навесными потолками. Светодиодный потолочный светильник содержит корпус 1 с окном 3 из светопрозрачного материала и размещенные на задней стенки корпуса единичные светодиоды 2. Светодиоды распределены равномерно по всей площади задней стенки корпуса и смонтированы на печатных платах 4 с алюминиевой основой, закрепленных в корпусе крепежными деталями 5. Периметр задней стенки равнозначен периметру окна, корпус выполнен в виде прямоугольной плоской фигуры с возможностью установления в ячейки подвесного потолка. 1 илл.

Полезная модель относится к осветительным устройствам на основе светодиодов и может быть использована для освещения помещений с навесными потолками.

Известен светодиодный осветитель, содержащий светодиоды, распределенные на печатной плате, которая расположена внутри светопроницаемого корпуса (патент RU 2354084). Подобный осветитель применяется в корпусах светильников для замены единичных ламп накаливания, ламп дневного света и т.п. и при использовании в помещениях с навесными потолками требует специальной фиксации, например, штыревых соединительных элементов. Установка таких светильников трудоемка.

Известен светодиодный источник света, выбранный в качестве прототипа, содержащий корпус из светопрозрачного материала и размещенные в нем единичные светодиоды (свидетельство на пм RU 79717). Однако данный светильник нельзя использовать в помещении с навесным потолком, выполнение наружной поверхности корпуса светильника ребристой увеличивает вес и габариты светильника, кроме того, наличие электроизоляционного материала увеличивает стоимость светильника, а механическое воздействие при сборке снижает его надежность.

Задачей предложенного технического решения является повышение надежности, удешевление изделия, снижение трудоемкости при изготовлении, монтаже и обслуживании.

Технический результат заключается в повышении эксплуатационной надежности с одновременным снижением габаритных размеров и веса изделия, снижение трудоемкости при изготовлении, монтаже и обслуживании.

Поставленная задача решается тем, что в светодиодном потолочном светильнике, содержащем корпус с окном из светопрозрачного материала и размещенные на задней стенки корпуса единичные светодиоды, согласно изобретению, светодиоды распределены равномерно по всей площади задней стенки корпуса и смонтированы на печатных платах с алюминиевой основой, закрепленных в корпусе крепежными деталями, при этом периметр задней стенки равнозначен периметру окна, корпус выполнен в виде прямоугольной плоской фигуры с возможностью установления в ячейки подвесного потолка.

Предложенная конструкция полезной модели представлена на фиг.1.

Конструкция светодиодного потолочного светильника состоит из корпуса 1, светодиода 2, светопрозрачного окна 3, печатной платы 4, крепежного элемента 5, разъема 6, отверстия для подвода питающих проводов 7, источника питания светодиодов 8.

В предлагаемом светильнике равномерное распределение светодиодов по всей площади задней стенки корпуса и использование плоского светопрозрачного материала обеспечивает равномерность светового потока. Выполнение корпуса плоским, использование печатных плат на алюминиевой основе, выполняющих роль изолятора, повышает теплоотдачу, что увеличивает срок службы светильника, повышает его надежность, т.к. из конструкции исключаются электроизоляционные материалы. Для упрощения монтажа и сокращения времени сборки светодиоды смонтированы на печатных платах, сами платы крепятся к корпусу с помощью крепежных элементов, например вытяжных заклепок, а межплатные соединения осуществляются с помощью разъемов. Все это позволяет автоматизировать процесс сборки, что одновременно удешевляет и повышает надежность светильника. Выполнение равнозначными периметров задней стенки и окна, а корпуса в виде прямоугольной плоской фигуры, совпадающей с формой ячейки подвесного потолка, уменьшение толщины светильника и его веса (исключен массивный радиатор, функцию которого выполняет плоская задняя стенка) позволяет устанавливать светильник в подвесном потолке с типоразмерами ячеек 600×600 мм, при этом никаких специальных фиксирующих элементов не требуется.

Светодиодный потолочный светильник позволяет заменить стандартные растровые офисные светильники на люминесцентных лампах.

Таким образом, конструкция предложенного светодиодного потолочного светильника позволяет упростить его изготовление, одновременно повысив надежность, и не требует дополнительного обслуживания. Кроме того, процесс сборки изделия, простота установки и замены позволяет значительно снизить стоимость светильника.

Светодиодный потолочный светильник, содержащий корпус с окном из светопрозрачного материала и размещенные на задней стенке корпуса единичные светодиоды, отличающийся тем, что светодиоды распределены равномерно по всей площади задней стенки корпуса и смонтированы на печатных платах с алюминиевой основой, закрепленных в корпусе крепежными деталями, при этом периметр задней стенки равнозначен периметру окна, корпус выполнен в виде прямоугольной плоской фигуры с возможностью установления в ячейки подвесного потолка.



 

Похожие патенты:

Корпус настенного, потолочного, встраиваемого светодиодного светильника относится к светильникам, предназначенным для уличного, промышленного, бытового и архитектурного освещения.

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Линейный встраиваемый светодиодный потолочный светильник относится к светотехнике, а именно к светодиодным потолочным светильникам типа армстронг и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, промышленных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью и запыленностью.

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Электронный блок управления офисными потолочными промышленными светодиодными светильниками относится к модулям питания светодиодных светильников общепромышленного назначения с дистанционно задаваемыми режимами работы.

Светодиодный светильник потолочный, накладной, настенный, подвесной для промышленного или уличного освещения относится к области светотехники, в частности к долговечным осветительным устройствам с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) в качестве непосредственно источников света как таковых, и корпуса-радиатора как его составной части в качестве несущего элемента и может быть использован для уличного и промышленного освещения.

Потолочный точеный накладной, встраиваемый или подвесной офисный светодиодный светильник относится к области электротехники и может быть использован в качестве навесного светильника и светильника, встраиваемого в подвесной потолок внутри промышленных и жилых зданий.

Универсальный светодиодный модуль для освещения, подсветки и наружной рекламы с бегущей строкой относится к области светотехники, а точнее - осветительным приборам и может быть использован для изготовления осветительных систем различного назначения с использованием светодиодов для их применения, в частности, для освещения различных типов помещений, в салонах общественного транспорта, в световой рекламе, для подсветки растений и т.д. Также полезная модель может использоваться мобильно, в качестве переносного источника света. Вместе с тем полезная модель может быть применена для установки в люминесцентные светильники без изменения конструкции корпуса светильника.

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков

Изобретение относится к осветительным устройствам на основе светодиодов и может быть использовано для внутреннего освещения
Наверх