Ловушка для рыб

 

Полезная модель относится к любительскому и спортивному рыболовству, а также может использоваться в промышленном рыболовстве, касается устройств, для заброса приманки с рыболовными крючками, удерживания их в определенном месте водоема для привлечения и ловли рыбы, крабов и раков на крючки и может быть применены для удочек, закидушек, донок и т.п. Ловушка для рыб, крабов и раков содержит закрепленный на леске корпус, состоящий из стержня, с закрепленной внизу тарелочкой, на стержне установлены пружина с кормушкой и сверху кольца с возможностью свободно перемещаться вокруг оси и по стержню, рыболовные крючки закреплены на кольцах и тарелочке. Форма корпуса позволяет свести до минимума возможность зацепления ловушки за посторонние предметы в водоеме, повышая надежность работы. При поедании наживки рыба не накалывается, не пугается, практически не имеет "сходов", поскольку происходит ее зацеп на 1-5 крючков по типу "багор". Возможность выуживания на одну ловушку двух и более рыб (раков, крабов) одновременно. Более компактное устройство, позволяющее рыбе заходить в ловушку практически без помех с любой точки.

Полезная модель относится к любительскому и спортивному рыболовству, а также может использоваться в промышленном рыболовстве, касается устройств, для заброса приманки с рыболовными крючками, удерживания их в определенном месте водоема для привлечения и ловли рыбы, крабов и раков на крючки и может быть применены для удочек, закидушек, донок и т.п.

Известна рыболовная снасть, включающая лесу с закрепленными на ней крючками и связанное с лесой эластичной нитью грузило с закрепленными на нем страховочным шнуром, посредством которого грузило извлекается из водоема (см. авторское свидетельство СССР 670289, А01К 97/00, 1978).

К недостатку аналога следует отнести некомплектность снасти необходимыми для рыбалки приспособлениями.

Известна снасть для ловли рыбы. Включает кормушку, идущий от нее в лодку гибкий элемент. Для удержания кормушки имеется якорь. На гибком элементе подвижно установлена крестовина из алюминиевого сплава, которая для прочности имеет желобовидные канавки. На концах крестовины

выполнены отверстия для крепления поводков из жилки с крючками (см. патент на изобретение RU 2133090, МКИ 6 А01К 97/00)

Недостатком известного устройства для лова рыбы является сложность и малоэффективность в добыче рыбы.

Указанная снасть наиболее близка к предложенному техническому решению, совпадает по признаку использования кормушки и корпусом, установленным на гибком элементе (леске), с закрепленными рыболовными крючками. Принимается в качестве прототипа.

Техническим результатом полезной модели является повышение надежности ловушки для рыбы, снижение вероятности схода подраненной рыбы.

Технический результат достигается тем, что в ловушке для рыб, крабов и раков, корпус состоит из стержня, с закрепленной внизу тарелочкой, на стержне установлены пружина с кормушкой и сверху кольца с возможностью свободно перемещаться вокруг оси и по стержню, рыболовные крючки закреплены на кольцах и тарелочке.

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

На фиг.1 изображена ловушка для ловли рыбы.

Ловушка для рыб содержит корпус, выполненный в виде стержня 1 с закрепленной внизу тарелочкой 2. На стержне установлены

пружина 3 и сверху кольца 4, имеющие возможность свободно перемещаться вокруг оси и по стержню до его отверстия 5, на котором закреплена леска 6 с поплавком 7. Пружина регулирует высоту ловушки. Рыболовные крючки 8 закреплены на кольцах и тарелочке.

Кормушка 9 (приманка, наживка) размещается между витками пружины. В качестве приманки могут быть использованы хлеб или тесто с примесями жмыха или пахучей травы, жмых с вязким съедобным сырьем, червь, мотыль и т.п. На крючках 10, прикрепленных к пружинам, размещают мелкую рыбешку.

Расстояние между кольцами 4 и тарелкой 2 определяется длиной пружины 3, тем самым регулирует размер рыбы.

При ловле рыбы ловушка может ложиться на дно водоема тарелочкой вниз, а также удерживаться на плаву при помощи поплавка. Рыба, привлеченная запахом приманки, подплывает к кормушке, поедает ее, происходит зацеп рыбы (крабов и раков). Момент подсечки можно определить по движению поплавка. Пойманную рыбу поднимают вместе с ловушкой за леску. Рыбу снимают, насадку по мере использования заменяют и вновь ловушку опускают в воду. Практически рыбе редко удается полакомиться наживкой, в 80% случаев наживка совершенно цела.

Ловушка для рыб проста по конструкции и экономична в изготовлении. Выбранная форма корпуса позволяет свести до минимума

возможность зацепления ловушки за посторонние предметы в водоеме, повышая надежность работы. При поедании наживки рыба не накалывается, не пугается, практически не имеет "сходов", поскольку происходит ее зацеп на 1-5 крючков по типу "багор". Возможность выуживания на одну ловушку двух и более рыб (раков, крабов) одновременно. Более компактное устройство, позволяющее рыбе заходить в ловушку практически без помех с любой точки.

Ее можно применять как для удочек, так и для закидных рыболовных устройств.

Изготовлены и успешно испытаны опытные образцы ловушки.

Ловушка для рыб, содержащая закрепленный на леске корпус с рыболовными крючками и кормушку, отличающаяся тем, что корпус состоит из стержня с закрепленной внизу тарелочкой, на стержне установлены пружина с кормушкой и сверху кольца с возможностью перемещения вокруг оси и по стержню, рыболовные крючки закреплены на кольцах и тарелочке.



 

Похожие патенты:

Поплавок // 122246

Полезная модель относится к области пищевой промышленности и может быть использована при производстве хлеба с длительными (до двух лет) сроками хранения

Полезная модель относится к устройствам для любительского и спортивного рыболовства

Вентерь // 118511
Наверх