Электромагнитный вибрационный насос

 

Полезная модель относится к области гидромашиностроения, в частности к электромагнитным вибрационным насосам, может быть использована в быту и сельском хозяйстве для подъема жидкостей из скважин, колодцев и других водоемов и позволяет повысить технологичность изготовления электромагнитного вибрационного насоса, за счет упрощения процесса изготовления его корпуса, вследствие использования нового материала, при сохранении уровня безопасности насоса и его защиты от перегрева. Электромагнитный вибрационный насос содержит корпус, в нижней части которого установлен электромагнитный привод, включающий в себя сердечник и шнур электропитания, заформованный в корпусе заливочным компаундом, и узел заземления, состоящий из выходящей из шнура электропитания жилы заземления с клеммой, закрепленной на сердечнике посредством металлической заклепки, запрессованной в отверстие, выполненное в сердечнике. Корпус выполнен из полимерного композиционного материала на основе полиамида-6 с частичным вырезом на его днище, закрытым металлической пластиной, плотно прижатой к днищу сердечником. 2 з.п. ф-лы, 1ил.

Полезная модель относится к области гидромашиностроения, в частности к электромагнитным вибрационным насосам и может быть использована в быту и сельском хозяйстве для подъема жидкостей из скважин, колодцев и других водоемов.

Известен электромагнитный вибрационный насос, содержащий корпус, в нижней части которого установлен электромагнитный привод, включающий в себя якорь, сердечник и шнур электропитания, заформованный в корпусе заливочным компаундом, узел заземления, состоящий из выходящей из шнура электропитания жилы заземления с клеммой, которая плотно прижата к корпусу посредством запрессованной в него уплотняющей втулки, через которую проходит шнур электропитания. (RU, 96918 U1, F04F 7/00, 11.03.2010 г.).

Недостатком известного насоса является недостаточная технологичность его изготовления. Корпус насоса изготовлен из металлических отливок, которые требуют удаления остатков литниковой системы, образующихся на них в процессе литья. Дополнительная технологическая операция приводит к увеличению трудоемкости и себестоимости изготовления насоса.

В основу заявленного технического решения поставлена задача повышения технологичности изготовления электромагнитного вибрационного насоса, за счет упрощения процесса изготовления его корпуса, вследствие использования нового материала, при сохранении уровня безопасности насоса и его защиты от перегрева.

Технический результат достигается тем, что в электромагнитном вибрационном насосе, содержащем корпус, в нижней части которого установлен электромагнитный привод, включающий в себя сердечник и шнур электропитания, заформованный в корпусе заливочным компаундом, узел заземления, состоящий из выходящей из шнура электропитания жилы заземления с клеммой, корпус выполнен из полимерного композиционного материала с частичным вырезом на днище корпуса, причем к днищу корпуса посредством сердечника плотно прижата металлическая пластина, при этом клемма узла заземления закреплена на сердечнике.

Кроме того, полимерный композиционный материал выполнен на основе полиамида - 6, а клемма узла заземления закреплена на сердечнике посредством металлической заклепки, запрессованной в отверстие, выполненное в сердечнике.

Изготовление корпуса из полимерного композиционного материала не требует дополнительной механической обработки, а выбранный материал на основе полиамида - 6, например гроднамид, по механическим свойствам не уступает металлу и может быть использован в данных насосах в качестве материала для изготовления деталей, контактирующих с питьевой водой и пищевыми продуктами.

Выполнение корпуса с частичным вырезом на его днище, к которому посредством сердечника плотно прижата металлическая пластина обеспечивает защиту насоса от перегрева, поскольку полимерный материал по сравнению с металлом обладает значительно меньшей теплопроводностью. Сердечник обеспечивает надежное прижатие пластины к днищу корпуса, что исключает попадание перекачиваемой жидкости в рабочую зону электромагнитного привода.

Крепление клеммы узла заземления на сердечнике, для чего в сердечнике выполнено отверстие, в которое запрессована металлическая заклепка, удерживающая клемму, обеспечивает необходимые требования безопасности (ГОСТ Р 52161.2.41-2008 (МЭК 60335-2-41:2004) «Безопасность бытовых и аналогичных электрических приборов. Часть 2.41. Частные требования к насосам»), поскольку, в данном случае, металлическая заклепка через сердечник и металлическую пластину, прижатую к днищу корпуса, служит контактным элементом с землей. Поскольку полимерный материал является диэлектриком, обычное крепление узла заземления с помощью запрессовки клеммы между корпусом насоса и уплотняющей втулкой, через которую проходит шнур электропитания, неприемлемо.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображена нижняя часть вибрационного насоса в продольном разрезе.

Электромагнитный вибрационный насос содержит корпус 1, выполненный из композиционного полимерного материала на основе полиамида - 6, например гроднамида, электромагнитный привод 2, включающий в себя сердечник 3 и шнур 4 электропитания, заформованный в корпусе 1 заливочным компаундом $, узел заземления, состоящий из выходящей из шнура 4 электропитания жилы 6 заземления с клеммой 7. Дно корпуса 1 имеет частичный вырез 8, полностью закрытый металлической пластиной 9, которая плотно прижата к оставшейся после выреза поверхности дна сердечником 3, имеющим отверстие 10 для крепления на нем клеммы 7 узла заземления. Клемма 7 крепится к сердечнику 3 посредством металлической заклепки 11, запрессованной в отверстии 10.

Поскольку корпус 1 изготовлен из литьевого композиционного полимерного материала, полученная отливка не имеет остатков литниковой системы, поэтому не требует дальнейшей механической обработки.

Перед началом сборки насоса в сердечнике 3 выполняется отверстие 10, в которое затем запрессовывается металлическая заклепка 11, закрепляющая клемму 7 с жилой 6 заземления. Во время сборки насоса металлическая пластина 9 кладется на дно корпуса 1 и в момент установки электромагнитного привода плотно прижимается сердечником 3 с последующей формовкой заливочным компаундом 5. Даже если и допустить, что вода попадет в рабочую зону электромагнитного привода, он будет надежно защищен посредством залитого компаунда.

Работает насос следующим образом. В момент включения насоса в электрическую сеть ток по шнуру 4 электропитания подается на электромагнитный привод. При этом в рабочей зоне привода образуется электромагнитное поле, за счет которого происходит вибрация якоря (на фигуре не показан).

Выделяемое электромагнитным приводом тепло отводится через металлическую пластину 9, установленную на дне корпуса 1, предотвращая перегрев насоса и выход его из строя. Как и в любом бытовом электрическом приборе, в данном насосе существует вероятность возникновения короткого замыкания. В этом случае, ток короткого замыкания непосредственно будет протекать через металлическую заклепку 11, с помощью которой крепится клемма 7 с жилой 6 заземления, и по сердечнику 3 отводиться непосредственно в контур заземления электрической сети, обеспечивая безопасность эксплуатации насоса.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет улучшить технологичность изготовления электромагнитного вибрационного насоса, за счет изготовления корпуса из полимерного материала, одновременно обеспечивая безопасность его эксплуатации и защиту насоса от перегрева.

1. Электромагнитный вибрационный насос, содержащий корпус, в нижней части которого установлен электромагнитный привод, включающий в себя сердечник и шнур электропитания, заформованный в корпусе заливочным компаундом, узел заземления, состоящий из выходящей из шнура электропитания жилы заземления с клеммой, отличающийся тем, что корпус выполнен из полимерного композиционного материала с частичным вырезом на днище корпуса, причем к днищу корпуса посредством сердечника плотно прижата металлическая пластина, при этом клемма узла заземления закреплена на сердечнике.

2. Электромагнитный вибрационный насос по п.1, отличающийся тем, что полимерный композиционный материал выполнен на основе полиамида-6.

3. Электромагнитный вибрационный насос по п.1 или 2, отличающийся тем, что клемма узла заземления закреплена на сердечнике посредством металлической заклепки, запрессованной в отверстие, выполненное в сердечнике.



 

Наверх