Реверсивный поплавок

 

Полезная модель относится к устройствам для любительского и спортивного рыболовства. Техническим результатом заявляемой полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик. Технический результат достигается тем, что реверсивный поплавок, содержащий тело, антенну, механизм реверсирования, дополнительно содержит киль, выполненный в виде стержня, а механизм реверсирования выполнен в виде скобы, нижняя сторона которой соединена с килем, а верхняя сторона расположена в дугообразном отверстии тела, соединена с возможностью перемещения относительно оси, расположенной на задней стороне тела поплавка, и снабжена маятником, один конец которого шарнирно соединен с верхней частью скобы, а другой конец соединен с осью вращения, расположенной на передней стороне тела поплавка, при этом основание скобы снабжено отводами, на которых расположены эластичные трубочки для установки лески.

Полезная модель относится к устройствам для любительского и спортивного рыболовства.

Известна рыболовная снасть - складной реверсивный кораблик для рыбной ловли, включающее плоскость-парус, соединенную с поплавком при помощи основной рамы, реверсивный механизм (см. МПК A01K 93/00 описание полезной модели к патенту 91257, опубл. 10.02.2010 г.)

Недостатком известного устройства является сложная конструкция.

Известен реверсивный поплавок, содержащий плоское тело, на котором установлены киль и антенна, при этом на антенне установлен рычаг, на конце которого закреплена леска (см. описание реверсивного поплавка Cralusso-Surt http://salapin.ru/articles/article469.html).

Недостатком известного поплавка является то, что реверсирование направления движения поплавка производится вручную путем перемены мест расположения киля и антенны, что увеличивает продолжительность лова рыбы.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является реверсивный поплавок, направление движения которого можно менять непосредственно во время его проводки, и включающий тело, антенну, механизм реверсирования содержащий две петли, верхняя из которых выполнена из эластичного материала, а нижняя выполнена металлической, через которые проходит леска, (см. http://gross12.livejournal.com/позиция 24) - ближайший аналог.

Недостатками известного устройства являются низкая надежность и малый ресурс работы механизма реверсирования поплавка, обусловленная большой площадью тренья поверхности лески о поверхность петель, при движении лески вдоль петель, приводящая к разрыву лески.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик.

Сущность технического решения заключается в том, что реверсивный поплавок, содержащий тело, антенну, механизм реверсирования, дополнительно содержит киль, выполненный в виде стержня, а механизм реверсирования выполнен в виде скобы, нижняя сторона которой соединена с килем, а верхняя сторона расположена в дугообразном отверстии тела, соединена с возможностью перемещения относительно оси, расположенной на задней стороне тела поплавка, и снабжена маятником, один конец которого шарнирно соединен с верхней частью скобы, а другой конец соединен с осью вращения, расположенной на передней стороне тела поплавка, при этом основание скобы снабжено отводами, на которых расположены эластичные трубочки для установки лески.

Введение в конструкцию поплавка киля, выполненного в виде стержня, обеспечивает устойчивость поплавка.

Выполнение механизма реверсирования в виде скобы, нижняя сторона которой соединена с килем, а верхняя сторона расположена в дугообразном отверстии тела и соединена с возможностью перемещения относительно оси, расположенной на задней стороне тела поплавка позволяет устранить тренье лески о детали поплавка, что повышает надежность и долговечность его работы.

Снабжение поплавка маятником, один конец которого шарнирно соединен с верхней частью скобы, а другой соединен с осью вращения, расположенной на передней стороне тела поплавка обеспечивает многократное переключение положения скобы механизма реверсирования, при котором поплавок перемещается от берега или к берегу.

Снабжение основания скобы отводами, на которых расположены эластичные трубочки для установки лески, обеспечивает плавную регулировку глубины лова.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 - вид А фиг. 1, на фиг. 3 - положение поплавка до первого рывка; на фиг. 4 - положение поплавка после первого рывка; на фиг. 5 - положение поплавка после второго рывка; на фиг. 6 - положение механизма реверса после второго рывка;

Реверсивный поплавок содержит тело 1, киль 2, выполненный в виде стержня, антенну 3, механизм реверсирования, выполненный в виде скобы 4 из пружинной стали, нижняя сторона 5 которой соединена с килем 2, а верхняя сторона 6 расположена в дугообразном отверстии 7 тела 1 и соединена с возможностью перемещения относительно оси 8 (см. фиг. 2), расположенной на задней стороне 9 тела поплавка. Маятник 10, один конец которого соединен посредством шарнира 11 с верхней стороной 6 скобы 4, а другой конец маятника 10 соединен с осью 12 вращения, расположенной на передней стороне 13 тела 1 поплавка. На скобе 4 установлены отводы 14, 15 для установки эластичных трубочек 16, 17, через которые проходит леска 18.

Реверсивный поплавок работает следующим образом. Перед началом лова рыбы поплавок посредством эластичных трубочек 16, 17, лески 18 и клипсы 19 устанавливается на удочке (на чертеже не показана). К леске 18 крепится груз 20, поводок 21 и приманка 22. В исходном положении (см. фиг. 3) поплавок устанавливается телом 1 параллельно течению реки и реверсивный механизм занимает положение, изображенное на фиг. 1. При этом поплавок силой течения относит от берега. При достижении поплавком нужной зоны лова фиксируем его положение путем остановки сматывания лески с катушки удочки и производим лов рыбы. В дальнейшем для изменения движения поплавка в зоне лова к берегу, выполняется рывок, в результате которого поплавок занимает положение изображенное на фиг. 4, но механизм реверсирования остается в том же положении, изображенном на фиг. 1, при этом изменяется угол а положения поплавка относительно направления течения. В этом положении происходит подготовка поплавка к переключению механизма реверса. Вторым рывком происходит переключение механизма реверса за счет того, что скоба 4 за счет силы второго рывка вместе с отводами 14, 15, эластичными трубочками 16, 17 и леской 18 перемещается с использованием маятника 10 в положение (см. фиг. 5), при котором происходит его движение к берегу.

Регулирование усилия сжатия скобы 4 производится путем перемещения эластичных трубочек 23 вдоль киля 2.

Применение заявляемой полезной модели обеспечивает улучшение эксплуатационных характеристик, а также расширяет границы лова рыбы.

Реверсивный поплавок, содержащий тело, антенну, механизм реверсирования, отличающийся тем, что дополнительно содержит киль, выполненный в виде стержня, а механизм реверсирования выполнен в виде скобы, нижняя сторона которой соединена с килем, а верхняя сторона расположена в дугообразном отверстии тела, соединена с возможностью перемещения относительно оси, расположенной на задней стороне тела поплавка, и снабжена маятником, один конец которого шарнирно соединен с верхней частью скобы, а другой конец соединен с осью вращения, расположенной на передней стороне тела поплавка, при этом основание скобы снабжено отводами, на которых расположены эластичные трубочки для установки лески.



 

Наверх