Рыболовное грузило

 

Полезная модель относится к области спортивного, любительского и промыслового рыболовства.

Рыболовное грузило содержит корпус и приспособления для крепления лесы и приманки с крючками, в том числе, варианты, при которых корпус жестко соединен с крючком.

Поверхность корпуса грузила снабжена имитационным покрытием из измельченного волокна. Ворсинки, расположенные хаотично или ориентированно, крепятся к корпусу посредством клеевой или полимерной подложки. В качестве подложки может быть использована поверхность корпуса, нагретая до температуры текучести материала. Имитационное покрытие конструируют способом электростатического напыления. Использованием однородных волокон или волокон различного состава и разной длины получают покрытие с различной структурой, при этом можно изготовить множество вариантов грузил и приманок.

Технический результат - повышение уловистости снастей, расширение их технических и технологических возможностей, расширение ассортимента грузил и снастей - достигается за счет различных вариантов покрытия, имитирующих естественный покров живых организмов, которыми кормятся разные породы рыб. Эффект усиливается, если использовать грузила с голографическими элементами, имитирующими глаза рыбы.

Полезная модель относится к области спортивного, любительского и промыслового рыболовства.

Известно рыболовное грузило, имеющее форму головки с приспособлениями для крепления лесы (GB, заявка №2134361, «Рыболовное грузило», публ. 84 08 08 №4980, МКИ 3 А 01 К 95/00). К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата, относится то, что известное грузило не имеет приспособлений для крепления приманки и не является одновременно приманкой, следовательно, науловистость не влияет.

Известно рыболовное грузило, содержащее корпус и приспособления для крепления лесы и приманки с крючком (патент США №4528771 «Рыболовное грузило», публ. 16.07.85 т.1056, №3, МКИ 3 А 01 К 95/00). Известное грузило снабжено зубцами для крепления грузила за дно, которые делают его использование малоуниверсальным.

Известна искусственная рыболовная приманка для рыб, содержащая корпус с покрытием из приклеенных в условиях электростатического поля ворсинок (Св. RU на полезную модель №28952 «Искусственная рыболовная приманка для рыб», публ. 27.04.2003, бюл. №12). Известная приманка имитирует форму тела или силуэт насекомого или его личинки, достаточно привлекательна для рыб, основной пищей которых являются насекомые или личинки.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата, является то, что известная приманка эффективна при ловле рыб на мелководье, в поверхностных слоях воды и малопригодна для ловли хищных рыб, для использования в глубоководных водоемах и придонных слоях, следовательно, малоуниверсальна, так как является только приманкой и в ограниченных условиях. При этом следует иметь в виду, что измельченные

волокна в электростатическом поле летят стремительно, сминая свеженанесенные слои, и добиться желаемого расположения волокон крайне сложно. Кроме того, строго ориентированные волокна покрытия немедленно намокнут в воде, а следовательно, достичь ожидаемого эффекта крайне сложно.

Известно рыболовное грузило, содержащее корпус с приспособлениями для крепления лесы и приманки по крайней мере с одним крючком (Патент RU №2212132 «Рыболовное грузило», публ. 20.09.2003 бюл. №26, МПК 7 А 01 К 85/00,95/00), принято за прототип.

Известное рыболовное грузило может быть изготовлено любой формы (круглое, в форме головы рыбы, приближенной к реальной или стилизованной и т.д.). Известное грузило снабжено голографическими элементами, имитирующими глаза рыбы. Устройство универсально, предназначено для использования в спортивном, любительском, промысловом рыболовстве. В силу своей конструкции позволяет комплектовать много вариантов приманок и снастей различного назначения.

К причинам, препятствующим достижению указанного технического результата, относится то, что известное грузило в сочетании с искусственной или естественной приманкой привлекательно не для всех пород рыб, не во всякую погоду или время суток. Это может быть вызвано, например, несвойственными естественному корму рыб бликами на гладкой поверхности грузила или другими причинами.

Сущность полезной модели состоит в следующем.

Грузила (подгрузочные головки) применяют с искусственными или естественными приманками различной конструкции и дизайна. Назначение грузила - утяжелять приманку, не мешая ее «игре». С помощью грузила производят дальние забросы, ведут лов на разных глубинах, регулируя при этом глубину облова, поскольку разные породы рыб обитают на разной глубине. С использованием грузил повышается уловистость снастей. Однако, плохо

плохо подобранное грузило может лишить приманку естественной привлекательности или вовсе отпугнуть рыбу. Поэтому постоянно совершенствуются не только приманки, но и грузила, которые могут быть размещены в различных частях используемой снасти: на лесе, в комплекте с искусственной приманкой, жестко соединены с крючком и другие, причем грузила подбираются не только по весу, форме, но и конструктивному дизайну.

Техническая задача состоит в совершенствовании конструкции рыболовного грузила, одновременно выполняющего роль приманки.

Технический результат - повышение уловистости и расширение технических и технологических возможностей приманок и снастей, расширение ассортимента грузил и приманок.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что рыболовное грузило содержит корпус, изготовленный из материала, плотность которого выше плотности воды, оснащенный приспособлениями для крепления лесы и приманки по крайней мере с одним крючком или жестко соединенный с крючком, а особенность заключается в том, что корпус грузила снабжен имитационным покрытием в виде ворса из измельченных волокон любого происхождения, одинаковой или разной длины, укрепленных способом электростатического напыления на слое клеевой или полимерной подложки, обладающей адгезией одновременно к материалу корпуса грузила и к используемым волокнам, либо внедренных непосредственно в корпус грузила, при этом измельченные волокна расположены хаотично или ориентированы относительно друг друга и поверхности изделия, а измельченные волокна, создающие структуру имитационного покрытия, распределены по поверхности грузила равномерно или в виде рисунка. Особенность заключается также в том, что корпус грузила снабжен голографическими элементами.

При исследовании отличительных признаков описываемого устройства - рыболовного грузила не выявлено каких-либо аналогичных известных

решений, касающихся использования грузил с имитационным покрытием из измельченных волокон любого происхождения, создающим эффект хитинового или иного, присущего живым организмам покрытия, что обеспечивает привлекательность рыболовной приманки с применением заявляемого рыболовного грузила в различных условиях рыбной ловли (глубины облова, времени суток, погоды), при этом грузило имитирует с высокой степенью достоверности естественный корм рыб, либо не привлекает внимания как инородное тело. При погружении заявляемого грузила в воду в ворсинках имитационного покрытия сохраняются пузырьки воздуха, которые по мере погружения грузила поочередно вылетают, чем создается дополнительный эффект живого организма. Эффект усиливается, если грузило снабжено «голографическими глазами» - элементами из голографического материала со «зрачками» или без них. Использование волокон различного происхождения или с различной обработкой, однородного состава или в смеси, одинаковой или разной длины и нанесение их на корпус грузила посредством клеевой или полимерной подложки или непосредственно в поверхность корпуса способом электростатического напыления позволяет получить имитационное покрытие с рисунком, неравномерной структурой и т.д. с учетом предполагаемых условий лова, пород рыб, применяемых снастей в многочисленных вариантах, практически для каждого вида приманок индивидуально. Следовательно, повышается уловистость снасти, а также расширяются технические и технологические возможности рыболовных снастей, утяжеленных заявляемым грузилом (или его вариантами), которое одновременно выполняет роль приманки; ассортимент приманок и грузил резко возрастает.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленной полезной модели, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявляемой

полезной модели. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном устройстве, изложенных в формуле полезной модели.

На чертежах представлено:

на фиг.1-15 изображены варианты грузил с имитационным покрытием и вырывы поверхности корпуса, на фиг.16 один из вариантов имитационного покрытия в виде фотографии с 10-кратным увеличением (в масштабе 10:1).

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

Рыболовное грузило содержит корпус, изготовленный из материала, плотность которого выше, чем плотность воды, например, металла, пластмассы или дублированных материалов. Грузило состоит из корпуса 1, снабженного приспособлениями 2 для крепления лесы и естественной или искусственной приманки. На поверхность корпуса 1 нанесено имитационное покрытие 3 на клеевую или полимерную подложку 4. Имитационное покрытие конструируют из измельченных волокон любого происхождения (искусственных, синтетических, натуральных, так называемых «флоков») различными способами, но чаще всего известным способом электростатического напыления - нанесением покрытия в электростатическом поле. Выпускаемое промышленностью оборудование для реализации этого способа и широкий ассортимент измельченных волокон позволяют изготавливать множество вариантов грузил с различной конструкцией покрытия.

Имитационное покрытие конструируют следующим образом.

На поверхность корпуса 1 заявляемого грузила наносят слой клеевой или полимерной подложки. Состав покрытия, его размер (толщина) индивидуальны

и выбираются экспериментальным методом или подбором, учитывая состав используемых волокон и материал корпуса грузила, при этом состав применяемой подложки должен быть водостойким. В качестве подложки можно использовать нагретую до температуры текучести поверхность корпуса. Изделие помещают на заземленный металлический стенд. Во время электростатического напыления между дозатором волокон и стендом образуется электростатическое поле, под действием которого заряженные измельченные волокна одновременно внедряются в подложку. Различное конструктивное построение имитационного покрытия осуществляют с помощью специальных приспособлений, использования волокон разной длины и с различными электростатическими свойствами, других методов, или их комбинаций; например, одновременного использования резаных и молотых волокон, а также разной плотностью нанесения покрытия, добиваясь схожести с естественным хитиновым или иным покровом различных живых организмов, которыми кормятся конкретные породы рыб.

Изобретение иллюстрируется примерами изготовления грузил (вариантами).

Пример 1.

Представлено грузило (фиг.1) наиболее популярной формы - в виде шара с имитационным покрытием, при котором волокна расположены неориентированно (хаотично) (фиг.3) и то же, с голографическими элементами («голографическими глазами») (фиг.2). Данное грузило используется как подгрузочная головка в комплекте, например, с мягкой силиконовой приманкой, с «поролоновой рыбкой», с «воблером» и другими приманками.

Пример 2.

Представлено грузило (фиг.4) в виде головы рыбы с «голографическими глазами» (фиг.5) и без них с имитационным покрытием, распределенным по поверхности корпуса в виде полос, образованных разной плотностью покрытия (фиг.6), чем подчеркнуты рельефы фигурного корпуса, Представленный

вариант грузила используют в сборе с искусственной снастью, преимущественно для ловли хищных пород рыб.

Пример 3.

Представлено грузило, состоящее из корпуса (фиг.7) с «голографическими глазами» (фиг.8) или без них, с жестко закрепленным крючком и приспособлением для крепления лесы в виде отверстия (на чертеже не показано), проходящего через корпус грузила. Волокна имитационного покрытия ориентированы относительно друг друга и поверхности корпуса (фиг.9). Используется такое грузило преимущественно с живой приманкой.

Пример 4.

Представлено рыболовное грузило (фиг.10) в виде шара с «голографическими глазами» (фиг.11) и без них жестко соединенное с крючком, на который насаживается живая приманка. Имитационное покрытие в данном случае сконструировано из волокон разной длины, с хаотичным расположением волокон (фиг.12), отчего на поверхности корпуса образуется «подшерсток», препятствующий смятию волокон. Такое покрытие изготавливают из смеси резаных и молотых волокон, оно медленнее намокает в воде, отчего усиливается достоверность имитации.

Пример 5.

Представлено грузило (фиг.13) в виде шара, также с «голографическими глазами» (фиг.14) и без них и хаотичным построением волокон (фиг.15). В отличие от предыдущих примеров волокна внедрены непосредственно в поверхность корпуса грузила, разогретую во время их нанесения до температуры текучести.

Заявленное устройство, рыболовное грузило, работает следующим образом.

К корпусу рыболовного грузила посредством приспособлений 2 прикрепляют с одной стороны лесу, а с другой - приманку, например, вращающуюся блесну с крючком (на чертеже не показано). Собранной рыболовной

приманкой оснащают удилище или спиннинг и забрасывают в водоем. Первоначально перемещается головная часть - грузило, которое в заявляемой полезной модели является также и приманкой. Ворсовое покрытие, имитирующее хитиновый или иной покров, создает иллюзию живого организма. При этом в хаотично расположенных волокнах долго сохраняются пузырьки воздуха, которые по мере погружения грузила на глубину поочередно вылетают, дополнительно усиливая эффект живого организма, «Голографические глаза» усиливают эффект. Хищник видит приманку и заглатывает ее.

Таким образом, изложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленной полезной модели следующей совокупности условий:

- рыболовное грузило, воплощающее данную полезную модель при ее осуществлении, предназначено для использования в промышленности, а именно, при изготовлении снастей для любительского, спортивного рыболовства, а некоторые варианты могут быть использованы в промысловом лове;

- для заявленного рыболовного грузила в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте формулы полезной модели, подтверждена возможность ее осуществления с помощью описанных в заявке средств и методов, а также известного метода электростатического напыления;

- использование рыболовного грузила, воплощающего данную полезную модель при ее осуществлении, дает возможность значительно расширить ассортимент выпускаемых грузил и приманок, а при их использовании повышается уловистость снастей.

Преимущество полезной модели состоит в том, что заявленное грузило является естественным продолжением приманки, причем, в большинстве случаев само является приманкой; использование ворсового имитационного покрытия дает возможность имитировать большее количество приманок живого происхождения.

1. Рыболовное грузило, содержащее корпус, изготовленный из материала, плотность которого выше, чем плотность воды, и оснащенный приспособлениями для крепления лесы и приманки по крайней мере с одним крючком, или жестко соединенный с крючком, отличающееся тем, что корпус грузила снабжен имитационным покрытием в виде ворса из измельченных волокон одинаковой или разной длины и любого происхождения, укрепленных способом электростатического напыления на слое клеевой или полимерной подложки, обладающей адгезией одновременно к материалу корпуса грузила и к используемым волокнам, либо внедренных непосредственно в корпус грузила, при этом измельченные волокна расположены хаотично или ориентированы относительно друг друга и поверхности изделия, и распределены по поверхности корпуса равномерно или в виде рисунка.

2. Рыболовное грузило по п.1, отличающееся тем, что корпус грузила снабжен голографическими элементами.



 

Наверх