Снасть рыболовная

 

Полезная модель относится к спортивному рыболовству и касается рыболовной снасти с многозвенным телескопическим удилищем. Цель полезной модели - повышение удобства ловли и универсальности снасти. Снасть включает телескопическое удилище, катушку с тормозом, рабочую леску, которая через щелевидный паз размещена внутри удилища под промежуточной опорой 4 с выходом на вершину удилища, на которой установлен конусный улавливатель-ограничитель с упором и закреплена на шаровидном противовесе с кивком. Обладая преимуществом ловли на штекер, позволяет ловить на кивок с использованием как больших, так и малых мормышек, чувствительна к поклевкам. Наличие противовеса облегчает манипулирование с насадкой на крючке, удобна в эксплуатации.

Полезная модель относится к спортивному и любительскому рыболовству и касается рыболовной снасти с многозвенным телескопическим удилищем, в частности, удочек для летней ловли с кивком на мормышку или на поплавок.

Известна снасть для ловли рыбы (описание изобретения к авторскому свидетельству СССР 4719870/13 кл. АO1К 87/04 опубликованная 20.10.1996.) Недостатком этой снасти является: расположение катушки для лески в сквозном пазу корпуса ограничивает диаметр намотки лески, что приводит к увеличенному числу оборотов рукоятки привода катушки и уменьшению скорости вывода рыбы. Отсутствие тормоза не позволяет смягчить удары на леску от рывков рыбы. Расположение катушки на торце удилища крайне неудобно для ловли рыбы, а также тяжело держать удилище на вытянутой левой руке.

Традиционно катушка расположена несколько выше торца удилища, а конец используется как опора. Фиксация катушки в одном положении не всегда позволяет выбрать слабину лески между упором карабина и торцом конца звена-вершины. Не предусмотрена также ловля на кивок. Известна техника ловли «на штекер» (см. издание «Рыбак Рыбака» 19 2001 г. Кое что о штекере А.Сенечко.) Ловля штекером довольно сложна технически, требует дополнительных приспособлений (платформа, откатники), подготовка к ней занимает много времени, также времени уходит больше и при ее завершении. Возникают некоторые проблемы с подсечкой (большая выборка слабины лески) и надежности подсечки рыбы.

Если для махового удилища это не столь актуальною, поскольку в процессе рыбалки оно разбирается и собирается единожды, то штекер расстыковывается много десятков, а иногда и сотни раз и каждая начинка,как точильный камень, протирает свою дорожку.

Известна ловля летней удочкой с кивком каталог статей о рыбалке

(http://fishmania.ucoz.ru/publ/raznoe/tehnika_i_taktika_lovli_rub/kivok_lovlja_letnei_udochkoi_s_kivkom/25-1-0-275)

Существенным недостатком этой снасти является жесткое закрепление кивка на вершине удилища и пропуск лесы крючка в кольцо кивка. Кроме этого, расположение лески в кольцах секций способствует ее провисанию, а при наличии ветра появляется парусность. Все это приводит к увеличению массы мормышки (ее габаритов), чтобы выбрать слабину лески и обеспечить видимый прогиб кивка при поклевке. Увеличение габаритов мормышки ведет к уменьшению числа поклевок из-за боязни рыбы и грубости снасти кивок должен быть жестким, что отрицательно скажется на количестве пойманной рыбы.

В случае вывода рыбы кивок изгибается, теряет первоначальный вид, мешает передвижению лески. Перемещение лески вниз для проверки насадки на крючке затруднительно.

Цель полезной модели - повышение удобства ловли и универсальности снасти.

Поставленная цель достигается тем, что в рыболовной снасти, содержащей телескопическое удилище, катушку с тормозом, рабочую леску, промежуточную опору внутри удилища, конусный улавливатель-ограничитель с упором, шаровидный противовес с кивком и поводок с мормышкой или крючком, рабочая леска через щелевидный паз размещена внутри телескопического удилища под промежуточной опорой с выходом на вершину удилища, на которой установлен конусный улавливатель-ограничитель с упором, при этом рабочая леска закреплена на шаровидном противовесе с кивком с возможностью взаимодействия шаровидного противовеса с конусным улавливателем-ограничителем с упором, причем перпендикулярно рабочей леске на шаровидный противовес установлен поводок с мормышкой или крючком.

Кроме того, упор конусного улавливателя-ограничителя выполнен съемным с возможностью установки его в случае ловли на кивок при размещении кивка перпендикулярно по отношению к телескопическому удилищу.

На фиг.1 изображена снасть рыболовная - общий вид;

на фиг.2 изображено крепление конусного улавливателя-ограничителя на удилище;

на фиг.3 - разрез А-А фиг.1;

на фиг.4 - вид Б на фиг.1;

на фиг.5 - размещение снасти при большой длине удилища.

На нижней секции 1 телескопического удилища установлена катушка 2 с рабочей леской 3. Катушка 2 оснащена тормозом. Рабочая леска 3 через щелевидный паз размещена внутри телескопического удилища на промежуточной опоре 4 с входом в осевое отверстие конусного улавливателя-ограничителя 5 с упором. Конусный улавливатель-ограничитель 5 закреплен на вершине 6 последней секции телескопического удилища. Шаровидный противовес 7 закреплен на свободном конце рабочей лески 3 посредством петли 8. В отверстии шаровидного противовеса 7 закреплен кивок 9 с возможностью охвата его петлей 8 рабочей лески 3. Кивок 9 выполнен в виде отрезка металлической проволоки с пружинными свойствами. Один из концов кивка 9 снабжен конусообразным элементом 10, выполненным, например, путем наплавки припоя. Поводок 12 закреплен, примерно, на половине длины кивка 9 посредством кембрика 13. На другом конце поводка 12 закреплена мормышка или крючок. Указатель поклевки 14 закреплен на верхнем конце кивка 9. Упор 15 конусного улавливателя-ограничителя 5 выполнен съемным с возможностью установки его в случае размещения кивка 9 перпендикулярно по отношению к телескопическому удилищу. На телескопическом удилище в районе 2-ой или 3-ей секции закреплен шнур 16 для облегчения подъема удилища при проверке насадки. Телескопическое удилище при ловле с берега установлено на упор 17.

Подготовка снасти осуществляется следующим образом.

Выдвижение секций начинается с вершины 6, при этом катушка 2 ставится на трещетку. Величина выдвижения секций определяется меткой, отмеченной карандашом по окружности на выдвигаемой секции. Место нанесения метки определяется максимальной величиной выдвижения при которой возможно произвести сборку вновь. Сборка секций осуществляется со 2-ой секции, выдвижением ее вниз, ослабляя натяг между секциями и слегка придерживая 2-ую секцию вращением катушки до срабатывания трещетки. Последующие секции собираются аналогично. Свободный конец лески 3 через щелевидный паз вводится внутрь удилища на промежуточную опору 4 и выходит в конусный улавливатель-ограничитель с упором 5 закрепленный на вершине последней секции 6. Затем вводится в шаровидный противовес 7 и на конце рабочей лески 3 выполняется петля узла 8. В кольцо узла вставляется кивок 9 и затягивается. Для упрочнения узла на леску надевается кусочек изоляции с провода и вместе с ней вяжется узел. Кивок 9 изготовлен из пружинной проволоки. На одном из концов наплавляется припой и формируется конус 10. Узел вместе с конусом кивка затягиваются в конусообразное отверстие шаровидной опоры противовеса. Далее осуществляется запасовка поводка 12 на удавку и его фиксация на кивке посредством кембрика 13. Затем устанавливается указатель поклевки 14. Место крепления кембрика по длине определяет жесткость кивка и видимость поклевки. При ловле на поплавок фиксация поводка на сторожке не нужна. Кивок может быть установлен под углом 90*** к изображенному на фигурах. При этом устанавливается упор 15.

При подготовке к ловле определяется необходимая длина поводка 12, после чего поводок 12 монтируется на шаровидный противовес 7 и осуществляется заброс. Вращением катушки 2 выбирается слабина лески 3, кивок выставляется в рабочее положение, создавая натяг лески 3.

В случае расположения кивка под углом 90° к удилищу при выбирании слабины лесы 3 в начальный момент катушка 2 должна располагаться горизонтально, а затем возвращаться в исходное положение, при этом кивок ложится на упор. Даже при малой поклевке кивок прогибается с одновременным поворотом в конусе улавливателе ограничителе 5. При этом указатель поклевки 14 благодаря большому радиусу поворота совершает большие колебания, что соответствует высокой чувствительности кивка. И как следствие возможность ловли на мормышку малых и средних размеров по весу.

Нахождение лески 3 в натянутом положении обеспечивает жесткую, надежную подсечку рыбы.

Поскольку поводок обычно меньше длины удилища, необходимую длину рабочей лески 3 регулируют катушкой 2. Для смягчения ударов, рывков рыбы используют трещетку катушки. При желании, можно в длину поводка вставить резиновый амортизатор, как в штекерной удочке.

В случае холостой подсечки рыбы катушку 2 снимают с трещетки, и поводок с крючком под действием шаровидного противовеса 7 опускается к катушке 2 и тогда бесшумно можно осмотреть, заменить насадку. Катушку 2 возвращают в систему в исходное положение. Эта возможность особенно важна при ловле с лодки. При большой длине удилища перед торцом 2-ой или 3-ей секциями (фиг.5) делаем удавку из лески или шнура 16, торец удилища упираем в землю, слегка придерживая ногой, наклоняем удилище к водоему, придерживая за удавку 16 ставим на предварительно установленный упор 17. Вытаскиваем в обратном порядке. Предлагаемая снасть удобна в эксплуатации, универсальна. Обладает преимуществами ловли на штекер. Предлагаемая снасть мобильна, проста, отсутствуют требования к чистоте и горизонтальности берега, позволяет опустить поводок с крючком и вытащить рыбу сверху, а при наличии прибрежной растительности при ловле на штекер завести поводок с крючком затруднительно и вывести рыбу тоже.

Проведенный заявителем анализ, включающий поиск по патентам и научно-техническим источникам информации, содержащие сведения об аналогах заявляемого решения, позволили установить, что не обнаружены аналоги, характеризующиеся признаками, идентичными признакам заявляемой модели, что соответствует требованию «новизна».

Простота в конструкции, изготовлении обслуживании позволяют признать «полезную модель» промышленно применимой. Работоспособность снасти проверена на практике.

Источники информации:

1. Описание изобретения к авторскому свидетельству СССР 4719870 / 13 кл. А01К 87/0,4 опублик. 20.10.1996.

2. Издание «Рыбак Рыбака» 19 2001 г. «Кое-что о штекере А.Сенечко».

3. Каталог статей о рыбалке сайт: http://fishmania.ucoz.ru/publ/raznoe/tehnika_i_taktika_lovli_rub/kivok_lovlja_letnei_udochkoi_s_kivkom/25-1-0-275)

1. Рыболовная снасть, содержащая телескопическое удилище, катушку с тормозом, рабочую леску, промежуточную опору внутри удилища, конусный улавливатель-ограничитель с упором, шаровидный противовес с кивком и поводок с мормышкой или крючком, отличающаяся тем, что рабочая леска через щелевидный паз размещена внутри телескопического удилища под промежуточной опорой с выходом на вершину удилища, на которой установлен конусный улавливатель-ограничитель с упором, при этом рабочая леска закреплена на шаровидном противовесе с кивком с возможностью взаимодействия шаровидного противовеса с конусным улавливателем-ограничителем с упором, причем перпендикулярно рабочей леске на шаровидный противовес установлен поводок с мормышкой или крючком.

2. Снасть по п.1, отличающаяся тем, что упор конусного улавливателя-ограничителя выполнен съемным с возможностью установки его в случае ловли на кивок при размещении кивка перпендикулярно по отношению к телескопическому удилищу.



 

Наверх