Рыболовная самоподсекающая снасть для зимней рыбалки

Авторы патента:

7 A01K97/12 -

 

Полезная модель относится к любительскому рыболовству, в частности к рыболовным снастям, автоматически подсекающим рыбу после поклевки. Задачей полезной модели является создание рыболовной самоподсекающей снасти имеющей высокую уловистость, удобную в эксплуатации и при транспортировке. Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение уловистости в результате ее более высокой чувствительности к слабым поклевкам, улучшение удобства пользования самоподсекателем при ловле рыбы, а также при подготовке снасти к ловле и разборке после рыбалки и транспортировке. Технический результат достигается тем, что в рыболовной самоподсекающей снасти включающей стойку, планку, имеющую фиксатор для крючка и соединенную одновременно шарнирно и при помощи упругого элемента с рычагом, который на одном из концов соединяется с упругим элементом, а на другом шарнирно с другим рычагом, который имеет приспособление для закрепления лесы и крючок для фиксирования упругого элемента во взведенном положении, грузик, расположенный на лесе ниже приспособления для ее закрепления. При этом снасть имеет более одной стойки. Планка соединена со стойками шарнирно с возможность поворота от 0 до 900 в плоскости создаваемой планкой и стойками, а с рычагом посредством поворотной платформы. Соединение рычагов выполнено шарнирно с возможность фиксации между собой. Фиксатор для крючка представляет собой пятку с закрепленным на ней коромыслом, которое одним концом может входить в зацепление с крючком в положении

предшествующем поклевке, а другим концом соединен с винтом, который регулирует высоту коромысла. В качестве грузика используется колокольчик. Фиксатор для лесы может быть выполнен в виде двух усеченных конусов соединенных между собой меньшими основаниями с возможность вращения вокруг оси конусов. Таким образом, заявляемая рыболовная самоподсекающая снасть обладает более высокой уловистостью, удобством в эксплуатации и транспортировке.

Полезная модель относится к любительскому рыболовству, в частности к рыболовным снастям, автоматически подсекающим рыбу после поклевки.

Известна рыболовная самоподсекающая снасть, включающая в себя связанные между собой цилиндрической пружиной верхнюю и нижнюю части удилища и фиксатор взведенной снасти в виде кулисы, куркового стержня и скользящего кольца (И.В.Ивнев "С крючком, мормышкой и блесной", г. Нижний Новгород, Нижполиграф, 1993, с.107-111).

Известна также рыболовная снасть, включающая: стойку;

установленное с возможностью поворота коромысло, выполненное в виде жестко закрепленных между собой своими концами куркового, подсечного и грузового рычагов; связанную с коромыслом лесу, закрепленную на свободном конце куркового рычага и свободно пропущенную через пропускной крючок на свободном конце подсечного рычага; фиксатор для удержания снасти во взведенном положении, выполненный в виде закрепленного на стойке упора, который ограничивает поворот коромысла в направлении противоположном перемещению лесы в положении подсечки (патент на изобретение РФ №2238645 от 01.04.2003, БИ от 27.10.2004).

Наиболее близкой по технической сущности и общим существенным признакам является снасть, включающая стойку с планкой, имеющей выступ на свободном конце, шарнирно связанную с коромыслом, соединенным одним концом посредством упругого элемента с планкой и имеющим на другом конце шарнирно установленный рычаг с приспособлением для закрепления лесы и фиксатором (крючком) для удержания упругого элемента во взведенном

положении. Леса может быть снабжена грузиком, расположенным ниже приспособления для ее закрепления (патент на изобретение РФ №2029469 от 14.05.1992, БИ от 27.02.1995).

Работает данная самоподсекающая снасть следующим образом. Стойку фиксируют в грунте на берегу водоема. После заброса крючков с наживкой в воду рычаг фиксируют, при этом упругий элемент находится в напряженном состоянии, а рычаг с лесой через коромысло приведен во взведенное положение. При поклевке леса натягивается, крючок рычага расфиксируется, а натянутый упругий элемент резко отводит рычаг с лесой назад от пруда, подсекая рыбу. После извлечения рыбы за лесу из водоема самоподсекатель вновь приводят во взведенное положение.

Недостатками протопила является:

- необходимость сборки (разборки) снасти перед рыбалкой (после рыбалки), что создает неудобства при ее эксплуатации;

- необходимость горизонтальных или же высоких вертикальных усилий при поклевке для преодоления сопротивления упругого элемента самоподсекателя, что снижает уловистость снасти.

Задачей полезной модели является создание рыболовной самоподсекающей снасти имеющей высокую уловистость, удобную в эксплуатации и при транспортировке.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение уловистости в результате ее более высокой чувствительности к слабым поклевкам, улучшение удобства пользования самоподсекателем при ловле рыбы, а также при подготовке снасти к ловле и разборке после рыбалки и транспортировке.

Технический результат достигается тем, что в рыболовной самоподсекающей снасти включающей стойку, планку, имеющую фиксатор для крючка и соединенную одновременно шарнирно и при помощи упругого элемента с рычагом, который на одном из концов

соединяется с упругим элементом, а на другом шарнирно с другим рычагом, который имеет приспособление для закрепления лесы и крючок для фиксирования упругого элемента во взведенном положении, грузик, расположенный на лесе ниже приспособления для ее закрепления. При этом снасть имеет более одной стойки. Планка соединена со стойками шарнирно с возможность поворота от 0 до 900 в плоскости создаваемой планкой и стойками, а с рычагом посредством поворотной платформы. Соединение рычагов выполнено шарнирно с возможность фиксации между собой. Фиксатор для крючка представляет собой пятку с закрепленным на ней коромыслом, которое одним концом может входить в зацепление с крючком в положении предшествующем поклевке, а другим концом соединен с винтом, который регулирует высоту коромысла. В качестве грузика используется колокольчик. Фиксатор для лесы может быть выполнен в виде двух усеченных конусов соединенных между собой меньшими основаниями с возможность вращения вокруг оси конусов.

Заявляемая полезная модель иллюстрируется чертежами на которых изображено:

- фиг.1 - снасть в положении, предшествующем поклевке;

- фиг.2 - то же в положении после поклевки.

Рыболовная самоподсекающая снасть включает планку 1, шарнирно соединенные с ней по краям стойки 2 и 3 имеющие возможность поворота от 0 до 900 в плоскости создаваемой планкой и стойками, расположенную на планке 1 поворотную платформу 4 с упругим элементом 5, шарнирно закрепленный на платформе 4 и соединенный с упругим элементом 5 подсечной рычаг 6, соединенный с ним посредством шарнира курковой рычаг 7, имеющий возможность фиксации с подсечным рычагом 6 при помощи фиксатора 8. Курковой рычаг 7 снабжен на краям крючком 9 и фиксатором лесы 10. Фиксатор

для лесы 10 может быть выполнен в виде двух усеченных конусов соединенных между собой меньшими основаниями с возможность вращения вокруг оси конусов. Планка 1 со стороны стойки 2 снабжена в пяткой 11, закрепленным на ней коромыслом 12, которое одним концом может входить в зацепление с крючком 9 в положении предшествующем поклевке, а другим концом соединена с винтом 13, который регулирует высоту коромысла. На планке 1 также располагается устройство для намотки лесы 14, которое может представлять собой мотовильца. Колокольчик 15 располагается на лесе ниже фиксатора лесы 10.

Работу самоподсекателем осуществляют следующим образом. Стойки 2 и 3 перпендикулярно отводят от планки 1, после чего стойки фиксируют в грунте на берегу водоема. При этом планка 1 перпендикулярна береговой линии (направлена по линии заброса лесы), стойка 2 располагается ближе к водоему, а 3 - дальше. Подсечной рычаг 6 разворачивают в горизонтальной плоскости на платформе 4 на 1800 (в сторону от водоема). Подсечной рычаг 6 поворачивается в вертикальной плоскости до положения, в котором крючок 9 куркового рычага 7 приходит в зацепление с коромыслом 12, при этом происходит напряжение упругого элемента 5. Лесу, оснащенную крючками и грузилом как классическая донная или закидушечная снасть, забрасывают в водоем, в место предполагаемой поклевки. После чего регулируется длина лесы и производится ее фиксация на фискаторе 10, например путем наматывания лесы в два оборота. Колокольчик 15 располагается на лесе ниже фиксатора 10. Снасть готова к поклевке.

При поклевке леса натягивается, усилие поклевки приложенное к курковому рычагу 7 выводит из зацепления крючок 9, а напряженный упругий элемент 5 резко отводит рычаги 6 и 7 в сторону противоположную движению лесы при поклевке, подсекая рыбу. При этом во время движения при достижении угла в 180 0 между рычагами 6

и 7 происходит их фиксация между собой фиксатором 8. Колокольчик 15 одновременно со срабатыванием снасти подает звуковой сигнал о поклевке.

Установка снасти на более чем одной стойке позволяет лучше закрепить снасть в грунте, что повышает надежность лова. Наличие регулируемого фиксатора крючка позволяет настраивать снасть на нужную силу поклевки, делает снасть более чувствительную к слабым поклевкам и тем самым повышает уловистость. Колокольчик предупреждает о возможной поклевке, делает подсечку плавной, что также повышает надежность и удобства при ловле, а простота закрепления лесы на фиксаторе делает снасть более удобной к эксплуатации.

Компактность снасти за счет складывания стоек в планку и наличия поворотной платформы, позволяющей компактно складывать рычаги при расслабленном состоянии упругого элемента, повышают удобства снасти при транспортировке. А простота сборки-разборки конструкции повышают удобства при подготовке снасти к ловле и разборке после рыбалки.

Таким образом, заявляемая рыболовная самоподсекающая снасть обладает более высокой уловистостью, удобством в эксплуатации и транспортировке.

1. Рыболовная самоподсекающая снасть, включающая стойку, планку, имеющую фиксатор для крючка и соединенную одновременно шарнирно и при помощи упругого элемента с рычагом, который на одном из концов соединяется с упругим элементом, а на другом шарнирно с другим рычагом, который имеет приспособление для закрепления лесы и крючок для фиксирования упругого элемента во взведенном положении, грузик, расположенный на лесе ниже приспособления для ее закрепления, отличающаяся тем, что снасть имеет более одной стойки, планка соединена со стойками шарнирно с возможностью поворота от 0 до 90° в плоскости создаваемой планкой и стойками, а с рычагом посредством поворотной платформы, соединение рычагов выполнено шарнирно с возможностью фиксации между собой, фиксатор для крючка представляет собой пятку с закрепленным на ней коромыслом, которое одним концом может входить в зацепление с крючком в положении предшествующем поклевке, а другим концом соединен с винтом, который регулирует высоту коромысла, в качестве грузика используется колокольчик.

2. Рыболовная самоподсекающая снасть по п.1, отличающаяся тем, что фиксатор для лесы может быть выполнен в виде двух усеченных конусов соединенных между собой меньшими основаниями с возможностью вращения вокруг оси конусов.



 

Наверх