Складная палатка для рыболова

 

Полезная модель относится к области производства палаток с опорными приспособлениями и может быть использована рыболовами для зимней рыбалки. Палатка содержит каркас, состоящий из основания и боковых стоек, выполненных из гибких прутков и соединенных при помощи втулок. На каркас натягивается гибкое покрытие, снабженное парой сужающихся рукавов, верхний из которых является вытяжным и имеет отверстие на конце. Нижний рукав служит для крепления ремня-стопора с якорем. Палатка оборудована входным проемом, выполненным в виде П-образного разреза покрытия. Стороны разреза снабжены приспособлением, обеспечивающим их многократное соединение и разъединение. Повышает удобство эксплуатации и уровень комфорта. 1 илл., 1 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к области производства тентов или навесов с опорными приспособлениями, более конкретно к производству переносных разборных палаток, которые могут быть использованы рыболовами, преимущественно для зимней рыбалки.

Известна складная палатка для рыбака (Свидетельство на полезную модель 12427, опубл. 10.01.2000 г., БИ 1, 2000 г.), содержащая каркас, состоящий из основания и боковых стоек, соединенных в верхней части крестовиной в виде звездочки, гибкое покрытие и ремень-стопор с якорем на конце. Покрытие палатки снабжено парой сужающихся рукавов, один из которых, верхний, является вытяжным и имеет отверстие на конце, а второй, нижний, служит для крепления ремня-стопора с якорем. Основание и стойки каркаса выполнены из гибких прутков, каждый из которых имеет на конце соединительную втулку, а звездочка верхней крестовины выполнена из трубок, соразмерных с прутками стоек.

Описанная палатка неудобна в эксплуатации, так как не имеет входного проема и, чтобы зайти в палатку или выйти из нее, надо ее поднять.

Полезная модель решает задачу повышения удобства эксплуатации палатки, выражающееся в возможности входить в палатку и выходить из нее не поднимая покрытия, за счет изменения ее конструкции.

Для решения поставленной задачи в известной палатке, содержащей каркас, состоящий из основания и боковых стоек, выполненных из гибких прутков, большая часть которых имеет на конце соединительную втулку, и соединенных в верхней части крестовиной, выполненной в виде звездочки, гибкое покрытие, снабженное парой сужающихся рукавов, верхний из которых является вытяжным и имеет отверстие на конце, а нижний служит для крепления ремня-стопора с якорем, предлагается палатку оборудовать входным проемом, расположив его на боковой поверхности палатки и выполнив в виде П-образного разреза покрытия, а стороны разреза снабдить приспособлением, обеспечивающим их многократное соединение и разъединение. Кроме того, предлагается сопряжение вертикальной и горизонтальной составляющих разреза выполнить по дуге для облегчения операции соединения и разъединения сторон разреза.

Основание и боковые стойки каркаса выполнены из гибких прутков, каждый из которых имеет на конце соединительную втулку, а звездочка верхней крестовины выполнена из трубок, соразмерных с прутками стоек.

На прилагаемых к заявке графических материалах схематично изображена предлагаемая палатка. На схеме приняты следующие обозначения:

1 - каркас;

2 - основание каркаса;

3 - боковые стойки каркаса;

4 - Т-образная втулка;

5 - втулка на боковой стойке;

6 - крестовина;

7 - гибкое покрытие;

8 - ремень-стопор;

9 - якорь;

10 - отверстие для вентиляции;

11, 13 - рукав;

12 - разрез входного проема.

Складная палатка содержит: каркас 1, состоящий из основания 2 и боковых стоек 3, выполненных из гибких прутков, соединенных в верхней части крестовиной 6. Складная палатка имеет также гибкое покрытие 7, ремень 8 с якорем 9 на конце. Каждый из прутков основания 2 имеет на конце «Т-образную» втулку 4, выполненную из пары перпендикулярно соединенных трубок. Крестовина 6 выполнена в виде звездочки и представляет собой шестигранник, к которому в виде лучей присоединены трубки.

Гибкое покрытие 7 представляет собой обычную полиэтиленовую пленку, выкроенную таким образом, чтобы обеспечить защиту рыболова от непогоды со всех сторон. В верхней части рукава 13 покрытия 7 выполнено отверстие 11 для вентиляции, а в нижней части имеется рукав 11, образующий багажный отсек для снаряжения рыболова. Нижнюю часть покрытия 7 после сборки заводят под основание каркаса 2, обеспечивая защиту рыболова со всех сторон. На боковой поверхности выполнен входной проем 12 в виде П-образного разреза покрытия. Стороны разреза оборудованы приспособлением, обеспечивающим их многократное соединение и разъединение, например, обшиты тесьмой «молния». Для облегчения операции соединения и разъединения сторон разреза углы выполнены закругленными. На конце рукава 11 укреплен якорь 9, который предназначен для крепления палатки ко льду.

Сборка палатки осуществляется следующим образом.

Отбирается комплект прутков с «Т-образными» втулками 4 и собирается круглое основание 2 каркаса 1. Затем в вертикальные отводы втулок 4 основания 2 вставляются боковые стойки 3 с обычными втулками 5 на другом конце, составляющие нижнюю часть стоек 3. После этого, собирается верхняя часть каркаса, для чего во втулки 5 стоек 3 вставляются верхние части стоек, свободные концы которых соединяются в верхней части крестовиной 6. На собранный каркас надевается покрытие 7, к нижнему рукаву которого крепится ремень 8 с якорем 9. Для якоря 9 во льду (при зимней рыбалке) делается лунка, после чего якорь вмерзает в лед и удерживает палатку при сильных порывах ветра. Рукав 11 предназначен для складирования рыболовного снаряжения.

После окончания рыбалки с палатки снимают покрытие 7, после чего разбирают каркас 1. Последним снимают якорь 9.

1. Складная палатка для рыболова, содержащая каркас, состоящий из основания и боковых стоек, выполненных из гибких прутков, большая часть которых имеет на конце соединительную втулку, и соединенных в верхней части крестовиной, выполненной в виде звездочки, гибкое покрытие, снабженное парой сужающихся рукавов, верхний из которых является вытяжным и имеет отверстие на конце, а нижний служит для крепления ремня-стопора с якорем, отличающаяся тем, что палатка оборудована входным проемом, расположенным на боковой поверхности и выполненным в виде П-образного разреза покрытия, причем стороны разреза снабжены приспособлением, обеспечивающим их многократное соединение и разъединение.

2. Складная палатка для рыболова по п.1, отличающаяся тем, что сопряжение вертикальной и горизонтальной составляющих П-образного разреза покрытия выполнены по дуге.



 

Наверх