Складной якорь

 

Предлагаемая полезная модель относится спасательному оборудованию, в частности к складным якорям, и может найти применение в качестве спасательного средства для туристов, охотников, рыболовов, попадающих в экстремальные ситуации. Описывается складной якорь, который содержит веретено со скобой на одном его конце, и подвижные лапы с механизмом поворота лап, расположенные на другом его конце, а также механизм фиксации. Согласно предлагаемому техническому решению якорь снабжен рукояткой, внутри которой расположена часть свободно движущегося веретена, механизм поворота лап выполнен в виде подпружиненного толкателя, помещенного в стакан, жестко связанный с рукояткой, на стакан навинчен колпак, внутри которого помещена пружина, один конец которой прижат к торцу толкателя, другой - ко дну колпака, причем в толкателе выполнено углубление, в которое входят концевые окончания подвижных лап, а механизм фиксации расположен внутри рукоятки и выполнен в виде подпружиненного рычага с зацепом, взаимодействующим с проточкой, расположенной на веретене. Кроме того, якорь снабжен линем, размещенным в чехле, выполненном в виде кармана из двух отделений, в одном из которых, размещен стакан с механизмом поворота лап, неподвижно прикрепленный ко дну чехла, а в другом упомянутый линь, один конец которого прикреплен к скобе. Для предотвращения самопроизвольного срабатывания спасательного средства на стакан со стороны колпака надевается пластмассовый чехол, обеспечивающий дополнительную фиксацию лап в сложенном состоянии. Заявленное устройство компактно и обладает повышенной надежностью.

Предлагаемая полезная модель относится спасательному оборудованию, в частности к складным якорям и может найти применение в качестве спасательного средства для туристов, охотников, рыболовов, попадающих в экстремальные ситуации.

Широко известны якоря с поворотными лапами, используемые как спасательные средства (см. Скрегин Л.Н. Якоря. - М, Транспорт, 1979. - С.286).

Известен также складной якорь, содержащий веретено с поворотными лапами и, снабженный резьбовой головкой на нижнем конце веретена. В головке выполнены пазы, в которых смонтированы лапы с прямоугольными уступами, подвижно установленные на осях, а верхний конец веретена снабжен кольцевым буртиком с упором, имеющим коническую внутреннюю поверхность. (А.С. СССР №1119914, МПК: В 63 В 21/36, опубл. 23.10.84)

Ближайшим техническим решением (прототип) является складной якорь, содержащий веретено со скобой на одном конце и механизмы поворота и фиксации лап на другом конце. Механизм поворота представляет собой крестовину с шарнирно прикрепленными к нему лапами, которые фиксируются в рабочем или походном состоянии с помощью шайбы подвижно смонтированной на веретене, а основания каждой лапы снабжено специальной косынкой, имеющей взаимно перпендикулярные поверхности, опирающиеся при фиксации на шайбу. Однако, конструкция его достаточно сложная и ненадежна при использовании его в экстремальных ситуациях.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение надежности, упрощения конструкции, повышение компактности предлагаемого устройства.

Задача решается за счет того, что известный складной якорь, содержит веретено со скобой на одном его конце, и подвижные лапы с механизмом поворота лап, расположенные на другом его конце, а также механизм фиксации. Согласно предлагаемому техническому решению якорь снабжен рукояткой, внутри которой расположена часть свободно движущегося веретена, механизм поворота лап выполнен в виде подпружиненного толкателя, помещенного в стакан, жестко связанный с

рукояткой, на стакан навинчен колпак, внутри которого помещена пружина, один конец которой прижат к торцу толкателя, другой - ко дну колпака, причем в толкателе выполнено углубление, в которое входят концевые окончания подвижных лап, а механизм фиксации расположен внутри рукоятки и выполнен в виде подпружиненного рычага с зацепом, взаимодействующим с проточкой, расположенной на веретене. Кроме того, якорь снабжен линем, размещенным в чехле, выполненном в виде кармана из двух отделений, в одном из которых, размещен стакан с механизмом поворота лап, неподвижно прикрепленный ко дну чехла, а в другом упомянутый линь, один конец которого прикреплен к скобе. Для предотвращения самопроизвольного срабатывания спасательного средства на стакан со стороны колпака надевается пластмассовый чехол, обеспечивающий дополнительную фиксацию лап в сложенном состоянии.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

Складной якорь содержит веретено 1 со скобой 2, рукоятку 3, внутри которой с возможностью осевого перемещения установлено веретено 1. На другом конце веретена 1 выполнен механизм поворота в виде толкателя 4, помещенного в стакан 5. С помощью резьбового соединения, на стакан 5 навинчивается колпак 6, внутри которого расположена пружина 7. Одним концом она упирается в толкатель 4 другим в дно колпака 6, удерживающего пружину в сжатом состоянии. По центру толкателя 4 выполнено углубление в виде полукруга, в которое входят окончания подвижных лап 8, закрепленных на осях 9. К скобе 1 прикреплен линь 10 в виде прочного каната или шнура. Концы подвижных лап 8 в нерабочем состоянии прижаты к рукоятке 3 жестко соединенной со стаканом 5.

1. Складной якорь, содержащий веретено со скобой на одном его конце и подвижные лапы с механизмом поворота лап, расположенные на другом конце, а также механизм фиксации, отличающийся тем, что якорь снабжен рукояткой, внутри которой расположена часть свободно движущегося веретена, механизм поворота лап выполнен в виде подпружиненного толкателя, помещенного в стакан, жестко связанный с рукояткой, на стакан навинчен колпак, внутри которого помещена пружина, один конец которой прижат к торцу толкателя, другой - ко дну колпака, причем в толкателе выполнено углубление, в которое входят концевые окончания подвижных лап, а механизм фиксации расположен внутри рукоятки и выполнен в виде подпружиненного рычага с зацепом, взаимодействующим с проточкой, расположенной на веретене.

2. Якорь по п.1, отличающийся тем, что он снабжен линем, размещенным в чехле, выполненном в виде кармана из двух отделений, в одном из которых размещен стакан с механизмом поворота лап, неподвижно прикрепленный ко дну чехла, а в другом - упомянутый линь, один конец которого прикреплен к скобе.

3. Якорь по п.1 или 2, отличающийся тем, что со стороны колпака он снабжен пластмассовым чехлом дополнительной фиксации лап в сложенном состоянии.



 

Похожие патенты:

Технический результат расширение области применения достигается тем, что электроэнергия, отправляемая потребителю, снимается только с основного комплекта щеток, что позволяет подключить потребителя к единственному выходному источнику

Якорь // 91052
Наверх