Пенал для хранения поводков рыболовной снасти

Авторы патента:

7 A01K97/00 -

 

Полезная модель предназначена для компактного и герметичного хранения поводков рыболовной снасти, используемых в любительском и спортивном рыболовстве. Кроме того, конструкция полезной модели позволяет удобно и быстро извлечь поводок и поместить его обратно. Указанный результат достигается тем, что внешняя часть пенала состоит из двух частей, выполненных из пластиковых бутылок для минеральной воды объемом 0,5 л. с обрезанными горлышками. Которые плотно входят друг в друга, обеспечивая герметичность и защиту рыболовных крючков от влаги и зацепления за какие-либо предметы. Внутренняя часть пенала состоит из мягкого полимерного материала цилиндрической формы (выполняется из строительного герметика «Вилатерм»), в который воткнуты булавки с головкой «шарик». На булавку одевается петелька поводка рыболовной снасти, затем поводок обматывается вокруг цилиндра и крючок поводка втыкается в цилиндр.

Полезная модель относится к любительскому и спортивному рыболовству и предназначена для хранения поводков рыболовной снасти.

Известны Ящик рыболовный (1), Ящик для хранения рыболовных принадлежностей (2), которые не предназначены для хранения такого элемента рыболовной снасти, как поводок рыболовной снасти.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание специальной конструкции пенала, обеспечивающей удобное, герметичное хранения поводков рыболовной снасти с возможностью их быстрого извлечения и замены в процессе рыбалки.

Поставленная задача решается созданием конструкции пенала, представляющего собой полый корпус со свободно размещенной в нем деталью цилиндрической формы для крепления на ней поводков, отличающегося тем, что полый корпус состоит из двух частей, выполненных из пластиковых бутылок для минеральной воды объемом 0,5 л. с обрезанными горлышками, входящими плотно друг в друга, а цилиндрическая деталь выполнена из мягкого пористого материала.

Указанный результат достигается тем, что внешняя часть пенала состоит из двух частей, выполненных из пластиковых бутылок для минеральной воды объемом 0,5 л. с обрезанными горлышками, которые плотно входят друг в друга. Внутренняя часть пенала состоит из мягкого полимерного материала (выполняется из строительного герметика «Вилатерм»), в который воткнуты булавки с головкой «шарик».

На булавку одевается петелька поводка рыболовной снасти, затем поводок обматывается вокруг детали цилиндрической формы (цилиндр) и крючок поводка втыкается в цилиндр.

Конструкция полезной модели представлена на рис.1, где:

1. - пластиковый корпус, состоящий из двух соответствующим образом разрезанных пластиковых бутылок емкостью 0,5 л.;

2. - внутренняя деталь пенала, имеющая цилиндрическую форму и выполненная из строительного материала «Вилатерм», предназначенная для обматывания вокруг нее поводка рыболовной снасти.

3. - булавки с головкой шарик, предназначенные для зацепления за них петли поводка рыболовной снасти.

Применение полезной модели позволило обеспечить удобное хранение поводков рыболовной снасти, а также способствовать решению проблемы утилизации отходов пластиковых бутылок. Кроме того полезная модель проста в изготовлении

Использованная литература:

1) Патент РФ №2248697, 2005

2) Патент РФ №619160,. 2005.

Пенал, представляющий собой полый корпус со свободно размещенной в нем деталью цилиндрической формы для крепления на ней поводков, отличающийся тем, что полый корпус состоит из двух частей, выполненных из пластиковых бутылок для минеральной воды объемом 0,5 л с обрезанными горлышками, входящими плотно друг в друга, а цилиндрическая деталь выполнена из мягкого пористого материала.



 

Наверх