Поплавок

 

Поплавок используется в любительском и спортивном рыболовстве. Заявляемый поплавок содержит полый корпус удлиненной формы с конусообразной несквозной нижней частью и вставленной в него выдвижной антенной, выполненной с возможностью увеличения ее длины и снабженной грузиком, закрепленным на ее нижнем конце. Корпус выполнен с возможностью наполнения его водой и снабжен дополнительными средствами для пропуска лески. В его верхней части установлен стакан с пенопластовой втулкой внутри, зажатой посредством трубки, надетой на антенну, между дном стакана и перфорированной крышкой корпуса, снаружи которого выполнена выемка для размещения прикорма и возможностью крепления поводков с крючками. В пространство между пенопластовой втулкой и перфорированной крышкой помещен поролон или аналогичный материал с пахучей приманкой для рыбы. Технический результат заключается в реализации полезной модели либо в качестве поплавка, либо в качестве рыболовной снасти, либо одновременной реализации и поплавка и рыболовной снасти в едином устройстве. 1 н.п., 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Заявляемая полезная модель относится к принадлежностям для любительского и спортивного рыболовства, и может быть использована: в качестве поплавка для дистанционной ловли рыбы с берега и ловли в любом слое воды на близком расстоянии, в качестве снасти для ловли рыбы в любом слое воды от поверхности до дна, и наконец в качестве и поплавка и рыболовной снасти одновременно.

Известен поплавок для рыболовных удочек и снастей (см. патент РФ 2197817 на изобретение, МПК: А01К 93/00, заявлено 12.04.2001). Указанный поплавок содержит корпус в виде полого цилиндра, приспособление для регулирования грузоподъемности и чувствительности к воздействию рыбы на наживку на крючке, выполненное в виде поршня со штоком, верхний свободный конец штока выполняет роль антенны, длина которой может быть увеличена посредством надетой на него пластиковой трубки. Нижняя часть корпуса выполнена сквозной, имеет конусообразную форму и снабжена кольцом для пропуска лески. За счет перемещения поршня со штоком внутри корпуса, изменяется удельный вес поплавка и производится регулирование грузоподъемности поплавка и его чувствительности к воздействию рыбы на наживку на крючке. Известная конструкция поплавка по патенту РФ 2197817 позволяет обеспечивать дополнительную настройку поплавка в зависимости от конкретных условий рыбной ловли (от водоема, глубины ловли, течения воды, вида рыбы), а также от используемой рыболовной снасти. Однако в качестве самой рыболовной снасти это устройство не может быть использовано.

В этом и заключается недостаток известного изобретения по патенту РФ 2197817.

Поплавок для рыболовных удочек и снастей по патенту 2197817 на изобретение выбран в качестве ближайшего аналога (прототипа), поскольку по технической сущности и достигаемому эффекту он ближе других к заявляемой полезной модели.

Задачей заявляемой полезной модели является создание универсального устройства с расширенными функциональными возможностями.

Технический результат заключается в реализации устройства либо в качестве поплавка, либо в качестве рыболовной снасти или одновременной реализации и того и другого в едином устройстве.

Указанная задача достигается тем, что в поплавке, содержащем полый корпус удлиненной формы и расположенную внутри него выдвижную антенну, выполненную с возможностью увеличения ее длины, при этом нижняя часть полого корпуса выполнена конусообразной и снабжена средством для пропуска лески, согласно полезной модели, полый корпус, несквозной снизу, выполнен с возможностью наполнения его водой и в его верхней части установлен стакан, внутри которого установлена пенопластовая втулка, прижатая к его дну концом трубки, надетой на выдвижную антенну и упирающейся другим концом снизу в перфорированную крышку, закрывающую полый корпус, в пространство между пенопластовой втулкой и перфорированной крышкой помещен поролон или иной материал с пахучей приманкой для рыбы, причем полый корпус выполнен с наружной выемкой для размещения прикорма и возможностью крепления поводков с крючками, снабжен дополнительными средствами для пропуска лески, а нижний конец выдвижной антенны снабжен грузиком.

Выдвижная антенна выполнена составной из телескопически связанных элементов, из которых элемент большего диаметра выполнен в виде пустотелой трубки, а установленный в нем элемент меньшего диаметра - в виде стержня, при этом на верхний конец пустотелого элемента надет резиновый сальник в виде трубки, а на верхний конец стержня надета с возможностью передвижения деталь, выполненная из пенопласта, в форме шарика, конуса или в иной геометрической форме.

Верхний конец стержня выдвижной антенны снабжен искусственным светлячком.

Наружная выемка для размещения прикорма выполнена в нижней части полого корпуса по всему периметру и снабжена бортиком.

Дополнительные средства для пропуска лески выполнены в виде нескольких проволочных петель, а их концы крепятся снаружи к полому корпусу поплавка.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации свидетельствуют, что предлагаемое устройство, которое можно использовать и как поплавок и как рыболовную снасть, неизвестно и не следует явным образом из изученного уровня техники, а, следовательно, соответствует критерию «новизна».

Заявляемая полезная модель может быть изготовлена в условиях предприятия, специализирующегося в отрасли, занятой производством оборудования и приспособлений для ловли рыбы с использованием стандартного отечественного или импортного оборудования, известных технологий и серийно выпускаемых промышленностью материалов и деталей. Она может быть изготовлена в домашних условиях из подручных материалов, таких, как пластиковые бутылочки, куски пенопласта и поролона, полиэтиленовые трубочки, кусочки свинцовых полосок и т.п.

Использование предлагаемой полезной модели в любительском и спортивном рыболовстве обеспечивает ей соответствие критерию «промышленная применимость».

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому устройству новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

При работе в качестве поплавка последний настраивается на плавучесть, то есть на способность держаться на плаву, за счет перемещения антенны с грузиком внутри корпуса для изменения центра тяжести и заполнения его водой для увеличения удельного веса поплавка. В крайнем нижнем положении грузика поплавок стоит вертикально. В крайнем верхнем положении грузика - центр тяжести вверху, антенна наклоняет поплавок, и он клонится к воде. Дополнительно удельный вес изменяется за счет количества воды в корпусе поплавка. Таким образом, регулируется грузоподъемность и чувствительность поплавка к воздействию рыбы на наживку на крючке и возможно достижение точной настройки в зависимости от конкретных условий рыбной ловли: от глубины ловли, вида рыбы и т.д.

При работе в качестве рыболовной снасти поплавок снабжается пахучей приманкой, которой пропитывается например поролон, снаружи к корпусу прикрепляются поводки с крючками по его периметру в верхней и нижней части, а в выемку с бортиком кладется прикорм. Антенна вдвигается внутрь корпуса поплавка при работе на нижних слоях воды, а вода наливается по потребности. При ловле на поверхности водоема антенна используется для определения поклевки, что позволяет своевременно выполнить подсечку и отлов рыбы.

При одновременной реализации заявляемой полезной модели, в качестве и поплавка и рыболовной снасти в едином устройстве, настраивается поплавок, как было указано выше, снаружи к полому корпусу крепятся поводки с крючками, а в выемку закладывается прикорм. Заявляемый поплавок выполняет функции и поплавка и снасти.

Заявляемая полезная модель представлена чертежом, изображающим вертикальный разрез устройства.

Заявляемый поплавок содержит полый корпус 1 удлиненной формы (далее корпус 1), его несквозная нижняя часть выполнена конусообразной и снабжена выемкой 2, предназначенной для размещения прикорма для рыбы, когда поплавок используется в качестве рыболовной снасти. Корпус 1 заполнен водой по потребности, в зависимости от условий рыбалки. Выемка 2 выполнена по всему наружному периметру корпуса 1 и снабжена бортиком 3, который надежно удерживает прикорм на месте. К бортикам 3 или к кромке выемки 2, когда бортики 3 отсутствуют, прикреплены поводки 4 с крючками. При отсутствии бортиков 3 прикорм удерживается пружинкой (на чертеже не показано). Обычно поводков 4 с крючками крепится до четырех штук равномерно по периметру корпуса 1. К воротнику 5, выполненному в верхней части корпуса 1, закреплены поводки с крючками (на чертеже не показаны) количеством по необходимости. Поверх поводков 4 натянуты ниппели (на чертеже не обозначены), которые скрывают место их крепления и предотвращают их перепутывание. Корпус 1 закрыт перфорированной крышкой 6, закрепленной на корпусе 1 посредством резьбового соединения. В верхней части корпуса 1 установлен стакан 7, внутри которого на его дно установлена пенопластовая втулка 8. Она способствует удержанию поплавка, используемого в качестве снасти, в вертикальном положении, благодаря легкости самого материала. Пенопластовая втулка 8 прижата ко дну стакана 7 нижним концом трубки 9, надетой на выдвижную антенну 10 и выполненной, например из полиэтилена. Верхний конец трубки 9 упирается в перфорированную крышку 6. В пространство под крышкой 6 и пенопластовой втулкой 8 укладывается поролон 11 или другой аналогичный материал, пропитанный приманивающим рыбу запахом, для чего используется анисовое или подсолнечное масло, ароматное мыло или другая пахучая жидкость (одной капли хватает на целый день). Одну приманку легко заменить на другую: кусочек поролона 11 с одним запахом вынимается из-под крышки 6, кусочек с другим запахом вставляется. Отверстия (на черт, не обозначены) выполнены на крышке 6 для распространения запаха приманки. Выдвижная антенна 10, выполняющая функцию приспособления для регулирования грузоподъемности и чувствительности к воздействию рыбы на наживку на крючке, расположена внутри поплавка и проходит через отверстия, выполненные по центру перфорированной крышки 6, пенопластовой втулки 8, дна стакана 7. Она имеет возможность увеличения ее длины за счет того, что она состоит из телескопически связанных элементов: пустотелой трубки 12 и установленного в ней стержня 13, диаметр которого меньше, чем диаметр пустотелой трубки 12. К низу стержень 13 имеет утолщение (на черт, не показано), чтобы надежно удерживаться в пустотелой трубке 12. Нижний конец выдвижной антенны 10 снабжен грузиком 14, выполненным из полоски свинцовой пластинки. На верхний конец пустотелой трубки 12 надет трубчатый резиновый сальник 15, чтобы избежать попадания воды в нее, а на верхний конец стержня 13 надета с возможностью передвижения деталь 16, выполненная из пенопласта, в форме шарика, конуса или в иной геометрической форме, что делает поплавок особо чувствительным к нагрузкам. Верхний конец стержня 13 снабжен звуковым или световым сигнализатором 17 поклевки для ночной рыбалки. Нижний конусообразный конец корпуса 1 имеет отлив с отверстием 18 для пропуска лески 19. Кроме того, снаружи к корпусу 1 закреплены дополнительные средства 20 и 21 для пропуска лески 19, которые выполнены в виде нескольких проволочных петель, концы которых крепятся скотчем или иным способом снаружи к корпусу 1 поплавка. Так, например один конец средства 21 крепится к отверстию 18. Леска 19 снабжена верхним 22 и нижним 23 ограничителями, что обеспечивает регулирование расстояния поплавка по отношению к снасти, которая используется при ловле рыбы. Между нижним ограничителем 23 и крючком на леске 19 помещен грузик 24 для лучшего погружения крючка.

Заявляемый поплавок используется следующим образом.

При работе заявляемой полезной модели в качестве поплавка производится точная доводка для повышения чувствительности к поклевке за счет перемещения выдвижной антенны 10 из корпуса 1. При большем заглублении поплавка, то есть чем меньшая часть поплавка находится на поверхности, тем он чувствительнее. Помимо изменения центра тяжести, корпус 1 заполняется водой до нужного уровня, чтобы получить большее заглубление. В результате рыба средних и малых размеров сможет преодолеть сопротивление поплавка.

При работе заявляемой полезной модели в качестве рыболовной снасти под крышку 6 кладется кусочек поролона 11 с пахучей приманкой, а к воротнику 5 корпуса 1 и к бортику 3 крепятся поводки 4 с крючками. В выемку 2 закладывается прикорм. При ловле рыбы у поверхности водоема используется выдвижная антенна 10. Изменением центра тяжести поплавка, за счет перемещения выдвижной антенны 10, и количества добавляемой в корпус 1 воды следует настроить поплавок. При работе на нижних уровнях воды вплоть до дна водоема выдвижная антенна 10 перемещается внутрь корпуса 1. Далее идет обычный процесс ловли рыбы.

При использовании заявляемого поплавка одновременно, и в качестве поплавка и в качестве рыболовной снасти в едином устройстве, настраивается поплавок регулированием положения выдвижной антенны 10 и количеством воды внутри корпуса 1. Снаружи к корпусу 1 крепятся поводки 4 с крючками, а в выемку 2 закладывается прикорм. Заявляемый поплавок выполняет функции и поплавка и снасти при ловле рыбы.

Преимущества заявляемой снасти для ловли рыбы:

- создание универсальной полезной модели с расширенными функциональными возможностями;

- простота конструкции;

- удобство и надежность в эксплуатации.

1. Поплавок, содержащий полый корпус удлиненной формы и расположенную внутри него выдвижную антенну, выполненную с возможностью увеличения ее длины, при этом нижняя часть полого корпуса выполнена конусообразной и снабжена средством для пропуска лески, отличающийся тем, что полый корпус, несквозной снизу, выполнен с возможностью наполнения его водой и в его верхней части установлен стакан, внутри которого установлена пенопластовая втулка, прижатая к его дну концом трубки, надетой на выдвижную антенну и упирающейся другим концом снизу в перфорированную крышку, закрывающую полый корпус, в пространство между пенопластовой втулкой и перфорированной крышкой помещен поролон или иной материал с пахучей приманкой для рыбы, причем полый корпус выполнен с наружной выемкой для размещения прикорма и возможностью крепления поводков с крючками, снабжен дополнительными средствами для пропуска лески, а нижний конец выдвижной антенны снабжен грузиком.

2. Поплавок по п.1, отличающийся тем, что выдвижная антенна выполнена составной из телескопически связанных элементов, из которых элемент большего диаметра выполнен в виде пустотелой трубки, а установленный в нем элемент меньшего диаметра - в виде стержня, при этом на верхний конец пустотелого элемента надет резиновый сальник в виде трубки, а на верхний конец стержня надета с возможностью передвижения деталь, выполненная из пенопласта, в форме шарика, конуса или в иной геометрической форме.

3. Поплавок по п.2, отличающийся тем, что верхний конец стержня выдвижной антенны снабжен искусственным светлячком.

4. Поплавок по п.1, отличающийся тем, что наружная выемка для размещения прикорма выполнена в нижней части полого корпуса по всему периметру и снабжена бортиком.

5. Поплавок по п.1, отличающийся тем, что дополнительные средства для пропуска лески выполнены в виде нескольких проволочных петель, а их концы крепятся снаружи к полому корпусу поплавка.



 

Похожие патенты:

Удочка // 133688
Полезная модель относится к области любительского и спортивного рыболовства и направлена на повышение эксплуатационных характеристик за счет обеспечения возможности контроля и управления потребителем размотки или смотки лески при свободном вращении катушки

Полезная модель относится к устройствам для любительского и спортивного рыболовства
Наверх