Рыболовная снасть кивок

 

Полезная модель относится к области любительского и спортивного рыболовства и направлена на обеспечение возможности изменения чувствительности кивка и установления его в оптимальное положение, удобное для зрительного восприятия поклевки и управления движениями приманки за счет крепления кивка, позволяющего менять положение кивка под любым углом по двум осям вращения: оси параллельной оси удочки и оси перпендикулярной оси удочки, а также на повышение эксплуатационных свойств рыболовной снасти. Указанный технический результат достигается в рыболовной снасти, содержащей втулку с кивком, продетую через серьгу и выполненную с возможностью вращения в теле серьги, скрепленной с наконечником и выполненной с возможностью вращения в теле наконечника, выполненного с глухим отверстием для размещения на рыболовном шестике. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Полезная модель относится к области любительского и спортивного рыболовства, в частности к рыболовным сигнализаторам поклевки при отвесной ловле, и предназначена для изменения положение кивка под любым углом по двум осям вращения: оси параллельной оси удочки и оси перпендикулярной оси удочки.

Из уровня техники известно устройство для лова рыбы, содержащее корпус с источником питания и кнопкой, удилище, катушку для размещения лесы, продернутой через пропускное кольцо, электродвигатель. Катушка прикреплена и подсоединена непосредственно к электродвигателю, а леса закреплена на внешней кромке катушки с возможностью совершения вращательно-колебательных движений, передающихся приманке (RU 75136, 27.07.2008).

Известно устройство для изменения положения кивка удочки, выполненное в виде съемного элемента, содержащее отверстие под шестик и отверстие под лесу. Устройство выполнено из двух отдельных деталей - верхней и нижней, при этом с одной стороны в верхней детали выполнено отверстие под шестик, а с другой стороны выполнен выступ, в нижней детали с одной стороны выполнен продольный разрез, а на верхней поверхности нижней детали выполнен выступ с отверстием под лесу, при этом выступ верхней детали установлен в продольный разрез нижней детали, и детали шарнирно соединены между собой с помощью элемента крепления (RU 93219, 27.04.2010).

Известен рыболовный кивок, содержащий металлический стержень, выполненный из монокристалла сплава с эффектом псевдоупругости, и одно или несколько пропускных колец для лески, отличающийся тем, что монокристалл выращен с ориентацией продольной оси вдоль кристаллографического направления <100>, с минимальным модулем упругости и максимальной деформацией изменения формы до 8%, изготовлен из медного сплава, содержащего по массе (14,3-14,5)% алюминия и (3-5)% никеля, а пропускные кольца закреплены на нем посредством бандажа и фиксирующего состава (RU 50376,20.01.2006).

В известных устройствах нельзя менять положение кивка под любым углом по двум осям вращения: оси параллельной оси удочки и оси перпендикулярной оси удочки.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании рыболовной снасти, которая исключала бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в обеспечении возможности изменения чувствительности кивка и установления его в оптимальное положение, удобное для зрительного восприятия поклевки и управления движениями приманки за счет крепления кивка, позволяющего менять положение кивка под любым углом по двум осям вращения: оси параллельной оси удочки и оси перпендикулярной оси удочки, а также в повышении эксплуатационных свойств рыболовной снасти.

Указанный технический результат достигается в рыболовной снасти, содержащей втулку с кивком, продетую через серьгу и выполненную с возможностью вращения в теле серьги, скрепленной с наконечником и выполненной с возможностью вращения в теле наконечника, выполненного с глухим отверстием для размещения на рыболовном шестике.

Кивок выполнен из упругого материала с кольцом на одном конце, а на противоположном - с каплей.

Втулка выполнена с возможностью вращения в теле серьги относительно оси параллельной оси шестика.

Серьга выполнена с возможностью вращения в теле наконечника относительно оси перпендикулярной оси шестика в наконечнике.

Серьга выполнена с возможностью вращения в теле наконечника относительно оси перпендикулярной оси шестика в наконечнике на 360°.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено вращение втулки в теле серьги относительно оси параллельной оси шестика; на фиг.2 - вращение серьги в теле наконечника относительно оси перпендикулярной оси шестика в наконечнике; на фиг.3, 4 - вид сбоку рыболовной снасти с отражением момента сопротивления от приложенной нагрузки F; на фиг.5 - вид сверху рыболовной снасти; фиг.6 - разрез А-А по фиг.5; на фиг.7 - общий вид рыболовной снасти; на фиг.8 - вращение серьги в теле наконечника относительно оси перпендикулярной оси шестика в наконечнике на 360°; на фиг.9 - вид сбоку рыболовной снасти с заведенным кивком под шестик.

Рыболовная снасть включает втулку 1, кивок 2, кольцо 3, серьгу 4, наконечник 5, каплю 6 и шестик 7. Рыболовная снасть выполнена в виде приспособления, предназначенного для отвесной рыбной ловли.

Кивок 2 выполнен из упругого материала с кольцом 3 на одном конце и каплей 6 на другом конце и расположен во втулке 1, которая расположена в серьге 4 и имеет ось 8 вращения в теле серьги 4 (фиг.1).

Серьга 4 расположена в наконечнике 5 и имеет ось 9 вращения в теле наконечника 5 (фиг.2).

Наконечник 5 имеет глухое отверстие 10 для размещения на рыболовном шестике 7.

Материал кивка 2 имеет следующее физико-механическое свойство:

изменение ориентации прогиба кивка 2 с радиусом кривизны R относительно водной поверхности влечет изменение момента сопротивления от приложенной нагрузки F (поклевки или прикрепленной приманки) (фиг.3, фиг.4).

Втулка 1 вращается в теле серьги по оси 8 параллельной оси шестика 7. Вследствие этого кивок 2 можно повернуть под любым углом вдоль оси шестика 7 (фиг.1).Таким образом, достигается различный момент сопротивления от приложенной нагрузки F (поклевки) на плечо L, имеющее радиус кривизны R (фиг.3, фиг.4). Тем самым меняется чувствительность рыболовной снасти при поклевке и параметры управления поведением приманки (траектория, амплитуда и прочие).

Серьгу 4 с вышеперечисленными деталями можно поворачивать вокруг оси перпендикулярной оси шестика 7 в наконечнике 5 на 360 градусов (фиг.2, фиг.8). Таким образом, можно выбирать положение кивка 2 под углом к оси шестика 7 и тем самым осуществлять рыбную ловлю с максимально удобным расположением кивка 2, как для игры, так и для наблюдения за поклевкой. Также это свойство позволяет очень быстро приводить рыболовную снасть/удочку в походное (транспортное) положение, завернув кивок 2 под шестик 7 (фиг.9).

Заявленная полезная модель отличается от известных эффективностью при простоте конструктивного решения и удобством при ее использования.

1. Рыболовная снасть, характеризующаяся тем, что содержит втулку с кивком, продетую через серьгу и выполненную с возможностью вращения в теле серьги, скрепленной с наконечником и выполненной с возможностью вращения в теле наконечника, выполненного с глухим отверстием для размещения на рыболовном шестике.

2. Рыболовная снасть по п.1, характеризующаяся тем, что кивок выполнен из упругого материала с кольцом на одном конце, а на противоположном - с каплей.

3. Рыболовная снасть по п.1, характеризующаяся тем, что втулка выполнена с возможностью вращения в теле серьги относительно оси, параллельной оси шестика.

4. Рыболовная снасть по п.1, характеризующаяся тем, что серьга выполнена с возможностью вращения в теле наконечника относительно оси, перпендикулярной оси шестика, в наконечнике.

5. Рыболовная снасть по п.4, характеризующаяся тем, что серьга выполнена с возможностью вращения в теле наконечника относительно оси, перпендикулярной оси шестика, в наконечнике на 360°.



 

Похожие патенты:

Ледобур с приводом от шуруповерта или электродрели относится к технике рыболовного инвентаря, предназначенного для бурения лунок в толще льда на зимней рыбалке.

Ледобур // 53104

Изобретение относится к спорту, в частности, к тренажерам для игр с мячом
Наверх