Устройство прокладки кабеля в трубке из материала типа хлорвинил

 

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к устройствам прокладки (втягивание, протягивание) кабелей в трубке из материала типа хлорвинил.

Устройство прокладки кабеля в трубке из материала типа хлорвинил снабжено поршнем, кинематически связанным с прокладываемым кабелем, и камерой для размещения кабеля с герметичным узлом стыковки с трубкой и узлом подвода избыточного давления, которое раздувает трубку, и воздействуя на поршень, протягивает через нее кабель.

Указанная конструкция существенно упрощает технологию процесса прокладки кабеля внутри трубки, сокращает время и трудоемкость работ, при этом исключается повреждение проводов в кабеле, так как трение между кабелем и трубкой при прокладке кабеля сведено к минимуму. Для прокладки кабеля используются обычные хлорвиниловые трубки с гладкой внутренней цилиндрической поверхностью, не требуется специальное профилирование внутренней поверхности трубки, снижающей трение между трубкой и прокладываемым кабелем.

1 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к устройствам прокладки (втягивание, протягивание) кабелей в трубке из материала типа хлорвинил.

Одной из основных проблем, решаемых при прокладке кабеля большой протяженности (несколько десятков метров) внутри кабелепроводной трубы, является проблема снижения тяговых усилий при втягивании кабеля внутрь трубы и последующей его протяжке на всем протяжении трубы. Указанная проблема решается путем уменьшения силы трения между наружной поверхностью кабеля и внутренней поверхностью кабелепроводной трубы.

Известно кабелепроводное устройство [1], содержащее по меньшей мере одну кабелепроводную трубу из термопластичной пластмассы с круглым в поперечном сечении кабелепроводным каналом с проходящими параллельно друг другу на внутренней стенке ребрами скольжения, которые имеют зоны скольжения, выполненные в виде винтовых линий с противоположным направлением навивки, проходящими при развертывании внутренней стенки канала в виде серии волн, при этом длина волн серии волн равна 80-160 см и волны имеют амплитуду меньше 1/4 внутреннего периметра кабелепроводного канала.

Недостаток указанного устройства - сложность технологии изготовления кабелепроводной трубы (трубки) с фигурной внутренней поверхностью.

Известно также кабелепроводное устройство [2], выполненное из термопластичной пластмассы и которое имеет кабелепроводный канал с круглой в поперечнике внутренней стенкой радиуса и выполненные из материала трубы ребра скольжения, распределенные по окружности внутренней стенки канала на равном удалении друг от друга и расположенные волнообразно с образованием реверсивных зон между участками с постоянным углом поворота а и шириной контактных поверхностей b, образующихся в кабелепроводной трубе между ребрами скольжения и оболочкой вводимого кабеля при их контакте. Втягивание кабеля ведут со скоростью, обеспечивающей наплавление контактных поверхностей под действием теплоты трения, в результате чего, благодаря расплаву устанавливается состояние смазочного трения.

Недостаток приведенного устройства заключается в сложности технологии изготовления кабелепроводной трубы и режимов втягивания кабеля.

Известно техническое решение [4], согласно которому кабельный комплект сдержит элемент кабеля и элемент внешнего кожуха, располагаемый вокруг элемента волоконно-оптического кабеля с возможностью скольжения. Элемент внешнего кожуха представляет собой плетеное изделие, выполненное из низкофрикционных синтетических волокон, например полиэфира, нейлона, тефлона или поливинилденфторида. Элемент внешнего кожуха играет роль рукава, который имеет, по крайней мере, такую же длину, как элемент кабеля. Один конец внешнего кожуха, несущего элемент кабеля, можно присоединять к тяговому шнуру или ленте, который проходит вдоль кабелепровода. На противоположном конце к тяговому шнуру прикладывают усилие натяжения и, таким образом, протягивают элемент внешнего кожуха и элемент кабеля через кабелепровод. Внешний кожух принимает на себя большую часть тяговой нагрузки, а непосредственно

на элемент кабеля действует только сила трения между кожухом и кабелем. Такая конструкция позволяет значительно увеличить силу и скорость протягивания кабеля через кабелепровод, и в то же время снизить величину трения и исключить необходимость применения смазочных материалов в процессе протяжки.

Недостатком указанного технического решения является применение тягового шнура, который перед втягиванием кабеля необходимо протянуть через кабелепровод и прикрепить с противоположной стороны к кабелю, что весьма проблематично при длине кабеля несколько десятков метров.

Несмотря на имеющийся серьезный недостаток, техническое решение по патенту RU №2266598 является наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели и может быть принято за прототип.

Задача предлагаемой полезной модели - получение технического результата, устраняющего указанные недостатки аналогов и прототипа, а именно: обеспечение существенного снижения усилия протяжки кабеля в трубках с гладкой внутренней цилиндрической поверхностью трубки и исключение тягового шнура, прокладываемого внутри трубки на всю ее длину перед протяжкой кабеля.

Этот технический результат достигается тем, что устройство прокладки кабеля в трубке с обычной (непрофилированной) цилиндрической внутренней поверхностью из материала типа хлорвинил снабжено поршнем, который кинематически связан с прокладываемым кабелем, и камерой для размещения кабеля с герметичным узлом стыковки с трубкой и узлом подвода избыточного давления, воздействующего на поршень.

Такое техническое решение позволяет за счет избыточного давления увеличивать диаметр трубки (и, следовательно, свести к минимуму трение кабеля о трубку при его протяжке), а за счет сил,

действующих на поршень, осуществлять его продвижение (протяжку) внутри кабеля.

Полезная модель иллюстрируется графическими материалами, где

на Фиг.1 представлен общий вид устройства прокладки кабеля;

на Фиг.2 изображен выносной элемент I на Фиг.1;

Устройство (Фиг.1) прокладки кабеля 1 в трубке 2 из материала типа хлорвинил снабжено поршнем 3 (выполняющим роль устройства, тянущего кабель), кинематически связанным с прокладываемым кабелем 1. Кинематическая связь 4 может быть выполнена, например, в виде цангового зажима, куска- проволоки или шнура, оплетки кабеля 1, связанной в жгут, которые взаимодействуют одновременно с одной стороны с кабелем 1, с другой - с поршнем 3. Устройство снабжено также камерой 5 для размещения кабеля 1 (намотанного на катушку, свернутого в виде бухты и др.) с герметичным узлом стыковки 6 с трубкой 2 и узлом подвода избыточного давления 7. Герметичный узел стыковки 6 (Фиг.2) выполнен в виде быстросъемного бандажа 8 (хомута, разрезного кольца и т.п.), герметично фиксирующего трубку 1 на наружной поверхности заходной части 9 камеры 5. Узел подвода избыточного давления 7 конструктивно выполнен в виде подводящего патрубка 10, состыкованного с камерой 5, к которому подводится избыточное давление, выбираемое в зависимости от длины прокладываемого кабеля, размеров и материалов кабеля и трубки, а также в зависимости от производственных возможностей. Величина избыточного давления может находиться в пределах 0,1-0,3 атм. К камере 5 герметично пристыковывается съемная крышка 11, которая устанавливается после размещения кабеля внутри камеры 5. Поршень 3 с направляющим элементом (например, усеченным конусом) 12 (Фиг.1) может быть выполнен в виде цилиндра с манжетой или установленными на наружной поверхности фторопластовыми

уплотнительными кольцами, взаимодействующими с внутренней поверхностью трубки 1, а также в виде грибка, шарика и др. Поршень 3 снабжен элементом крепления 13 кабеля, который может быть выполнен в виде проушины, кронштейна с отверстием, цанги и др.

Устройство работает следующим образом.

Кабель 1 требуемой длины размещают внутри камеры 5 в виде бухты 14 (либо намотанный на катушку или в свернутом виде), герметично стыкуют съемную крышку 11.

Затем к кабелю 1 с помощью кинематической связи 4 прикрепляется поршень 3 (Фиг.1), который вставляется внутрь трубки 2, после чего помощью бандажа 8 трубка 2 герметично фиксируется на заходной части 9 камеры 5. Патрубок 10 стыкуется с источником регулируемого избыточного давления, в качестве которого может быть использован ресивер высокого давления или заводская магистраль сжатого воздуха с редуктором. После подачи через патрубок 10 избыточного давления (0,1-0,3 атм.) внутрь трубки 2 последняя несколько увеличивается в диаметре, а появившийся зазор между кабелем 1 и трубкой 2 позволяет протягивать кабель 1 внутри трубки 2 за счет избыточного давления, действующего на поршень 3. После протяжки кабеля 1 прекращают подачу избыточного давления, отсоединяют на другом конце трубки поршень 3 от кабеля 1. Отсоединяют трубку 2 от камеры 5. Таким образом кабель 1 заданной длины проложен в изоляционной трубке 2.

Патентуемая конструкция позволяет прокладывать кабели в изоляционных трубках из материала типа хлорвинил, как в производственных, так и в лабораторных и полевых условиях. Существенно упрощается технология процесса прокладки кабеля, сокращается время и трудоемкость, при этом исключается повреждение проводов в кабеле, так как трение между кабелем и трубкой при прокладке кабеля сведено к минимуму.

Источники информации.

1. Патент RU №2024138, кл. H02G 3/34. Кабелепроводное устройство, содержащее по меньшей мере одну кабелепроводную трубу. Опубл. 30.11.1994 г.

2. Патент RU №2128389, кл. HOIG 1/08. Кабелепроводное устройство с по меньшей мере одной кабелепроводной трубой из термопластичной пластмассы и способ втягивания кабелей в кабелепроводные трубы. Опубл. 27.03.1999 г.

3. Патент RU №2189098, кл. H02G 3/04. Протяженное трубчатое изделие, в частности, типа установочной трубы. Опубл. 27.11.2001 г.

4. Патент RU №2266598, кл. H02G 1/08. Кабельный комплект и способ. Опубл. 30.05.2003 г.

Устройство прокладки кабеля в трубке из материала типа хлорвинил, характеризующееся тем, что оно снабжено поршнем, кинематически связанным с прокладываемым кабелем, и камерой для размещения кабеля с герметичным узлом стыковки с трубкой и узлом подвода избыточного давления.



 

Похожие патенты:

Модель снабжена синтетической нитью или нитью, выполненной из хлопчатобумажных, или льняных, или шелковых волокон, размещенной внутри тонкостенной оболочки вдоль длины последней с выводом концов этой нити наружу.

Модель относится к электротехническому приборостроению, в частности к устройствам, используемым совместно с испытательным оборудованием для оценки элементов оптических систем, сетей, аппаратуры, для измерения оптического кабеля рефлектометром.

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано для гидроакустических исследований

Предлагаемая полезная модель оптического рефлектометра относится к области измерительной техники к устройствам-преобразователям, которые позволяют исследовать волоконно-оптические линии связи с помощью обычных кабельных импульсных рефлектометров (КИР), а в частности, к оптико-электронным устройствам для измерения и контроля параметров оптических волокон (оптическим рефлектометрам) и может быть использована при прокладке и эксплуатации волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), определения их типа и местоположения в ВОЛС.
Наверх