Резак для разделки подвесного оптического кабеля

 

Полезная модель, резак для разделки подвесного оптического кабеля, относится к кабельной технике, а именно к инструментам, предназначенным для разделки подвесного оптического кабеля «8»-образной конструкции. Резак содержит всего две детали: упругую протяженную скобу и нож, закрепленный на скобе в задней ее части по отношению к направлению движения. Скоба с продольной прорезью жестко фиксируется на перемычке кабеля, сохраняя способность к продольному перемещению, может быть выполнена из упругого полимерного материала. Скругленная форма ножа обеспечивает круглую форму оболочки отделяемой части кабеля. Технический результат - упрощение разделки оптического кабеля «8»-образной конструкции, с отделением силовой части, в круглой полимерной оболочке, для монтажа кабеля с натяжными спиральными зажимами.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к инструментам (приспособлениям), предназначенным для отделения внешнего силового элемента подвесного оптического кабеля, «8»-образной конструкции, при монтаже кабеля.

Известен инструмент для продольного отделения внешнего силового элемента подвесного оптического кабеля «8»-образной конструкции по соединительной перемычке несущего троса и оптической части, выполненный в виде ножниц с полимерными ручками, содержащий, направляющие ролики, поджимной винт, блокировочный зажим, эксцентрик, по меньшей мере один роликовый вращающийся режущий элемент и один прижимной ролик. (Инструмент для разделки кабеля фирмы «Alroc». Ссылки на электронный каталог инструмента «Pintel 3» http://www.permanent.ru/material.php?h=&id=44159E8FA0122 или http://ruscable.ru/info/instrument/permanent/pdf/pintel3_ru_du.pdf).

Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому из числа известных по совокупности признаков.

К недостаткам известного устройства следует отнести его сложность и высокую стоимость, необходимость специально обученного квалифицированного персонала.

Поставленная задача состояла в разработке простой и дешевой конструкции инструмента, для отделения внешнего силового элемента в круглой полимерной оболочке от оптической части подвесного оптического кабеля «8»-образной конструкции при его монтаже.

Технический результат достигается тем, что в предложенной модели используется протяженная упругая скоба с прорезью, жестко фиксирующаяся на перемычке кабеля, сохраняющая способность продольного ее

перемещения по кабелю (вдоль перемычки кабеля), и нож, закрепленный на скобе в задней ее части по отношению к направлению движения.

Скоба может быть выполнена из полимерного материала, например из полиэтилена или композиций на его основе.

Предпочтительным является лезвие ножа, изогнутое по дуге с радиусом, равным половине диаметра полимерной оболочки внешнего силового элемента кабеля.

Полезная модель иллюстрируется чертежом на котором изображен резак для разделки оптического кабеля «8»-образной конструкции 1, состоящий из полимерной протяженной упругой скобы 2 и ножа, с изогнутым лезвием 3. Стрелкой на чертеже указано направление движения скобы при разделке кабеля.

Далее приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

Для изготовления инструмента используют известные, промышленно выпускаемые материалы.

В качестве протяженной упругой скобы используют традиционно выпускаемые полимерные трубы, например трубы с наружным диаметром 40 мм производства НПО «Стройполимер».

Лезвие ножа изготавливают из стали, например марки: 8-12Х18Н10.

Таким образом, за счет использования протяженной скобы из полимерного материала, способной перемещаться вдоль «8»-образного кабеля, и ножа, прямой или полукруглой формы, достигается возможность отделения силовой части кабеля, в круглой полимерной оболочке, одним движением, без применения дополнительных инструментов. Резак, содержащий всего две детали, дешев и прост в изготовлении. Использование резака обеспечивает возможность применения натяжных спиральных зажимов при подвеске оптических кабелей «8»-образной конструкции.

1. Резак для разделки подвесного оптического кабеля 8-образной конструкции, предназначенный для отделения внешнего силового элемента в круглой полимерной оболочке, отличающийся тем, что содержит протяженную упругую скобу с прорезью, жестко фиксирующуюся на перемычке кабеля, сохраняющую способность продольного ее перемещения по кабелю, и нож, закрепленный на скобе в задней ее части по отношению к направлению движения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что скоба изготовлена из полимерного материала.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что лезвие ножа изогнуто по дуге с радиусом, равным половине диаметра полимерной оболочки внешнего силового элемента кабеля.



 

Похожие патенты:

Спиральный натяжной зажим для оптического кабеля и сип относится к области электроэнергетики и может быть использован на воздушных линиях электропередачи и волоконно-оптических линиях связи в качестве натяжных зажимов для крепления проводов/кабелей к анкерным опорам.

Конструкция волоконно-оптического многомодового (4 волокна и более) диэлектрического кабеля относится к области волоконно-оптической техники, в частности к оптико-волоконным кабелям, предназначенным для организации локальных сетей, а также изготовления соединительных шнуров и волоконно-оптических сборок. Технический результат: повышение прочности волоконно-оптического кабеля под воздействием динамических усилии при растяжении и снижение потерь затухания при малом радиусе изгиба.
Наверх