Симметричный низкочастотный кабель связи

 

Полезная модель относится к симметричным низкочастотным телефонным кабелям, которые предназначены для эксплуатации в местных телефонных сетях связи, в том числе в условиях повышенных требований к пожарной безопасности, как внутри, так и вне помещений. Задачей предлагаемого технического решения является создание такой конструкции симметричного низкочастотного кабеля; которая отличалась бы удобством при монтаже и ремонте, улучшенными физико-механическими параметрами для различных направлений использования. Кабель связи отличается тем, что токопроводящие жилы скручены в элементарные пучки звездной скруткой, образуя звездные четверки, которые не скручены между собой, при этом каждая четверка обмотана лентами разнонаправленной скрутки, а все четверки вместе образуют сердечник кабеля; поверх сердечника наложена по открытой спирали скрепляющая обмотка из синтетических или хлопчатобумажных нитей или лент; каждая из звездных четверок имеет изоляционную ленту своего цвета для легкого распознавания; изоляция каждой токопроводящей жилы выполнена из сплошного полиэтилена; поясная изоляция сердечника состоит из полиэтилентерефталатной ленты, алюмополимерный экран представляет собой алюмополимерную ленту, наложенную на сердечник продольно или спирально с перекрытием, металлом внутрь. Дополнительными признаками предлагаемого кабеля связи могут быть следующие признаки: каждая токопроводящая жила выполнена из отожженной медной проволоки, диаметр которой равен 0.9 мм или 1,2 мм; алюмополимерная лента, из которой изготовлен алюмополимерный экран, имеет толщину не менее 0.15 мм; под алюмополимерным экраном проложена в качестве заземления контактная луженая медная проволока диаметром 0,40.5 мм. кабель связи может иметь центральную скрутку, в том числе из трех нескрученных между собой звездных четверок в двенадцати-четверочном кабеле, которая обмотана по внешнему периметру трех звездных четверок лентами разнонаправленной скрутки, при этом центральная скрутка выполняет роль центрального силового элемента. Для применения в инженерных сооружениях с повышенной влажностью возможно применение в конструкции водоблокирующих нитей, не снижающих пожаростойкости. Улучшенные физико-механические параметры предлагаемого кабеля связи позволяют применять его в сетях специальной связи с выполнением существующих требований по защите информации. 1 фиг. 5 з.п. ф-лы.

Область техники

Полезная модель относится к симметричным низкочастотным телефонным кабелям, которые предназначены для эксплуатации в местных телефонных сетях связи, в том числе в условиях повышенных требований к пожарной безопасности, как внутри, так и вне помещений.

Уровень техники

Известны кабели, описанные в полезных моделях РФ 29803 (опубл. 27.05.2003) и 19432 (опубл. 27.08.2001), содержащие токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта пропитанной бумажной изоляцией, а межжильное пространство заполнено бумажным корделем, последовательно наложенные поверх скрученных изолированных токопроводящих жил поясную изоляцию, алюминиевую или свинцовую оболочку, подушку, броню и наружный покров, отличающиеся тем, что между броней и наружным покровом расположена полиэтилентерефталатная или синтетическая пленки.

Их недостатки - высокий удельный вес и, соответственно, высокие затраты на строительство линий; подверженный коррозии свинец наружной оболочки сокращает срок службы кабельных линий, увеличивает затраты на ремонт и техническое обслуживание и негативно влияет на здоровье специалистов, строящих и обслуживающих линии, и на окружающую природную среду; бумажная изоляция жил не позволяет (без переходов на кабели с полиэтиленовой изоляцией жил) подключать современное оборудование («заряжать плинты» и пр.).

Ближайшим аналогом (прототипом) предлагаемой полезной модели является «Пожаростойкий кабель связи» (свидетельство РФ на полезную модель 16411, МПК Н01В 7/36, опубл. 27.12.2000). Указанный кабель связи включает в себя: сердечник, имеющий токопроводящую среду; поясную изоляцию сердечника, алюмополимерный экран, наложенный поверх поясной изоляции и не содержащую галогенов защитную оболочку, располагающуюся поверх экрана.

Недостатком известного решения является наличие обыкновенных скруток токопроводящих жил, которые скручены в элементарные пучки пар или четверок, которые в свою очередь скручены в главные многопарные пучки разнонаправленной скруткой, что не позволяет проводить простое «расключение», то есть определить нужный номер токопроводящей жилы в разных сечениях по длине кабеля в конкретной четверке, а также определить нужную четверку в разных сечениях сердечника по длине кабеля.

Раскрытие полезной модели

Задачей предлагаемого технического решения является создание такой конструкции симметричного низкочастотного кабеля, которая по сравнению с известной конструкцией отличалась бы удобством при монтаже и ремонте, улучшенными физико-механическими параметрами для различных направлений использования.

Поставленную задачу решают путем применения ряда конструкционных изменений. Симметричный низкочастотный кабель связи включает в себя: сердечник, имеющий токопроводящую среду, состоящую из изолированных токопроводящих жил, поясную изоляцию сердечника, алюмополимерный экран, наложенный поверх поясной изоляции, располагающуюся поверх экрана защитную оболочку, которая в случае пожаростойкого исполнения не содержит галогенов. При этом предлагаемый кабель отличается тем, что:

токопроводящие жилы скручены в элементарные пучки звездной скруткой, образуя звездные четверки, которые не скручены между собой, при этом каждая четверка обмотана лентами разнонаправленной скрутки, а все четверки вместе образуют сердечник кабеля;

поверх сердечника наложена по открытой спирали скрепляющая обмотка из синтетических или хлопчатобумажных нитей или лент;

каждая из звездных четверок имеет изоляционную ленту своего цвета для легкого распознавания;

изоляция каждой токопроводящей жилы выполнена из сплошного полиэтилена;

поясная изоляция сердечника состоит из полиэтилентерефталатной ленты,

алюмополимерный экран представляет собой алюмополимерную ленту, наложенную на сердечник продольно или спирально с перекрытием, металлом внутрь.

Дополнительными признаками предлагаемого кабеля могут быть следующие:

каждая токопроводящая жила выполнена из отожженной медной проволоки, диаметр которой равен 0.9 мм или 1,2 мм;

алюмополимерная лента, из которой изготовлен алюмополимерный экран, имеет толщину не менее 0.15 мм;

под алюмополимерным экраном проложена в качестве заземления контактная луженая медная проволока диаметром 0,40.5 мм.

кабель связи может иметь центральную скрутку, в том числе из трех нескрученных между собой звездных четверок в двенадцати-четверочном кабеле, которая обмотана по внешнему периметру трех звездных четверок лентами разнонаправленной скрутки, при этом центральная скрутка выполняет роль центрального силового элемента.

Для применения в инженерных сооружениях с повышенной влажностью возможно применение в конструкции водоблокирующих нитей, не снижающих пожаростойкости.

На фиг.1 представлена схема поперечного сечения предлагаемого кабеля связи.

Цифрами на схеме фиг.1 обозначены: 1 - токопроводящая жила; 2 - изоляция токопроводящей жилы; 3 - элементарный пучок (четыре изолированные жилы, скрученные в звездные четверки); 4 - центральная скрутка (элементарные нескрученные между собой пучки, которые по внешнему периметру обмотаны лентами разнонаправленной скрутки); 5 - скрепляющая обмотка; 6 - поясная изоляция сердечника; 7 - луженая медная контактная проволока; 8 - алюмополимерный экран; 9 - защитная полиэтиленовая оболочка.

Осуществление полезной модели

Конструкция предлагаемого кабеля связи реализована следующим образом.

Каждая токопроводящая жила (1), выполненная из отожженной медной проволоки, изолирована сплошным полиэтиленом (2). Четыре изолированные токопроводящие жилы скручены в звездные четверки (3), что позволяет проводить простое «расключение», т.е. нахождение жилы нужного номера, так как соотношение номеров жил не меняется по сечению на всем протяжении кабеля в отличие от обыкновенной скрутки. Звездные четверки, каждая из которых обмотана лентами разнонаправленной скрутки, образуют сердечник кабеля (4). Каждая звездная четверка имеет изолирующую ленту своего цвета для легкого распознавания. Поверх сердечника наложена по открытой спирали скрепляющая обмотка из синтетических или хлопчатобумажных нитей или синтетических лент (5). Поверх скрепляющей обмотки сердечника накладывается поясная изоляция (6) в виде полиэтилентерефталатной пленки. Поверх поясной изоляции продольно или спирально с перекрытием накладывается алюмополимерный экран (8). Алюмополимерная лента, из которой изготовлен алюмополимерный экран, имеет толщину не менее 0.15 мм. Под алюмополимерным экраном проложена луженая контактная медная проволока (7), диаметром 0,40.5 мм. На алюмополимерный экран накладывается оболочка (9) из светостабилизированного полиэтилена, не гигроскопичного, в том числе для пожаробезопасности могущего не содержать галогены.

В предлагаемом кабеле по сравнению с прототипом достигнуты следующие технические результаты:

повышено удобство монтажа и ремонта за счет применения звездных четверок и улучшено распознавание звездных четверок при монтаже и ремонте кабеля за счет применения изолирующей ленты своего цвета для каждой четверки;

улучшены физико-механические параметры, кабеля: гибкость в условиях монтажа, прочность на разрыв, удлинение; повышена ударная прочность за счет утолщения алюмополимерного экрана;

сохранены свойства кабеля при погружении в такие жидкие среды, как нефть, гидравлическая жидкость, дизельное масло, метанол, бензин, хлорид натрия, вода.

Также по сравнению с кабелями в полезных моделях РФ 29803 и 19432 в случае предлагаемого кабеля:

снижена стоимость комплектования материалами строительных работ (кабель-муфты дешевле, чем свинцовые);

снижена сметная стоимость строительных работ (полиэтиленовые кабели значительно легче свинцовых);

повышена технологичность работ по прокладке кабеля (кабель «скользкий», легко затягивается, оболочка не повреждается, возможность прохождения сложных участков с изгибами, монтаж муфт дешевле и безопаснее, возможно «прямое» (без переходов на другой кабель) «расключение» на «кроновский» плинт и т.д.);

увеличен срок службы линий связи (полиэтиленовая оболочка, в отличие от свинцовой, не подвержена коррозии, не образует электрохимических пар с другими металлами, восстанавливает форму после снятия нагрузки, не переламывается);

снижены расходы на обслуживание (полиэтиленовая оболочка надежно держит (воздух) избыточное давление, при повреждении кабеля - снижены расходы на ремонт);

снижено негативное воздействие на окружающую среду и здоровье сотрудников (отходы кабелей в свинцовой оболочке классифицируются как «высоко опасные 2 класс опасности», отходы кабеля в пластиковой оболочке - «практически неопасные 5 класс опасности», контакт человека со свинцом - фактор вредности).

Улучшенные физико-механические параметры предлагаемого кабеля связи позволяют применять кабель в сетях специальной связи с выполнением существующих требований по защите информации.

1. Симметричный низкочастотный кабель связи, содержащий сердечник, имеющий токопроводящую среду, состоящую из изолированных токопроводящих жил, поясную изоляцию сердечника, алюмополимерный экран, наложенный поверх поясной изоляции, располагающуюся поверх экрана защитную оболочку, которая в случае пожаростойкого исполнения не содержит галогенов, отличающийся тем, что токопроводящие жилы скручены в элементарные пучки, а именно в звездные четверки, которые не скручены между собой, каждая из которых обмотана лентами разнонаправленной скрутки, образуют сердечник кабеля, вокруг которого наложена по открытой спирали скрепляющая обмотка из синтетических или хлопчатобумажных нитей или синтетических лент, каждая звездная четверка имеет изолирующую ленту своего цвета, изоляция каждой токопроводящей жилы выполнена из сплошного полиэтилена, поясная изоляция сердечника состоит из полиэтилентерефталатной пленки, алюмополимерный экран представляет собой алюмополимерную ленту, наложенную на сердечник продольно или спирально с перекрытием металлом внутрь.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что каждая токопроводящая жила выполнена из отожженной медной проволоки, диаметр которой 0,9 мм или 1,2 мм.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что алюмополимерная лента, из которой изготовлен алюмополимерный экран, имеет толщину не менее 0,15 мм.

4. Кабель по п.1 или 3, отличающийся тем, что под алюмополимерным экраном проложена в качестве заземления контактная луженая медная проволока диаметром 0,40,5 мм.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что имеет центральную скрутку, в том числе из трех не скрученных между собой звездных четверок в двенадцати-четверочном кабеле, которая обмотана лентами разнонаправленной скрутки.

6. Кабель по п.1, отличающийся тем, что в его конструкции применены водоблокирующие нити, не снижающие пожаростойкости.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к арматуре для воздушной прокладки волоконно-оптических кабелей связи, а именно, к устройствам механической защиты кабелей при прокладке вдоль опор или по внешним стенам зданий

Устройство используется для телефонной связи, а именно, для прокладки в телефонной канализации, коллекторах, шахтах, по стенам зданий и подвески на воздушных линиях связи в местных первичных сетях связи с номинальным напряжением дистанционного питания до 225 или 145 В переменного тока частотой 50 Гц или напряжением до 315 и 200 В постоянного тока соответственно.
Наверх