Круглый оптический кабель для прокладки с бухты

 

Полезная модель - круглый оптический кабель для прокладки с бухты относится к кабельной технике, а именно к конструкциям оптических кабелей. Круглый оптический кабель, содержащий защитную полимерную оболочку, силовые элементы, расположенные параллельно оси кабеля на расстоянии от оси не более половины радиуса кабеля, и оптический сердечник, выполненный в виде центрального оптического модуля, внутри которого размещено, по меньшей мере, одно оптическое волокно, или повива оптических модулей вокруг центрального силового элемента. Технический результат - допускается прокладка кабеля предлагаемой конструкции из бухты, простым распрямлением намотки вдоль оси бухты, без применения вращающихся отдатчиков кабеля и других вспомогательных приспособлений, предотвращающих осевую закрутку. Полезная модель позволяет упростить как процесс изготовления кабеля, так и его прокладку без ухудшения его эксплуатационных характеристик.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям оптических кабелей.

Известны оптические кабели, содержащие наружную полимерную оболочку, силовые элементы и оптический сердечник, выполненный в виде центрального оптического модуля, внутри которого размещено, по меньшей мере, одно оптическое волокно, или повива оптических модулей вокруг центрального силового элемента. Например, изложенные в каталоге «Оптические кабели связи» М, «Интегра», 2009 г., с.11, 12, 37, 38, или в патенте на полезную модель 66556 «Оптический кабель диэлектрический самонесущий». Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому из числа известных по совокупности признаков.

Известны требования, предъявляемые к оптическим кабелям, по устойчивости кабеля к статическим изгибам с радиусом не более 20-ти диаметров кабеля, изложенные в таблице 2.4 «Правил применения оптических кабелей связи, пассивных оптических устройств и устройств для сварки оптических волокон», утвержденных приказом 47 Министерства информационных технологий и связи РФ. Для выполнения этого требования силовые элементы кабеля навиваются на сердечник с шагом повива, обеспечивающим требование устойчивости к изгибам.

К недостаткам известных оптических кабелей следует отнести необходимость применения при прокладке вращающихся отдатчиков, лидер тросов, раскаточных роликов и вертлюгов, и других приспособлений предотвращающих осевое вращение кабеля, которое может нарушить установленный шаг повива силовых элементов конструкции.

Поставленная задача состояла в разработке конструкции кабеля, допускающей прокладку кабеля из бухты простым распрямлением намотки вдоль оси бухты без применения вращающихся отдатчиков кабеля и других вспомогательных приспособлений.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемой конструкции силовые элементы кабеля: нити, проволоки, прутки расположены без закручивания, параллельно оси. Прокладка такого кабеля, без применения вращающихся отдатчиков проиллюстрирована на рис 1, где представлена бухта кабеля, которая из исходного положения а), простым распрямлением намотки вдоль оси бухты б), распрямляется до конечного растянутого положения кабеля в). Закручивание кабеля вдоль оси прокладки, происходящее при распрямлении бухты, приводит к скручиванию силовых элементов кабеля вокруг его оси, но, при соблюдении условия расположения силовых элементов на расстоянии от оси не более половины его радиуса, необратимых деформаций силовых элементов не происходит, а деформация полимерных оболочек кабеля и оптических модулей незначительна и не влияет на эксплуатационные характеристики кабеля.

Далее приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

Для изготовления кабеля используют традиционное промышленное кабельное оборудование, и известные, промышленно выпускаемые материалы.

При изготовлении армирующего покрытия в виде параллельно уложенных вдоль сердечника кабеля силовых элементов используются прямые отдатчики, что значительно проще применения специальных серверов, для спиралевидной укладки силовых элементов.

Итак, полезная модель позволяет упростить как процесс изготовления кабеля, так и его прокладку без ухудшения его эксплуатационных характеристик.

Оптический кабель, содержащий защитную полимерную оболочку, силовые элементы и оптический сердечник, выполненный в виде центрального оптического модуля, внутри которого размещено, по меньшей мере, одно оптическое волокно, или повива оптических модулей вокруг центрального силового элемента, смотанный в бухту, с радиусом не менее 20 диаметров кабеля, отличающийся тем, что силовые элементы располагаются параллельно оси кабеля на расстоянии от оси не более половины радиуса кабеля.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к нагревателю защиты стыка, предназначенному для защиты сращенного оплавлением участка оптического волокна путем опрессовки нагревом защитной гильзы

Модель представляет собой оптоволокно, с помощью специального оборудования навитое на грозозащитный трос либо фазный провод воздушной линии электропередачи.

Модель относится к электротехническому приборостроению, в частности к устройствам, используемым совместно с испытательным оборудованием для оценки элементов оптических систем, сетей, аппаратуры, для измерения оптического кабеля рефлектометром.
Наверх