Муфта извещателя

 

Заявляемая полезная модель относится к электротехнике и может найти применение при соединении концов трибоэлектрических кабелей. Муфта извещателя, содержит корпус с расположенными внутри сочлененными кабелями, окруженными медным экраном, поверх корпуса расположена термоусаживаемая трубка, а внутри корпуса предусмотрены два уплотнительных кольца, охватывающие кабели, что позволяет обеспечить повышение герметичности муфты и создать надежный электрический контакт жил кабеля, что в свою очередь исключает ложные извещения о нарушении периметра охраняемых объектов.

Заявляемая полезная модель относится к электротехнике и может найти применение при соединении концов трибоэлектрических кабелей.

Известна соединительная муфта для силового кабеля, содержащая соединитель концов, по меньшей мере, одной токоведущей жилы, который последовательно охвачен первым слоем изоляционного покрытия из эластичного полимерного материала, электрически изолированным трансформирующим слоем на основе эластичного полимерного материала, вторым слоем изоляционного покрытия из эластичного полимерного материала и металлическим экраном. Электрически изолированный трансформирующий слой по длине превышает длину соединителя, выступает за соединитель своими противоположными концами, имеет форму полого цилиндра с противоположными концами (патент РФ на полезную модель 97013, МПК H02G 15/08, опубликовано 20.08.2010). Недостатком этой конструкции является низкая надежность работы муфты при эксплуатации, особенно в режимах перегрузок.

Известна также муфта охранного периметрового извещателя «Гюрза - 035П», которая предназначена для электрического соединения двух отрезков чувствительного элемента (трибоэлектрического кабеля) между собой или с линией подключения к блоку обработки сигналов, а также для экранирования и герметизации места соединения. (Руководство по эксплуатации ФРКМ.425160.03 5-01 РЭ http://www.skichel.ru/images/stories/rukovodstva/Gyurza-035PE.pdf). Данная муфта выбрана за прототип.

Недостаток прототипа в том, что при работе извещателя периодически возникают ложные извещения о нарушении периметра. Это вызвано низкой герметичностью муфтового соединения, быстрым износом корпуса переходной муфты под влиянием окружающей среды и низкой надежностью электрического контакта жил кабеля, поскольку сочленение центральных жил кабелей осуществляется путем закрепления их на клеммной колодке.

Для муфт извещателя важна защита не только в части герметизации сочленения кабелей от влаги и воздуха, но также важно защитить корпус муфты от действия окружающей среды. Без такой защиты заводские муфты разрушались за один сезон. Нейтральным герметиком защитить корпус муфты от действия окружающей среды не представляется возможным, т.к. с течением времени герметик приходит в негодность и подлежит замене.

Задача полезной модели - повышение герметичности муфты и создание надежного электрического контакта жил кабеля.

Поставленная задача решается тем, что муфта извещателя, содержит, как и прототип, корпус с расположенными внутри сочлененными кабелями, окруженными медным экраном, в отличие от прототипа заявляемая муфта извещателя содержит поверх корпуса термоусаживаемую трубку, внутри корпуса предусмотрены два уплотнительных кольца, охватывающие кабели.

Предпочтительно, что сочленение кабелей выполнено пайкой и вместе с экраном обмотано изоляционной лентой.

Целесообразно, чтобы корпус был выполнен из резинового рукава, армированного капроновой нитью. Преимуществами данного рукава являются долговечность и более широкий температурный диапазон работы.

Важным моментом является применение термоусаживаемых трубок, например, типа ТТс-33/8к, так как они обладают специальным клеевым слоем, который при усаживаний трубки создает герметичное защитное покрытие. Срок службы термоусаживаемой трубки не менее 50 лет.

Далее сущность полезной модели поясняется описанием и чертежом (Фиг.1), на котором изображена муфта извещателя:

1 - трибоэлектрический кабель,

2 - уплотнительные кольца,

3 - корпус,

4 - термоусаживаемая трубка,

5 - экран тирбоэлектрического кабеля.

Порядок проведения сборки конструкции:

Первым этапом на трибоэлектрический кабель 1 надевается корпус муфты 3, изготовленный из высокопрочного резинового рукава, армированного капроновой нитью, затем уплотнительные кольца 2, к примеру, резиновые и термоусаживаемая трубка 4, например, типа ТТс-33/8к, необходимого размера. Необходимый размер термоусаживаемой трубки обусловлен диаметрами корпуса муфты и трибоэлектрического кабеля и выбирается таким образом, чтобы обеспечить плотное и надежное соединение. Далее производится спайка пучка центральных жил соединяемых кабелей и их герметизация с помощью изоляционной ленты, например, ПВХ. Следующим этапом производится спайка экрана 5 кабелей. В завершение монтажа выполняется операция установки корпуса 3 на уплотнительные кольца 2 и окончательное фиксирование корпуса 3 муфты путем обсаживания поверх корпуса 3 термоусаживаемой трубки 4.

Таким образом, заявленная конструкция позволяет обеспечить повышение герметичности муфты и создать надежный электрический контакт жил кабеля, что в свою очередь исключает ложные извещения о нарушении периметра охраняемых объектов.

1. Муфта извещателя, содержащая корпус с расположенными внутри сочлененными кабелями, окруженными медным экраном, отличающаяся тем, что поверх корпуса расположена термоусаживаемая трубка, внутри корпуса находятся два уплотнительных кольца, охватывающие кабели.

2. Муфта извещателя по п.1, отличающаяся тем, что сочленение центральных жил кабелей и экрана выполнено пайкой и обмотано изоляционной лентой.

3. Муфта извещателя по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен из резинового рукава, армированного капроновой нитью.



 

Похожие патенты:

Производство рукавов защитных резиновых многослойных с нитяным усилением относится к рукавам защитным резиновым многослойным для электропечей, состоящим из внутреннего резинового слоя, одного или нескольких слоев нитяной оплетки и наружного слоя из керамической ткани.

Модель снабжена синтетической нитью или нитью, выполненной из хлопчатобумажных, или льняных, или шелковых волокон, размещенной внутри тонкостенной оболочки вдоль длины последней с выводом концов этой нити наружу.

Анкерно-угловая переходная опора высоковольтной воздушной линии электропередачи (лэп) относится к линиям электропередачи и может быть использована для организации перехода воздушной линии электропередачи (ВЛ) напряжением 110 кВ в подземную кабельную линию.

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного медно-оптического кабеля связи и предназначено для выполнения ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного кабеля на его неразрезанной строительной длине с помощью дополнительного низкочастотного кабеля связи с медными жилами

Изобретение относится к кабельной промышленности и может быть применено при изготовлении кабелей в качестве внешних защитных покровов и оболочек, обеспечивающих герметичность сердечника кабеля, оптоволоконного модуля или токопроводящих жил

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием оптических кабелей, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых тру6, в основном микрокабелей в микротрубках
Наверх