Арматура для подвески оптического кабеля

 

Полезная модель - арматура для подвески оптического кабеля, относится к кабельной технике, а именно к устройствам, предназначенным для крепления к опоре и монтажа подвесного оптического кабеля. Арматура для подвески оптического кабеля содержит устройство крепления к оптическому кабелю, узел крепления устройства к опоре, талреп для регулирования натяжения кабеля, а устройство для крепления к оптическому кабелю выполнено в виде свободно вращающейся жесткой кольцевой оправки с диаметром 800 мм, шириной 120 мм, с равномерно распределенными по бортам оправки отверстиями для крепления конца талрепа и фиксации свободного конца кабеля, а на узле крепления к опоре размещена ось, предназначенная для установки свободно вращающейся жесткой кольцевой оправки. Технический результат - достигается возможностью при помощи единой арматуры крепления к опоре подвесных оптических кабелей различных размеров и форм, в том числе некруглого сечения.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к арматуре, предназначенной для крепления на опорах и монтажа подвесных оптических кабелей.

Известна арматура для подвески оптических кабелей, содержащая устройство крепления к оптическому кабелю, узел крепления устройства к опоре, талреп для регулирования натяжения кабеля. Ведущими поставщиками большого разнообразия арматуры для подвески оптических кабелей, содержащих в своем составе перечисленные узлы и элементы, являются отечественные фирмы ЗАО «Связьстройдеталь» (ССД), ЗАО «Электросетьстройпроект» (ЭССП), и зарубежные фирмы «Telenco», «Ribe», и другие.

Наиболее близким к предлагаемому решению, из числа известных по совокупности признаков, является техническое решение, описанное в разделе 9.3 «Подвеска волоконно-оптического кабеля» книги «Волоконно-оптическая техника: Современное состояние и перспективы» под ред. Дмитриева С.А. и Слепова Н.Н. 2-ое издание М. 2005., с.478-482.

К основным недостаткам известной арматуры для подвески оптического кабеля следует отнести необходимость подбора подходящих вариантов из большого разнообразия размеров и типов устройств крепления к оптическому кабелю, к опоре и других элементов арматуры.

Устройство крепления к круглым оптическим кабелям может быть выполнено в виде натяжного спирального зажима, соответственно, из большого набора диаметров, представленные на рисунках 9.3-9, 9.3-10, 9.3-12, 9.3-14, 9.3-20 прототипа. Для крепления внешних силовых элементов «8»-образных подвесных кабелей применяют большое разнообразие клиновых и других натяжных устройств, например винтовые зажимы представленные на рисунках 9.3-16÷9.3-18 прототипа.

Разнообразие узлов крепления устройства к опоре, зависящее от формы опорных столбов и способа крепления, представлено на рисунках 9.3-9, 9.3-10, 9.3-16, 9.3-17 прототипа.

Очевидна и необходимость подбора подходящих талрепов, общий вид которых представлен на рисунке 9.3-13 прототипа.

Поставленная задача состояла в разработке единой конструкции арматуры для подвески оптических кабелей как различных по форме (круглых, «8»-образных, плоских и др.), так и различных размеров.

Технический результат достигается тем, что арматура для подвески оптического кабеля, содержит устройство крепления к оптическому кабелю, узел крепления устройства к опоре, талреп для регулирования натяжения кабеля, а устройство для крепления к оптическому кабелю выполнено в виде свободно вращающейся жесткой кольцевой оправки с диаметром 800 мм, шириной 120 мм, с равномерно распределенными по бортам оправки отверстиями для крепления конца талрепа и фиксации свободного конца кабеля, а на узле крепления к опоре размещена ось, предназначенная для установки свободно вращающейся жесткой кольцевой оправки.

Дополнительное размещение второй вращающейся кольцевой оправки на одной общей оси узла крепления устройства к опоре дает возможность закрепить второй пролет кабеля как справа, так и слева по отношению к опоре, а для обеспечения натяжения подвески второго пролета кабеля применяют второй талреп.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором изображена предлагаемая арматура для подвески оптического кабеля 1, включающая жесткую кольцевую оправку 2, узел крепления устройства к опоре 3, с осью 4 для крепления жесткой кольцевой оправки, и талреп 5.

Жесткая кольцевая оправка, исполняющая роль устройства крепления к оптическому кабелю, отличается от узлов крепления упомянутых в прототипе, обеспечивая ее применение в качестве единого узла крепления к кабелю независимо от формы и размера кабеля.

Первый слой намотки кабеля плотно, виток к витку, размещен на жесткой кольцевой оправке, как это делается в известной методике проведения испытаний кабеля на стойкость к растягивающим нагрузкам (метод Е1 рекомендации ГОСТ Р МЭК 794-1-93), где в качестве устройства крепления оптического кабеля применяется барабан. Однако, барабаны в качестве устройства крепления оптических кабелей для подвески на опоре ранее не применялись. Растягивающая нагрузка кабеля равномерно спадает в пределах нескольких витков намотки, благодаря чему значительно снижается вероятность повреждения защитной оболочки в месте выхода кабеля с кольцевой оправки в пролет подвески.

Минимальный диаметр кольцевой оправки, выбран из условия минимально допустимого радиуса изгиба кабеля, изложенного в предъявляемых к оптическим кабелям требованиях по устойчивости кабеля к статическим изгибам с радиусом не более 20-ти диаметров кабеля, в соответствии с таблицей 2.4 «Правил применения оптических кабелей связи, пассивных оптических устройств и устройств для сварки оптических волокон», утвержденных приказом 47 Министерства связи и массовых коммуникаций РФ». Для подавляющего большинства выпускаемых конструкций подвесных оптических кабелей геометрические размеры сечения (диаметр или габариты) не превышают 20 мм (стр.92-192 Оптические кабели связи российского производства. Справочник. Воронцов А.С.и др. М., ЭКО-ТРЕНДЗ. 2003). Таким образом, минимальные размеры жесткой кольцевой оправки составляют: диаметр 800 мм, ширина 120 мм. Указанные размеры обеспечивают независимость конструкции узла крепления к оптическим кабелям от их формы и размеров, что, в свою очередь, делает арматуру универсальной.

Отверстия по бортам оправки служат для фиксации свободного конца кабеля и закрепления конца талрепа.

Дополнительно, предложенная кольцевая оправка может служить для размещения строительного запаса кабеля, как правило, не превышающего нескольких десятков метров. Запас кабеля может быть размещен также и поверх первого слоя намотки. Ведущие фирмы, производящие оптические кабели для воздушной прокладки, предлагают применение для размещения строительного запаса исключительно жестких оправок, которые обеспечивают сохранение передаточных характеристик кабеля в строительном запасе при крайне низки температурах до минус 60°С. («Draka Comteq. ADSS fiber optic cable installation instructions. December 2003. Version 2.0»).

Далее приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

Универсальную арматуру для подвески оптических кабелей изготавливают из известных, промышленно выпускаемых материалов на стандартном оборудовании. Технология изготовления арматуры подвески оптических кабелей является традиционной.

1. Арматура для подвески оптического кабеля, содержащая устройство крепления к оптическому кабелю, узел крепления устройства к опоре, талреп для регулирования натяжения кабеля, отличающаяся тем, что устройство для крепления к оптическому кабелю выполнено в виде свободно вращающейся жесткой кольцевой оправки с диаметром 800 мм, шириной 120 мм, с равномерно распределенными по бортам оправки отверстиями для крепления конца талрепа и фиксации свободного конца кабеля, а на узле крепления к опоре размещена ось, предназначенная для установки свободно вращающейся жесткой кольцевой оправки.

2. Арматура по п.1, отличающаяся тем, что на оси узла крепления устройства к опоре дополнительно размещена вторая вращающаяся кольцевая оправка с талрепом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию для производства арматуры и является технологической линией производства для изготовления арматуры, используемой при армировании обычных и предварительно напряженных строительных конструкций.

Полезная модель относится к нагревателю защиты стыка, предназначенному для защиты сращенного оплавлением участка оптического волокна путем опрессовки нагревом защитной гильзы
Наверх