Оптический кабель герметизированный нераспространяющий горение

 

Заявляемое техническое решение относится к области кабельной технике, а именно к конструкции герметизированных оптических кабелей связи не распространяющих горение при групповой прокладке, предназначенных для работы в условиях стационарной и нестационарной, как при наружной, так и при внутриобъектовой прокладке, в составе высокотехнологичных скоростных линий связи, а также систем сбора данных, контроля и управления на объектах военной и гражданской техники в том числе на надводных кораблях и подводных лодках. Оптический кабель содержит центральный силовой элемент (ЦСЭ) из металлической проволоки в полимерной оболочке, вокруг которого скручены попеременно расположенные оптические модули, выполненные в виде оптического волокна в трубке из медной фольги, заполненной кремнийорганическим компаундом, и кордели, выполненные из металлической проволоки, в наружной полимерной оболочке, причем свободное пространство внутри оболочки заполнено герметиком. Оболочка ЦСЭ и наружная оболочка кабеля выполнены из полимерного материала выбранного из группы: поливинилхлоридный пластикат марок НГП 30-32, НГП 40-32, ППО 30-32 и ППО 40-32. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей оптического кабеля и повышении его пожарной безопасности.

Полезная модель относится к области кабельной технике, а именно к конструкции герметизированных оптических кабелей связи не распространяющих горение при групповой прокладке, предназначенных для работы в условиях стационарной и нестационарной, как при наружной, так и при внутриобъектовой прокладке, в составе высокотехнологичных скоростных линий связи, а также систем сбора данных, контроля и управления на объектах военной и гражданской техники в том числе на надводных кораблях и подводных лодках.

Известен оптический кабель герметизированый, содержащий центральный силовой элемент из металлической проволоки в полиэтиленовой оболочке, вокруг которого скручены попеременно расположенные оптические модули - оптическое волокно в трубке из медной фольги, заполненной кремнийорганическим компаундом, и кордели, выполненные из металлической проволоки, с межмодульным пространством, заполненным герметиком, и наружную оболочку из полиэтилена, который по совокупности существенных признаков и достигнутому техническому результату может быть принят в качестве ближайшего аналога заявляемой полезной модели (RU 26854 U1, опубл. 20.12.2002, МПК7 G02B 6/44). В соответствии с ТУ 16.К71-289-2001 для оболочки в кабеле данной конструкции используется полиэтилен марки 153-10К (ГОСТ 16336-77).

Недостаток данного оптического кабеля состоит в том, что в условиях возникновения возгорания он характеризуется распространением горения при групповой прокладке.

Поставленная задача состояла в разработке оптического кабеля связи не распространяющего горение при групповой прокладке (тип исполнения - «нг» по ГОСТ Р 53315), что позволяет существенно облегчить задачу тушения возгорания, локализовать место возгорания кабеля, снизить затраты у потребителей на проведение работ по замене поврежденного участка кабеля.

Технический результат достигается тем, что в оптическом кабеле, содержащем центральный силовой элемент из металлической проволоки в полимерной оболочке, вокруг которого скручены попеременно расположенные оптические модули, выполненные в виде оптического волокна в трубке из медной фольги, заполненной кремнийорганическим компаундом, и кордели, выполненные из металлической проволоки, в наружной полимерной оболочке, причем свободное пространство внутри оболочки заполнено герметиком, наружная оболочка кабеля выполнена из полимерного материала выбранного из группы: поливинилхлоридный пластикат марок НГП 30-32, НГП 40-32, ППО 30-32 и ППО 40-32.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели оболочка центрального силового элемента выполнена из полимерного материала выбранного из группы: поливинилхлоридный пластикат марок НГП 30-32, НГП 40-32, ППО 30-32 и ППО 40-32.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором показан кабель в разрезе. Кабель содержит центральный силовой элемент 1 из металлической проволоки в полимерной оболочке 2, оптическое волокно 3, заключенное в трубку 4 из медной фольги, заполненную кремнийорганическим компаундом 5, кордель из металлической проволоки 6 и наружную оболочку 7. Свободное пространство внутри наружной оболочки заполнено герметиком 8.

Различные элементы оптического кабеля выполнены из известных промышленности материалов, свойства которых регламентированы имеющейся на них соответствующей нормативно-технической документацией. В частности для изготовления наружной оболочки кабеля, а также для оболочки центрального силового элемента может быть использован поливинилхлоридный пластикат марок НГП 30-32, НГП 40-32, выпускаемый ЗАО «Каустик» г.Стерлитамак ТУ 6-01-1328-86, или поливинилхлоридный пластикат марок ППО 30-32, ППО 40-32, выпускаемый ОАО «Пласткард» г.Волгоград СТО 22542799-02-2011. Оптические волокна, расширяющие функциональные возможности кабелей, представляют собой стандартизованные Международным союзом электросвязи (ITU-T) волокна категории G.651.1 или G.652 или G.655 или G.656 или G.657. Технология изготовления оптических кабелей (скрутка сердечника и наложение внешней оболочки) осуществляется известными технологическими операциями на стандартном оборудовании.

Основные технические и эксплуатационные характеристики оптического кабеля герметизированного не распространяющего горение при групповой прокладке: тип оптического волокна - многомодовое категории G.651.1 или одномодовое категории G.652 или G.655 или G.656 или G.657; количество оптических модулей в кабеле - 4 шт.; максимальное растягивающее усилие 1000 Н; устойчивость к воздействию внешнего гидростатического давления 10 МПа; повышенная рабочая температура среды - до 55°C; пониженная рабочая температура среды - до минус 40°C, нераспространение горения при групповой прокладке в соответствии с требованиями пожарной безопасности по ГОСТ Р 53315.

Таким образом, технический результат заключается в расширении функциональных возможностей оптического кабеля, служащего как для наружной, так и внутриобъектовой прокладки, удовлетворяющего требованиям пожарной безопасности ГОСТ Р 53315 в отношении не распространения горения при групповой прокладке.

1. Оптический кабель, содержащий центральный силовой элемент из металлической проволоки в полимерной оболочке, вокруг которого скручены попеременно расположенные оптические модули, выполненные в виде оптического волокна в трубке из медной фольги, заполненной кремнийорганическим компаундом, и кордели, выполненные из металлической проволоки, в наружной полимерной оболочке, причем свободное пространство внутри оболочки заполнено герметиком, отличающийся тем, что наружная оболочка кабеля выполнена из полимерного материала, выбранного из группы: поливинилхлоридный пластикат марок НГП 30-32, НГП 40-32, ППО 30-32 и ППО 40-32

2. Оптический кабель по п.1, отличающийся тем, что полимерная оболочка металлической проволоки выполнена из материала, выбранного из группы: поливинилхлоридный пластикат марок НГП 30-32, НГП 40-32, ППО 30-32 и ППО 40-32.



 

Похожие патенты:

Конструкция волоконно-оптического многомодового (4 волокна и более) диэлектрического кабеля относится к области волоконно-оптической техники, в частности к оптико-волоконным кабелям, предназначенным для организации локальных сетей, а также изготовления соединительных шнуров и волоконно-оптических сборок. Технический результат: повышение прочности волоконно-оптического кабеля под воздействием динамических усилии при растяжении и снижение потерь затухания при малом радиусе изгиба.

Модель относится к электротехническому приборостроению, в частности к устройствам, используемым совместно с испытательным оборудованием для оценки элементов оптических систем, сетей, аппаратуры, для измерения оптического кабеля рефлектометром.

Кабель (провод) электрический, пожаростойкий, негорючий относится к области электротехники, именно к конструкциям электрических кабелей, которые предназначены для передачи и распределения энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ.
Наверх