Термоусаживаемая трубка тут 40 20

 

Полезная модель относится к производству термоусадочных трубок для укладки и закрепления проводов. Термоусаживаемая трубка, представляющая собой цилиндрообразной формы тонкостенную оболочку из полимерного материала, выполненную с возможностью уменьшения диаметра при нагреве, отличающаяся тем, что она снабжена синтетической нитью или нитью, выполненной из хлопчато-бумажных или льняных или шелковых волокон, размещенной внутри тонкостенной оболочки вдоль длины последней с выводом концов этой нити наружу. 2 ил.

Полезная модель относится к промышленным областям, где требуется получение методом термоусадки трубки механически прочного, электроизоляционного, антикоррозионного и/или декоративного, в том числе цветного, покрытия различных объектов, например, в муфтах силовых кабелей, при ремонте или соединении гидравлических труб и др.

Термоусаживаемые трубки - трубки из полимерных материалов, преимущественно из сшитого полиэтилена, применяемые в различных отраслях промышленности. Обладают «эффектом памяти», т.е. способностью усаживаться (поперечно сжиматься) при воздействии температуры в два и более раз. Преимущественно используются в качестве электрической изоляции проводников тока, проводов, различных соединительных узлов. Применяются так же для формирования жгутов проводов. Термоусаживаемые трубки известны уже более 50 лет, хотя активно они стали применяться последние 20 лет.

Так как трубки часто используются для формирования жгутов (пучков проводов), то периодически возникает необходимость просовывания проводов через термоусаживаемую трубку с последующим ее усаживанием на провода.

Когда трубка не очень длинная, то процесс просовывания (продевания, протягивания) проводов через трубку проблем не представляет. Но если жгут длинный и его длина исчисляется метрами, а диаметр трубки не на много больше суммарного диаметра пучка проводов, то может возникнуть серьезная трудность в процессе протягивания отдельного провода или пучка мелких проводников через термоусаживаемую трубку.

Похожие задачи возникают, когда требуется протянуть провод/кабель через гофру, кабельный канал, трубу и т.д. Для этого используют различные приспособления, в частности тонкую металлическую проволоку (зонд). Проволока просовывается сквозь кабельный канал благодаря своей упругости. После этого к концу проволоки прикрепляется провод и проволока вытягивается назад, протягивая провод по кабелеводу до другого конца.

Например, промышленностью выпускается пластиковая электротехническая гофра с металлической проволокой зондом, которая уже вмонтирована в гофру изначально (пропущена через гофру по всей ее длине. При отрезании нужного отрезка гофры от целой бухты, вместе с гофрой отрезается и проволока зонд.

Из BE 899205 (МПК B29C 47/92; G02B 6/44; G02B 6/50; H02G 3/04, опубл. 16.07.1984) известна конструкция и способ изготовления защитных трубок для подземных электрических кабелей с проволокой-зондом для протяжки кабеля. При изготовлении провод держат на расстоянии от стенок трубки, пока они не затвердеют, по крайней мере, частично.

В CA 1302310 (МПК H02G 1/08, H02G 3/04, H02G 9/06, опубл. 02.06.1992), описана конструкция и способ изготовления пластиковой гофрированной трубки с металлической проволокой-зондом, которая размещается в трубке при изготовлении (фиг.1). Данное решение принято в качестве прототипа.

Гофрированные трубки для укладки проводов или жгутов проводом, выполняются из полимера, обеспечивающего после полимеризации массы получение тонкостенной жесткой конструкции. В такой трубке нет упругости, а изменение формы по длине трубки обеспечивается податливостью гофров (фиг.1). Жесткость стенок трубки позволяет пропускать через нее проволочный зонд, так как последний отталкивается от стенок и стенки корректируют путь прохождения зонда. Это возможно только для жестких трубок. Для трубок, имеющих мягкие стенки, пропустить металлическую проволоку-зонд не удается, так как вследствие кривизны зонд упирается в стенку трубки и не имеет возможности соскользнуть со стенки. Как правило, ко всему прочему, мягкие трубки эластичны и легко тянутся. Поэтому при упирании в стенку возможно нарушение целостности стенки и ее прорыв. В связи с этим термоусаживаемые трубки из полиэтилена низкого давления чаще используются короткими отрезками и в основном для изоляции концевых частей кабелей, проводов, или жгутов проводов.

Настоящая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в расширении функциональных и эксплуатационных качеств за счет обеспечения возможности протягивания проводов по длинномерным мягким термоусаживаемым трубкам.

Указанный технический результат достигается тем, что термоусаживаемая трубка, представляющая собой цилиндрообразной формы тонкостенную оболочку из полимерного материала, выполненную с возможностью уменьшения диаметра при нагреве, снабжена синтетической нитью или нитью, выполненной из хлопчато-бумажных или льняных или шелковых волокон, размещенной внутри тонкостенной оболочки вдоль длины последней с выводом концов этой нити наружу.

Так же указанный технический результат достигается тем, что термоусаживаемая трубка, представляющая собой цилиндрообразной формы тонкостенную оболочку из полимерного материала, выполненную с возможностью уменьшения диаметра при нагреве, снабжена полимерной нитью, размещенной внутри тонкостенной оболочки вдоль длины последней с выводом концов этой нити наружу и прикрепленную к стенке этой оболочки по крайней мере в двух местах.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - прототип;

фиг.2 - термоусаживаемая трубка;

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция термоусаживаемой трубки. Термоусаживаемые трубки предназначены для использования в качестве покрывного материала, обладающего защитными, изоляционными, антикоррозийными свойствами. Термоусаживаемые трубки применяются для герметизации жил проводов и кабелей, в том числе, силовых, мест пайки проводов, для выполнения бандажей жгутов, декоративных целей и т.п.

Термоусаживаемая трубка представляет собой цилиндрообразной формы тонкостенную оболочку 1 из полиэтилена низкой плотности (фиг.2), выполненную с возможностью уменьшения диаметра при нагреве. Усадка до диаметра, обеспечивающего полное обжатие изделия, происходит в результате нагрева трубок термоусаживаемых горячим воздухом или открытым пламенем газовой горелки до температуры 120°C-180°C не более 15 минут. Для используемого материала оболочки кратность усадки - до 3,5. Трубка термоусадочная может изготавливаться с использованием гамма-излучения, облучения на электронным ускорителе, с помощью химической сшивки из полимера, например, из кабельных композиций полиэтилена низкой плотности марок 153-10К, 102-10К, 153-02К. Кроме того в состав композиции материала могут быть внесены дополнительные вещества, такие как этиленвинилацетат, антипирены, красители. Термуосаживаемые трубки могут изготавливаться не только из полиолефинов, к которым относится полиэтилен низкой плотности, но и из эластомеров (силикон, EPDM и т.д.), фторполимеров, поливинилхлорида. После изготовления такая трубка не держит четко выраженной цилиндрической формы, сматывается в бобину, где находится в сплющенном состоянии в виде ленты. Для ее использования необходимо отрезать часть необходимой длины и выровнять форму оболочки, чтобы можно было вставить в нее провод.

Согласно настоящей полезной модели предлагается снабжать термоусаживаемую трубку зондом. Однако термоусадка - достаточно мягкое изделие по сравнению с гофрой, кабельным каналом, металлической трубой и подобными вещами. Поэтому использование металлической проволоки в качестве зонда практически невозможно.

Зонд выполнен в виде синтетической нити 2 или нити, выполненной из хлопчато-бумажных или льняных или шелковых волокон. Такая нить размещается внутри тонкостенной оболочки вдоль длины последней с выводом концов этой нити наружу. Предлагается использовать в качестве зонда синтетические нити, выпуская термоусаживаемую трубку отрезками от 1 до 5 метров, внутри которой уже будет находиться синтетическая нить. Тогда при желании протянуть сквозь термоусадку пучок проводов, все, что будет необходимо, это закрепить конец нити за кончик провода и потянуть за противоположный конец нити.

В качестве материала нити предполагается использовать прочные синтетические волокна: полиэстерное волокно (полиэтилентерефталат), капроновую или нейлоновую нить (полиамид), нити из других родственных групп полимеров, кевларовую нить, стекловолокно, PTFE, PVDF. Не исключено применение и толстых хлопчато-бумажных нитей, нитей из шелка и льна. Нить может быть как монофиламентом (одинарным волокном), так и сплетенной в шнур из нескольких волокон.

Трубка и нить могут не составлять единого целого: это будут просто два независимых элемента, объединенных вместе. Но возможно усложнение технологии и вытягивание (экструдирование) синтетической нити одновременно с производством термоусаживаемой трубки.

В такой термоусаживаемой трубке, представляющей собой цилиндрообразной формы тонкостенную оболочку из полиэтилена низкой плотности, полимерная нить размещена внутри тонкостенной оболочки вдоль длины последней с выводом концов этой нити наружу и прикреплена к стенке этой оболочки по крайней мере в двух местах.

Настоящая полезная модель промышленно применима и может быть изготовлена с использованием современных технологий производства полимерных оболочек.

1. Термоусаживаемая трубка, представляющая собой цилиндрообразной формы тонкостенную оболочку из полимерного материала, выполненную с возможностью уменьшения диаметра при нагреве, отличающаяся тем, что она снабжена синтетической нитью или нитью, выполненной из хлопчатобумажных, или льняных, или шелковых волокон, размещенной внутри тонкостенной оболочки вдоль длины последней с выводом концов этой нити наружу.

2. Термоусаживаемая трубка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве полимерного материала используется полиолефин, или эластомер, или фторполимер или поливинилхлорид.

3. Термоусаживаемая трубка, представляющая собой цилиндрообразной формы тонкостенную оболочку из полимерного материала, выполненную с возможностью уменьшения диаметра при нагреве, отличающаяся тем, что она снабжена полимерной нитью, размещенной внутри тонкостенной оболочки вдоль длины последней с выводом концов этой нити наружу и прикрепленной к стенке этой оболочки по крайней мере в двух местах.

4. Термоусаживаемая трубка по п.3, отличающаяся тем, что в качестве полимерного материала используется полиолефин, или эластомер, или фторполимер, или поливинилхлорид.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного медно-оптического кабеля связи и предназначено для выполнения ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного кабеля на его неразрезанной строительной длине с помощью дополнительного низкочастотного кабеля связи с медными жилами

Полезная модель относится к бытовой технике, в частности, к пьезоэлектрическим газовым зажигалкам и может быть использована, например, для прикуривания сигарет
Наверх