Устройство для протяжки воздушных линий связи (варианты)

 

Группа полезных моделей относится к транспортным средствам, в частности, к перемещающимся по несущему проводу для доставки одного из концов, например, провода от одного сооружения к другому. Задачей заявленных полезных моделей является повышение надежности устройств для протяжки воздушных линий связи и снижение материалоемкости и трудоемкости изготовления устройств.

Устройство для протяжки воздушных линий связи по первому варианту включает Т-образную или крестообразную во фронтальной плоскости раму, с которой соединены, по крайней мере, два средства передвижения устройства, закрепленные на оси, двигатель и источник энергии. Средства передвижения устройства соединены с ведомыми устройствами движения, которые посредством средства, передающего движение, соединены с ведущим устройством движения, при этом устройство снабжено элементом управления питанием и направлением движения.

Устройство для протяжки воздушных линий связи по второму варианту включает несущий стержень, с которым соединено средство передвижения устройства, закрепленное на оси, двигатель и источник энергии. Средство передвижения устройства соединено с ведомым устройством движения, которое посредством средства, передающего движение, соединено с ведущим устройством движения, при этом устройство снабжено элементом управления питанием и направлением движения.

Группа полезных моделей относится к транспортным средствам, в частности, к перемещающимся по несущему проводу для доставки одного из концов, например, провода от одного сооружения к другому. Устройства в первую очередь предназначены для выполнения работ по монтажу линейных кабельных систем между зданиями воздушным способом, при этом передача кабеля с одного здания на другое осуществляется путем перемещения устройства с закрепленным на нем кабелем по уже имеющимся между зданиями линиям воздушной подвески.

Известно самоходное устройство для проводки длинномерных нитевидных изделий, включающее раму со средствами передвижения по несущему проводу и привод с элементом управления, рама которого выполнена в виде треугольника, на основании которого установлены средства передвижения, а у опущенной вниз вершины - источник энергии, элемент управления и связанный самотормозящимся соединением и гибкой передачей, по меньшей мере, с одним средством передвижения индивидуальный электрический привод. (RU 72794 U1, 27.04.2008).

Указанное устройство имеет высокую материалоемкость и недостаточную устойчивость в рабочем положении.

Задачей заявленных полезных моделей является повышение надежности устройств для протяжки воздушных линий связи и снижение материалоемкости и трудоемкости изготовления устройств.

Поставленная задача достигается первым вариантом устройства для протяжки воздушных линий связи, которое включает Т-образную или крестообразную раму, с которой соединены, по крайней мере, два средства передвижения устройства, закрепленные на оси, двигатель и источник энергии, средства передвижения устройства соединены с ведомыми устройствами движения, которые посредством средства, передающего движение, соединены с ведущим устройством движения, при этом устройство снабжено элементом управления питанием и направлением движения.

В различных вариантах исполнения устройство может быть снабжено устройством натяжения средства, передающего движение, на раме закреплено прижимное устройство, устройство может быть снабжено страховочным тросом, источник энергии закрыт защитной крышкой, устройство может быть снабжено устройством дистанционного управления, на раме имеется площадка для крепления источника энергии, устройство может быть снабжено ручкой для транспортировки, ведущее и ведомые устройства движения выполнены в виде шкивов, а средство, передающее движение, выполнено в виде ремня или же ведущее и ведомые устройства движения выполнены в виде звездочек, а средство, передающее движение, выполнено в виде цепи, двигатель закрыт защитной крышкой. Двигатель может быть связан с ведущим устройством движения посредством редуктора.

Поставленная задача достигается также вторым вариантом устройства для протяжки воздушных линий связи, которое включает несущий стержень, с которым соединено средство передвижения устройства, закрепленное на оси, двигатель и источник энергии, средство передвижения устройства соединено с ведомым устройством движения, которое посредством средства, передающего движение, соединено с ведущим устройством движения, при этом устройство снабжено элементом управления питанием и направлением движения.

В различных вариантах исполнения устройство может быть снабжено устройством натяжения средства, передающего движение, на несущем стержне закреплено прижимное устройство, устройство может быть снабжено страховочным тросом, источник энергии закрыт защитной крышкой, устройство может быть снабжено устройством дистанционного управления, на несущем стержне имеется площадка для крепления источника энергии, устройство может быть снабжено ручкой для транспортировки, ведущее и ведомое устройства движения выполнены в виде шкивов, а средство, передающее движение, выполнено в виде ремня или же ведущее и ведомое устройства движения выполнены в виде звездочек, а средство, передающее движение, выполнено в виде цепи, двигатель закрыт защитной крышкой. Двигатель может быть связан с ведущим устройством движения посредством редуктора.

Группа полезных моделей поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен первый вариант устройства для протяжки воздушных линий связи, на фиг.2 - вид А на фиг.1, на фиг.3 - второй вариант для протяжки воздушных линий связи, на фиг.4 - вид Б на фиг.3.

Первый вариант устройства для протяжки воздушных линий связи (Фиг. 1, 2) включает Т-образную или крестообразную раму 1, с которой соединены, по крайней мере, два средства 2 передвижения устройства, закрепленные на оси 3. На раме 1 закреплены двигатель 4 и источник 5 энергии, например, аккумуляторная батарея. Устройство снабжено ведомыми устройствами 6 движения и ведущим устройством 7 движения, связанными между собой посредством средства 8, передающего движение. Ведомые устройства 6 движения связаны со средствами 2 передвижения и передают на них крутящий момент. В различных вариантах исполнения для движения устройства может быть использована либо ременная либо цепная передача, в зависимости от чего устройства 6 и 7 движения могут представлять собой шкивы, а средство 8, передающее движение - ремень, либо звездочки и цепь соответственно.

Устройство также снабжено элементом 9 управления питанием (для включения и выключения устройства) и направлением движения. На раме 1 закреплено устройство 10 натяжения средства 8, передающего движение.

На раме 1 может быть использовано прижимное устройство 11. Устройство может быть снабжено страховочным тросом 12. На раме 1 также может быть выполнена площадка 13 для крепления источника 5 энергии. Для защиты источника энергии от внешнего воздействия (дождя, снега) он может быть закрыт защитной крышкой 14, закрепленной на площадке 13 при помощи крепежных элементов 15. Устройство может быть также снабжено устройством дистанционного управления (не показано), связанного с устройством посредством провода 16.

Второй вариант устройства для протяжки воздушных линий связи (Фиг.3, 4) включает несущий стержень 17, с которым соединено средство 18 передвижения устройства, закрепленное на оси 19. На несущем стержне 17 закреплены двигатель 20 и источник 21 энергии, например, аккумуляторная батарея. Устройство снабжено ведомым устройством 22 движения и ведущим устройством 23 движения, связанными между собой посредством средства 24, передающего движение. Ведомое устройство 22 движения связано со средством 18 передвижения и передает на него крутящий момент. В различных вариантах исполнения для движения устройства может быть использована либо ременная, либо цепная передача, в зависимости от чего устройства 22 и 23 движения могут представлять собой шкивы, а средство 24, передающее движение - ремень, либо звездочки и цепь соответственно.

Устройство также снабжено элементом 25 управления питанием (для включения и выключения устройства) и направлением движения. На несущем стержне 17 закреплено устройство 26 натяжения средства 24, передающего движение.

На несущем стержне 17 может быть использовано прижимное устройство 27. Устройство может быть снабжено страховочным тросом 28. На несущем стержне 17 также может быть выполнена площадка 29 для крепления источника 21 энергии. Для защиты источника 21 энергии от внешнего воздействия (дождя, снега) он может быть закрыт защитной крышкой 30, закрепленной на площадке 29 при помощи крепежных элементов 31. Устройство может быть также снабжено устройством дистанционного управления (не показано), связанного с устройством посредством провода 32. Для удобства транспортировки устройство может быть оснащено ручкой 33, которая может быть как съемной, так и жестко соединенной с несущим стержнем 17.

Работают оба варианта устройства для протяжки воздушных линий связи следующим образом.

Средствами 2 (18) передвижения устройство устанавливается на несущий провод 34. Страховочный трос 12 (28) перебрасывается через несущий провод 34 и фиксируется на раме 1 или несущем стержне 17 соответственно варианту исполнения полезной модели. К устройству прикрепляется конец прокладываемого провода 35. Катушка (не показана) с запасом провода 35 закрепляется с возможностью осевого сматывания на исходном высотном сооружении.

Оператор при помощи элемента 9 (25) управления питанием задает направление движения устройства и включает двигатель 4 (20), который начинает вращать ведущее устройство 7 (23) движения и при помощи средства 8 (24), передающего движение, начинаются вращаться ведомые устройства 6 (22) движения, которые в свою очередь передают крутящий момент на средства 2 (18) передвижения. В результате устройство начинает передвигаться по несущему проводу 34 в заданном направлении от исходного сооружения к конечному, протягивая за собой провод 35. Прокладываемый провод 35 сматывается с катушки, укрепленной на исходном сооружении. Когда устройство достигает конечного сооружения, то при помощи элемента 9 (25) управления питанием оно выключается оператором и останавливается. Конец прокладываемого провода 35 снимается с устройства и закрепляется на конечном сооружении.

В случае аварийной ситуации устройство защищается от падения на землю страховочным тросом 12 (28). Устройства по обоим вариантам могут быть дополнительно оснащены редуктором (не показан), устанавливаемым между двигателем и ведущим устройством движения для переключения скоростей и усилий передвижения, а также для отключения связи (включения "нейтрали".

Оригинальная конструкция рамы 1, согласно первому варианту устройства, или замена рамы на несущий стержень, согласно первому варианту устройства, позволяется расположить источник питания ближе к центру тяжести устройства и тем саамам повысить его устойчивость при работе. Кроме этого использование предлагаемой рамы или несущего стержня позволяет снизить материалоемкость и трудоемкость изготовления устройства относительно известных аналогов.

Описанная полезная модель является новой и промышленно применимой, так как содержит детали, выпускаемые современной промышленностью. Все детали самоходного устройства могут быть изготовлены на существующем оборудовании.

1. Устройство для протяжки воздушных линий связи, включающее Т-образную или крестообразную во фронтальной плоскости раму, с которой соединены, по крайней мере, два средства передвижения устройства, закрепленные на оси, двигатель и источник энергии, средства передвижения устройства соединены с ведомыми устройствами движения, которые посредством средства, передающего движение, соединены с ведущим устройством движения, при этом устройство снабжено элементом управления питанием и направлением движения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено устройством натяжения средства, передающего движение.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на раме закреплено прижимное устройство.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено страховочным тросом.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что источник энергии закрыт защитной крышкой.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено устройством дистанционного управления.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на раме имеется площадка для крепления источника энергии.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено ручкой для транспортировки.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ведущее и ведомые устройства движения выполнены в виде шкивов, а средство, передающее движение, выполнено в виде ремня.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ведущее и ведомые устройства движения выполнены в виде звездочек, а средство, передающее движение, выполнено в виде цепи.

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что двигатель связан с ведущим устройством движения посредством редуктора.

12. Устройство по п.1, отличающееся тем, что двигатель закрыт защитной крышкой.

13. Устройство для протяжки воздушных линий связи, включающее несущий стержень, с которым соединено средство передвижения устройства, закрепленное на оси, двигатель и источник энергии, средство передвижения устройства соединено с ведомым устройством движения, которое посредством средства, передающего движение, соединено с ведущим устройством движения, при этом устройство снабжено элементом управления питанием и направлением движения.

14. Устройство по п.13, отличающееся тем, что оно снабжено устройством натяжения средства, передающего движение.

15. Устройство по п.13, отличающееся тем, что на несущем стержне закреплено прижимное устройство.

16. Устройство по п.13, отличающееся тем, что оно снабжено страховочным тросом.

17. Устройство по п.13, отличающееся тем, что источник энергии закрыт защитной крышкой.

18. Устройство по п.13, отличающееся тем, что оно снабжено устройством дистанционного управления.

19. Устройство по п.13, отличающееся тем, что на несущем стержне имеется площадка для крепления источника энергии.

20. Устройство по п.13, отличающееся тем, что оно снабжено ручкой для транспортировки.

21. Устройство по п.13, отличающееся тем, что ведущее и ведомое устройства движения выполнены в виде шкивов, а средство, передающее движение, выполнено в виде ремня.

22. Устройство по п.13, отличающееся тем, что ведущее и ведомое устройства движения выполнены в виде звездочек, а средство, передающее движение, выполнено в виде цепи.

23. Устройство по п.13, отличающееся тем, что двигатель связан с ведущим устройством движения посредством редуктора.

24. Устройство по п.13, отличающееся тем, что двигатель закрыт защитной крышкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для приема, хранения и выдачи нефтепродуктов и может быть использована в нефтехимической и других отраслях нефтепродуктообеспечения

Волоконно-оптический активный кабель предназначен для передачи информации в быстро развертываемых комплексах для замены медных кабелей на волоконно-оптические кабели при модернизации аппаратуры. Если купить такой волоконно-оптический активный кабель, то он, за счет своих расширенных возможностей, позволит увеличить функции по обработке информации, передаваемой по кабелю, а также повысить надежность работы сети.

Узел протектолайзера для крепления греющего электрического кабеля и проводов относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам для крепления и защиты электрического кабеля питания к погружным устройствам оборудования для нефтедобычи.
Наверх