Устройство инструмента - лебедка для протяжки кабеля

 

Полезная модель относится к средствам строительства сооружений связи и электроэнергетики, в частности, к устройствам для протяжки кабеля (провода). Техническим результатом полезной модели, является повышение удобства эксплуатации устройства для протяжки кабеля. Устройство для протяжки кабеля, содержит кассету для установки стеклопрутка, закрепленную с возможностью вращения на оси, соединенной с рукояткой, опору в виде стержневого каркаса, соединенного с рукояткой и осью, направляющее отверстие для прохождения свободного конца стеклопрутка. Кассета имеет спицы, связанные между собой кольцевым ободом и радиально закрепленные к оси, при этом кассета снабжена, по крайней мере одной ручкой, предназначенной для вращения кассеты на оси.

Полезная модель относится к средствам строительства сооружений связи и электроэнергетики, в частности, к устройствам для протяжки кабеля (провода). Предлагаемое устройство служит для фиксации и протяжки упругого прутка в трубах и в иных скрытых магистралях и для последующей протяжки с его помощью кабеля.

Известны конструкции устройств протяжки кабеля в скрытых магистралях (SU 48668, 1534589, 1571717, 1686562, 1690050, RU 25370, 60799, 2025853, 2043685, DE 4033435, 3636943).

Большинство указанных аналогов не предусматривает протяжку кабеля с использованием стеклопрутка, являющегося наиболее надежным средством для протяжки. Кроме этого известные устройства не имеют рукоятки, что препятствует их безопасному применению, учитывая высокую упругость стеклопрутка.

Наиболее близким техническим решением предлагаемой полезной модели является устройство для заготовки каналов, содержащее кольцевую кассету для установки смотанного упругого стеклопрутка, закрепленную на ступице с возможностью вращения на оси, жестко связанной с рукояткой, а также направляющие для прохождения свободного конца стеклопрутка, отличающееся тем, что оно снабжено опорой в виде стержневого каркаса с двумя колесами, жестко соединенного с рукояткой, с упомянутыми направляющими, выполненными в виде роликов, и с осью, а кассета выполнена из нескольких петлеобразных деталей, концы которых связаны двумя кольцевыми ободьями разного диаметра, расположенными в параллельных плоскостях и закрепленными радиальными полосами к ступице с возможностью совместного вращения при установке устройства на опоре (RU 74746, опубл. 10.07.2008).

Техническим результатом полезной модели, является повышение удобства эксплуатации устройства для протяжки кабеля.

Технический результат достигается устройством для протяжки кабеля, содержащим кассету для установки стеклопрутка, закрепленную с возможностью вращения на оси, соединенной с рукояткой, опору в виде стержневого каркаса, соединенного с рукояткой и осью, направляющее отверстие для прохождения свободного конца стеклопрутка. Кассета имеет спицы, связанные между собой кольцевым ободом и радиально закрепленные к оси, при этом кассета снабжена, по крайней мере одной ручкой, предназначенной для вращения кассеты на оси.

В различных вариантах выполнения ручка, предназначенная для вращения кассеты на оси, выполнена либо замкнутой, либо Г-образной, либо в виде прямого штыря, либо Т-образной. Опора в виде стержневого каркаса может быть снабжена колесной парой. Дополнительно устройство может содержать закрепленную на оси подвижную петлю для фиксации стеклопрутка. В предпочтительном варианте выполнения направляющее отверстие для прохождения свободного конца стеклопрутка снабжено роликами.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство для протяжки кабеля, на фиг.2 - вид А на фиг.1, на фиг.3-5 - различные варианты выполнения ручки, предназначенной для вращения кассеты на оси.

Устройством для протяжки кабеля (см. фиг.1, 2) содержит кассету 1 для установки стеклопрутка (не показан), закрепленную с возможностью вращения на оси 2, соединенной с рукояткой 3, опору 4 в виде стержневого каркаса, соединенного с рукояткой 3 и осью 2, направляющее отверстие 5 для прохождения свободного конца стеклопрутка. Кассета 1 имеет спицы 6, связанные между собой кольцевым ободом 7 и радиально закрепленные к оси 2, при этом кассета 1 снабжена, по крайней мере одной ручкой 8, предназначенной для вращения кассеты 1 на оси 2.

Ручка 8, предназначенная для вращения кассеты на оси, выполнена либо замкнутой (см. фиг.2), либо Г-образной (см. фиг.3), либо в виде прямого штыря (см. фиг.4), либо Т-образной (см. фиг.5). Опора 4 в виде стержневого каркаса может быть снабжена колесной парой (не показана) для удобства транспортировки устройства. Дополнительно устройство может содержать закрепленную на оси подвижную проволочную петлю 9 для улучшенной фиксации стеклопрутка. В предпочтительном варианте выполнения направляющее отверстие 5 для прохождения свободного конца стеклопрутка снабжено роликами (не показаны), которые обеспечивают улучшенную фиксацию и более плавное прохождение стеклопрутка через направляющее отверстие.

Устройства для протяжки кабеля эксплуатируется следующим образом.

Устанавливают устройство у входа в коммуникационный колодец и ориентируют кассету 1 так, чтобы она вращалась в нужном направлении, при этом удерживает устройство за рукоятку 3. Стеклопруток вводится в магистраль, через которую он должен прокладываться кабель к соседнему колодцу, после чего начинают поворачивать кассету 1 за ручки 8. Под действием сил упругости стеклопруток распрямляется в кассету на оси 2, обеспечивая возрастающее усилие проталкивания. Стеклопруток обладает достаточной жесткостью и продольной устойчивостью чтобы проталкиваться даже по криволинейным и/или засоренным магистралям. К концу, вышедшему в соседний колодец, кренится конец кабеля (не показан) и за ручки 8 производится вращение кассеты 1 в обратном направлении аналогичным образом. После протягивания кабеля стеклопруток вновь оказывается смотанным в кассете устройства в напряженном состоянии и готов к дальнейшему использованию.

Благодаря использованию ручек 8 предназначенных для вращения кассеты 1 на оси 2 улучшаются эксплуатационные характеристики устройства для протяжки кабеля, поскольку вращать кассету за ручки существенно удобнее, чем без них. Кроме того, использование ручек 8 положительно сказывается на безопасности эксплуатации устройства. При отсутствии на кассете ручек приходится вращать ее, держась непосредственно за саму кассету, внутри которой расположен стеклопруток. С учетом того, что стеклопруток обладает чрезвычайно высокой упругостью, имеется риск получить травму в результате зажима пальцев или руки между стеклопрутком и кассетой либо между витками стеклопрутка. Использование предлагаемой полезной модель позволяет значительно снизить подобные риски.

Заявляемая полезная модель может быть осуществлена в условиях промышленного производства с использованием стандартного оборудования, современных материалов и технологий.

1. Устройство для протяжки кабеля, содержащее кассету для установки стеклопрутка, закрепленную с возможностью вращения на оси, соединенной с рукояткой, опору в виде стержневого каркаса, соединенного с рукояткой и осью, направляющее отверстие для прохождения свободного конца стеклопрутка, при этом кассета имеет спицы, связанные между собой кольцевым ободом и радиально закрепленные к оси, отличающееся тем, что кассета для установки стеклопрутка снабжена, по крайней мере одной ручкой, предназначенной для вращения кассеты на оси.

2. Устройство для протяжки кабеля по п.1, отличающееся тем, что ручка, предназначенная для вращения кассеты на оси, выполнена замкнутой.

3. Устройство для протяжки кабеля по п.1, отличающееся тем, что ручка, предназначенная для вращения кассеты на оси, выполнена Г-образной.

4. Устройство для протяжки кабеля по п.1, отличающееся тем, что ручка, предназначенная для вращения кассеты на оси, выполнена в виде прямого штыря.

5. Устройство для протяжки кабеля по п.1, отличающееся тем, что ручка, предназначенная для вращения кассеты на оси, выполнена Т-образной.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что опора в виде стержневого каркаса снабжена колесной парой.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит закрепленную на оси подвижную петлю для фиксации стеклопрутка.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что направляющее отверстие для прохождения свободного конца стеклопрутка снабжено роликами.



 

Наверх